ポケ文太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

ポケ文太郎

ポケ文太郎

映画(1422)
ドラマ(155)
アニメ(0)

地獄の逃避行(1973年製作の映画)

4.4

原題『Badlands』
本作は1958年ネブラスカ州で実際に起きた実際の事件が元ネタ
その犯行は、19歳のチャールズ・スタークウェザーが14歳の少女、キャリル・アン・フューゲートと共に僅か2ヶ月の間
>>続きを読む

去年の夏 突然に(1959年製作の映画)

3.8

テネシー・ウィリアムズの戯曲の映画化

映画の冒頭からいきなり精神病院、女性にロボトミー手術

精神疾患、近親相姦、強姦、同性愛…
センセーショナルな題材だらけなのでが、当時ハリウッドにはヘイズコード
>>続きを読む

アフター・ウェディング(2006年製作の映画)

4.0

2006年度アカデミー賞外国語映画賞にノミネートされた作品
『秘密の招待状』(2019)のオリジナルはコレ!

オリジナル版は男性が主役ですがストーリーは殆ど同じです
なのに揺さぶられる感情が全然違い
>>続きを読む

ウエストワールド(1973年製作の映画)

3.7

1973年製作、マイケル・クライトン監督&脚本作品
ドラマ版『ウエストワールド』の基はコレ‼️

「帝政ローマ」「中世ヨーロッパ」そして「西部開拓時代」と3つの世界をリアルに体験できる巨大アミューズメ
>>続きを読む

ワイルド・ボーイズ(2017年製作の映画)

4.2

新旧フランス映画の上映しているという事で何気なく観に行ったら…
とんでもなく不思議な作品でした🇫🇷

裕福な家庭出身の5人の少年が卑劣な行為を犯し、更生のためオランダ人船長に引き取られ荒海に出るのだが
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.8

個性的な作品に出演し続けるダニエル・ラドクリフ君
本作もハリポタ・ファンは見ちゃダメなくらいぶっ飛んでます🤣

ゲーム会社で働く冴えない青年がネットの掲示板に罵詈雑言を書き込んでいたら悪い奴らに目をつ
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.9

童貞ボーイスカウト3人が街に溢れるゾンビと戦う、青春ゾンビサバイバルムービー🇺🇸

フォローしている方々の殆どが高評価だったので気になってる作品ではあったのですが…いや〜本当に最高に面白かった🤣
ゾン
>>続きを読む

フライングハイ2/危険がいっぱい月への旅(1982年製作の映画)

3.8

もう何度も観ているのに、やっぱり面白い🤣Part2
今度は宇宙へGO💨💨💨
なので冒頭から『スターウォーズ』‼️

1981年に本物のスペースシャトル初飛行があったから
本作はシャトルで月の基地へ向か
>>続きを読む

フライングハイ(1980年製作の映画)

4.0

もう何度も観ているのに、やっぱり面白い🤣
70年代に流行った航空パニック物のパロディ映画
多種多様な小ネタ満載‼️
今では絶対できない下ネタ、セクハラ、モラハラ、人種差別的ネタも😱

長い長い主人公の
>>続きを読む

メル・ブルックス/新サイコ(1977年製作の映画)

4.0

「アルフレッド・ヒッチコックに捧ぐ」と冒頭にクレジット♡
メル・ブルックス監督の愛あふれるパロディ映画です

原題『High Anxiety』(極度の不安)本作では高所恐怖症と訳されてます『めまい』へ
>>続きを読む

モンスター・パニック/怪奇作戦(1970年製作の映画)

3.0

異世界から来た宇宙人がモンスター達を使って地球征服を企てる話で🇪🇸

登場するモンスターたちあがゆるゆる🤣
目が開いていなちゃ黄色いフランケンシュタイン
ただのお爺ちゃんミイラ 男
ドラキュラにいたっ
>>続きを読む

フローズン・スクリーム(1970年製作の映画)

1.0

タイトル通りの作品でした
フローズン…本当に寒くて凍え死ぬつまらなさ
そして学生の卒業制作以下のクオリティ

酷いところだらけなので書き出すのも面倒くさいです

お話は一応、急死した夫の死因に疑いを持
>>続きを読む

幻想殺人(1971年製作の映画)

3.8

スプラッターになる前のルチオ・フルチ監督作品
本作の場合、邦題が秀逸!

主人公の女性のとってもエロエロな悪夢からスタート
そして彼女の夢と同じ殺人事件が起きる
果たして彼女が犯人なのか?

凝った演
>>続きを読む

喰らう家(2015年製作の映画)

3.6

「クゴッゲゲゲゲェェェェ…」
絶対スルーしたくなるジャケですよね💦

3月公開予定の『サタニック・パニック』の脚本家さんが監督した作品、という事で観てみました

息子を事故で亡くしたばかりの中年夫婦が
>>続きを読む

トワイライト・オブ・ブラッド(2009年製作の映画)

2.0

あの『トワイライト〜』に出演していたアシュリー・グリーンが主演だからこの邦題か…
原題は『Summer’s Blood』
夏じゃなくて主人公の名前がサマーちゃん

あまりお上品とはいえないサマーちゃん
>>続きを読む

フライトメア 恐怖! 人喰い女達の晩餐(1974年製作の映画)

4.0

ジャケに惑わされちゃいけない‼︎
1974年製作の結構怖いサイコ・ホラー🇬🇧

雰囲気あるモノクロ・スタート
歳の離れた美人姉妹
何やら怪しく身を潜めている両親

邦題がちょっぴりネタバレ&詐欺なんで
>>続きを読む

恐怖のワニ人間(1959年製作の映画)

3.5

1959年製作のSFホラー🇺🇸
こーゆー作品嫌いじゃないです♡

看護師のジェーンは深層心理の実験中、恐ろしい告白をする
彼女の夫は新婚旅行中に失踪、方々探し回り夫の実家らしき家にたどり着く、そこで彼
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

4.2

難病を抱える女子高校生ミラ、不良青年モーゼスと出逢い日常が変わっていく…
オーストラリア産恋愛ドラマ🇦🇺

こんな風に活字にすると邦画にありがちなアイドル俳優主演の少女漫画キラキラ✨恋物語を期待すると
>>続きを読む

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

4.5

2013年シリアで過激派組織ISの人質となったデンマーク人写真家ダニエル・リューの経験を映画化🇩🇰

ISによる身代金目的のジャーナリストの誘拐はニュースで報道されていたので知ってはいましたが、その実
>>続きを読む

アンコントロール(2020年製作の映画)

3.8

【未体験ゾーンの映画たち2021】7本目

警察の移民に対する暴行事件でピリピリムードの中、移民の家族達が多く暮らす集合住宅をパトロール中の警官ふたり
暴行の被害者の死亡のニュースが流れて集合住宅の住
>>続きを読む

恐怖と戦慄の美女(1975年製作の映画)

3.8

1975年制作テレビ用アンソロジー・ホラー映画🇺🇸
3話構成で主演は全てカレン・ブラック様✨
1話【ジュリー】
地味な独身高校教師が男子生徒にデートに誘われる
リベンジポルノ物ですがオチのカレン様がか
>>続きを読む

スクリーミング/夜歩く手首(1973年製作の映画)

3.3

1973年アミカスプロ製作のゴシックホラー🇬🇧
イギリス・ホラーといえばこの人ピーター・カッシングが出演!でも結構後の方で登場します

新婚若妻が由緒あるお屋敷に嫁いできた早々肖像画から血だらけ手首が
>>続きを読む

悪魔の性キャサリン(1976年製作の映画)

3.4

ハマー・フィルム・プロダクション制作オカルト・ホラー
悪魔を崇拝しているとして教会を破門された神父が悪魔教の邪神復活をもくろむ

怪し〜神父はクリストファー・リー氏‼︎
もう何も語らなくても怪しすぎる
>>続きを読む

チャイルド・ゾンビ(1980年製作の映画)

3.5

『ゼダー/死霊の復活祭』と2作で1枚📀お得案件

子どもを乗せたスクールバスが放射能漏れで発生したガスを浴びて中にいた子ども達がゾンビ化してしまった、というシンプルなストーリー🚌
子ども達の見かけは全
>>続きを読む

ゼダー/死霊の復活祭(1982年製作の映画)

3.1

『チャイルド・ゾンビ』と2作で1枚📀お得案件

若い作家が古いタイプライターのインクリボンから死者の蘇りに関する文章を見つける…”Kゾーン”とはなんぞや?!
綺麗な妻そっち退けで謎解きに奔走するのだっ
>>続きを読む

蛇の穴(1948年製作の映画)

4.0

精神を病んだ女性が入院した当時の精神病院をリアルに描写した作品
主演オリヴィア・デ・ハヴィランド

メアリー・ジェーン・ウォードの自伝的小説が原作!
という事で精神病院での描写は現実に近いのでは、と想
>>続きを読む

レインボウ(1989年製作の映画)

3.7

巨匠ケン・ラッセル監督が『白蛇伝説』の次に撮った作品…前作と比べるとかなり控えめで芸術作品のような感じです
原作は『チャタレー夫人の恋人』のD・H・ローレンスが1915年に出版した『虹』、猥褻だとして
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

3.6

ティム・ロビンスとスーザン・サランドンを両親に持つマイルス・ロビンスとシュワちゃんの長男パトリック・シュワルツェネッガーのイケメン二世俳優競演ホラー・サスペンス🇺🇸

悲惨な事件現場を目撃した時に幼い
>>続きを読む

私は確信する(2018年製作の映画)

3.2

フランスで実際に起きた未解決事件、ヴィギエ事件を扱った法廷サスペンス🇫🇷

ドラマ仕立てにする為に被告人の無実を信じるシングルマザーという架空の人物が主役
…じゃないとドキュメンタリーか再現ドラマにな
>>続きを読む

見えない恐怖(1971年製作の映画)

3.9

盲目のミア・フォローが散々な目にあうリチャード・フライシャー監督がイギリスで撮ったサスペンス

映画館から出てくる星の付いたブーツを履いた男、その後もずっと足元だけしか映らない…もう、絶対こいつが犯人
>>続きを読む

デンマークの息子(2019年製作の映画)

4.4

【未体験ゾーンの映画たち2021】6本目

昨年のトーキョーノーザンライツフィルムフェスティバルで見逃してしまった作品がまさか、まさか「未体験…」で観れるとは‼️

2025年のコペンハーゲンを舞台に
>>続きを読む

下女(1960年製作の映画)

3.6

1960年製作、韓国映画を代表する作品
ある家庭に住み込みメイドとして働く事になった女性が、そこの家族を壊すまでのお話

凄くわかりやすいストーリー展開、なのに話が進むにつれてうすら怖さが増してくる感
>>続きを読む

秘密への招待状(2019年製作の映画)

3.6

ジュリアン・ムーア、ミシェル・ウィリアムズ2大女優共演のちょっとミステリーなヒューマン・ドラマ

インドで孤児救済な活動をしていたイザベルのもとへ多額の寄付の話が舞い込む、その支援者テレサに会いにニュ
>>続きを読む

傷だらけの挽歌(1971年製作の映画)

4.4

ロバート・アルドリッチ監督のバイオレンス・クライム映画

1930年代のカンザス・シティ、凶悪なママさん率いる犯罪一味に誘拐された令嬢、ママさんのひとり息子がこの令嬢に惹かれてしまい…

めちゃくちゃ
>>続きを読む

ザ・キッチン(2019年製作の映画)

3.4

70年代ニューヨーク、ヘルズキッチン地区
アイリッシュ系マフィアが支配するこの地区で、3人の女性たちはFBIに逮捕された夫達に代わり彼等の闇の仕事を引き継ぐ事にした

メリッサ・マッカーシー、ティファ
>>続きを読む

10ミニッツ(2019年製作の映画)

2.0

ハゲふたりのジャケですが、主演はドラマ『THE SHIELD 』のマイケル・チクリス、もうひとりのハゲ、ブルース・ウィリスは客寄せパンダ🐼です

銀行強盗をするが失敗、逃げる途中で何者かに殴られて10
>>続きを読む