ポケ文太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ポケ文太郎

ポケ文太郎

映画(1427)
ドラマ(155)
アニメ(0)

ヒットラー蘇生計画・Dr.フレデリックの逆襲(1970年製作の映画)

2.4

1970年 アメリカ🇺🇸Sci-Fi ホラー

邦題がネタバレ💦
たいした話じゃないけどコレではオチが全然盛り上がらない⤵︎⤵︎⤵︎

マイアミにある総合病院の院長、彼女はあるモノを使って老化から肌を
>>続きを読む

残虐!狂宴の館(1980年製作の映画)

2.8

1980年 スペイン🇪🇸日本🇯🇵

主演はポール・ナッシー‼️

プロの殺し屋が日本人の恋人と彼女の兄と一緒にダイヤモンドの強奪を企てるのだが、殺し屋はあっさり恋人を裏切りダイヤを持って逃走

アクシ
>>続きを読む

ゾンビボーダーランド ~めざせ!アンデッドのいない国境地帯へ~(2019年製作の映画)

3.0

2019年 クロアチア🇭🇷セルビア🇷🇸

『ゾンビランド』をパクったような内容のゾンビ🧟‍♂️🧟‍♀️コメディ

近未来のクロアチアが舞台
ある日突町中の人々がゾンビになっていた!
噛まれてもゾンビに
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.0

2020年 カナダ🇨🇦

『Bed of the Dead』の脚本家コディ・キャラハンが監督した80年代のアメリカを舞台にしたホラー・コメディ

ホラー専門雑誌の批評家である青年が、ルームメイトの新し
>>続きを読む

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.5

2013年 イギリス🇬🇧

凄い邦題😅
でも避けては通れない『〜オブ・ザ ・デッド』物

クリスマス・パーティーで盛り上がっている、とある会社🎄
女子トイレの個室に閉じ込められた修理工
何故かゾンビに
>>続きを読む

タイム・ダイレイション-死のベッド-(2016年製作の映画)

3.8

2017年 カナダ🇨🇦

邦題がSFみたいで分かりにくい
原題『Bed of the Dead』
ベッドに乗ったら最期⁉︎
悪い奴はベッドの上で死んじゃう、時空を超えた結構グロいホラー映画

モーテル
>>続きを読む

ラッキー(2020年製作の映画)

3.0

2020年 アメリカ🇺🇸

ホラーとなってはいますが、社会的メッセージありの作品です

女性の自立・自助についての書籍を書いている女性が主人公
彼女が腹面をした男に毎日襲われる
殺してもまた現れる
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

2021年 アメリカ🇺🇸

トム・ハーディー主演の『ヴェノム』の続編
前作でもお茶目だったヴェノム!
パワーアップして更に下品で可愛らしくなりました!
コメディ要素がましまし!
冒頭からかけ合い漫才!
>>続きを読む

死霊の罠(1988年製作の映画)

3.5

1988年 日本🇯🇵
池田敏監督、石井隆脚本の邦画では“初の本格的スプラッター・ホラー”と言われた作品

“スナッフ・フィルム”の信憑性を探る為、廃墟を訪れた美人レポーターと番組製作スタッフ
そこに待
>>続きを読む

フリーズ・ミー(2000年製作の映画)

3.3

2000年 日本🇯🇵

当時スキンヘッドでヌードが話題ちなったり井上晴美主演作品
監督は『ヌードの夜』『GONIN』の石井隆

3人の男から強姦された過去を持つ女性
都会に逃れ新しい人生を送っていた彼
>>続きを読む

やさしい女(1969年製作の映画)

4.0

1969年 フランス🇫🇷

ドストエフスキーの短編『やさしい女 幻想的な物語』がオリジナルのロベール・ブレッソン監督初カラー作品

物語は若い妻の“自殺”から始まります
その死体を前に夫が過去を振り返
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

4.2

2021年 アメリカ🇺🇸

ソウルの女王アレサ・フランクリンの前半生を描いた映画

幼少期から歌の才能が並外れていた彼女
誰もがその上手さを認めても、それだけでは成功できない
何故彼女の歌声が人々の心
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

2021年 アメリカ🇺🇸

アベンジャーズ がいなくなった後の世界を描いた本作
今度のヒーローは不死の種族エターナルズ!

7000年も前から地球の守護神として人類の歴史に関わってきた彼ら
今まで何や
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

2020年 アメリカ🇺🇸
怖い作品です
でもホラーじゃないし単純なサスペンス、スリラーでもない

ネタバレ禁止🈲
できれば“あらすじ”や解説も読まない方がいいですが、オチを知ってもやっぱり怖いです
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.4

2021年 アメリカ🇺🇸

ジェームズ・ワン監督最新作
これは絶対ネタバレ禁止!予備知識無しで鑑賞オススメの意味がよくわかりました

主人公のマディソンはある事をきっかけに夢で殺人現場を目撃してしまう
>>続きを読む

呪術召喚/カンディシャ(2020年製作の映画)

3.5

2020年 フランス🇫🇷

『屋敷女』のジュリアン・モーリーとアレクサンドル・バスティロの監督作品

噂通りフランス版『キャンディマン』でした

場所は移民の多い低所得者住宅街
元カレから暴行を受けた
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.7

2020年 アメリカ🇺🇸

13歳の少女のかなり過激なリベンジ・アクション映画です

母親を病気で亡くし反抗期真っ盛りのベッキーちゃんは父親と訪れた山の中の別荘で再婚相手とその息子を紹介される
母親を
>>続きを読む

母の聖戦/市民(2021年製作の映画)

4.3

2021年 ベルギー🇧🇪ルーマニア🇷🇴メキシコ🇲🇽

ルーマニアの女性監督テオドラ・アナ・ミハイがダルデンヌ兄弟のプロデュースで製作したメキシコの闇

夫と別居中で母と娘ふたりきりの生活
ある日突然「
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.0

2020年 カナダ🇨🇦

「シッチェス映画祭ファンタスティック・セレクション2021」の目玉として大宣伝されていた作品👖

今度はジーンズ👖が襲ってくる⁈

どこかの企業とよく似たアパレルメーカー「C
>>続きを読む

ゾンビ・プレジデント(2020年製作の映画)

2.7

2020年 台湾

議会の最中に議員が凶暴なゾンビ化、人々を襲い始める…ちょっと社会風刺を含んだゾンビ・コメディ

ほぼほぼコメディ😆
やたら気の強い立法委員の女性
成り上がりヘタレ若手議員
ド派手で
>>続きを読む

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

4.0

2021年 スペイン🇪🇸

アレックス・デ・ラ・イグレシア監督の新作
今回のTIFFで一番観たかったのはコレ!

70年代イタリアのジャッロ映画にオマージュを捧げた、という本作
それっぽいオープニング
>>続きを読む

リベルタード(2021年製作の映画)

3.5

2021年 スペイン🇪🇸

今年のラテンビート映画祭は東京国際映画祭に吸い込まれてしまいました…しかも3作品だけだし😢

本作はそのひとつ

主人公の15歳の少女ノラは家族と一緒に祖母が療養している海
>>続きを読む

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.6

2020年 スペイン🇪🇸

『ザ ・レイジ』『EVE エヴァ』のキケ・マイーヨ監督のスリラー

20年前に失踪した妻を想い続ける人気有名建築家
ある日偶然出逢った若い娘
彼女は何故か彼につきまとい勝手
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

4.0

2021年 アメリカ🇺🇸

やっぱりハロウィンに『ハロウィン』観ないと🎃

前作で焼き殺されたはずのマイケル復活!
冒頭から目につく人々を殺しまくり
果たして彼は一晩で何人殺すんでしょか⁉️

プロデ
>>続きを読む

ザ・ドーター(2021年製作の映画)

3.5

2021年 スペイン🇪🇸

少年犯罪者の更生施設を脱走した15歳の少女
実は施設の教師が妊娠してしまった少女を保護していた
教師と彼の妻は少女が無事に出産できるようにと人里離れた山荘で世話をする

>>続きを読む

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

3.4

2018年 ギリシヤ🇬🇷

不慮の事故で妻が昏睡状態の男性
彼にはティーンエイジャーの息子がひとり
妻のいない寝室でむせび泣く日々
周囲の人々は同情し優しく接してくれる
やがて男性はその状況を心地よく
>>続きを読む

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

4.4

2020年 ボスニア・ヘルツェゴビナ🇧🇦

ボスニア・ヘルツェゴビナ紛争中の1995年7月
大戦後のヨーロッパ最悪の殺戮行為とされる「スレブレニツァの虐殺」を題材にした作品

国連が保護する「安全地帯
>>続きを読む

ザ・ハーダー・ゼイ・フォール 報復の荒野(2021年製作の映画)

3.6

2021年 アメリカ🇺🇸

Jey-Zが製作に加わっている主要キャスト全員がアフリカ系アメリカ人の西部劇

無法者のナット・ラヴ、20年前に両親を殺した悪党が出所したことを知り、復讐すべく仲間を集める
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.7

2021年 アメリカ🇺🇸

「キャンディマン」
鏡にその名前を5回唱えると現れる右手が鋭利なフックの殺人鬼

1992年の同名映画のリブート、というより続編的な作品

監督はニア・ダコスタ、彼女の前作
>>続きを読む

ブッチャー・ボーイ(1997年製作の映画)

4.0

1997年 アイルランド🇮🇪

『ことの終わり』『プルートで朝食を』のニール・ジョーダン監督作品

1960年代初頭のアイルランドを舞台に貧しい家庭で育った少年の破滅的行為を描いたスーパー・ブラック・
>>続きを読む

サウザンド・ピーシズ・オブ・ゴールド(1990年製作の映画)

3.7

1990年 アメリカ🇺🇸

同名小説の映画化

時代は19世紀末、アメリカでは何年も前にに奴隷制度が廃止になっているのにアジア人は未だ奴隷扱いだった
主人公の女性は家族に売り飛ばされ、中国からアメリカ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

ダニエル・クレイグ最後の007!

熱狂的なボンド・ファンじゃないけど、ちょっと感動🥲
確かに過去作を復習してから鑑賞した方がいろんな事に思いを馳せれてよいかもしれません
自分も慌てて『スカイフォール
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

待ってました!ドゥニ・ヴィルヌーヴ版『DUNE 』❣️

オープニングから圧倒される壮大なスケールと細部にもこだわった映像美
自ずとこの物語の世界観に引き込まれていきます
これは絶対IMAX案件ですね
>>続きを読む

学校の悪魔(2009年製作の映画)

3.3

2009年 スペイン🇪🇸

タイトルからオカルト映画かと思ったら、いじめ問題を扱った映画でした

父親を亡くし母親の仕事の都合で最終学期にバルセロナの高校へ転入してきた青年
初日からいじめっ子に目をつ
>>続きを読む

コレクティブ 国家の嘘(2019年製作の映画)

4.0

2019年 ルーマニア🇷🇴

第93回アカデミー賞長編ドキュメンタリー映画賞と国際長編映画賞にノミネートされた作品
どちらもルーマニア映画史上初ノミネート

2015年首都ブカレストのナイトクラブ「コ
>>続きを読む

ヘヴィ・ドライヴ(2018年製作の映画)

3.5

2018年 アメリカ🇺🇸

アメリカ下層階級の現実を扱った暗い人間ドラマです

邦題が酷い!一応犯罪モノではありますがアクションもサスペンスも無い!
もちろんカーアクションもありません!
ジャケ詐欺甚
>>続きを読む