nonさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

5.0

過去鑑賞済👀

続いてホビット3部作。
今作でマーティン・フリーマンやルーク・エヴァンスのファンになったし、キーリ役のエイダン・ターナー氏も素敵だったなぁ。ベネ様が竜のスマウグの声で参加しているのもわ
>>続きを読む

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

3.0

続いてイアン・マッケラン。

【2017年レビュー】
イアン・マッケランの老い加減が絶妙で、演技?リアル?って心配になるレベルだった。子役のマイロくんもよかったし、ストーリーもそんなに悪くなかったかな
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.5

昨日「グッドライアー」の予告を観た。年齢を重ねてこその輝きのあるお二人、イアン・マッケラン&ヘレン・ミレン。とても楽しみな作品。ヘレン・ミレンさん出演作品の過去レビューを見つけたので。

【2017年
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.7

これでキューブリック版がキング版に寄り添って完結した感じですかね。あのラストはもうコントのようだったな(笑)事前に情報を得ていたのでダニー・ロイドさん把握できました。ちょっと胸熱になりますね。わたしは>>続きを読む

シャイニング(1997年製作の映画)

3.8

‪なるほどーーー
‪怪物で終わるか、‬
‪愛するパパで終わるか、‬
‪これは大きな違いだな。
他の人のレビューにもあるように原作に基づいたドラマティックな展開で、ジャックのキャラ設定が根本的に違うなと
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.9

すっごく面白かった!!!カメラワークもテンポもキャストも最高!!!あの車の連鎖のシーンとかめちゃめちゃ最高だった!!最終的にダイヤ💎そこ⁈な感じも好き!!わんこ可愛いかった🐶💕そして、やはり、ブラピさ>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

-

過去鑑賞済👀
初スクリーン、映画との出会い。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

【2020年レビュー】
ジーナ・ローランズさんを確認するため再鑑賞したらまたもやアリーの婚約者役にジェームズ・マースデン氏が。でもやはりノアが好き!若いライアン・ゴズリングが好き!観覧車や道路に寝転が
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.8

シネマシティにて中川龍太郎監督&松本穂香さん登壇の回を観賞。お二人、まさかの客席で一緒に鑑賞されていたとのこと!(お隣の方ラッキーでしたね)葛飾区立石が舞台。以前堀切に住んでいたこともあったり、長い間>>続きを読む

リトルショップ・オブ・ホラーズ(1986年製作の映画)

3.5

1960年公開のB級ホラーが1982年にミュージカル化され、それを1986年にリメイクした作品とのこと。Netflixでオススメに出てきて面白そうだなと思って鑑賞。めっちゃ笑えましたこれ。キャラがよい>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.5

【2017年レビュー】
やはり、3作目かなーという感じ。何となく無理にこじつけたような設定が気になった。でも、まあ、まずまず楽しめたとは思う。今作で気になったのは、ジェイラ役のソフィア・ブテラさん。綺
>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.5

【2017年レビュー】
3部作の2作品目。前作同様楽しめる作品。ベネディクト・カンバーバッチの悪役もなかなかよかった。ストーリー的に気になる部分もあったけれどそこは勢いにかき消された感じ。最新作もとり
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

4.0

‪【2017年レビュー】
スタートレック3部作の1作目。これが、スタートレックか!!!という感じ。映像も綺麗だったし、作品としてはめちゃめちゃ見応えがあったし、カーク役のクリス・パインもよかった。ただ
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.9

いや、エイサくんとジュード・ロウさまの共演でも…とうっかり観たものの(ジュード・ロウさまの出演シーンあっという間でしたね…😭)最初の駅の映像が素敵過ぎて引き込まれてしまった。タイトル出るまでの駅での流>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.8

Netflixでオススメにあって鑑賞。ママ役、サリー・ホーキンスでした。ああ、なんて優しいストーリーですか。パパ素敵すぎる。ママの渾身の鼻にポテトも。泣いた。

ナインスゲート(1999年製作の映画)

3.4

「ワンスアポンアタイムインハリウッド」を観て、なんとなくロマン・ポランスキー作品を観たくなったので鑑賞。ポランスキー作品で観たのは「戦場のピアニスト」と「毛皮のヴィーナス」のみ。今作はひたすらジョニデ>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

ジョー・ペシが観たくて鑑賞。ギャング映画なのにギャングたちが全くかっこよくない不思議な作品。もうみんな見ていられないくらいどうしようもなくイカれていてある意味すごいなと。ヘマして殺されちゃったスタック>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.0

やはり長い(分かってはいたものの)。いぶし銀の俳優陣最高。シリアスなのにちょっと笑ってしまう感じもいい。わたし的にはジョー・ペシがいちばんよかった。アル・パチーノの頑固っぷりも好き。スクリーンで観るの>>続きを読む

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

3.0

【2017年レビュー】
イライジャ・ウッドが声優をやっているということで鑑賞。ティム・バートンの短編を元に作られた作品らしい。マシンが暴走してしまった理由と人形が作られた理由が人間の愚かさと最後の希望
>>続きを読む

空飛ぶペンギン(2011年製作の映画)

3.5

【2017年レビュー】
定期的に観たくなるジム・キャリー。アマプラで目に入り1時間半だし観てみようかと思い鑑賞。ただただペンさんが可愛いかった。トイレでウンチするペンさん、チャップリンの映画に観入るペ
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

遠藤周作原作、マーティン・スコセッシ監督。スコセッシ理解のため「アイリッシュマン」の前に観ておこうかと鑑賞。スコセッシ作品は最近では「タクシードライバー」「ギャングオブニューヨーク」を観たばかり。やは>>続きを読む

アースクエイクバード(2019年製作の映画)

3.0

「エクスマキナ」のアリシア・ヴィキャンデル、無理やりな日本語の台詞がかわいそうでしたね。あの微妙な日本語台詞でせっかくの過去の告白とかが台無し。表情や演技がよかっただけに残念。小林さん、もともとあんな>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

-

【2017年レビュー】
麻薬カルテルとかメキシコ勢力とかコロンビア勢力とか、内容は正直なんとなくしか。でも、最初から最後まで目が離せない緊迫感。これは凄いと思った。邦題がこれまた微妙、国境と正義と悪の
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

-

【2017年レビュー】
Blu-rayにて鑑賞。エイリッシュ役のシアーシャ・ローナンさん、青い瞳がとても印象的だった。途中、姉の死が薄れるくらい、うわーどっちとも?えーずるいってなったのだけれど、結局
>>続きを読む