ブルク13さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

犬部!(2021年製作の映画)

3.7

犬や猫の放棄・殺処分問題に大学で犬部を結成した未来の獣医師たちが立ち向かうストーリー

犬バカと猫バカたちがバカを極めてそれぞれの道で死なせない道を切り開くが、大学を卒業した後で中にはその道を挫折した
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.8

内気な少年と前歯にコンプレックスのある元気な少女がレコード探しを通じて恋に落ちるストーリー

なんて甘酸っぱい青春なんだろう...

やまざくら
かくしたその葉
ぼくはすき

作句はまさかの神奈川県の
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サラフィアーの噂の誕生と真実に辿り着き、犯人に制裁を加えるまでのストーリー

よくありがちな犯人は灯台下暗し
まさかの1、2に登場していた一見事件に関連なさそうに見えた人たちは3の子孫だったというつな
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

斧男の誕生秘話と当時の出来事を1人の生き返った女性が語るストーリー

続きというよりセイディーシンクが見たくて!
斧男の誕生を知ったときには、誘導されてることに気づかなかったけど1の時に一番印象深かっ
>>続きを読む

虹色ほたる 〜永遠の夏休み〜(2012年製作の映画)

5.0

ダムに沈み、かつてはホタルが見れた村にタイムスリップ〜事故で最愛の人を亡くした二人が元の時代で再会する〜

どストライク、いつの時代に生まれる人でも昔の時代に生まれたかったっていうのはよく聞くけど、私
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

25年間誘拐していた子に自作のクマ番組を見せ続け、監禁後に続編を周りの人たちと完成させるまでのストーリー

評判とは裏腹に、出だしで一度見るのを挫折した経緯があるが、やっと鑑賞!
監禁ものの中で一番ほ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.4

デロリスがシスターに復帰し、荒れた高校で聖歌隊を結成!コンテストに優勝するまでのストーリー

デロリスがシスターになりまでの経緯が省かれてる分1よりも展開がスムーズでこっちの方が好み!
アフリカのシャ
>>続きを読む

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

4.0

正反対の環境で育った同性愛者の二人がクリスマスにカミングアウトをして歓迎されるまでのコメディファミリーストーリー

とにかくおもしろ要素が多め!
本作のクリステン・スチュワートはとってもクールでエレガ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.6

一人の人間が誕生から24時間ずっと監視され、リアリティーショーとして世界中に配信されるSFストーリー

ジムキャリー作品でずーっと気になってたけど、
こういう内容だったとは
いわゆるコメディを想像して
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公の瞳を奪うことに執着するおじやおばたちと母や父と一緒に立ち向かうストーリー

人は死んでもその人の物語は語り続かれる限り終わらない
三味線の演奏で折り紙が人形のようになって命を吹き込むのは見てて
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.4

地元ではワルで有名な男と越してきたばかりの男の二人が意気投合し、恋と麻薬の危ない橋を渡る

アヴァンチュールそのもの
ティモシーシャラメを見る映画
一番いけないところに手を出したくなるのが男の性なのか
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

泥酔した女性を性的見世物や道具として利用したり、傍観していた人たちへの復讐劇

OPからテンション上がる選曲!!EDも最高!
主人公キャシーのファッションも素敵だった
ライアンとの恋愛ムードのシーン
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.9

正反対の世界で育った二人の男女が結ばれるまでのストーリー

冒頭から愉快なBGMでもう楽しい
BGMの選曲が良すぎて楽しい
衣装や備品なども凝ってあって見ても楽しい
結婚式のシーンはとても感動的
マー
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人助けによる母の死から人前で歌えなくなった主人公が仮想世界Uを通じて歌うことと人助けの勇気を得た話

最初と最後の主人公の歌唱力が最高
劇場できくと鳥肌が立つレベルで興奮した

竜が登場してからしばら
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.4

高考を控えた学生の間で起こる陰湿ないじめから女子高生をチンピラ少年が守り、互いを支え合う物語

学校は社会の縮図
家庭で圧迫されている子供のストレスの発散場所が学校になってしまうのも可哀想でしかなかっ
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.8

再放送の定番
阿部寛といえばテルマエかトリックというイメージ

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.6

魔女がいる街で魔女に呪われた不死身の殺人鬼から高校生が逃げながら戦うストーリー

冒頭で街の事件がバーっと説明される(ちょっと内容に追いつくの大変かも)
ビックリ系ホラーだけど、冒頭がピーク
斧男が一
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

ギャングの愛人だったクラブシンガーが、その犯行現場を見てしまい隠れ家として修道院で過ごすストーリー

昼のロードショーとかの定番だけど意外にちゃんと見たことなかったから視聴
修道女たちのキラキラしてパ
>>続きを読む

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

3.8

レオニーはやりたいこともなく、いつもイライラ気味だけど日々の中で少しずつ彼女の中で変化が起きだすストーリー

ずっと見て見たくてUNEXTに入ったから早速!
自分には深いところまで刺さらなかったけど、
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.8

ダイヤが採れるシオラレオでその密売人と内戦で家族と離れ離れになった男とジャーナリストの女の話

RUFが、無残に人を殺すシーンは残酷だった
ダイヤの隠し場所が差し歯のなかって斬新
経済に絡んだ人の欲望
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

お互いに恐れあっていた海の中で暮らす生き物と人間が、街の大会を通して和解するまでの話

まさか陸に上がると人間の姿になれるのには驚いた
ただ雨でも降るもんなら、すぐさま元の姿に戻る
ジェノベーゼ美味し
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.1

ジャズを目的に生きる男と生きることに自信のないソウルが人生の素晴らしさを知るまでのストーリー

目的がなくとも人生は謳歌できる
ジャズって改めて良い音楽だと思える
幸せを探しながら生きている人は日常が
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

謎の生物によって30年後に地球が滅びてしまうのを科学と親子の絆で阻止するまでのストーリー

謎の生物を冒頭から50分近くまで引っ張ってた
謎の生物の伏線に注目
ラストのチェーンソーが一番ツボだった
>>続きを読む

フォー・ザ・バーズ(2000年製作の映画)

-

ディズニーのDVDの本編前に収録されてて何回見たかしれないわ

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

飼い主にいつも勘違いされるピーターが、他のラビットに騙されたことをきっかけに絆を結ぶストーリー

いろんな動物のCGがとてもリアルで見ていて飽きない
急に現れるストリートシンガーのネズミ?のBGMよき
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

牢獄のようなプラットホームという階層施設で、毎日上階からの食べ残しを求めるサバイバルスリラー

0層から333層まであって、1層に2人いる設定
メンツは同じで1ヶ月でランダムに階層が入れ替わる
下層に
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.4

母親を殺された復讐でデザイナー界の女王を窮地に陥れるまでのストーリー

めちゃくちゃ見たかったわけではないけど、映画館で観といて大正解だった!めちゃくちゃおもしろい!音楽、ファッション、建物!どれも最
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

-


すっごく楽しめるショーだった!のに10曲分くらい船漕いでしまった...
これは、もう一度見返したい作品!
あんまり興奮したからパンフレットも買った

LAZYよかった

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

音に反応する生き物に支配された地球を難聴の少女が救おうと亡き父の友人である男と救う話

驚きまくるほどのスリルだった
前作のときとはメインキャラがだいぶ変わってる
侵略され始めた当時のシーンがあるのよ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

強盗犯とターゲットの家主の間で起こるサバイバルホラー

ジャケットがもうネタバレ要素
家主を甘く見ていたがためにあんなことになるとは...
強盗犯も悪いけど、家主の非道極まりない行いには、直視できない
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.6

映画監督の主人公ポンポさんによって映画が友達でアシスタントをしていたジーンが監督として90分に動画編集をする話

ポンポさんの言う現代人に長時間その場で集中させるのは向いていない、短い90分位の映画を
>>続きを読む

おいしいコーヒーの真実(2006年製作の映画)

-

身近にあるコーヒーの原料である豆が、フェアトレードされていない真実のドキュメンタリー

現地の人の対価が搾取されている事実を知っただけで涙がこみ上げてきた
この労働環境を見たら、自分たちの状況なんて嘆
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.8

能天気な肉子ちゃん(菊子)と義理の喜久子が支え合う姿を追ったハートフルコメディ

二宮がツボ
ストーリーが急に切り替わることで、すこし繋がりに欠けるかなと感じるところがあったけど、最後の方はいい話で終
>>続きを読む

ウィッシュ・ドラゴン(2021年製作の映画)

4.0

ウィッシュドラゴンが10人目である男の子の3つの願い事を叶えるまでの人情ストーリー

ディンとリナの離れ離れになるまでのシーンはBGMも相まって最高にステキだった
パピーがいっぱいのシーンもよき
お金
>>続きを読む