ポケ文太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

ポケ文太郎

ポケ文太郎

映画(1422)
ドラマ(155)
アニメ(0)

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

4.0

2020年 アメリカ🇺🇸

原作はラリー・ワトソンが2013年に発表した小説『Let Him Go』

舞台は1960年代のモンタナ州
息子を落馬で亡くしてしまった夫婦
その後息子の妻は再婚し幼い孫息
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

2021年 アメリカ🇺🇸
シリーズ第9作目🏎

今度は磁石🧲????

今回もいろんな所へ行っちゃいましたよ
ロンドン、、エジンバラ、トビリシ🇬🇪
そして東京…………ここだけセット⁈しかも昭和の趣😑
>>続きを読む

魔の谷(1959年製作の映画)

2.0

1959年 アメリカ🇺🇸
ロジャー・コーマンが兄ジーン・コーマンと共同製作

サウスダコタ州のスキー・リゾート地
プロの窃盗集団が採掘会社から金塊を盗んでカナダへの逃亡を計画
そんな彼らが洞窟で見たの
>>続きを読む

アカデミー 栄光と悲劇(1999年製作の映画)

3.9

1999年 アメリカ🇺🇸

ハル・ベリー主演
アフリカ系アメリカ人女優で初めてアカデミー賞主演女優賞にノミネートされたドロシー・ダンドリッジの人生を描いたHBO製作のテレビ映画です

姉妹と共に「ダン
>>続きを読む

M(1951年製作の映画)

3.8

1951年 アメリカ🇺🇸

フリッツ・ラング監督の同名作品を『銃殺』『鱒』のジョセフ・ロージー監督がリメイク🎬

ラング版は何度も見ていましたがロージー版はお初でした!

物語の舞台はロサンゼルスです
>>続きを読む

M(1931年製作の映画)

4.3

1931年 ドイツ🇩🇪

言わずと知れたフリッツ・ラング監督代表作
そして監督初のトーキー映画🎬

ベルリンで起きた幼女連続殺人事件
犯人からの声明文が新聞に掲載されて焦る警察
商売にも影響しだした裏
>>続きを読む

ハウス・バイ・ザ・リバー(1950年製作の映画)

4.0

1950年 アメリカ🇺🇸
フリッツ・ラング監督のクライム映画

タイトル通り川沿いの屋敷で起きた事件の話
冒頭のとても清潔とは言えない川がなんとも不気味で今後の嫌な展開を予測させる感じ

メイドを誤っ
>>続きを読む

疑惑の渦巻(1949年製作の映画)

3.5

1950年 アメリカ🇺🇸

『悲しみにこんにちは』『バニー・レークは行方不明』のオットー・プレミンジャー監督作品

当時の音の記録はレコードだったのね♬

窃盗癖のある著名人な精神科医の妻
こんな彼女
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

2021年 アメリカ🇺🇸

『ハミルトン』のリン=マニュエル ・ミランダが自身の出身地ニューヨークのワシントン・ハイツ地区を舞台にそこに長年住んでいるヒスパニック・コミュニティを描いたミュージカル
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.4

2020年 アメリカ🇺🇸

『X-MENシリーズ』のスピンオフ

2018年公開予定がいろんな問題で延期になりコロナ禍ど真ん中2020年8月全米で劇場公開
でも日本ではDVDスルーと配信で劇場公開は無
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

4.5

2007年 フランス🇫🇷

前回はレンタルDVD📀で見ちゃったのでラストがアレで非常に残念でした😑
という事で待ちに待ったノーカット版♡

ざっくり、あらすじ
交通事故で夫を亡くした臨月の女性
クリス
>>続きを読む

狂恋/狂恋・魔人ゴーゴル博士(1935年製作の映画)

3.8

1936年 アメリカ🇺🇸
『ミイラ 再生』のカール・フロイント監督作品

天才外科医が列車内事故で両手を失ったピアニストに処刑された殺人鬼の腕を移植!

なんて聞くとある種の怖いマッドサイエンス物を想
>>続きを読む

パトリック(1978年製作の映画)

2.9

1978年 オーストラリア🇦🇺

植物状態で病室に隔離されている青年が超能力で惨劇を引き起こす、ホラー映画

2013年『パトリック戦慄病棟』のオリジナル
こっちも観ていますが…おもしろかったという記
>>続きを読む

恐怖のまわり道(1945年製作の映画)

3.7

1945年 アメリカ🇺🇸

やっと観ました!
エドガー・G・ウルマー監督映画🎬
フィルム・ノワールの超有名な作品

ナイトクラブの歌手だった恋人を追いかけてニューヨークからハリウッドへ向かおうとする主
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.8

2020年 カナダ🇨🇦
SFファンタジー・ホラー・コメディ

「名前は…サイコゴアマン!略してPG」

『ザ・ヴォイド変異世界』のスティーヴン・コスタンスキ監督作品

お子様向けのようなストーリーに8
>>続きを読む

フォーリング 少女たちのめざめ(2014年製作の映画)

2.5

2014年 イギリス🇬🇧
ちょっと怖い青春ドラマ

1969年厳格な女子校に通うリディアとアビーは大親友
奔放な性格のアビーが妊娠!しかも相手はリディアの兄?
堕胎を考えていた矢先アビーは学校で倒れて
>>続きを読む

ウエディング(1978年製作の映画)

4.0

1978年 アメリカ🇺🇸

ロバート・アルトマン監督お得意の群像劇

ある家族の結婚式から始まる丸一日を描いたシニカルでユーモラスな結婚コメディ💒

冒頭から祖母が老衰で死亡
タイミングが悪いと、その
>>続きを読む

デモンズ・キラー/美人モデル猟奇連続殺人(1987年製作の映画)

3.3

1987年 イタリア🇮🇹

マリオ・バーヴァの息子ランベルト・バーヴァ監督作品

どことなく?ダリオ・アルジェント監督の作品に似たエロチックな猟奇サスペンスです

元モデルで今は男性向けスケベ雑誌「P
>>続きを読む

インベージョン・オブ・ザ・ビー・ガールズ〜蜂女〜(1973年製作の映画)

2.7

1973年 アメリカ🇺🇸

エロチックSF映画

なんと『タイム・アフター・タイム』や『白いカラス』の脚本で知られているニコラス・メイヤー脚本デビュー作品
…とはいえ、彼がいない所で脚本が変更されてい
>>続きを読む

悪魔のゾンビ天国(1987年製作の映画)

1.6

1987年 アメリカ🇺🇸

トロマ産ゾンビ映画です
原題『Redneck Zombies』田舎者ゾンビ

メリーランド州の田舎町
軍が誤って廃棄した放射能性廃棄物が入っていたドラム缶で酒をつくって、そ
>>続きを読む

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.8

2020年 アメリカ🇺🇸

無差別銃乱射事件が発生した高校で犯人達に立ち向かう女子高生の話

監督は『ビッグ・バグズ・パニック』のカイル・ランキン

幼い頃から元軍人の父親とハンティングで遊んでいた主
>>続きを読む

スレイヤー 7日目の煉獄(2020年製作の映画)

2.7

2021年 アメリカ🇺🇸

熟練エクソシスである神父が新人を教育するサタニック・ホラー

ガイ・ピアース主演…ではなく隣のヴァデール・デルベスが主演
メキシコで有名な若手俳優らしいです

『トレーニン
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.8

2020年 アメリカ🇺🇸

エメラルド・フェネルの映画監督デビュー作品
ご本人も出演してました👍

アカデミー賞脚本賞受賞作品だけたあってブラックユーモアだらけで最後まで非常に面白かったです

優等生
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

4.5

2020年 アメリカ🇺🇸イギリス🇬🇧合作

ペンシルバニア州の田舎に住む10代の少女、予期せぬ希望しない妊娠をしてしまい医療支援を受ける為に従姉妹とニューヨークへ向かう

望まぬ妊娠
その経緯について
>>続きを読む

VS狂犬(2019年製作の映画)

3.5

2019年 スペイン🇪🇸
シッチェス映画祭2020見逃し案件

交通事故で四肢麻痺になり車椅子生活の主人公の女性は介助用の犬と一緒に山の中の古い家で生活する事に…

人里離れた一軒家で起こるワンシチュ
>>続きを読む

とっととくたばれ(2018年製作の映画)

3.8

2018年 ロシア🇷🇺

「パパを殺して」と彼女に頼まれた青年、金槌🔨ひとつで彼女の実家へ乗り込むのだが、そこにいた彼女の父親は筋金入りの悪徳刑事!
そして目的を果たすべく文字通り血みどろの死闘が始ま
>>続きを読む

黒蜥蜴(1968年製作の映画)

3.8

1968年 日本🇯🇵

江戸川乱歩の原作を三島由紀夫が戯曲化したものを映像化
監督は深作欣二

主人公、黒蜥蜴は舞台と同じ丸山明宏こと、今の三輪明宏様が演じてます

こちらは松竹版ですが1962年の大
>>続きを読む

世紀の終わり(2019年製作の映画)

4.0

2019年 アルゼンチン🇦🇷

第29回レインボーリール東京にて

バルセロナで出逢ったアルゼンチン人とスペイン人の男ふたり
一夜限りの関係のはずが…

「もし、あの時…」
中年になり長年付き合ってい
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.5

2021年 日本🇯🇵
三浦春馬さん一周忌
追悼の意味を込めて

実は本作、今年の3月31日に劇場で鑑賞したのですが…ガッカリ度が激しかったのでレビューあげていませんでした
ですが記録の意味も込めてこの
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

3.0

2020年 日本🇯🇵
三浦春馬さん一周忌
追悼の意味を込めて鑑賞

春馬君の演技に対する熱量をひしひしと感じる作品

本作を観るにあたって少し五代友厚の事を勉強しました
彼の人生のダイジェスト版といっ
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

2.4

2007年 日本🇯🇵
三浦春馬さん一周忌
追悼の意味を込めて鑑賞

自分の中では10代の頃の春馬君は凄く可愛らしい印象だったのですが、今17歳の彼を観ると若いのにしっかりした演技、それとあのガッキーの
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.5

1973年 アメリカ🇺🇸
ジョージ・A・ロメロ監督追悼上映

2017年に発見されたロメロ監督幻の作品

ルーテル教会の依頼で製作された教育映画で高齢者には対する差別や虐待を扱った物
完成後、教会によ
>>続きを読む

マーティン/呪われた吸血少年(1978年製作の映画)

4.5

1978年 アメリカ🇺🇸
ジョージ・A・ロメロ監督追悼上映

ロメロ監督作の中では『ゾンビ』の次に好きな作品

吸血行為の衝動に悩まされている青年の話
ホラーというより青春映画🎬

主人公の青年マーテ
>>続きを読む

マイドク/いかにしてマイケルはドクター・ハウエルと改造人間軍団に頭蓋骨病院で戦いを挑んだか(1983年製作の映画)

2.3

1984年 ニュージーランド🇳🇿産SFホラー

恐ろしく長たらしい邦題ですが、これから本作の概要です

原題『Death Warmed Up 』死体のよう、酷く具合が悪い

マッド・サイエンティストに
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

2021年 アメリカ🇺🇸

ある日突然現れた未来から来た軍人達に「人類を救う為一緒に戦ってくれ〜」と言われ徴兵された人々が未来へ行く
タイムトラベラー&アクション映画

amazon prime or
>>続きを読む

デリート・ヒストリー(2020年製作の映画)

3.5

2020年 フランス🇫🇷ベルギー🇧🇪

昨年の東京国際映画祭で見逃して気になっていた作品

情弱あるあるをおもいっきりバカにして皮肉った作品
ITに疎いとついていけない仕事もできない昨今、この手のIT
>>続きを読む