結湖さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

結湖

結湖

映画(358)
ドラマ(1)
アニメ(0)

寄生獣(2014年製作の映画)

3.8

面白かった。
が、予想以上にグロかったです。(PG-12ナメてた)
ミギー(声:阿部サダヲ)がミギーらしくてたまらんかったです。
続きが気になるいいところで終わってるのもご愛嬌。二部作だってのはわかっ
>>続きを読む

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

2.7

可もなく不可もなく、こんなものかな、といった感想です。
ヴァンパイアものは好きです。
面白かったのはヴラド(ルーク・エヴァンス)が私欲ではなく力を欲したところ(とはいえ、息子を守るため)ぐらいで、3日
>>続きを読む

ベネディクト・カンバーバッチ ホーキング(2004年製作の映画)

2.5

ベネさん祭りじゃ~!(個人的な)
『SHERLOCK』シーズン3を今頃になって観ています。遅いです。遅いついでにこちらも鑑賞。
フフンと鼻を鳴らしながら(覚えてないけど)これみよがしにホーキングの著書
>>続きを読む

フローズン・グラウンド(2013年製作の映画)

3.0

よくある漫画の設定に超金持ちが人間の命をもてあそぶ残酷なものがありますが、それを地でいっちゃった実在するシリアルキラー(ググったら存命中とのこと)を描いたクライム・サスペンス。
怖え、怖えよ。
なにが
>>続きを読む

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

2.7

魔性のデイン・デハーンを堪能する映画。
アメスパ2でその魔性っぷりにやられたなら、やっぱり避けては通れぬこの映画。魔性すぎてヤバイ。
とはいうものの、そこまで突き抜けてゲイ関係を描いた映画でもなく、ビ
>>続きを読む

ヘラクレス(2014年製作の映画)

3.3

予告の筋肉押しに惹かれて鑑賞。
なんだよ、ノリと勢いで押していく脳筋映画かとおもいきや、以外にも王道ヒーローモノで熱い展開の映画じゃないか!
へラクレス(ドウェイン・ジョンソン)さんは上司にしたいラン
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

IMAX・3Dでリバイバル上映があり、いまだ見てなかったのでこれはチャンスと見に行きました。
宇宙旅行が現実のものになったとしても絶対に行きたくないな、って思わせるこの映画。
ストーリーは宇宙空間で起
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.3

面白かった~。
ホームレス3人と拾われた赤ん坊が巻き起こす年の瀬の奇跡。
誰の人生にだって背景があり、みんないろいろあるけど生きている。誰の人生もつまらなくなんかない。
今敏監督作は奇想天外イマジネー
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

とても美しい映画でした。
内容の壮絶さをもってして、この感想ってどうなの?って感じではありますが、それにしてもひどく美しい映像でした。
全体に彩度と明度が高く、どのシーンを切り取っても綺麗で、逆にこの
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.7

面白かった。
前作同様、今作も一作目につながる物語なので、はっきり言ってしまえばオチは分かってるのも同然のこのシリーズ。
はてさて、今作をどういった落とし所にするのかが見ものでした。
そうか、そうきた
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.0

ちゃんと最後まで『るろうに剣心』だったなぁ。
前作のレビューに書いたこととそんなに付け加えることがあまりないです。申し訳ない。(だって、前作もよくできてたもん)
比古清十郎(福山雅治)は思ってたよりも
>>続きを読む

イン・ザ・ヒーロー(2014年製作の映画)

2.5

スーツアクターにスポットを当てた映画だと聞いて鑑賞。
開始10分でストーリーがステレオタイプでオチまで読めてしまい、まぁ、それは別にいいんですが。それでも思ったより長尺に感じました。
特撮やアクション
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

MCU、22作目【アベンジャーズ:エンドゲーム】公開までにMCU全部、おさらいしよう!(訳:ほぼ毎日観ないと間に合わない!未レビューは書いて、レビュー済は追記していく予定です。)
マジで間に合わない感
>>続きを読む

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

3.5

ダニエル・ブリュール目当てに鑑賞。
冷戦時代の東ドイツ、母親(カトリーン・ザース)が昏睡している8ヶ月の間にベルリンの壁が崩壊、ドイツはあっという間に統一へと向かうことに。目覚めた母親は社会主義に傾倒
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.5

未だかつてこんなにも原作の良さを失うことなく実写化されたアクション漫画があっただろうか!(設疑法)
原作を連載当時にリアルタイムで読んでいた組ですんで、実写化に興味がなかった。前作が公開されたときにる
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

思っていたよりも前評判が良くないので、あまり期待せず鑑賞。なんだよ、いいじゃん。面白かった。
10%しか使われていない脳が20%、30%と覚醒していき、100%になるとどうなってしまうのか。というSF
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

2.5

ルパンの実写が見たいというよりも、北村龍平の新作が見たい!って感じで鑑賞。
「ルパン三世」への思い入れは普通程度で、実写映画化とキャスト決定を報じられたときも、「思ったよりも悪くないけど、見に行くほど
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.5

これぞ、私達が見たかったハリウッド版ゴジラであり、まごうことなきゴジラ映画であると私は断言する!やっぱ、マグロばっか食ってる奴はダメだな!!
とはいえ、私が劇場で見たゴジラは「ゴジラvsビオランテ」「
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

2.5

かなりの長尺で気がついたら途中で寝てたww
一見なんの関わりもないはずの群像劇がなにかしら関係を持っているのが面白いし、ラストに向けてまとまっていく様子も見事でしたが、なぜにカエル……。
フランク(ト
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

2.5

概ね評価が良好のようなのですが、私にはあまり合わなかったなぁ。
というか、話しの流れやオチも今年最大ヒットアニメーション映画と似ている(これってネタバレでしょうか?)んで、そこまで感動しなかったなぁ。
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.8

努力が報われるなんてのは幻想だと私は思ってるタイプの人間なのですが、ここまで報われないのもいかがなものか。
マギー(ヒラリー・スワンク)の努力はもう少しで報われるところだったのだが、運命というのは非情
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.5

うおおお!面白かった~!!
超単純に物語を要約するなら、これは完全に自分自身をコマにしたTVゲームそのものじゃないかと。
こういった感じのゲームをやったことある人は、ケイジ(トム・クルーズ)がすんごい
>>続きを読む

ベルベット・ゴールドマイン(1998年製作の映画)

3.6

ビジュアル系はお好きですか?
って書くと、きっとグラムロックファンからは「はぁ?何いってんのこいつ」って思われること間違いなしだとは思うんですが、グラム・ロックは流れるところまで流れ着いた日本で、最終
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.0

Legendary版ゴジラの前に原点に帰るべく、リマスター版を鑑賞。
すげぇな、ゴジラ。正直、ここまで面白いとは思わなかった。
見慣れないモノクロだからというのもあるが、今でも充分に見れるほど怖い。
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

2.0

うーん、思っていたよりもあっけない映画だったなぁ。
盛大に関係ないのですが、わたくしめはド底辺の同人ヲタです。で、好きな定番ネタってのがいくつかあるんですが、必ずAIネタは妄想するんですよね。
無機質
>>続きを読む

ジェーン・エア(2011年製作の映画)

3.0

マイケル・ファスベンダー目当てで鑑賞。
こういう、高圧的な役似合うなぁ。(笑うとあんなにかわいいのになぁ)
有名な純文学とは知らず、失礼しました。が、ロチェスター(マイケル・ファスベンダー)にイライラ
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.2

これ、日本版の予告、失敗じゃね?
ってぐらい、予想してた内容と全く違ってた。
パイロットは最初っからクズじゃん。なんかさー、予告の印象だとこんなにクズな印象なかったんだけど……。
事故の真相を描くサス
>>続きを読む

悪の法則(2013年製作の映画)

3.0

ちょっと甘い汁を吸おうと思っただけなのに、しっぺ返しを大きく食らうクライム・サスペンス。
ではあるんですが、きっとこのお話はそれだけではないんだろうな。だってそうなら、もっとはっきりと弁護士(マイケル
>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.5

時代劇エンターテインメント!
笑いあり、人情あり、涙あり、ちゃんばらあり、忍者ありの勧善懲悪で盛りだくさん!
見終わってスッキリ!あー、楽しかった!ってなれる映画でした。
時代劇で声を出して笑ったのは
>>続きを読む

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

4.0

ふああああ!面白かった!!雄っぱい!雄っぱい!
前作と並行時間軸のお話なので前作を見ておいたほうがより面白いのはもちろんですが、そんなこまけぇことはいいんだよ!!ストーリーはあってないようなもんだ!!
>>続きを読む

オール・イズ・ロスト 最後の手紙(2013年製作の映画)

3.5

エンドロールでキャストに一人の名前しかない映画を初めて見た。
物語はナレーションで始まるが、以後、ほとんどセリフがない。主人公(ロバート・レッドフォード)の名前も明かされず(エンドロールでの役名は必見
>>続きを読む

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

3.5

世捨て人のように世紀を超えて現代に生きる吸血鬼のお話。
細部までこだわっているだろう色彩や美術、退廃的なムード満点の音楽を堪能できる映画でした。これほど夜が美しい映画は久しぶりです。
アングラでカリス
>>続きを読む

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.3

ザック・スナイダー監督はマニアかつオタクに違いない!!
面白かった!
中二病感満載!好きな人は好きな世界観だけど、入れない人はまったく入れない、つか、置いてくぞ的な世界観が本当にカッコイイ!
どう?こ
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.8

面白かった!!
シリーズのなかでは一番好きだけど、全部のシリーズを観てないとこの面白さが半減するという憎い作りになってるあたりもたまりません。
予習、復習は必須です!!
この映画の面白かったポイントは
>>続きを読む

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.2

「パシフィック・リム」が激アツだったので、デル・トロ監督といえば……で、鑑賞。
面白かったんだけど、ぐぐぐっときたのは1時間半ぐらいだったなぁ。
残りの30分はちょっと尻すぼみだったかも。ちょっと残念
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.0

いい意味でも悪い意味でも前作とパターン一緒。
前作のノリを知っていても、知らなくても楽しめると思います。
小ネタは前作よりも細かいネタが多く、個人的には松島トモ子で爆笑でした。ずるい。
ルシウス(阿部
>>続きを読む