映画大好きそーやさんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 映画大好きそーやさんさんの鑑賞したアニメ
映画大好きそーやさん

映画大好きそーやさん

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.5

Creepy NutsのOPで冬アニメの覇権にまで上り詰めた、シュール筋肉コメディ第2期!
第1期と変わらないテンション感で、最初から最後までらしさたっぷりな作品でした。
第2期から本格的に神覚者たち
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.2

小細工の一切ない、高純度ヒューマンドラマの決定版!
放送当時話題になっていたのは知っていたものの、どうにも食指が動かなかった本作を、インフルエンザでダウン中の時間を使って一気見させて頂きました。(一気
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.1

生きとし死せる私たちへのエール。
一気見鑑賞2作目です。
原作の方は4巻で読むのを止めてしまった作品で、かなり苦手意識がありました。(でも、一応全巻持ってはいるという笑)
アニメ版の話題になり方が異常
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.6

ハリポタ的世界で展開される、シュール筋肉コメディ!
久しぶりに一気見した作品でしたが、インフルエンザでダウン中でも脳死で楽しませてもらうことができました。(2期も最新話まで追い付きましたので、最終話放
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

4.2

神クオリティでお届けされる、ポップで色彩豊かなポストアポカリプスゾンビもの!
大分と前に観終わっていましたが、流石にこれは記録を残しておきたいと思い、今さらながらレビューを書くことにしました。
作品全
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Road to the Top(2023年製作のアニメ)

4.3

挑戦し続ける者たちへ。
TVサイズのアニメを観て泣いたのは、久しぶりかもしれません。
本作は3人のウマ娘を軸に、彼女たちが感情を爆発させながらひた走る様子を実直に描いた、スポ根アニメの傑作です。(ちな
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大分と遅くなってしまい、申し訳ございません!
観終わっていたにもかかわらず、レビューの方に手が回っておりませんでした。
結論から言うと、面白かったには面白かったですが、モヤモヤする部分が増えたシリーズ
>>続きを読む

2

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.2

ガンダムシリーズ初鑑賞!
ガンダムを何も知らない状態で観た私ですが、かなり楽しめました。
学園もの、百合もののように進行していきますが、その裏には常に暗黒面が控えていました。
いつそれらが顔を出してく
>>続きを読む

2

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.7

異世界VTR版相席食堂!
昨今は異世界転生/転移ものが量産され過ぎて、飽き飽きしてしまうアニメーション業界ですが、これは良作だったと言ってもいいと思います。
そもそもの基本設定から、17年間異世界で生
>>続きを読む

2

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.5

雰囲気系ボーイミーツヴァンパイアストーリー!
何より先に煌びやかな夜、星空の情景に感動させられました。
自分の街はどんな風に見えるのか、実際に飛び出してみたくなるような、素晴らしい描き方だったと思いま
>>続きを読む

0