Hobbsさんの映画レビュー・感想・評価

Hobbs

Hobbs

映画(94)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミラーズ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます




最近は映画の世界からかなり遠ざかっているキーファーサザーランドが「24 -TWENTY FOUR-」で超絶ノリノリの頃に出演したホラー映画。

キーファーvs悪霊‼︎
仕事でのトラブルが原因で家
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます



「ランボー 最後の戦場」から12年、伝説の英雄ジョンランボーの戦いはまだ終わっていなかった。

令和の時代にランボーが復活‼︎1人グリーンベレーが帰ってきたぞ‼︎
…が、12年ぶりのランボー新作は
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます



銀行強盗に恋は難しい。
リーアムニーソンが恋と仕事(復讐)に奮励する、2週連続全米No.1リベンジアクション‼︎

今度のリーアムは爆弾作りのプロフェッショナル兼凄腕の銀行強盗。
工作員、殺し屋、
>>続きを読む

ゼブラーマン(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます




哀川翔の主演作100本目到達をお祝いして作られた哀川翔のための哀川翔だけがご満悦ならそれでいい内輪ノリ映画。


哀川翔が東映の特撮ヒーローに⁉︎

主演100本目を迎える前人未到クラスの偉業を
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



キムタクよりもキムソク!

格闘アクション専門のリュスンワン監督が社会派を撮った⁉︎どういう風の吹き回しかと思いついつい観に行きました。

…脱出するまで14日もかかっていなかったというとんだ邦題
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます



この夏、トムクルーズと一緒に飛べる映画。
君もトムと一緒に飛び立とう!

36年前と全く変わらないタイトルバック。日本語歌詞付きデンジャーゾーン。
いやもう2022年の映画のオープニングじゃないか
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます




がんばれピッコロ、(今日だけ)お前がナンバー1だ。

ナメック星人必見‼︎ドラゴンボール史上初、ピッコロが主役のスーパーナメックムービー!

劇場版ドラゴンボールZ屈指の人気アニオリキャラである
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます




Disney +にも入らず、ワンダヴィジョンも1話たりとも観ていない状態でマルチバースに行ったらワンダに戦慄‼︎
魔術師大隊でもプロフェッサーXでもお手上げの殺人メンヘラモンスターに魔成長してる
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます




ドニーイェンとニコラスツェーの闘う忘年会‼︎
今年最後の大血戦‼︎

開始早々いきなり殴り書き風のフォントででっかく「甄子丹」の3文字!
ブルースリーの師匠、NSAの元エージェント、潜入捜査官、
>>続きを読む

スティール・レイン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます




Netflix独占配信中「鋼鉄の雨」の続編がNetflix非配信で日本上陸。
続編は1の感動を綺麗さっぱり忘れて「ハンターキラー」や「クリムゾンタイド」ばりの潜水艦バトルアクションに変更してリス
>>続きを読む

劇場版 BLEACH ブリーチ 地獄篇(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます




BLEACH連載10周年を記念して製作された劇場版BLEACH第4作目。

週刊少年ジャンプで約15年間連載し、これまでの少年漫画には無かった"オサレ"を大量投入した新機軸な世界観で多くの読者を
>>続きを読む

ハーバー・クライシス 都市壊滅(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます




ハーバーシティのクライシスはまだ終わってはいなかった。今度は都市壊滅!

前回体を張ってハイジャック事件を見事に解決し一躍有名人となったハーバーシティのあばれる君ことウーインション刑事がおなじみ
>>続きを読む

ハーバー・クライシス<湾岸危機>Black & White Episode 1(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



事件は湾岸で起きてるんだ‼︎
台湾の超人気刑事ドラマ「Black&White」が待望の映画化‼︎

ドラマは一応日本でも過去にBSで放映されていたらしいけど、ドラマ未視聴の初めてさんでも大丈夫👌
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます




鉱山が爆発!作業員が閉じ込められた!
残された猶予は30時間‼︎助けられるのはあの男だけ。
哀愁と殺戮能力を兼ね備えた人間戦闘機リーアムニーソンが氷の上を猛牛走り‼︎


今度のリーアムは凄腕の
>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます




「エルム街の悪夢」vs「13日の金曜日」!
エルム街一の子供好きフレディクルーガーとクリスタルレイクの風紀委員長ジェイソンボーヒーズの2大レジェンドによる映画の枠を越えた最恐最悪のコラボレーショ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます




アベンジャーズは下がってろ!人類放置戦隊エターナルズ、参上!

7000年以上も前から人類の成長と文明発展を見守り、見守り過ぎてサノスが地球に来た時は何もしなかったエターナルズがアベンジャーズじ
>>続きを読む

大脱出2(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます





スタローン&シュワルツェネッガーが脱獄不可能設計の刑務所から大脱出する筋肉増強促進超大作「大脱出」の第2弾!
シュワの代打はデイヴバウティスタ。
今度はスタローンとバウティスタのGotG2組が
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます




エイリアンや異常気象や地殻変動を使って地球に大ダメージを与え、何度も何度も全人類滅亡のシナリオを描いた黙示録の常習犯ローランドエメリッヒ容疑者が次に目を付けたのはホワイトハウス。

死をも恐れな
>>続きを読む

SPL/狼よ静かに死ね(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます




SPL=殺破狼(シャ・ポー・ラン)、それは死に場を求める野獣の紋章。

ウィルソンイップ×ドニーイェン×サモハンキンポー。
後に「イップマン」シリーズを手掛ける事になる3人が初めて顔合わせをし
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます




不殺の誓いを立てたが半殺しまではOKな伝説の人斬り 緋村剣心最後の戦い。

るろうに剣心の実写映画とかじゃなく、るろうに剣心という名前の大河ドラマだった。
原作では天翔龍閃が防がれたり剣心が廃人
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます




瓶を喉に突っ込み、便座で顔面陥没、ラケットで頭グサッ‼︎
心ときめく素敵な殺害方法で殺人鬼業界に新たな風を吹き込んだティーン専門の新連続殺人鬼ブッチャー。

今宵も暗い夜道で、か弱そうなJKを発
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます




アクションスターなら誰もが通る道、それは「殺し屋」。

今日本人でイコライザー、ジョンウィック、メカニック、ヒットガール、ニキータ、クリスチャンウルフ、ブラックカイザー、マクマナス兄弟、ジャッカ
>>続きを読む

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます




ある1人の元自衛官による突然の大規模テロ攻撃で、姿の見えない敵と戦争状態に陥る日本。
前例のない未曾有の非常事態に日本政府や警察上層部のお偉いさん達は揃いも揃って責任の擦り付け合いをしてるので、
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます



ひと狩り行こうぜ‼︎
モンハン初心者ミラジョボのHRゼロから始める異世界生活。


な、何と‼︎
実写モンハンは今流行りの異世界転移モノだった‼︎
ミラジョボ隊長が率いる陸軍小隊が目覚めると、そこ
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます



中学生の頃、爆弾付きの首輪を嵌めて最後の1人になるまで殺し合いをやらされた藤原竜也は20年後、心臓に直接爆弾を埋め込まれKAT-TUNよりギリギリでいつも生きていた。

珍しく借金がない藤原竜也。
>>続きを読む

DEAD OR ALIVE 2 逃亡者(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます




翔と力の夏休み。

ゼブラーマンと萬田銀次郎が数分だけ夢の凶演を果たしたあのDEADORALIVEの続き。
前回はハードボイルドなキチガイ映画だったのに対し、2はガラッと雰囲気を変えてきた。一言
>>続きを読む

トリプルX(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます




監督ロブコーエン、製作ニールHモリッツ、主演ヴィンディーゼル、まんまワイルドスピードの関係者らが再び集合を果たした超絶スパイアクション。

国家安全保障局NSAは、プラハを拠点に毎日パーティー三
>>続きを読む

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます




米国に「ウォーキングデッド」、韓国に「新感染ファイナルエクスプレス」があるならば、日本にはフジテレビのノイタミナ枠から生まれた、皆の妹無名ちゃんをひたすら愛でる血みどろ和風スチームパンクゾンビサ
>>続きを読む

シュリ(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます




今作が無ければ僕らは「愛の不時着」にも「パラサイト/半地下の家族」にも「新感染ファイナルエクスプレス」にも「哭声」にも「The Which魔女」にも「神と共に」にも「エクストリームジョブ」にも出
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます




ゴジラ キングオブモンスターズ、略してキンモンは良いぞ!!

そう、俺たちが求めていたモンスターとはポケモンなんかじゃなくてキンモン。ゴジラ感の無い謎のテーマ曲から伊福部昭サウンドに切り替え、ア
>>続きを読む

ビッグ・ショット(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます




韓国版はみだし刑事情熱系こと「ベテラン」が大陸を渡り中国にて忠実にリメイク。

が、そのあまりの忠実な再現度にベテランを知っている誰もが驚く事でしょう。

ドロップキック失敗シーン
杖でビシバシ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます




MARVEL愛が地球を救う。アベンジャーズ全勢力が総集結したマーベルヒーロー映画史上最大最高級のお礼参り!

2008年の「アイアンマン」からスタートし、飛ぶ鳥を1羽も残さず撃ち落とす勢いで単な
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます



時間の逆行を悪用し、人類滅亡を企む悪どい奴らはデンゼルワシントン2世が許さない‼︎ クリストファーノーラン版ミッションインポッシブル‼︎…なのか?


父親はあの偉大なイコライザー、デンゼルワシン
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます




ターミネーター×ハードコア×ユニバーサルソルジャー×亜人×アップグレード×エリジウム×デッドプール、過去のSFバトルアクション映画から摘出した良い部分だけをドミニクトレッドに移植したらNEWヒー
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます




みんないい?……ビッ‼︎
行くぞてめぇらああああああああぁぁぁっっ!!!!!

ハイロー最新作にして村山さんの鬼邪高卒業式。
SWORD最凶のビーバップハイスクール鬼邪高校を引率してきた村山セン
>>続きを読む

沈黙シリーズ第3弾/暴走特急(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます




デンバー発ロサンゼルス行きの寝台特急が武装テログループによって乗っ取られた‼︎
人質を盾に、国防総省が極秘に打ち上げた攻撃衛星を乗っ取り世界各地に攻撃を始めアメリカ政府をガンガン脅すテロ集団に全
>>続きを読む