ポケ文太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ポケ文太郎

ポケ文太郎

映画(1422)
ドラマ(155)
アニメ(0)

オールド(2021年製作の映画)

3.7

2021年 アメリカ🇺🇸

M・ナイト・シャマラン監督
謎解きタイムスリラー!

確かに予備知識無しで鑑賞した方が良い作品です

“謎解き”と宣伝していますが本作の“謎”は難しいし実際解けていない
>>続きを読む

犬神の悪霊(たたり)(1977年製作の映画)

3.4

1977年 日本🇯🇵
東映の和製オカルト映画

豪華キャストが出演しながらも70年代映画独特のゆるゆるな、役者は真剣に演じながらも滑稽に見える昭和な映画です

ウラン鉱探索が村に訪れた事で犬神様の祟り
>>続きを読む

恐怖の足跡(1962年製作の映画)

4.1

1962年 アメリカ🇺🇸
ハーク・ハーヴェイ監督ホラー映画

「ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド」などへ影響を与えた傑作カルト映画

車の事故から奇跡的に生還した女性が体験する奇妙な出来事
それが意
>>続きを読む

デッド・オブ・ナイト/夢の中の恐怖(1945年製作の映画)

4.0

1945年 イギリス🇬🇧

田舎の屋敷に集まった人々が自身の不思議体験を語るホラー・アンソロジー映画

マーティン・スコセッシ監督が選んだ「映画史上最も怖いホラー映画11本」のひとつ
かなり評判のいい
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

2021年 アメリカ🇺🇸

マーベル・シネマティック・ユニバース
初のアジア系ヒーロー登場!
全然冴えないホテルの駐車係として働く青年!
彼の過去が彼を変えていく‼︎

主人公シャン・チー役は中国系カ
>>続きを読む

ホロコーストの罪人(2020年製作の映画)

4.4

2020年 ノルウェー🇳🇴

原題『Den største forbrytelsen(最大の犯罪)』
1940年ドイツ軍に侵攻され、ナチスドイツの占領地区となったノルウェー
ホロコーストにノルウェー警
>>続きを読む

生きてる死骸(1941年製作の映画)

3.8

1941年 アメリカ🇺🇸

邦題がホラーっぽいですが…
アイダ・ルピノ主演の犯罪サスペンスです

19世紀末、イギリスの田舎に住む未亡人の屋敷に住み込みで働いていた女性が、ロンドンから妹2人を連れて来
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.6

2021年 アメリカ🇺🇸

NBAのスター選手、レブロン・ジェイムズ主演の実写+アニメーション、スポーツコメディ映画

1996年『スペース・ジャム』の続編🏀
この時はマイケル・ジョーダンが主演でした
>>続きを読む

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

4.2

2021年 アメリカ🇺🇸

改めて知る1969年、やっぱり凄く重要な年だったんだなぁ

伝説のロック・フェス、ウッドストックと同じ1969年夏に行われた革命的音楽フェス
「ハーレム・カルチュラル・フェ
>>続きを読む

モロッコ、彼女たちの朝(2019年製作の映画)

4.2

2019年 モロッコ🇲🇦&フランス🇫🇷ベルギー🇧🇪

マリヤム・トゥザニ監督長編デビュー作品
女性監督として初のアカデミー賞モロッコ代表に選ばれた作品です
ノミネートはされませんでしたが…

カサブラ
>>続きを読む

セルビア・クライシス/セルビア・クライシス~1914バルカン半島の危機~(2018年製作の映画)

3.8

2018年 セルビア🇷🇸 ギリシャ🇬🇷

第一次世界大戦下のセルビア王国と国王だったペータル1世を描いた歴史戦争映画

「サラエボ事件」をきっかけに、オーストリア=ハンガリー帝国帝国がセルビアに宣戦布
>>続きを読む

知りすぎた少女(1963年製作の映画)

4.0

1963年 イタリア🇮🇹

マリオ・バーヴァ監督
ジャッロの原点と言われている作品

20歳のアメリカ人女性ノーラが叔母に会うためローマへ向かうのだが到着して直ぐ叔母は病で急死
動転した彼女は偶然殺人
>>続きを読む

ルチオ・フルチのザ・サイキック(1977年製作の映画)

4.0

1977年 イタリア🇮🇹

ルチオ・フルチ監督のサイキック・ジャッロ
エロもグロも変にキモい虫も出てこない!
残酷描写一切なしです
冒頭の母親が断崖絶壁から飛び降りるシーンはちょっと凄いけど💦

いつ
>>続きを読む

女の秘めごと(1969年製作の映画)

3.8

1969年 イタリア🇮🇹

ルチオ・フルチ監督の初ジャッロ

愛人と不倫旅行中に病弱だった妻が死んだ
妻の死の数日後、彼女にそっくりなストリッパーの存在を知る

フルチ版『めまい』的作品

マリーザ・
>>続きを読む

クリーン、シェーブン(1993年製作の映画)

3.8

1993年 アメリカ🇺🇸

頭に受信機、爪の間には送信機を埋め込まれたと思っている男
おそらく、というかどう見ても統合失調症

長年施設に入っていたようですが、その間にひとり娘が里子に出されてしまい、
>>続きを読む

スポンティニアス(2020年製作の映画)

4.2

2020年 アメリカ🇺🇸
とってもブラックなロマンチック・コメディ

ある日突然!本当に突然クラスメイトが爆破して死んでしまう怪事件が発生
その後も次々と起こる人体爆破🔥

でもホラーじゃない⁉️
>>続きを読む

ファイブ・バンボーレ(1970年製作の映画)

3.8

1970年 イタリア🇮🇹
マリオ・バーヴァ監督の異色作品

アガサ ・クリスティーの「そして誰もいなくなった」を下敷きにしたミステリー&サスペンス

オープニングから超オサレ♪でスタイリッシュ
舞台は
>>続きを読む

優しき殺人者(1952年製作の映画)

4.0

1952年 アメリカ🇺🇸

アイダ・ルピノとロバート・ライアンによる密室劇フィルム・ノワール

記憶障害と精神疾患、おそらく統合失調症に悩む男が、部屋貸しを営んでいる未亡人のもとへ日雇いの仕事を求めて
>>続きを読む

モデル連続殺人!(1963年製作の映画)

4.0

1964年 イタリア🇮🇹
マリオ・バーヴァ監督のジャッロ映画の代表的作品

あるモデルが殺された
彼女が残した日記を巡って新たな殺人が起きる
次から次へと殺されていくモデル仲間…犯人は?

全編、赤が
>>続きを読む

クレイジー・キラー/悪魔の焼却炉(1969年製作の映画)

3.8

1970年 イタリア🇮🇹
マリオ・バーヴァ監督のサイコ・スリラー

主人公の男自ら「俺はパラノイア」と宣う、結婚間近の女性ばかり狙う連続殺人鬼
金持ち未亡人と結婚してブライダル・ドレスの会社を経営
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.5

2021年 日本🇯🇵

NHKで放送されたドラマを異なる視線で描いた劇場版
実際に京都帝国大学(現在の京都大学)で極秘に進められた「F研究」核分裂エネルギーによる新型爆弾の開発をモチーフにした作品です
>>続きを読む

白い肌に狂う鞭(1963年製作の映画)

4.6

1963年 イタリア🇮🇹
マリオ・バーヴァ監督のゴシック・ホラー

19世紀のヨーロッパ
ある一族の長男が殺された
彼の弟の妻は、彼の死後悪夢にうなされるようになる
この妻は結婚前、長男と訳ありな関係
>>続きを読む

墓地裏の家 4K レストア版(1981年製作の映画)

3.5

1981年 イタリア🇮🇹

ルチオ・フルチ監督の事故物件映画

ヘンリー・ジェイムズの名前が出たから、やっぱり『ねじの回転』的な作品にしたかったのか
それとも『シャイニング』を狙ったのか

過剰な流血
>>続きを読む

新エクソシスト/死肉のダンス(1975年製作の映画)

3.5

1975年 イタリア🇮🇹
マリオ・バーヴァ監督作品にプラスのアレンジ追加作品

やっぱり先に『リサと悪魔』を観たかった( ̄▽ ̄;)

『リサと悪魔』は評価も高く傑作だったにもかかわらずお蔵入りに
そこ
>>続きを読む

名もなき歌(2019年製作の映画)

3.6

2019年 ペルー🇵🇪/スペイン🇪🇸アメリカ🇺🇸

実際に起きた事件を基に作られた本作
ペルー出身の女性監督メリーナ・レオンの長編デビュー作です

時代は1988年、この頃のペルーはハイパーインフレー
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.7

2020年 オーストラリア🇦🇺

ジャケの雰囲気からオカルト系ホラー
かと思ったら違いました

森の中の一軒家で暮らす老女エドナが突然姿を消した
彼女の娘と孫娘が家へ向かうと認知症の痕跡が…
やがてエ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.9

2021年 アメリカ🇺🇸

今では類似品の多い「舐めてた相手が◯◯だった」の元祖とも言える『ドント・ブリーズ』の続編

ですが本作はタイトルとほぼほぼ関係ない元軍人で全盲のジイさんが激しく戦いまくるグ
>>続きを読む

シリアにて(2017年製作の映画)

3.5

2017年 ベルギー🇧🇪フランス🇫🇷レバノン🇱🇧

未だ内戦続くシリアの首都ダマスカスのアパートで暮らす家族と隣人の24時間を描いた密室劇

一歩外へ出ればスナイパーに狙われて、常に爆音に晒される日々
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.4

2021年 アメリカ🇺🇸

前作は全くなかった事に…

待ってました!待ってました!
ジェームズ・ガン監督による“ザ”・スーサイド・スクワッド‼️
監督が変わるだけで、こんなに面白くなるの⁈

冒頭か
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

2021年 アメリカ🇺🇸

ビデオゲームのモブキャラが突然自我に目覚めて街を救おうとする話

最近多いビデオゲームの中に入り込んじゃう系の映画
本作もそんな映画のひとつかと思ったら!始まって直ぐその
>>続きを読む

悪魔の往く町(1947年製作の映画)

4.0

1947年 アメリカ🇺🇸
サイコ・スリラー映画

監督は群像劇映画の古典『グランド・ホテル』のエドマンド・グールディング

原作はウィリアム・リンゼイ・グリシャムの同名小説
原作を読んだことはありませ
>>続きを読む

暗黒の恐怖(1950年製作の映画)

3.8

1950年 アメリカ🇺🇸
エリア・カザン監督のサスペンス作品

舞台はニューオリンズ
港で外国人と思われる男の他殺死体が発見される
検死の結果、彼は肺ペストに感染していた
衛生局と地元警察はタッグを組
>>続きを読む

ラビッド・ドッグス(1974年製作の映画)

4.2

1974年 イタリア🇮🇹

“イタリア・ホラー映画の父”と呼ばれた巨匠マリオ・バーヴァ監督によるホラーじゃない作品

ホラーじゃないのに凄く怖い、というより終始胸糞💢
先の見えない不条理サスペンス映画
>>続きを読む

ロード・オブ・モンスターズ 地上最大の決戦(2021年製作の映画)

2.5

2021年 アメリカ🇺🇸
低予算で超大作をパクることで有名なアサイラム社製作

監督は『トップガンナー』のダニエル・ラスコ
こちらも当然アレのパクリ💦

ジャケを見るとゴジラvsコング風
実際は巨大化
>>続きを読む

処刑男爵(1972年製作の映画)

4.0

1972年 イタリア🇮🇹西ドイツ共同製作

マリオ・バーヴァ監督作品
古城が舞台の怪奇ホラー

先祖が残した古城を訪れた青年が、自分探しをしたくて300年前“処刑男爵”と呼ばれ村人を拷問・串刺しにして
>>続きを読む

ブラック・サバス/恐怖!三つの顔(1963年製作の映画)

4.4

1963年 イタリア🇮🇹
マリオ・バーヴァ監督のホラー・アンソロジー映画

Heavy Metalの開祖と言われている英国バンドBLACK SABBATHの名前の由来としても有名な本作

大昔、まだ学
>>続きを読む