ちぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

A.I.(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

★4.3 食料危機やら何やらでいろんな事をロボットに移行しようとする未来の地球。子供が植物状態になってしまった夫婦が子供型ロボットを育てていく。それはとても気落ちしている奥さんへ旦那さんからのプレゼン>>続きを読む

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

★3.3 ゴーストバスターズ好き。女子メンバー好きなんだけど吹替えで見たら直美のいいところ出てないし、友近も微妙。
ケイトマッキンノとリアムヘムズワースはすごく良かった。でもやっぱり昔のゴーストバスタ
>>続きを読む

かもめ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

舞台女優で成功したイリーナ。
その愛人で作家として名声を得たボリス。
イリーナの息子で作家を目指しているコンスタンチン。
その恋人で田舎の裕福な地主の娘で女優を目指すニーナを中心とした恋愛を描いた、チ
>>続きを読む

シェイクスピアの庭(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1613年6月29日、『ヘンリー八世』を上演中だったシェイクスピアも共同所有していたロンドンの劇場グローブ座が火事で全焼。
この大火災を機に、断筆したシェイクスピアはロンドンを去り、故郷の家族のもとへ
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

都会に出たものの馴染めず、田舎である東北の小森に戻り生活をしているいち子。
周りに商店などもなく、基本自分で野菜や米を育て、自然から恵みを分けてもらいながら生活する。
そんな彼女の日常と彼女の作る料理
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

都会に出たものの馴染めず、田舎である東北の小森に戻り生活をしているいち子。
周りに商店などもなく、基本自分で野菜や米を育て、自然から恵みを分けてもらいながら生活する。

夏・秋から季節は進む。
前作で
>>続きを読む

ロスト・アイズ(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

角膜移植手術を行ったばかりのサラの首つり自殺の遺体が発見される。
双子の妹フレアは姉の死に疑問を抱き、解明に乗り出す。
フレアも姉同様、視力が失われつつある中で、怪しい男の存在が浮き彫りになる。

>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

イギリス首相のチェンバレンは、ミュンヘン会談後失脚し、新たにウィンストン・チャーチルが首相となる。
彼は、強硬で皆に嫌われる存在。

1940年、第二次世界大戦初期、ナチスドイツが勢力を増し、イギリス
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

★4 とにかくみんなかわいくてみんな病んでる笑
この映画のアンジーが一番好き、金髪似合ってて。
誰しも歩む、思春期の不安定さ。サラはこの狭いサナトリウムって世界での頂点かも知れないんだけど、それって結
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

★2.8これも見たけど感想書いてないタイプ…しかも映画館で見た気がする…。昔はスカーレットヨハンソンばっかり注目されちゃって。
私もそのタイプ、しかも手品っぽさと仄暗さとで胸ときめいていた気がするけど
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

★3.2 韓国の都市部で謎の有毒ガスが蔓延。そのガスは低いところから高いところへ徐々に広がっていく。

母の古希を祝う為、遠くの式場を借りわざわざ出向いた無職のヨンナム。彼は、そこで働く大学の頃好きだ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

★3.5 シリーズの第1作目。やっぱりこの話が一番好きかな。ルークがカッコいい。
帝国軍はダース・ベイダー、レジスタンスはレイア姫。
レイアとルークがいい感じだったのにハンソロといい感じになるのがなん
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

★3.5 ジャバ、イウォークが出てくる。イウォーク族大好き!レイアがジャバに捕まって水着みたいなかっこうさせられるんだけど違和感しかなかったな。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

★2.7 私は全然この映画が理解できない。

売春婦の13歳の少女を救うため、体を鍛えて、死にそうになりながらも救うんだけど、あなた全然関係ないよねって気持ちのまま、なんだったんだろうってなって終わり
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

★1よさが解りません。最初は猿が出てきて人類の成長みたいことを永遠やっててそこで見るきが失せて見るのやめた。もう見ないかな。