SORAさんの映画レビュー・感想・評価

SORA

SORA

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(2)

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

とにかく勢いがすごい!
SEEDシリーズのお祭り的内容にもなっていて、おもしろかったです!

ただ、純粋にガンダムとして観た場合、突っ込みどころは結構ありますけどねw

特に終盤のDESTINYの分身
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

吹替版を鑑賞。

やはりミッションインポッシブルはハズレがないですね!

MI全体に言えることですが、トム・クルーズが求めるエンタメとしての要素を凝縮したような映画です!

2時間40分の長い映画です
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画館で4DX,3Dで鑑賞しました。

これぞド迫力SF映画!という感じで、エンタメ性が高くて楽しめました!

映画バンブルビーを観てないんですが、その世界線のようですね。

ただ、トランスフォーマー
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

原作読まず、アニメも観てないです。

一言でいうなら「ありがちな展開のゾンビ映画」でした。

イギリス映画の「28日後」や「アイアムアヒーロー」と同じようなストーリー展開です。

街がゾンビだらけにな
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

来年にリメイク劇場版2作目が公開とのことで、そういや1作目観てないなと思って今更ながら観ました!

懐かしおもろい(^^)

有名な懐かしい曲、キャッツアイの登場、今見るとこっ恥ずかしいノリw
いいも
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

以前から気になっていたので観ました!

設定は最高なのですが、それを活かしきれてない感じです。
出オチというか、もっと最後を上手くまとめて欲しかったなぁ〜。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃に観た以来です。

初期3部作の最後だけあって、ルークとベーダーの戦いなど見所が盛りだくさんです!

やっぱりスターウォーズやガンダムなど宇宙戦争モノってのはSF好きとしてはワクワクしますね。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

子供のころに観た記憶がありますが、ほとんど忘れているくらいで、久しぶりに観直しました。

全体としては前作の方が面白かったです。
今作はルークやハン・ソロ、レイア姫の人間ドラマをメインに描かれています
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.5

小学生か中学生のころに観たので、あまり記憶になく、再度観なおしました!

SF好きとしてはかなり面白かったです!
世界観が作り込まれていて、映像的にも1977年とは思えないクオリティ!
CGのない時代
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.3

パージ1、2を鑑賞済み。

結論としては、パージらしい緊迫感は前半のみで、後半は普通の銃打ちまくり映画になっちゃいました。
んー、残念。

製作費も増えたのか、ちょっと世界を広げすぎたのかなー。

1
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.7

2作目を先に観てしまってから、こちらを観ました。

2作目よりもこっちの方が面白いですね!

猿はCGだと思いますが、めちゃくちゃリアル!
シーザーの表情すごすぎる。

こういう新薬を造る系の映画とか
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.5

1作目と間違えて先にこちらを観てしまいましたw

人間がウイルスで滅亡しかかって10年しか経ってないのに、猿の進化速度おかしいよなと思ったら、2作目だったという、、、。
どうやら1作目でなんかあるみた
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.8

1は鑑賞済み。
今回もかなりの、追い詰められる恐怖を感じられて、面白かったです!

前作は屋内で、今作は屋外が舞台となっていますが、逃げ場が圧倒的になかった分、前作の方が恐怖感は強かったですね。

>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

4DX3Dでの鑑賞です。
マリオはファミコン時代からやってましたが、ゲームキューブくらいからはやっていません。

結論としては、めちゃくちゃ面白い訳ではないけど、駄作ではないといった感じです!(よく言
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.4

Netflixにおすすめで出てきて、予告が面白そうだったので観ました。

意外な展開が二転三転あり、邦画らしく派手さはないですが、まあまあ面白かったです。

藤原竜也と松山ケンイチのデスノートコンビで
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

気になっている映画だけど、観たことなかったので観ました!

おそらく当時は温暖化の環境問題が騒がれ初めており、その警笛を訴えた映画ですね。

今観ても映像は素晴らしく、ニューヨークが津波に襲われたり、
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

エイリアン1から4、プロメテウスを鑑賞済みです。
本作はエイリアン誕生の謎が解けるプロメテウスからの完全な続編です。

プロメテウスよりもエイリアンらしい映画となり、面白かったです!
1から4までのS
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エイリアン1から4までを鑑賞済み。
2012年公開だけあって、映像が驚くほどきれい!
独特のSFな世界観もすばらしく、さすがリドリー・スコット。

今回は閉鎖的な場所でエイリアンに追われるという感じで
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

んー、期待はずれな感じでした。

もっとゾンビがわらわら出るのかと思ったけど、後半は人間同士の殺し合いですね。

公開当時は、素早く動くゾンビが新しかったようで、ヒットしたらしいですが、今観ると物足り
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにジョジョのアニメを見直してて、そういえば大コケした実写映画があったなと思って、初めて観ました!

スタンドのCG映像が思っていたよりもかなりリアルでしっかりしていて、驚きました!

仗助や承
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃にスカイライダーやスーパーワンを観てた世代なので、初代仮面ライダーは知識としてだいたい知ってる感じでの感想です。

結論としては、うまくまとまっていて、普通に面白いけど、何かもう一つ突出したと
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スラムダンクど真ん中世代で、中学生の時にジャンプで読んでました。
ただ、細かなシーンの記憶はない状態での視聴です!

結論としては、
「めちゃくちゃおもしろい!!」です!!

原作を完全には覚えてない
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
ただ、DC系はやっぱ長いね!

タイトルがものすごくベーシックな「THE BATMAN」というだけあって、すでにバットマンという存在がゴッサムシティに認知されていて、有名なジョーカー
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.3

ドラマ「ウェンズデー」を観るために鑑賞しました。

1は私的には正直イマイチでしたが、2は結構面白かったです。
ウェンズデーの活躍が可愛くてよかったですね。

それから、人の多様性を認めるべきというテ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

2.4

Netflixで人気のあるウェンズデーを見たいと思い、まずはオリジナルの映画を観ました(観たことなかったので)。

んー、正直、そんなに面白いかなぁ?という感想です。
なんでこの映画が人気あったのかわ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

この点数「4.7」は、初代とアメイジング、アベンジャーズインフィニティウォー/エンドゲーム、三代目の前2作を観た上での点数です!

少なくとも初代とアメイジングを観ていなければ、点数はグッと低くなって
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.1

原作漫画は無料の数話読んだのみです。
とにかく土屋太鳳さんの可愛さと演技の迫力がこの映画の大きな魅力ですね。

原作としての主人公は累なんですが、入れ替わるという演出上、ニナ(土屋太鳳)が映画では主役
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!!
ドラゴンボールが好きな人は絶対に観るべき!

鳥山明先生らしい、いい感じのギャグな世界観と、ドラゴンボールらしい激しいバトルがバランスよく観られる映画です!

ドラゴンボー
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.5

とにかく、(初代)ガンダムが最新の映像で動くだけで最高!!
そんな映画ですww

最新の映像で観るモビルスーツの戦闘シーンは、やっぱり迫力あります!

単純に映画として評価すれば、つまらなくはないけど
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
こんなにドキドキと緊張感のある映画は久しぶりでした!

ただ、観ているとき、なんとも胸糞悪いというか、モヤモヤした気分になります。
ホームレスを家に入れた子供が悪いのか、家族を守るた
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

小学生の頃、ウルトラマンやセブンなどの再放送を見ていた世代です。
一言で言うなら「まあまあ面白かった」です。

最新の技術を使いつつも、当時の特撮っぽい味を残した映像は、懐かしさと迫力の融合した素晴ら
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.0

当時、映画館で見たけど、久しぶりに鑑賞。

日本映画の中では個人的にかなり評価の高い映画です!

テンポもよく、デスゲームならではの緊張感もあり、それぞれのキャラとバックも限られた時間の中でうまくまと
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

恐怖というより、「ビクッと驚く」映画です。

まじめな話、心臓の弱い人は見ない方がいいかもしれません。

映画によくある、「静かで緊張感のあるシーン」がずっと続く感じですね。

ただ、そういうシーンも
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.0

まあまあでした。

突然バンッと出てきて驚くシーンが多かったですが、グロさはあまりないです。

実話といっていて、最後には実在の家族写真とかでてくるんですが、どうなんでしょう。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最近、Netflixでゾンビ系韓国ドラマを見始めて、今更ながら新感染がブームの火付け役と知り鑑賞しました。

スピード感ある展開、大量のエキストラを使ったゾンビ、やたらと動きの速いゾンビ、悲しいストー
>>続きを読む

>|