ブルク13さんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

膨らみ(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ホラー漁ってたら短いのがあったので視聴

女性が帰宅するとベッドの上に謎の膨らみがあったという設定

多少スリルあるかもしれないけれど、お化けが迫ってくるとホラー感が半減する

74

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.5

日本アカデミー賞授賞式で、本作の江口のりこの役が気になって気になって鑑賞

お笑いのネタで売れなかった芸人が事故物件に住むことで売れ出した話

期待しすぎたのか、江口のりこの役が少なく感じた
174秒
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

初めての彼女に浮気されて振られた後に新しい人たちとの出会いを通して結局元サヤに戻る話
(内容まとめたら浅い話のように見えるのはご自愛ください)

お巡りさんがいい役してた
後半の5角関係のシーンは面白
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

待望の作品

利用してくる男に依存しながらホイホイ言うことに従ってしまう自分を持っていない女の話

岸井ゆきのちゃん演じるテルちゃんがどこまでも幸せそうなのが見ていてどこか虚しい気もした
マモくんもマ
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

3.5

タコの生涯を愛した男の話

水族館を眺めているような気分になれる
BGMが感動を誘ってくる
私はこの映画に入り込めんかったから、主人公の男性が面白おかしくも見えてしまった
捕食側のサメによる餌食のタコ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.7

“負け犬”と呼ばれるような家族が、次第に一丸となってミスコン会場まで目指すドタバタドラマ

視聴回数2回目ということに、ミスコンでの踊りを見て気づくという😓
「本当の負け犬は、挑戦をしない人のことをい
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.7

大麻の売人である主人公が、偽造家族を結成して国境間で大麻を無事に運ぶお話

アメリカらしい下品なコメディが多くて、おもしろいけれど、面白さが私の睡魔に勝てなかったのか、途中途中寝落ちしてしまった...
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.3

突如、聴覚を8割失ったドラマーの彼と同じバンドのボーカルである彼女との話

イヤホン視聴だとよりリアルに主人公目線を感じられるということでイヤホン視聴
アカデミー賞ノミネート作品なだけにとてもよかった
>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

3.7

水原希子ちゃん目当てで鑑賞

愛する人のためなら人をも殺せるという話
ノンケと同性愛者を通じて

どういう内容かも知らずに見たら、冒頭の衝撃に面喰らった
最近見たアンモナイトの瞳よりもだいぶハードな描
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.6

複数の男女がそれぞれの恋や愛の形に悩んだり、奮闘する話

ジジとアレックスがくっついたのにはキュンキュンしたな〜
スカヨハが若くて、とってもラブリー!!!
ブラッドリークーパーもハンサム!!

65

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

3.5

シアーシャローナン目当てで鑑賞

世代の離れた二人の女性が次第に惹かれあっていく同性愛物語

一言で言えば難しい世界観だった
セリフ少なめで、映像美を印象付けるシーンが多い
(官能的シーンがなかなかだ
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.6

地上波再放送の定番
再放送だけで2、3回は見てると思う
最初見たとき、だいぶ衝撃だったな、、、
今でもきっと衝撃を受ける気がする

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

明日の来ない今日をずっと過ごしていたい男と明日の来る今日を望む女(とその男に復讐しようとする男)の話
コメディ要素あり、テンポのいいBGMありで見ていて楽しい!(ループシーンだけはB級っぽい)

タイ
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.7

“ニガー”と白人の二人が相入れない様を主人公の黒人が殺される結末を何度もループしながら白人警官との折り合いをつけようと奮闘する話

この映画を見て、昔からある黒人と白人問題について示唆しているんだなと
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.2

クリストファーランドン監督の作品で見た中で一番よかった!

連続殺人鬼と女子高校生の魂が入れ替わってしまうコメディホラー
メインの現場が学園だからこそテンポのいいBGMも多くて、見ていて爽快感があった
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ2(2010年製作の映画)

3.2

意外とこの監督の作品を見ていたと今日ザスイッチを見て知った
だいぶ昔に見ました

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これぞ、ザ・アクションコメディ!
出来損ない扱いされている麻薬捜査官たちが張り込みをしていたチキン店で、まさかの繁盛させてしまうという展開、そしてついに!?

終始あるコミカルさでテンポよく観れる
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.9

全作よりもだいぶコメディ要素が増した展開!
ホラー要素どこいったの?ってツッコミたくなる

ツリーが母に想いを伝えるシーンには泣きそうになったな、いつでも想いを伝えられる距離にいる大切さだったり有り難
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

最近、この作品が何度か話題になったので視聴

ホラーというジャンルなだけに、最初はヒヤヒヤする演出だけど、中盤からは恋はデジャヴみたいでそこに殺人鬼を捕まえる要素が加わった映画
短い時間でテンポよく見
>>続きを読む

ドリームランド(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

試写会当選に感謝します

冒頭と最後にナレーションが入るタイプの映画
ぜひBGM、カットの仕方や挿入映像に注目して欲しい
海の描写がときおり挿入されていて斬新だった
ユージンとアリソンがメインだけど、
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

-

アカデミー賞本命作品と謳われているので鑑賞

ただ、食後で相当寝てしまい、ストーリー全体を把握していないため今は評価しないでおきます...

ノマドとして生きる人のそれぞれの人生が粛々と表現されていた
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1週間ちょっとぶりに映画を鑑賞
クロエちゃんの声目当てに字幕が良かったけど、少ないので吹替で鑑賞

クロエちゃん主演の映画を見るのは久々
現実世界にペットや動物が全てアニメーションで投影されている点が
>>続きを読む

岸辺のふたり(2000年製作の映画)

3.6

ショート⑥
映像と音楽だけで、感動を誘う感じの短編だった
音楽とその映像の雰囲気に悲しく、しんみりさせられた

54

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.7

序破を予習し、Qを飛ばして:||を鑑賞してしまったので、今更ながらQを鑑賞

Qを見れば、14年分時が経過してたことが分かってたんだなと思った
中盤の渚カヲルとの連弾のシーンが一番好き
カヲルが言った
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.7

ショート⑤
東京ゴットファーザーを見た後に間連で出てたので、1度見たことはあったもののあまり記憶になかったので見直し

1度目の自分には刺さらなかったみたいだけど、今見たら素敵なショート作品だと気づい
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

ずっと気になってた作品、最近は実写続きだったので気分転換にアニメ作品を鑑賞

ギリギリセーフのまさか展開が何度もきて、おもしろかった!
舞台はクリスマス〜正月の東京だけど、時期関係なく、気持ち的にホッ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タイミング的にたまたまアカデミー賞祭優勝作品に決まった次の日に鑑賞することに!(アカデミー賞が3/19とは知らなずに予約していた)
予約時は2人だったのが、当日はほぼ満席だった

2日前に見たあの子は
>>続きを読む

ラターシャに捧ぐ ~記憶で綴る15年の生涯~(2019年製作の映画)

3.8

ショート④
19分の中で映像の見せ方がいろいろあって、興味深かった
忠告を安易に捉えてはいけないということが悲しい事件になって知る
これは人種も関係していて、世の中にいる全ての人が善意で生きているわけ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.3

今年、劇場で見た作品の中でダントツに良かった
今日で上映終了の劇場だったから間に合って良かった

構成が5つの章で区切られていて、斬新だった
はなこのファッション好みだった
美紀の「どこで生まれ育って
>>続きを読む

フィールズ・グッド・マン(2020年製作の映画)

-

🐸とコメディというジャンルに惹かれて見に行ったら、ブラックコメディ調のドキュメンタリーで話についていけなかった
思わず何度か寝てしまった、、、
(最近、劇場で寝てしまう機会が多いな)
隣の人は笑ってい
>>続きを読む

マルコム&マリー(2021年製作の映画)

3.7

白黒映画はチャップリン以来
ジャズと口喧嘩と男女不和の映画
家という空間と男女の会話だけで成立しているのはすごいと思った
女は言葉を求めるとはまさにこういうことよね
強ちマルコムみたいな鈍感な男を一方
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

3.7

ショートフィルム③
アニメーションの華やかさと雨の効果的な使い方が印象的でした
若かりし頃だけが、全てじゃないというメッセージを読み取った

45

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.8

シンQを途中まで見て、予習しきれていない状態で鑑賞することに😓後日Qをみようと思います
ファンの方には申し訳ないけど、上映中に何度か居眠りしてしまった、、、
Qを完走していないだけに、知らない展開があ
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レアらしいので字幕版で鑑賞
冒頭の15分くらい居眠りしてしまったせいで、起きたら急に龍の石を国が奪い合ってるシーンからだった😓
それでも凄くおもしろかったから、全部ちゃんと見たらもっと楽しめたと思う
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.8

シン予習②
私が唯一知ってたアスカという名前のキャラはこんなに物をハッキリ言うおもしろい子だったなんてね!
今まで正直、エヴァンゲリオン好きの人を嘗めてたけど、やっと面白さに気付いた
序より全然わかり
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

まずは字幕で鑑賞
思い立ったときに実現できるほど物事を簡単にonwardできれば世話ないよ
周りの助けや支えも借りながら自分を信じてonwardすることが成長につながる
いくつか伏線の回収するタイミン
>>続きを読む