なかむらさんの映画レビュー・感想・評価

なかむら

なかむら

映画(134)
ドラマ(0)
アニメ(15)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

狂児さんの誕生日らしく復活上映してたので鑑賞。

原作漫画も前に読んでいて、映画も面白かった!野木亜紀子さんの脚本は安心感がある。

綾野剛さんは原作の狂児とは外見のイメージが少し違ってたけど、飄々と
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

幼馴染の3人が、島にやってきた不審者を誤って殺害してしまったことから始まるストーリー。その場しのぎで嘘に嘘を重ねる展開がハラハラした。
島の美しい風景と、独特の音楽の使い方が印象的。

狭い、濃いコミ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

最初に1日目の出来事を振り返り、そのあと1作目の続きを描いている。前作を観たのが結構前なのであらすじと結末くらいしか覚えてなかったけど、大丈夫だった!

街中が混乱して騒がしい中、パッと無音に切り替わ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

音楽も歌声も最高ー!
こういうラテン系の曲は元気が出る。ラップもかっこいい。

ストーリーは移民の街で暮らす若者達が夢や葛藤を抱きながらも前向きに進んでいく王道のもの。
移民の問題って実際本当に複雑だ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

別れたふたりの過去を1年ずつ遡っていく作品。
劇伴で感情を煽ることなく淡々と描かれているのに、不思議な余韻が残るし
葉ちゃんと照生のやり取りが本当に自然で、池松さんも伊藤さんもすごい。

出会ってから
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.5

映像の雰囲気は好み。音楽や音の使い方が穏やかなようで不穏な感じを表していて独特の世界観の作品。ウェディングドレスを仕立ててもらった女性達の幸せな美しい姿が印象的。

ストーリーは紳士服テーラーの主人公
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.5

ベタなストーリーではあるけど、後半の展開にはグッとくる。ビデオメッセージのシーンとか。

感情表現豊か過ぎて泣くし怒るし殴るしですごいな…と思いながらも
娘を虐めていた子らを制服姿でボコボコにするのは
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

色々な要素が詰まったおもちゃ箱みたいな作品。
映像や雰囲気が好みだった!残酷なシーンや暗い時代背景などもポップに描かれていて重さは感じない。逆にその独特の不思議さが少し怖い。

キャラクター達もそれぞ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

予想外の展開はあまりなかったけど、テンポが良くて面白かった!怖すぎないのでホラー苦手でも平気な作品。

ケイディが想像以上にミーガンに執着してしまう様子とか、ジェマがミーガンに危険を感じつつも会社の一
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

Happy Holidaysなロマンチックラブストーリー🎄

意外な展開はないけど、それぞれのキャラクターが一生懸命前向きに進んでいく姿が素敵。
イギリス片田舎の可愛いお家はほっこりするし、LAの豪邸
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.5

SNSでおすすめされているのをたまたま見かけて気になったので、配信終了日に駆け込み鑑賞。
気軽に観る作品ではなかった…ちょっと後悔。それくらい重くてしんどい話。

ある日突然、放心状態となり
理解でき
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

最初から終わりまでちゃんと観たのは多分初めて。
ジュディがズートピアへ列車で向かうときに見える色んな街の風景にワクワクした。

「かわいくて弱いウサギ」という先入観に苦労してきたジュディはニックのトラ
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.8

ディズニーファンから人気の
隠れた名作だと知り気になって鑑賞。

子供の時から親しんだ温かみのあるセル画アニメ!ニューオーリンズの街並みと明るい音楽がとっても素敵!

王道ストーリーだけどプリンセスが
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

前作が面白かったので鑑賞。
1のほうが意外性、どんでん返し感はあった気がするけど今作もスピード感があって面白かった!というか序盤のテンポ早過ぎてついていけるか一瞬不安になるくらい笑

出かける場所も他
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.2

マジョリティとは?マイノリティとは?
普通=正しい?

俳優さん達のお芝居がリアルで作品の世界観に没入できた。

桐生さん達の生きづらさに少し共感する一方で
私は自分自身にも周りにも「普通であること」
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

ひょんなことからBL漫画が好きになったおばあさんと、同じくBL好きの女子高生が出会い意気投合。2人で過ごす時間が描かれた作品。

心が温かくなるすごく良い映画だった!
2人の出会いは雪さんにとってもう
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

以前、ゲームやったことがあって気になってたのでアマプラ見放題終了前に鑑賞。

原作のネイトはもっとワイルドな感じだったので、少年ぽいトム・ホランドは少しイメージが違うかもだけど魅力的な主人公で良かった
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.5

ファイナル・エクスプレスを観てマ・ドンソク良いなぁ、と思いまして(単純)
今作もあの体格と悪人顔が存分に活かされてる。
荒っぽいけど、ユーモアがある。部下を庇い上司を宥めて子どもや女性には優しい。理想
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.5

夏の映画は夏に観たくなる。ということで鑑賞。

フランスの海辺の街並みと嘘みたいに青い海が素敵すぎる。80年代の空気も音楽も良いし、アレックスとダヴィド、めっちゃ美しいふたり。

一途に想っていた相手
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.8

曲も歌声も素敵で心に響いた。がっつりミュージカル。

悩んでいるように見える子も見えない子も大人も子どもも色々抱えている。家族の死を素直に悲しむことができない葛藤とかリアルだなぁと思った。

あの状況
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

観る前に予告見てからにしようかなって思ったんだけど、見ずにいて正解だった…かなり重要ポイントが含まれてたので。あらすじも読まなくても良いくらい。

え、どういうこと??ってなる場面が所々あって、その意
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

映画の始まりは不穏な感じがしつつも、前半は主人公の穏やかな日常が描かれている。生活が厳しく、賞金目当てでテレビ番組に出演したことから一気に話が展開。
後半のスピード感あるアクションシーンは見応えあり。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

なるべくネタバレは観ないようにして鑑賞!
せっかくなら初日に観た方がサプライズ感はあったかも。

想像だと重めでメッセージ性の強い(悪くいえば説教っぽい)話なのかと思っていたけれど、ファンタジー冒険物
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

『エスター』の前日譚なので前作を観ていた方がより楽しめると思う。ネタバレなしで観るのがおすすめ!

エスターがああいう人格になった経緯というよりかは、前作より前に起きた事件についてのストーリー。
現代
>>続きを読む

ブルーハーツが聴こえる(2016年製作の映画)

3.2

ブルーハーツの有名曲を題材にした6本のオムニバス映画。

あんまり嵌まる作品がなかったのが正直な気持ちだけど「1001のバイオリン」が良かったかな。

「ラブレター」の山本舞香ちゃん、キャラも顔も可愛
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

湿地の映像がとても美しくて、雰囲気のある世界観に引き込まれる。想像よりラブストーリーメインな作品だった。

異質である、というだけで当たり前に偏見を持って差別し蔑んだりする街の人達ばかりで観ていて辛か
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

動物が沢山出てくるSF作品。
思ってたのと少し違って難しかったけど、色々なメッセージが込められてて様々な解釈ができそうな感じ。若干長かったかも。

Gジャンの正体以上に、遮るものがない広大な土地とかど
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

気持ちを前向きにさせてくれるヒューマンストーリー。音楽もすごく良いし、NYの街並みが素敵で魅力的だった。
色々苦しいことがあっても、同じ情熱を持つ人達が集まって楽しみながら一つのものを作り上げていく姿
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

こっわ!!怖い映画だった〜。
人間の醜いところが全開な作品で、観ていて心がヒリヒリした。

底辺YouTuberの女の子に頼まれてイベント会社のおじさんが動画制作の手伝いをすることに。視聴数伸びなくて
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

誘われて観に行った作品だったけど、映像が綺麗でキャラクターももちろん魅力的!大人から子どもまで楽しめるファミリームービー。

マリオにそんな思い入れもないと思ってたのに、世界観とBGMで
子どもの時に
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.2

ネタバレが苦手な人でも、これは予習が必要な作品!
事前知識が全然なくて、???になってしまい勿体なかった。

後からシャロン・テート事件やマンソン・ファミリーのこと、当時のハリウッドの時代背景の解説を
>>続きを読む

HINOKIO ヒノキオ(2004年製作の映画)

3.2

今も活躍している俳優さん達の初々しい姿が観られる作品。

この時から不思議な魅力がある多部未華子さん、漫画に出てきそうな美少年の本郷奏多さん、同じく美少女過ぎる堀北真希さん、全然変わってない加藤諒さん
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.8

20分の短編だけど見応えがあって深く考えさせられる内容だった。
日本に生まれて生活していると、人種差別や銃社会というものを頭では分かっていても正直リアルには感じない部分がある。
でもそれが当たり前に存
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.2

1はタイトルの通り、呼吸の音すら出せない緊張感でスリラーの要素が強かったけど、今作はアクションやバイオレンス描写が多かった。

おじいちゃんは相変わらずめちゃ強い。
盲目設定忘れるくらい動き回るけど、
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.2

長かった…けど不思議な雰囲気が魅力的だった。色んな文化や言語がごちゃ混ぜでノスタルジック。ストーリーより世界観を楽しんだ。

今はベテランもしくは超ベテランな俳優さん達がキラキラ輝いていて眩しい。
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.5

予告の雰囲気に惹かれて観たら、思ったより重くてしんどい作品だった。

もう、そんな父親からは離れた方が良いし悪影響しかない!って言いたくなるけど
それでも認められたくて優しくされたくてお父さんにすがる
>>続きを読む

>|