ポケ文太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ポケ文太郎

ポケ文太郎

映画(1427)
ドラマ(155)
アニメ(0)

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.5

2020年 アメリカ🇺🇸イギリス🇬🇧

アメリカの報道写真家ユージン・スミス
彼が来日し“四大公害病”のひとつ水俣病を取材し写真を公表するまでを描いた映画

発展途上の国では経済成長のためだと企業の強
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.2

2021年 アメリカ🇺🇸イギリス🇬🇧

リドリー・スコット監督の歴史映画🎬

14世紀のフランス、法的に認められた最後の決闘の過程と顛末を描いた作品です
何故決闘になったのか、それはある騎士の妻が、そ
>>続きを読む

ミッドナイト・トラベラー(2019年製作の映画)

3.8

タリバンから殺害予告を受けた映像作家の家族がアフガニスタンから逃れタジキスタンへ、そして難民としてヨーロッパへ渡る過程を彼ら自身がスマホで撮影したドキュメンタリー

家族が国外へ逃亡したのは2015年
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

2021年 イギリス🇬🇧アメリカ🇺🇸

ガイ・リッチー監督が2004年のフランス映画『ブルー・レクイエム』をリメイクしたアクション・スリラー映画

主演はジェイソン・ステイサム
ガイ・リッチー監督とは
>>続きを読む

よい子の殺人犯(2018年製作の映画)

3.5

2019年 台湾🇹🇼

ホラー映画みたいなジャケですが中身は社会派ドラマ

主人公は日本のアニメ好きでグッズを集めている童貞アニオタ・ニート君、母子家庭で祖父は認知症、家族3人の生活費は母親の薄給だけ
>>続きを読む

メインストリーム(2021年製作の映画)

2.6

2021年 アメリカ🇺🇸

フランシス・F・コッポラの孫ジア・コッポラ監督作品

SNSでバズりたいなぁ、と漠然と思っていた女性がホームレスのような生活をしている男と出会い彼の事をYouTubeにあげ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

2021年 アメリカ🇺🇸

ニコラス・ケイジ主演のアクション・ホラー・コメディ

本作のケイジさんは無口です
ここ最近の彼の作品の中では割と面白いかもかもかもかも🦆

難癖つけられて田舎町の廃墟のよう
>>続きを読む

ドアマン(2020年製作の映画)

3.3

2020年 アメリカ🇺🇸

北村龍平監督のアクション・スリラー映画

元海兵隊だった女性がドアマンとして働くアパートに隠された美術品をGETしようと強盗団がやってきて、住人を守ろうとする彼女と戦う話
>>続きを読む

ディーモン/悪魔の受精卵/神が殺せと云った(1976年製作の映画)

3.9

1976年 アメリカ🇺🇸

低予算ホラー映画の巨匠ラリー・コーエン監督作品

ジャケと邦題が安っぽさプンプンなのですが…
これが凄く面白い!いろんな意味で面白い作品でした👍

マンハッタンのど真ん中で
>>続きを読む

死霊懐胎(1979年製作の映画)

2.9

1980年 イギリス🇬🇧ホラー

バーナード・テイラーが1976年に発表した同名の小説が原作

赤ちゃんを含む4人の子供がいる一家のもとに公園で出会った全く知らない女性が訪れて自分が産んだ赤ちゃんを置
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.8

2021年 アメリカ🇺🇸

「死霊館ユニバース」第8作目
たくさん作られたスピンオフはどれもイマイチですが本家“死霊館”はどれも面白い!

本作の元ネタは1981年アメリカで実際にあった「アルネ・シャ
>>続きを読む

スイング・ステート(2020年製作の映画)

3.8

2020年 アメリカ🇺🇸

コメディアンでTVショーのホストも務めていたジョン・スチュアートが監督したポリティカル・コメディ
主演はスティーヴ・カレル

スイング・ステート:共和党と民主党の支持率が拮
>>続きを読む

スーパーインテリジェンス(2020年製作の映画)

3.1

2020年 アメリカ🇺🇸

監督ベン・ファルコーン、主演メリッサ・マッカーシーの夫婦共同制作コメディ♪

この夫婦の作品は普通に面白い
『タミー』も『ザ・ボス』も大爆笑は少ないけど嫌いじゃない!

>>続きを読む

狼の死刑宣告(2007年製作の映画)

3.6

2007年 アメリカ🇺🇸

ケヴィン・ベーコン主演のバイオレス映画🎬
原作はブライアン・ガーフィールドの小説Death Sentence(1975)、Death Wishの(1972)の続編です

>>続きを読む

冷凍人間甦える(1940年製作の映画)

3.5

1940年 アメリカ🇺🇸

ボリス・カーロフがのマッド・サイエンティストを演じるSホラー

「冷凍療法」を研究していた博士が10年間行方不明、彼の研究施設を訪れた男女が見つけたモノは…

「冷凍療法」
>>続きを読む

恐怖の雪男(1957年製作の映画)

3.2

1957年 イギリス🇬🇧
ハマー・フィルム製作のホラー

一攫千金を夢見て“雪男”を探しにきた探検隊の悲劇

…というかエゴイスティックな白人男達が地元の寺院の僧侶の話もろくすっぽ聞かず雪山でパニック
>>続きを読む

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

4.0

2020年 アメリカ🇺🇸

場所は一昔前のアメリカ(おそらく90年代?)の田舎町
周囲からバカにされてばかりの鈍臭い女の子とクズ人生を送るパンク精神だけの男の恋愛物語💕

主演は20代の頃はヘタレな男
>>続きを読む

アンラッキー・セックス またはイカれたポルノ(2021年製作の映画)

4.0

2021年 ルーマニア🇷🇴+ルクセンブルク🇱🇺チェコ🇨🇿クロアチア🇭🇷スイス🇨🇭

教師をしている女性の“夫婦の営み”映像がネットに流出
彼女は保護者達の非難の矢面に立たされる

冒頭いきなりハードな
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

3.2

2020年 アメリカ🇺🇸

ブードゥーじゃないよフードゥーだよ💀
いろいろ惜しい呪術ホラー

主人公の男性は亡くなった父の葬儀に出席する為家族4人で自家用セスナに乗ってケンタッキー州の片田舎へ向かう✈
>>続きを読む

沈黙のレジスタンス~ユダヤ孤児を救った芸術家~(2020年製作の映画)

3.6

2020年 イギリス🇬🇧ドイツ🇩🇪フランス🇫🇷アメリカ🇺🇸

「パントマイムの神様」マルセル・マルソー
第二次世界大戦中、兄と共にレジスタンス活動をしていて多くの子ども達をナチスの手の及ばない外国へ逃
>>続きを読む

女の香り(1968年製作の映画)

4.0

1968年 アメリカ🇺🇸

ロバート・アルドリッチ監督作品

原題『The Legend of Lylah Clare ライラ・クレアの伝説』

亡くなった大女優ライラの伝記映画を製作する為見つけた彼
>>続きを読む

マッドボンバー(1972年製作の映画)

3.6

1973年 アメリカ🇺🇸

『巨大生物の島』のバート・I・ゴードン監督&脚本
タイトル通りのクライム・サスペンス💣

勧善懲悪の説教爆弾魔は一度見たら忘れない大男、チャック・コナーズ
迫ってくるだけで
>>続きを読む

ネズミゾンビ(2006年製作の映画)

3.6

2006年 アメリカ🇺🇸サバイバル・ホラー🐀

『ステイク・ランド』『肉』のジム・ミックルとニック・ダミチの親友コンビの作品

ゾンビ化したネズミが大量に襲ってくるのかと思ったら…ちょっと違いました
>>続きを読む

レイジング・ドッグス(2015年製作の映画)

3.6

2015年 フランス🇫🇷カナダ🇨🇦

マリオ・バーヴァ監督の『ラビッド・ドッグス(1974)』のリメイク作品

…という事実を知らなければ結構面白い犯罪サスペンス映画

ストーリーもほぼ同じ
銀行を襲
>>続きを読む

GUN [ガン](2010年製作の映画)

2.8

2010年 アメリカ🇺🇸

Rapper♪50セント主演・脚本の意欲作🔥

デトロイトで違法な銃の売買で成り上がろうとする男の物語

自作自演なんだからもっと“俺様ムービー”でもよかったゾ‼️
主人公
>>続きを読む

アルチバルド・デラクルスの犯罪的人生(1955年製作の映画)

4.2

1955年 メキシコ🇲🇽

殺人願望がメチャクチャあるのに、殺そうと思った女性は何故か勝手に死んでしまう💦
『砂漠のシモン』『昼顔』のルイス・ブニュエル監督のちょっと変わったブラック・コメディ

監督
>>続きを読む

マスターズ&スレイブス 支配された家(2018年製作の映画)

3.0

2018年 ドイツ🇩🇪

格差社会を風刺した?なかなか笑いにくいブラックコメディ

裕福な生活をしている夫婦
その家に「最高の奉仕がしたい」とやって来た男
隣人は訳ありげな危険なパリピ🎉
裏庭に「大理
>>続きを読む

最終爆笑計画(2009年製作の映画)

3.6

2009年 スペイン🇪🇸

便乗邦題が嫌ですが🙄
原題『Spanish Movie スペイン映画』
スペイン産映画のパロディを詰め込んだコメディ映画🎬

『永遠のこどもたち』『アザーズ』『海を飛ぶ夢』
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.1

2020年 デンマーク🇩🇰+オランダ🇳🇱スウェーデン🇸🇪

みんな大好き「北欧の至宝✨」マッツ・ミケルセン主演
これを観てマネをしたら絶対アル中🍺になれちゃう映画

家でも職場でも全く冴えない高校教師
>>続きを読む

ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償(2020年製作の映画)

4.3

2020年 アメリカ🇺🇸

ブラックパンサー党イリノイ支部のカリスマ的指導者だったフレッド・ハンプトン暗殺の真実
その影にはFBIに協力して党に潜入していた青年の存在があった!
今の時代だからこそ知っ
>>続きを読む

秘密殺人計画書(1963年製作の映画)

3.7

1963年 アメリカ🇺🇸

ジョン・ヒューストン監督のちょっと変わったサスペンス

ストーリーよりもキャストに驚き‼️の作品です
当時の豪華スターがカメオ出演‼️
カメオ?いやいや特殊メイクを施してい
>>続きを読む

野良人間 獣に育てられた子どもたち(2018年製作の映画)

2.0

2018年 メキシコ🇲🇽

封印された禁断の実話を調査した風のモキュメンタリー
本作はホラーじゃなかったし「獣に育てられた子ども達」の話でもありませんでした

ロッテン・トマト脅威の100%⁉️
よく
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.5

2021年 アメリカ🇺🇸

続編じゃなかった…

『ソウ』のDNAを引き継ぐ連続猟奇殺人事件の映画、になるのかな
クリス・ロックが作りたかった『ソウ』っぽい映画が合っているのかも

警察関係者ばかり狙
>>続きを読む

ブライズ・スピリット 夫をシェアしたくはありません!(2020年製作の映画)

3.3

2021年 イギリス🇬🇧

1930年代イギリスが舞台のコメディ

かつてはベストセラー作家だった男、7年前に妻を亡くし、その後再婚したがスランプで何も書けない
ある日冗談で自宅に有名霊媒師を招き交霊
>>続きを読む

秘密の儀式(1968年製作の映画)

4.2

1968年 イギリス🇬🇧

ジョセフ・ロージー監督の心理サスペンス・ドラマ

娘を事故で亡くした娼婦がある少女に慕われ同居する事に…

ふたりの会話が始まるまでのかなり長いシークエンスが想像力を掻き立
>>続きを読む

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

2.7

2020年 アメリカ🇺🇸

米国ABCで1977〜1984年まで放送されていたTVドラマシリーズの映画化
 
訪れた者の願いを叶えてくれる不思議な島が舞台

オリジナルは己の過去に対する後悔などを描い
>>続きを読む