高柳総一郎さんの映画レビュー・感想・評価

高柳総一郎

高柳総一郎

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ティファニーで朝食を 4K(1961年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨークに住む娼婦のホリーは、嫌なことがあるとティファニーのショウウィンドウを見ながら朝食を食べるのが趣味だ。ある日引っ越してきた小説家志望の青年ポールと知り合った彼女は、彼が裕福なマダムに関われ>>続きを読む

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

 ヨーロッパ某国から諸国外遊中のアン王女は、あまりのハードスケジュールにうんざりし、イタリア・ローマに滞在中、就寝前に脱走。不眠によるストレスを疑われていたアン王女は、直前に睡眠導入薬を投与されていた>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 1954年、ロバート・オッペンハイマーは諮問委員を務める原子力委員会より追放され査問を受けていた。理由は過去に共産党員として活動していたことによるスパイ活動嫌疑。公聴会にて自らの半生を語り始める。>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

 ソウル市警広域捜査隊の刑事ノクトは破天荒な暴力刑事。彼の丸太のように太い腕から繰り出される右フックで、悪党どもは全滅だ!
 韓国に蔓延る新型麻薬ハイパーを手引していたのは、日本のヤクザ一条組と、九龍
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 東京からバーベキューしにやってきた若者達。宿泊するコテージに行く途中に車がパンクし、とある村に迷い込む。親切にしてくれた怪しい老人に夕飯を馳走になった翌日、仲間の一人が殺され、村人たちに謎の儀式に引>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「押忍…!福田監督(カントク)……俺です、高柳です!!」
「待っていた……貴方の作品(シードフリーダム)を待っていた!」
「真実(マジ)かよ監督!」
「種自由(シードフリーダム)が!?」
「種自由が!
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 昭和の銀幕を彩った撮影所『銀映』が閉鎖されることとなった。その特集として、若くして引退した藤原千代子のインタビュー企画を立ち上げた映像会社社長の立花は、彼女の大切にしていた『鍵』を渡して企画を実現す>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 二◯三高地の地獄、旅順攻略戦を生き抜いた男杉元佐一。上官を殴って年金をパーにしてしまい、ある目的のために北海道の山奥で砂金掘りの日々。同行していた酔っぱらいから、アイヌ達の隠した黄金と、それにたどり>>続きを読む

デストイレⅡ 復讐の悪魔便器(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

 ナム帰りの男はレーサーになっていたが、やっぱり自宅のトイレの前でウダウダ言ったり、神父を連れてきてウダウダ言ったりする映画。
 おい、全然変わんねえじゃねえかおめえんとこの映画よ!!お昼寝に最適(意
>>続きを読む

デストイレ(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

 ナム帰りの男が自宅のトイレの前でウダウダ言ったり、神父を連れてきてウダウダ言ったりする映画。
 お昼寝に最適(意味不明すぎてすぐ寝落ちする)。不眠気味の方におすすめ。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

赤毛の女の子メアリは、飼い猫を追いかけて森の中に封印された箒を見つける。その時に偶然森で見つけた花『夜間飛行』を潰してしまうが、花の汁は箒に吸い込まれていき、なんと命が宿ったように動き出す。彼女を乗せ>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

フランス革命の時代。マリー・アントワネットがギロチン処刑された日。それを見上げている砲兵将校の男が一人。男の名前はナポレオン・ボナパルト。後にフランス皇帝になった男の物語。

 まず褒めを。
 現代に
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

 1956年、昭和31年。血液銀行の行員・水木は、有力取引先である龍賀一族の当主が亡くなったことを知り、葬式へ出席することと、龍賀の権威の源泉である血液製剤『M』を探る任務を負う。
 哭倉村に辿り着い
>>続きを読む

極道の妻(おんな)たち 赤い殺意(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

阪神淡路大震災で天涯孤独の身となった由紀は、運送会社を営む俊之とひっそりと二人でグアムで式を挙げる。俊之の父親は大阪で幅を利かせる極道組織・高須組の組長であったためだ。
 そんな中、その高須組長が殺さ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

 天下統一に足をかけた織田信長は、家臣の荒木村重の反逆に業を煮やし、家臣たちに荒木を生かして連れてきた者を自らの跡目に指名すると宣言する。
 そんな中、懇意にしている千利休との茶会の後、明智光秀は贈り
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1944年。第二次世界大戦末期、フィンランドから撤退するドイツ軍は焦土作戦を実行。全てを焼き払い略奪を行いながら転身していた。
そんな中、世を捨てて荒野で金の採掘を行っていた老人コルピは大量の金塊を発
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

わがまま放題で経費を使い放題するプライベート・コントラクターであるオーソンは、英国政府のネイサンから、ウクライナの研究所から盗まれた「なにか」の調査と奪還を依頼される。それに絡んでいる大富豪グレッグを>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

無限軌道杯準決勝。継続高校との試合に及んだ大洗女子は、初っ端からあんこうチームを落とされる大波乱。慌てふためく桃に代わって、角谷は全員に意見を求め、梓の発案による『あんこう破れ鍋作戦』で包囲網からの脱>>続きを読む

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

1970年代から98年の引退まで、実に四半世紀以上『プロレスの王』として君臨した男、アントニオ猪木。リング内外共に伝説を残した男の足跡をさがしていく、ドキュメンタリー映画。

はっきり言って、映画とし
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 前作で主席連合の怒りを買い、逆にその幹部をブチ殺したジョン・ウィック。怒り狂った主席連合は、ジョン・ウィック殺害に手を上げた主席連合幹部・グラマン侯爵へ全権委任し、ありとあらゆる策を講じ始める。コン>>続きを読む

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

 サムライランドの銀行が二人の強盗によって襲撃された!
 捕まり刑に服する強盗の片割れの前に、街の支配者ガバナーが現れる。孫娘をゴーストランドなる崩壊した高速道路跡から連れ戻せば、釈放してやると嘯く彼
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アメリカのとある田舎町にやってきた無口な男。ギラギラのカマロを流してご機嫌だったが、ロードスパイクを踏んづけてパンクさせてしまう。たまたま通りがかった男が自動車修理工だったので運んでもらうが、現金の持>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

令和版シティハンター第二弾。
キャッツアイの下請けで、とある企業に潜入した獠と海坊主の二人は、お目当ての絵に隠されていた謎の薬品を仮面を付けた襲撃者に奪われてしまう。
その後、久々にシティハンターとし
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

とある大学教授による教養番組。その教授は、これまで発表されてきた三国時代の歴史的解釈は自分の研究と異なるとぶち上げる。教授による解説は、有名な桃園の誓いがなんか流れで始まったグダグダなものだったんじゃ>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

史上最大のサメ・メガロドンことメグを単身退治した伝説の男・ジョナスは、前作のあと亡くなったスーインの遺志をついだ兄ジウミン率いるチームに参加し、マリアナ海溝の調査に挑む。しかしそこに、深海の脅威が迫る>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1924年の秩父。とある屋敷に謎の男たちが乱入し、奉公人達を殺害。近くの小屋に住んでいた男・国松が犯人として報道される。屋敷の主人細見の息子・慎太は命からがら逃げ出す。死ぬ前に託されたのは『東京の玉ノ>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジブリ新作。
内容についてはあえて言及を避けるけど、王道中の王道の心躍る冒険譚を、1940年代→ファンタジー世界と移動しながら展開させる。
これまでのジブリの要素をこれでもかとぎゅうぎゅうに押し込んで
>>続きを読む

>|