ポケ文太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

ポケ文太郎

ポケ文太郎

映画(1422)
ドラマ(155)
アニメ(0)

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.0

2020年 日本🇯🇵インドネシア🇮🇩合作

北朝鮮強制収容所の生存者の証言を基に描いた3Dアニメ
在日朝鮮人帰還事業で日本から北朝鮮へ渡り平壌で普通に暮らしていた家族が、ある日突然政治犯の疑いをかけら
>>続きを読む

マーダー・ドライブ(2017年製作の映画)

2.5

2018年 アメリカ🇺🇸

デニス・リチャード&ミーシャ・バートン出演のホラー

最近はB級作品への出演が目立つお二人ですが、本作は更にその下をいくクオリティの映画
出演を決めた理由はなんだったんでし
>>続きを読む

メイズ・オブ・タイム 時間渦からの脱出(2017年製作の映画)

2.9

2017年 アメリカ🇺🇸

『ハチェット』のダニエル・ハリス主演
タイムループ系ホラー・サスペンス

交通渋滞の車内で意識を失った主人公、気がつくと病院の中
病院スタッフからは何故か追われてる

タイ
>>続きを読む

モンスター・モーテル(2016年製作の映画)

3.7

2016年 アメリカ🇺🇸カナダ🇨🇦

こんな作品「好きだ♡」なんて言ったら品性疑われる作品第2弾
本当に下品すぎるホラー・コメディ💀

「下品」「低俗」と言われる作品は多々観てきましたが本作はダントツ
>>続きを読む

ゴーストキラーズ 血塗られた少女の謎(2018年製作の映画)

3.7

2018年 ブラジル産🇧🇷ホラー・コメディ

インチキ幽霊退治をアップしているYouTuberが、ある学校からの依頼で心霊現象を調査
今回もヤラセで乗り切ろうとしたら本物の霊が現れた…

ブラジルでも
>>続きを読む

アイザック 繋がれし少年(1977年製作の映画)

3.0

1977年 アメリカ🇺🇸イスラエル🇮🇱

アウトロー集団に両親を殺され姉も誘拐されてしまった少年が、途中で知り合った黒人男性と共に復讐をする西部劇

往年のアイドル、レイフ・ギャレットが子役時代に出演
>>続きを読む

ペトルーニャに祝福を(2019年製作の映画)

4.1

2019年 北マケドニア🇲🇰

主人公の女性が、キリスト教「神現祭」日本でいうところの「福男祭」で男しか取ってはいけない十字架をGETしてしまった事から始まる大騒動をちょっぴりコミカルに描いた作品
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

5.0

2020年 アメリカ🇺🇸

元トーキング・ヘッズのフロントマン、デイヴィッド・バーンが2018年に発表したアルバム「アメリカン・ユートピア」をブロードウェイのショーとして再構成した舞台の映像化🎬

>>続きを読む

デッドロック(1970年製作の映画)

3.8

1970年 西ドイツ産🇩🇪
ローラント・クリック監督作品

アメリカのどこかの砂漠の寂れた村
この荒野に大金の入ったジュラルミンケースを持って現れた負傷した若い男
彼を助けた村の男
そして遅れて登場す
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.8

2020年 アメリカ🇺🇸

『グラディエーター』の主人公だったとは思えないほど大きな大きく大きくなったラッセル・クロウ出演のスリラー映画

ただの逆ギレオヤジの話だろうと舐めていたら…
それは冒頭から
>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

2.9

2020年 アメリカ🇺🇸
テイト・テイラー監督作品
ジェシカ・チャステンが冷酷な暗殺者を演じたアクション・ドラマ

組織に命令に従い完璧に任務をこなしてきた美しき暗殺者
ある日情報に誤りがあり大きなミ
>>続きを読む

ファイナル・レベル エスケイプ・フロム・ランカラ(2019年製作の映画)

2.5

2019年 アサイラム製作
『ジュマンジ』パクリ、便乗作品

古いビデオゲームに吸い込まれた美女3人、元の世界へ戻るには最終レベルをクリアするしかない‼️

レベル1からアサイラム・ヒット作品「シャー
>>続きを読む

私のニューヨーク(2018年製作の映画)

3.2

2018年 アメリカ🇺🇸

医師から進行の早い膠芽腫で治療をしても平均寿命は14ヶ月と告げられた女性ジャズシンガーの話

『5時から7時までのクレオ』のオマージュ作品
(と、Wikipediaに書いて
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.3

イギリスの名優アンソニー・ホプキンス
第93回アカデミー賞主演男優賞受賞作品

80歳認知症の老人を彼の目線で描いた作品

あらすじを知らなければ、まるでミステリーな作品でした
老人が目にする光景は自
>>続きを読む

イン・ザ・ダークネス(2010年製作の映画)

3.3

2010年 アメリカ🇺🇸ミステリー・スリラー

『女子大生・恐怖のサイクリングバカンス』(1970)のリメイクです🚲

オリジナルは犯人探しミステリーでしたが、こちらはクライム・サスペンス風

舞台は
>>続きを読む

ダニエル 悪魔の赤ちゃん(2008年製作の映画)

2.5

2009年 アメリカ🇺🇸ホラー

『悪魔の赤ちゃん』(1974)のリメイク作品です‼️

毎度このような作品を観たときに思うのが「なんでリメイクしようと思ったのかなぁ〜」です
「カルト的人気の作品」と
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.2

2019年 🇺🇸🇬🇧
ガイ・リッチ監督久しぶりクライム・サスペンス

舞台はロンドン、アメリカ人大麻キングが総額500億円相当の大麻ビジネスを売却して引退する、という噂が流れ、その利権を狙ってありとあ
>>続きを読む

女子大生・恐怖のサイクリングバカンス(1970年製作の映画)

3.3

1970年イギリス産🇬🇧スリラー

ショートパンツがやたら目を引く若いイギリス人女性ふたりが自転車でフランスの田舎をサイクリング中、片方が行方不明に🚲🚲

出演はパメラ・フランクリンちゃん♡
お友達は
>>続きを読む

ザ・ヤクザ(1974年製作の映画)

3.7

1974年 アメリカ🇺🇸
シドニー・ポラック監督
兄レナード・シュレイダーの原作を弟ポール・シュレイダーと『チャイナタウン』のロバート・タウンが脚色

兄シュレイダーが日本の大学で英語を教えていた時に
>>続きを読む

悪魔の赤ちゃん3/禁断の島(1986年製作の映画)

2.0

1987年 アメリカ🇺🇸ホラー

前作から9年を経てからのシリーズ第3弾

前作同様監督・脚本はラリー・コーエンなのですが………………

まだまだ増殖するモンスター・ベイビー
裁判所判断で5人の赤ちゃ
>>続きを読む

悪魔の赤ちゃん2(1978年製作の映画)

3.0

1978年 アメリカ🇺🇸ホラー
シリーズ第2弾!前作同様、監督・脚本ラリー・コーエン

前作の事件以後、全米各地で同様の赤ちゃんが誕生
モンスター・ベイビーを胎児のうちに殺そうとする組織とそんな赤ちゃ
>>続きを読む

悪魔の赤ちゃん(1973年製作の映画)

3.6

1974年 アメリカ🇺🇸ホラー
ラリー・コーエン監督・脚本作品

シリーズ2と3を観る前に再鑑賞しました

病院の分娩室で産まれたばかりの赤ちゃんが医者や看護師を殺害して逃走
母親は錯乱状態、父親は待
>>続きを読む

ドミノ 復讐の咆哮(2019年製作の映画)

3.0

2019年 🇧🇪🇫🇷🇩🇰🇳🇱🇮🇹
ブライアン・デ・パルマ監督作品

ある一つの事件が警察、CIA、ISが絡む国際テロ事件へと変貌していくサスペンス

『ドミノ』とは負の連鎖のことか…

主演は色男ニコ
>>続きを読む

放射能X(1954年製作の映画)

3.9

1954年 アメリカ🇺🇸

ゴードン・ダグラス監督作品
「放射能で巨大化した生物」映画の傑作✨

ニューメキシコ州の砂漠に現れた原爆実験の影響で巨大化したアリ🐜
地元警察はFBIとアリ研究家とで調査団
>>続きを読む

黒い蠍(1957年製作の映画)

3.3

1957年 アメリカ🇺🇸

エドワード・ルドウィグ監督
ストップモーション・アニメの先駆者、ウィリス・H・オブライエンが特殊効果を担当
彼はレイ・ハリーハウゼンの師匠としても有名な方です

アメリカ人
>>続きを読む

復讐鬼(1950年製作の映画)

4.5

1950年 アメリカ🇺🇸
ジョセフ・L・マンキーウィッツ監督作品
人種差別を描いたサスペンス映画

シドニー・ポワチエの長編映画デビュー作品です

郡立病院初の黒人医師ルーサー・ブルックスは刑務所病棟
>>続きを読む

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

4.4

2019年アメリカ🇺🇸
ハーモニー・コリン脚本・監督作品

最低!最低!最低でひどく下品‼️
こんな奴の人生認めちゃいかん💢
なのにもう最高におもしろかった❣️

主人公の名前は“ムーンドッグ”、元天
>>続きを読む

ミュージックボックス(1989年製作の映画)

4.3

1989年 アメリカ🇺🇸
コスタ=ガヴラス監督作品

ハンガリー系移民2世の敏腕女性弁護士、彼女の父親がある日突然、第二次世界大戦中ハンガリーでユダヤ人を虐殺していた特殊部隊の首謀者だ、として戦争犯罪
>>続きを読む

愛と憎しみの伝説(1981年製作の映画)

3.7

1981年 アメリカ🇺🇸

女優ジョーン・クロフォードの養女であるクリスティーナの暴露本『Mommie Dearest』が原作

数々の強烈なエピソードを持つジョーン・クロフォード、それは当時の大女優
>>続きを読む

約束の宇宙(そら)(2019年製作の映画)

3.0

2019年 フランス🇫🇷ドイツ🇩🇪合作映画

エヴァ・グリーンがシングルマザーの宇宙飛行士を演じる親子ドラマ

宇宙飛行士としてミッション・クルーに選ばれたシングル・マザーが幼い娘と離ればなれの生活に
>>続きを読む

報復の街をあとに~ペドロ12歳の旅立ち~(2017年製作の映画)

4.0

2017年 ベネズエラ🇻🇪映画
原題は『La familia 』家族

世界で一番治安が悪いといわれている国ベネズエラ
チャベス政権から続いている治安の悪さは、ここ数年でさらに悪化
何年も続くマイナス
>>続きを読む

Dry Blood(原題)(2017年製作の映画)

3.7

2017.年アメリカ産🇺🇸ホラー

重度のアル中でドラック中毒の男がクスリ断ちをしようと山荘に引きこもるのだが、そこで激しい幻覚に悩まされる

ホラーちっくな幻覚の数々
異常に怪しい保安官
そして助け
>>続きを読む

恐怖ノ白魔人(2014年製作の映画)

3.5

2014年フランス産🇫🇷ホラー

『屋敷女』のジュリアン・モーリー&アレクサンドロ・バスティログ監督作品

落ちこぼれ少年3人が学校をサボって廃墟で遊んでいたら誘拐された女性を発見
そのせいで何者かに
>>続きを読む

黒騎士のえじき(1973年製作の映画)

3.6

1973年 スペイン🇪🇸
ポール・ナッシー脚本・主演作品

15世紀のフランス、黒魔術に傾倒し人殺しをした罪で捕らえられた騎士とその愛人
「復活したらお前らの子孫に復讐してやる!」と呪いながら処刑され
>>続きを読む

残酷の沼(1967年製作の映画)

3.4

1967年イギリス産🇬🇧
アミカスプロダクションの4話からなるオムニバスホラー

ジャック・パランス、ピーター・カッシング、バージェス・メレディス等名優が出演してます

見世物小屋に来た5人の客に運命
>>続きを読む

ゾンビの怒り(1973年製作の映画)

3.0

1973年スペイン🇪🇸
ポール・ナッシー脚本、主演作品

インド人グールが何故かブートゥー教の魔術を使って死体を蘇らさせる話…えっ❓

素晴らしくシュールなストーリー
流石!ナッシー、ツッコミどころた
>>続きを読む