結湖さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

結湖

結湖

映画(358)
ドラマ(1)
アニメ(0)

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

2.0

予告がとても面白そうだったので期待して鑑賞したものの、なんだろう、実に惜しい映画でした。
なんか、人物像がバラバラで取って付けた感が満載すぎて入っていけなかったな。
でも、ジョン・ファヴロー監督らしい
>>続きを読む

サルバドールの朝(2006年製作の映画)

2.5

ダニエル・ブリュール目当てに鑑賞。
1970年代、フランコ独裁政権下のスペインで反政府活動をしている青年、サルバドール(ダニエル・ブリュール)は資金を得るために銀行強盗を繰り返していたが、逃走の際に警
>>続きを読む

終戦のエンペラー(2012年製作の映画)

3.0

日本の敗戦と占領下をアメリカ側からの視点で描いた映画。
天皇(片岡孝太郎)は果たして戦犯にあたるのかを調査するフェラーズ准将(マシュー・フォックス)を主軸として、物語は展開していきます。
日本人の心の
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.0

スクールカーストって言葉を考えた人は、まちがいなく天才。
自分が高校生だった頃にそんな言葉は当然なかったけど、なんかわかる気がするなぁ。(あ、解るとは思いますが私は間違いなく底辺です)
そんなスクール
>>続きを読む

相棒 劇場版III 巨大密室!特命係 絶海の孤島へ(2014年製作の映画)

2.8

ドラマは要所でしか見てないという、にわか中のにわかです。(一応、映画は全部見てる)
今作のテーマは国防論だったんですが、民兵組織の設定はちょっと無理あるかな~って感じが否めませんでした。
前作やTVシ
>>続きを読む

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

2.5

ジュード・ロウ目当てで鑑賞。
面白い演出だったなぁ。
舞台を活かした場面転換はとても面白かったし、モダンダンスのアプローチもステキだったし、美術も綺麗だったけど、物語には特に感じ入るところはなかったの
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

2.8

実にアメリカらしい社会派アクションスリラー。
こういう映画を自分の国で作ってしまえるのは本当にスゴイと思う。転んでもただでは起きないって感じ。
というのも、9.11以降ハリウッドが作る映画って諸手をあ
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.8

面白かった!!!
後半30分をやりたいがための1時間半!たまらないです!
というか、途中で展開が若干読めたので、どういうオチをつけるんだろな~って思いながら見てたんですが、予想以上だったwwつか、悪ノ
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

ゾンビ映画は劇中で「ゾンビ」という単語はご法度。
アホだった~!面白かったです。
ゾンビがショーン(サイモン・ペグ)の後ろでごそごそしてるのが見えるのがおかしくて、もうちょい気づかないまま進んでもよか
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

さすが、スパイダーマン!アクションも申し分なく、デートムービーに最適な一本でした。
残念ながら2D字幕で見たので、3D効果の程は体感できませんでしたが、2Dであれだけの迫力ならば、鑑賞はもちろん3Dの
>>続きを読む

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.5

あいたたたー!痛い!!痛いよ!!(ボロボロです)
でも、そんな自分も自分なのですよ。
何事も自分を認めて一歩踏み出す事から始まるんだよ。あのラストシーンはそう言うことだ!
とはいえ、良心の狭いアラフォ
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

2.5

いろいろと前評判を聞いての鑑賞だったのだが、いやー、それにしても長かったなー。
鑑賞後、ググってWikiを見たら、なるほどと納得した部分が多かった。つまり、映画だけではいまいちよくわからなかったのです
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.5

マイケル・ファスベンダー目当てに鑑賞。
ええ、苦手です。『エイリアン』はSFホラーだもの!!
一応、『エイリアン』は見てはいるものの、覚えてなんかいませんよ。
というか、テーマになってる人類の起源なん
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.8

MCU、22作目【アベンジャーズ:エンドゲーム】公開までにMCU全部、おさらいしよう!(訳:ほぼ毎日観ないと間に合わない!未レビューは書いて、レビュー済は追記していく予定です。)

9作目【キャプテン
>>続きを読む

アマデウス ディレクターズ・カット(2002年製作の映画)

4.0

面白かった!
サリエリ(F・マーリー・エイブラハム)が「モーツァルト(トム・ハルス)を殺したのは私だ!」と自殺を図ろうとし、モーツァルトの音楽の才能への嫉妬やその経緯を神父に独白し、彼の人生を回想する
>>続きを読む

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.3

なんと女の情念の渦巻く映画だ。
この映画の登場人物の女性の幸薄さよ。
女がどうとかいうわけではないし、結婚だけが幸せではないとも思うのだが、やはり、女にとって人並みの幸せというのは誰かを愛し愛され結婚
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.8

エグイ映画だったぜ。魂削られた……。
湊かなえ作品はどれも原作は読んでないのですが、どれも読みたくなるなぁ。
演出としては前衛的で好き嫌いありそうだけど、この不安定な世界の心理を描くのにはとても合って
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.5

「パプリカ」がとても良かったので鑑賞。
これまた凄い。
恋というのはエゴでもあるなぁ。かなり女性的な感覚の情念渦巻く映画でした。
女が人生で一番見る顔は鏡の中の自分だとよくいいますから、最後のセリフは
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

未だ存命中でこれほど若い人物の半生を描いた映画ってあるのだろうか。
私が知らないだけかもしれませんが。
世界で一番有名なSNSを創り出した天才は人としてはダメ人間だってのを、きっちり描いてるのが凄い。
>>続きを読む

ラッキー・ユー(2007年製作の映画)

3.0

ロバート・ダウニーJrを目当てに鑑賞。(端役ですが)
ラブロマンスだと思ってたけど、ロマンス要素は思ったより少なくて、ポーカーと親子対決のが印象に残る映画でした。
ビリー(ドリュー・バリモア)はそんな
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

イマジネーションの塊。
アニメーションだからこそ強い色彩が印象に残ります。
ストーリーの細かい整合性なんか吹き飛んでしまう、圧倒的な映像の暴力。
しかも、平沢進御大の浮世離れした音楽がとても世界観にマ
>>続きを読む

マチェーテ・キルズ(2013年製作の映画)

3.5

このノリが好きな人は映画館で堪能すべき!
面白かった!面白かった!予想以上に今回は内容がなかったけど、面白かったよ!(えー!?)
第2作目は盛大に風呂敷を広げて大ゴケするってのが大正解のはず!(それを
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.0

すげぇ話だな……
見終わって第一声がこれだったので、書きとめておきます。
才能があっても愛されずに育つとこんなことになってしまうのか。環境なのか、ジャン=バティスト(ベン・ウィショー)の資質なのか。な
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.5

「猿の惑星」シリーズは第一作目しかきちんと見たことがないです。
あの映画ほど大オチを知らずに鑑賞することが大事な映画も他にないような気がします。
そして、この作品はあの大オチに繋がる始まりの物語です。
>>続きを読む

マチェーテ(2010年製作の映画)

3.8

ちくしょう!マチェーテ、カッコいい!面白かったぜ!!
なにが面白いって、B級ですよ!これですよね!見たかった、B級!ハイ!てんこ盛りでお届けします!!血のりも増量!お色気もあるよ!当然、豪華キャストも
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.2

「アナと雪の女王」がとてもよかったので、こちらも鑑賞。
馬とフライパン、最強。
ディズニーミュージカルアニメ、いいわぁ。
馬とかカメレオンとか酒場のゴロツキとか、サブキャラも見事であっというまに終わっ
>>続きを読む

リンカーン(2012年製作の映画)

3.0

修正第13条(奴隷制を廃絶する法案)を議会で通過させる話がメインなので、リンカーンの伝記的な要素はほとんどなく、南北戦争などの時代背景を理解していないと、ちょっとついていくのが難しい映画でした。
リン
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

2.5

異星人の地球侵略から何とか助かった地球。人類は戦争によって荒廃した地球を去り、土星の衛星タイタンに移住した。ジャック・ハーパー(トム・クルーズ)とヴィクトリア(アンドレア・ライズボロー)の二人は命令を>>続きを読む

真夜中の弥次さん喜多さん(2005年製作の映画)

2.5

「真夜中の……」は「真夜中の天使」(通称・まよてん)からきてるんですかね?(どうでもいい)
やりたい放題、なんでもあり、べらんめぇてやんでぇな痛快ロードムービー。テンション振り切ったアホな映画はやった
>>続きを読む

キッズ・オールライト(2010年製作の映画)

3.2

誰も悪くない。家族のあり方もノーマルだろうが、ゲイカップルだろうが、いろいろあるのは当たり前だよね。
レズビアンカップルのニック(アネット・ベニング)とジュールズ(ジュリアン・ムーア)には精子提供で生
>>続きを読む

霜花店(サンファジョム) 運命、その愛(2008年製作の映画)

3.5

王様の嫉妬は怖い……。
友人のお薦めゲイ映画ってことで鑑賞。
いやー、久々にどこにも救いがない、えげつないゲイ映画だったわ~。
あまり、韓国映画は見ない(なんでかわからないんですけど、どうしても役者さ
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

怖い映画だった(精神的に)
なんかもう現代の縮図みたいな映画でした。
「人というのは身勝手なものだねぇ」と一緒に観にいった母の感想が一番しっくりきます。
湊かなえは人の心理を描くのが上手い作家さんだな
>>続きを読む

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

2.8

決めきれてないようで実は決まっている探偵(大泉洋)と飄々としすぎだけど強い高田(松田龍平)のコンビが帰ってきた~!
前回よりもハードボイルド感は低いものの、泥臭いアクション、エロすぎないお色気、どたば
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.0

思っていたより見事な大団円でした。
アラン(ザック・ガリフィアナキス)がより空気読めないんだけど、成長が見れてうれしかったです。やっぱり、がっかり可愛いよ、ザック。
チャウ(ケン・チョン)のマッドネス
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

怖かった~。
プロフにあるようにホラー映画が苦手な私ですが、ホラーよりもなによりもこういった映画が一番怖い。だって、本当に起こりうるかもしれないから。
パンデミックを描いた映画はたくさんあるけど、私が
>>続きを読む

アメイジング・グレイス(2006年製作の映画)

3.0

賛美歌「アメイジング・グレイス」にはこんなに深い物語があったのを初めて知りました。
18世紀のイギリス、奴隷貿易廃止法案を議会で可決させるために戦った政治家ウィリアム・ウィルバーフォース(ヨアン・グリ
>>続きを読む