spicaさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

spica

spica

映画(926)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.5

「もらとりあむタマ子」が私には忘れられない前田敦子と昨日見た「ウッジョブ」でいいなと思った染谷将太主演ということで見た。
グランドホテル形式(ラブホテル形式?)だった。前田敦子の出番は少なかった。
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.5

あ〜もうイヤだ…

見始めて2、3分で、これはダメ、というのを2、3回繰り返し、でも見なければずっと気になるから、今日は見る!と見た。
もう途中で何回もやめそうになり、もう早く終わってくれ、頼む、一人
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.0

何回か声に出して笑うほど楽しい映画だった。
林業の映画で、こんなに笑わせてもらえるとは。
染谷将太はもちろんのこと、伊藤英明もすごく似合ってた。
長澤まさみ、優香、西田尚子の女性陣も、すっぴんに近いメ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

-

なんで見てしまったんだろうと途中まで思ってた。
小栗旬だとわからないで、私、ホントに大丈夫だろうか。北村匠海もあんな顔だっけ?
二人ともとても良かった。

「君にとっての日常が私には宝物なの」というの
>>続きを読む

米軍が最も恐れた男 その名は、カメジロー(2017年製作の映画)

-

この映画を知るまで、瀬長亀次郎という人を知らなかった。と思っていたが、他の方のレビューを読み、真藤順丈さんの「宝島」を読んでカメジローさんを知り、このドキュメンタリー映画を見ようと思ったらしいことがわ>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

4.0

なんかあり得なさすぎの設定のような気がする。
イ・ビョンホンの兵士も行動がなんか幼すぎるし、子供っぽすぎる(兵役につく男性ってあんなくらい⁉︎)。
ソン・ガンホもいい人なのはわかるけど、百戦錬磨の兵士
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

スカッとした。

随分前だが、3までは多分見たなと思って、4以降見ようと思うが、多分いつでも何回でも見れば楽しめるシリーズなんだろう。
イーサンが死なないのわかってるから安心して見れる。

イヴの総て(1950年製作の映画)

4.0

こわいわ〜
ずっと見たかった映画だけど、こんなストーリーとは思ってなかった。
マリリン・モンローに似せてるのかと思ったらマリリン・モンローだったのか。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

2日前にTV放映されたらしく、トレンドに上がっていて、「加藤剛」も上がっていて遺作だと知る。綾瀬はるかは大好きだが、あまり見ようと思ってなかった。加藤剛がどんな役だったのか気になり見る。
お似合いの役
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

映画館で予告編を見た時から、ずっとこの映画は見ることはないと思っていたが、ライアン・ゴズリングちょっとまとめて見ようかな、あ、共演キャリー・マリガン!見よ見よとなった。

基本的にナイフとか銃とか怖い
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

ゲイカップルとダウン症の少年の話。評価もすごく高い。逆に「私は見ない」と思っていた。やたらアマプラが勧めてくれる。見ない!でもずっと気になるような気がして見ることにした。

冒頭の街を彷徨い歩く後ろ姿
>>続きを読む

パリよ、永遠に(2014年製作の映画)

4.0

舞台が元になってるらしく、ほとんど二人の会話劇。でも、もちろん違う場面もあり、実写のフィルムもありで、飽きることはない。

アイヒマンを追え! ナチスがもっとも畏れた男(2015年製作の映画)

4.0

この映画はこんな感じでいいのだろうか。
国家と戦ってアイヒマンを追うことよりもゲイの問題の方が私には印象づけられた。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.2

なんかすごい映画だった。
ラストがすごいと知っていて、どんなラストかと思ったらこんなラストだったか。
その手前でいつも元気で明るくわんぱくなムーニーの泣き顔を見て泣かずにはいられなかった。
うまく作っ
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.0

見ようとして、あまりにもフィレンツェが美しく、「今は行けない」と思うと切なくて、見るのやめた。でも、何日かたって行けないからこそ見たいと思い見た。
そんなことで、フィレンツェを楽しみ、ヴェネツィアを楽
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

ネイティブ・アメリカンかつ女性、弱いところに歪みが集中する。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

ヒュー・ジャックマンとジェイク・ギレンホール目当てで見たが。
暴力シーンが嫌いなので、もうあの時点で引いてしまう。
宗教的な意味合いのある作品だったと今、解説など読んだがふーんって感じ。
「灼熱の魂」
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

4.0

Amazonがあまりにも推してくるので見ることにした。良かった。
時間がゆっくり流れ、静かなので、いろいろ考えながら見ることができた。本を読むときのような感じ。

最初、全裸から始まるのに笑った。で、
>>続きを読む

MERU/メルー(2014年製作の映画)

5.0

ある意味、頭おかしい人たちだ。ものすごく褒めているつもりなのですが。
山登る人って、特にトップクライマーと言われる人たちって、普通の人の何倍もの体力と精神力をもっているの?山に登っているうちに体力はも
>>続きを読む

海角七号/君想う、国境の南(2008年製作の映画)

3.5

現代の友子に全く感情移入ができず。「なんなの、この子」って感じ。
演技力なのか脚本なのか演出なのか。

60年前の友子の方は良かった。港での佇まいは印象に残る。当時の友子のことを思うと「なんなの、この
>>続きを読む

恋恋風塵(れんれんふうじん)(1987年製作の映画)

4.0

「恋恋風塵」というタイトルからして結果はわかっていそうなものだが、これは悲しい。
ずっーっと前から見たかった映画。見られて良かった。

カンパニー・メン(2010年製作の映画)

4.0

ほぼずっと暗い内容なんだけど、そこまで暗い描き方をされてないのと、結末の予想がつくので、ものすごく暗い気持ちにならずに見続けられた。
豪華キャスト。

コロナショック。
これからどうなるのだろう…

JFK(1991年製作の映画)

4.2

大作だった。
いつかは見ようと思っていたが、ケネディ繋がりでやっと見る気になった。

冒頭の「抗議すべき時に沈黙するのは、卑怯者である」という言葉が紹介され、私としては見る気満々になる。
ところが登場
>>続きを読む

13デイズ(2000年製作の映画)

4.0

最初少し眠くなったが、その後ずっと緊張感を持ちながら見られた。
キューバ危機というものをあまりよく知らず、こんなことでいいのだろうかと思っていたが、どこまで史実通りなのかわからないが、勉強になった。ホ
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

何も考えず、気楽に見れる映画を見たかった。
アン・ハサウェイだし。

アポロ 11 完全版(2019年製作の映画)

5.0

評価なしか星5つか。
映画として、というより、月面着陸の偉業に対して。
「ファーストマン」繋がりで見た。
これも映画館で見るべき。

単純に、夢のある時代だったんだなぁと思う。
ソ連との開発競争だった
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.0

思いの外、静かな映画だった。
こんな話全く興味ないよとずっと思っていたが、「ブルーバレンタイン」で、やっぱりライアン・ゴズリングいいかもと思い、見ることにした。
それに、もう恋愛とか家族とか人間関係が
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.0

この映画をすごく好きと思ったであろう時があったと思うが、今はあまり好きではない。
華やかさと音楽は良かった。

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

4.0

女性の自立や仕事での成功は大好きなんだけど、この映画ではわりと辛かった。最後のシーンを見てると、完全にハッピーエンドで文句ないんだけど、見てる私は、メロドラマ的に悲しかった。人生はシネマティック!>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

だまされた〜っ!
って思ってからのラストの展開。
なんか今まで見てきたことが逆転していく感じ。

「岸辺の旅」でやっぱり蒼井優いいよな(もちろん深津絵里も良かったんだけど)と思ったので続けて(あ、1本
>>続きを読む

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

4.0

とてもストレートで、いろいろな意味で勉強になるので、学校で鑑賞する映画(昔はあったけど、今もあるのか⁉︎)にして、たくさんの人が見ればいいと思えるような映画。

岸辺の旅(2015年製作の映画)

4.0

なんかこれもまた複雑な映画やなと思っていたが、ラストがえらいスッキリしてて。

小松政夫の花の切り抜き、なんか安っぽいことしてるなと思っていたが、壁一面に貼られてるシーンでは、いや〜マネしたい!素敵!
>>続きを読む

ニンゲン合格(1999年製作の映画)

4.0

ちょっとラスト厳しかったわ。
あんまりだわ、と思ってるところにエンディングの歌。え〜

あまりにも「アカルイミライ」がわからなかったので、もう1本見ておこうと。
そもそも10年ぶりに昏睡が覚めて、14
>>続きを読む