結湖さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

結湖

結湖

映画(358)
ドラマ(1)
アニメ(0)

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.0

上質のサイコサスペンス。
奇をてらった展開はないものの、二転三転する展開は飽きることなく最後までじっくりとみせてくれる映画でした。
なかでも、ジョン・バンクス医師(ジュード・ロウ)がなかば狂信的に真実
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

面白かった~!
この映画は「マジック」が主体なので、騙されるように鑑賞するのが正しい鑑賞の仕方だと思います。(なので、結局は映画だし、なんでもできるよな~、なんて言い出すのはナンセンス。最初から観ない
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.3

面白かった。
前作と全く同じ内容なのに!前作と全く同じ内容なのに!!(重要なので二回言いました)
なんだろう。もう2回目にして様式美すら感じてしまいますよ。
前作のほうが、なんでそんなことに感は強い気
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

面白かった~!
羽目をはずしすぎた男4人のバチェラーパーティー。翌朝、目覚めたら花婿は行方知れず、残り3人の記憶なし!花婿はどこいった!?どうなる結婚式!!
わずかな手がかりからたどる昨晩の足跡が、ど
>>続きを読む

ブラザーズ・グリム(2005年製作の映画)

2.5

ヒース・レジャー目当てに鑑賞。
あとから、テリー・ギリアム監督作だって知って、わりと納得の映画。
なんでもありのとっちからりな映画を撮る印象だからです。(すみません、単なる思い込みです。ちゃんといろい
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

間違いなく観たし、面白かったって思ったはずなのに、マジックのタネ以外一切が抜け落ちていて、どんな作品だったっけなー、ってググってみたら、え?ヒュー・ジャックマン?クリスチャン・ベール?スカーレット・ヨ>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.7

字幕版で鑑賞。
ディズニーアニメーションは久しぶりの鑑賞だったのですが、やっぱりディズニー王道のミュージカルアニメはいいですね~。
今回はアニメーションもものすごく綺麗で、やはりメインの雪や氷のデザイ
>>続きを読む

神様のカルテ2(2013年製作の映画)

3.5

試写会にて鑑賞。
今回も泣けたわ~。(前作も泣いたわ~)
いや、泣ける映画だというのは、この映画にはこの際どうでもいいのです。
前作同様、内容だけで言えばTVのスペシャルドラマでもいいと言ってしまえる
>>続きを読む

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.5

お詫びで訪れたお宅に長居してはいけません。(これ豆な)
面白かった。
このカウワン夫婦、なかなか帰らないんだもんww
これは見事な密室劇。俳優さんの力量がものすごく問われる映画でした。
長まわしも多い
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

久しぶりのフランス映画だったなぁ。
人生で誰かと出会うことは多々あるけど、誰と出会うかが大事。
この二人はうまいこといったんだろうなぁ。
お互いがお互いの人生にとても大きな影響を与えて、それぞれの人生
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

プロフにあるとおり、ホラーやスリラー(特にスプラッタ系)があまり得意ではない私。(サイコサスペンスもモノによっては苦手)
クリス・ヘムズワース観たさと予告が面白そうだったので、がんばってみた。これぐら
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

5.0

公開初日に観に行きました。私にとって今でも変わらず、一番大好きな映画です。
物語はとても残酷で美しいゴシックホラーで、ヴァンパイア自身がその200年にわたる闇の人生を語ります。
俳優陣の美しさ(なかで
>>続きを読む

ランナウェイ 逃亡者(2012年製作の映画)

3.5

伝説の過激派グループ「ウエザーマン」が起こした事件から30年後、メンバーの一人が逮捕されたところから始まる、社会派サスペンス。
これは邦題の付け方が失敗してるなと思いました。
近年作にランナウェイとか
>>続きを読む

許されざる者(2013年製作の映画)

2.5

イーストウッド版の同作は未鑑賞です。
キャストは豪華で、特に大石(佐藤浩市)の悪役は見事で、やっぱ佐藤浩市さんは上手くて、幅の広い役ができる俳優さんだなぁって思いました。
渡辺謙さんは存在感はもちろん
>>続きを読む

処刑人II(2009年製作の映画)

3.5

なんだよ!かっこいいじゃねぇか!
前作から10年たってりゃ、確かに老けるよ!でも、いい!
相変わらずで、とってもカッコいいこの兄弟!
ぐだぐだケンカしながら悪人をバスンバスン撃ち殺していくのが、カッコ
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.0

面白かったなー!
ひょんなことから手にいれたお薬は脳を100%活用できる魔法のお薬!ただし、副作用にご用心!(まぁ、そうだよね)
途中、ちょっと中だるみで疲れたけど、たぶん、盛り込みすぎてパンパン進む
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.5

ぐああ!面白かった!
これぞ、ノリと勢いでカッコよく面白く見せる映画のまさしく成功例!細かいことはいいんだよ!ってゴリ押し映画は思わせたほうの勝ち!うわー、負けた~!(なんの勝負だ)
もう、このマクマ
>>続きを読む

ジャッキー・コーガン(2012年製作の映画)

1.5

なんだかよくわからんかったけど、入っていけなかったなぁ。
裏家業も仕事としてがんばってんのよ、いろいろあるのよ、表だけが仕事じゃないのよって感じでしょうか。
ブラッド・ピットは渋くてとてもカッコよかっ
>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.0

潜伏先を突き止め、ビンラディン殺害に至るまでの経緯を描いた映画。
静かに淡々と強い意志で追い詰めていくマヤCIA分析官(ジェシカ・チャステイン)が逆に怖い。
もっとアメリカ万歳的に描かれてるのかと思い
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.5

3D吹替版にて鑑賞。
「ロード・オブ・ザ・リング」も含め、一連のシリーズはなぜか劇場で見たことがなかったのですが、ようやく見に行きました。
やっぱ、3Dだよね!(若干、酔った)
視覚効果は文句ないので
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.5

好きです(告白)
物語としては普遍的な親子ものではありますが、そこにSFスポ根が入るとこんなにも違って見えるものになるとは。
この映画でのロボットは、父親チャーリー(ヒュー・ジャックマン)の頑なな心の
>>続きを読む

スノーホワイト(2012年製作の映画)

1.8

クリス・ヘムズワース目当てに鑑賞。
これ、三部作の一作目なの?(ていうか、続きあるの?)確かに続きはできそうな終わり方ではあったけど。
「ロード・オブ・ザ・リング」と「ジャンヌ・ダルク」と「もののけ姫
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

2.5

完全に前作の続きだったんだけど、前作をそこまで引っ張らなくてもよかった気が……。
ダニクレボンドは安定のカッコよさだけど、前作ほどじゃななかったので残念。(でも、次作の「スカイフォール」は超かっこいい
>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

2.0

笑いどころは多いし、画面は原色バリバリでカット割りもコミックチック、あくの強いキャラクターのオンパレード、お色気はパセリ程度、アクションもまぁまぁ。
しかし、とても長かった。
私には合ってなかったです
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.5

エロスを求めて見ようものなら、手ひどいしっぺ返しを食らう、エグくて、滑稽で、悲愴で、孤独で、痛々しい寂しさがが突き刺さってくる映画。
全編、心情を語るモノローグは一切なく、少ない登場人物と少ない台詞と
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.0

観てる間にツイッターで4回も「ダニクレかっけえ」ってつぶやいてしまったじゃないかー!!(注・自宅鑑賞。けど、映画見てるときはツイッターやめとけ)
ダニエル・クレイグのボンドは「スカイフォール」を鑑賞済
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

2.0

これぞ、典型的な惜しい映画!もったいない~~!
ストーリーはステレオタイプのエイリアン襲来ものだが、海軍をメインにしたのは、私の中ではかなり高得点。
海軍モノは大好物だけど、近年ではあまり見てない気が
>>続きを読む

ツリー・オブ・ライフ(2011年製作の映画)

1.8

ファミリーものだと思ってて観たら、とても前衛的でびっくりしました。
なんとなく、言わんとすることはわからんでもないけど、宇宙創生や地球誕生、自然の驚異的な部分まで描かれてて、壮大すぎるが基本的には家族
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.0

面白かったです!!
レースシーンはスリルと迫力が余すところなく描かれ、カットインされるエンジンの躍動やレースの実況が手に汗にぎるテンポを加えて、全編飽きさせません。
音楽もストリングスの短いリズムを刻
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

MCU、22作目【アベンジャーズ:エンドゲーム】公開までにMCU全部、おさらいしよう!(訳:ほぼ毎日観ないと間に合わない!未レビューは書いて、レビュー済は追記していく予定です。)

8作目【マイティ・
>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

1.5

友人の猛プッシュを受けて鑑賞。
なんだ、ハリウッドフィルターかかってるけど、思ってたほど悪くないやん。ちゃんとドラゴンボールしてるやん。
こいつは何を言ってるんだって感じですが、いえ、私にもわかります
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.5

面白かった~!うっかり泣きそうになったことは秘密です!
前作よりもエグいアクション、ゲスい下ネタはちょっと押さえ気味だとは思うんですが、ミンディ/ヒットガール(クロエ・グレース・モレッツ)の強すぎる容
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.0

とても実験的で面白かったです。
異なる時代の別々のストーリーが少しずつリンクしながら同時に進行しているという、そもそも混乱するように仕向けているので、とりあえず乗っかりました。
映画の作りとしてはとて
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

予想より面白かった。
きっと宣伝の仕方が間違っているんじゃないかと思うんだけど、どうだろう?政府への不満や欺瞞を(続編へ向けての複線として)描くなら、ちょっと今作では弱い気がする。
逆に単純にバトルロ
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

とにかく、豪華でスタイリッシュで綺麗な映像に、音楽もおお!って思う曲がアレンジして使われてあるので、設定された年代に見えない不思議。
色の使い方がとても綺麗で、成金的といえばそれまでかもしれないけど、
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.0

途中でもしかしたらって思ったオチが全部当たってたわけではなかったので、ラストはそこそこ楽しめました。
ミステリとしては好きなタイプの話ではあるのですが、上手く映画にするのは難しいですよね。例としてこん
>>続きを読む