SeikoSogaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

SeikoSoga

SeikoSoga

映画(302)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.4

ファンタジーは大好きなので、
多くは映像を楽しむつもりで鑑賞します。


今回のピーターパンは、おとぎ話というよりもかなり現実的に作られています。


ピーターパンはまだ普通の子供で飛ぶことがで
>>続きを読む

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

4.5

劇場鑑賞したかったけど、タイミング合わず断念した作品。
やっぱり観るべき映画でした。

人はみんな老いる。
仕事に生きがいを持って生涯を捧げても
家庭を持ち、子供もいて、孫もいて、幸せな時をすごしても
>>続きを読む

屍者の帝国(2015年製作の映画)

3.8

まだ原作を読んでいないので、
理解できるか不安でしたが、
十分満足な世界観。。。なんですけど。
大人アニメですからそれっぽいところは想定していたので、
概ね満足ですが。。
どうも、いろいろと
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

4.3

十分満足できるカーアクション、
今回の俳優さんもまずまずのイケメン。
ストーリーは、こんなもんでしょ。
前作だってそれほどストーリーに特化したところは無かったし
ジェイソン・スティサム好きには
>>続きを読む

約束の旅路(2005年製作の映画)

4.5

実はこれはジャケ買い
感動ものっぽいな~。と、
その通りでしたが。

シュロモ、9歳の黒人の少年は、まるで神様から守られているかのようにいろんな周りの人から愛され、
守られて成長していきます。
>>続きを読む

カプチーノはお熱いうちに(2014年製作の映画)

2.8

まったく鑑賞リストには入れていなかったのですが、
時間が余ったので、軽い気持ちで、軽ラブコメ的な映画と予想。


イタリアが舞台のでなかなか映像的にはきれいでした。

出会いも唐突だけど、どうも
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.6

想像していた、バンパイアものではなく、
ありそうな、無さそうな・ファンタジー

女子には100歳になっても年を取らないなんて、夢のようなお話でございました。


親子して同じ人を好きになる、と、
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.0

作家の残した物語が、
映画としてどんなストーリーなのか、そんなイメージで楽しみにしていました。

作家というのが私にはツボなので。

そんな期待値上げての鑑賞だったので、ちょっと終わってもポカー
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.7

上映開始を待ちに待ってました♪

プラダを着た悪魔、は大好きな作品です。

絶対良いに決まってる!と、期待値高めで鑑賞したけど、それでも裏切られなかったです。

さすがは名優!
ロバート・デ・
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

2.6

昨日は、朝からの予定が何もなかったし、
映画コミュ課題の映画だしね(^-^)

悪評が飛び交ってましたが、あえて観賞しました。


そう思って観たら、
期待値低めだし、それほど酷くもないんじゃ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

やっとアントマン・
鑑賞できました~。

これは、いい(^◇^)

その昔、ミクロの決死圏という映画を観たことあったので、目新しさはないかな、と思ったけど、
あれは人の体内に入って、病気の原因
>>続きを読む

天使が消えた街(2014年製作の映画)

2.9

アントマンが観たかったのに(T_T)
すべて時間を間違えたのが誤算です。

この作品もノーチェック

ミステリーなつもりで観ていたけど、そうでもない・


実際に起きた女子大生殺人事件。
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

4.0

実は全くのノーチェック、鑑賞予定リストにない映画でした(^_^;)
諸事情により、
この映画を鑑賞するしかない状態で、
チケット購入。

タイトルは知ってたけど、邦画学園もの、的なつもりで観賞
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.0

この作品は、予告編でどうも不穏な空気が感じられたので観賞はスルーしてDVD鑑賞にしょうと思ってましたが
余りに評価が高いので、
映画館で鑑賞することにしました。

主演のジェイク・ギレンホール
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.4

先週に、キングスマンと、ボーイソプラノ鑑賞して、
もう一本時間があったので観れそうでしたが

この二本で満足したため、次週に先送り、一緒に鑑賞してもらえる方がいたので
1人観賞じゃなくてよかった
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.0

タイトルと、
イメージポスターに惹かれて観賞~。
ドイツ映画で
ドイツのベルリンが舞台!
十分それも魅力要素
それを、ハリウッドがリメイクすることも決定!



さらに、シックスクセンス・
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.9

これも思い切り期待大!で、鑑賞しましたが
予想道理面白かったです(^◇^)

世代って言うのもありますが、事前にゲームを復習しておいたのも、楽しめた要因かも♪

ドンキーコング、テトリス、パック
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

あまりに評判が良いので、どうしても早く観たくて
今日は最初の一本で満足でしたが2本目も大満足でしたー!

英国紳士が、
仕立ての良いスーツでアクション!って、思い切り女子には萌え~ですよね。
>>続きを読む

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

4.5

これは、感動覚めやらずのうちにレヴュー書きたい!

すっごく良かったです!
まるでセッション!の、声版。
ボーイソプラノは天使の歌声と言うのは本当ですね。
残念ながら人間の男の子は声変わりでこ
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.6

予想以上にいい映画でした。
不覚にも涙が出てたし、、

ダメダメオヤジで子供にいい影響を与えるとは思えないシッターでしたが
確かに悪影響を全部排除もいかがなものか、

オリヴァー少年のような純粋な心を
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

4.3

もうめちゃくちゃ面白い!
かなりのツボでした。
あんまりお下劣なのは好きじゃないけど、これは1作目で免疫付いているからそれを踏まえたうえで観れたし、
いろんな映画のオマージュがまた見つけられたら
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

実は前作観ていないです。

でも、十分楽しかった(^◇^)

黄色の集団、でいる方がすごく可愛い( *´艸`)




これに意味とか何かを求めるのは無粋

だって、地球上には人間以外にももっ
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おススメ作品でしたので、期待値上げて観賞。

ブラックユーモアなオムニバス。
面白いと思うかどうかはその方のこのみというか・・
確かに劇場で、そこここで爆笑していましたし、あ~あ、的なつぶやきま
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

IMAXで、鑑賞♪

前作観ているはずですが、怖かったシーンだけしか覚えてない(;´∀`)


何だか小さいやつがやけに賢くて、怖かったんですよ。
こいつが、
ラプトルってやつだったんですね。
>>続きを読む

ボヴァリー夫人とパン屋(2014年製作の映画)

4.0

これ、ノーチェック作品でしたが、昨日ちょうど空き時間に上映されているのがこれだったので
観賞~。

最初は、時間つぶしで観るやつだから仕方ない、と、諦めつつハズレかな・・と思っていたら
なかなか
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.7

これは安心して観られるシリーズだから今回ももちろん、
安心して期待値あげての観賞でした。

が、
それ以上によかったです~~~~~(^◇^)

私の大好物の
カーチェイスあり~の、
バイク
>>続きを読む

リスボンに誘われて(2012年製作の映画)

3.9

昨年の観そびれ作品として、DVD鑑賞。
ロマンスグレーなおじさまがちょっといい感じで、一冊の本にまつわるお話というのが私にはツボ。

自殺しかけてる女性を助けたけど、その女性はコートとコートのポケット
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.9

実は、これって日本上映版とかあるんだって気が付いていなかった。
吹き替えは仕方ないと、気にしていなかったけど、アニメでもちゃんと字幕版観ればよかったかも、と、ちょっと後悔。

生まれてから、脳内では
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

映画として鑑賞するならすごく素敵な音楽とダンスと、
映像でした。

若い監督の天性を感じます。

でも、どうしても私はストーリー題材に対して私的感情で観てしまう。

親子の視点で見てしまう。
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.2

鑑賞予定には入れていなかったので、
まったくのノーチェック。

その日の午後に突然映画誘われて観たので

どんな分野の作品なのか、
まったくわからないままに鑑賞。

いきなり殺戮的な映像から
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.1

細田守監督作品てことで

アニメでもこの方の作品だけは、楽しみに観ちゃいます(^-^)


前作のおおかみこども雨と雪が、とっても好き

それを超えることは無いであろう、と、最初から期待値低めで
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

タイトル通り、高速道路を疾走中のBMW.
車中で、電話のやり取りだけで86分延々と走り続けます。

トム・ハーディただ一人の出演・まったくほかの人物は出てきません。
一人芝居で、ここまで面白いと
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.8

シリーズ物は、やはり制覇しておかないとですよね(*^。^*


今回は、審判の日・スカイネットが 起動する日というのが
ジェニシスになってました。

シリーズの1と2を見ていれば大丈夫ですね。
>>続きを読む

悪党に粛清を(2014年製作の映画)

3.3

こてこての、西部劇でした


最近、マッツ・ミケルセン、なんだか気になる俳優さんですよね。
めっちゃ好みってわけでもないけど、知的なムードが好きかも・・


以前に観た「偽り無き者」
以来好き
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

今月に入って2作目、
アベンジャーズは観て置かないといけない作品ですね。

1のヒットから期待は大きく膨らみ、
十分に楽しめた、娯楽作品。

一人一人のヒーロー作品、殆どは観てるけど、マイティ
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

概ね予想道理の内容です
是非感想はお聞きしたい。



50歳のアリス、言語学者でコロンビア大学の教授、頭が良くて知的で美人。

成人した3人の子供の母。それぞれ美人で、イケメン、みんな良い人生を
>>続きを読む