tatsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

現代版、恋はデジャヴ。

ただ、少し違う点とすれば、主人公は既に何年もループを繰り返しているという所から物語が始まる点。

また、この手のタイムループ映画って、ループから抜ける為の方法を探るというのが
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.3

久しぶりにハッピーデスデイを鑑賞しました!
タイムループものって、なんか魅力的なんですよね。ついつい見ちゃう。

マスク被った殺人鬼が襲ってくるという、散々擦りまくったB級スプラッターホラーを、コメデ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

今年公開の、ファンタビ最新作に備えてハリポタを鑑賞!

1.2は死ぬほど見たので、3からスタート!

全然知らなかったんですが、今作の監督はゼログラビティや、ローマのアルフォンソキュアロンだったんです
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

80年代に生まれ、80年から90年代のカルチャーに育てられた私にとっては、ゴーストバスターズは小さい頃から当たり前のような存在。個人的にはドラえもんよりも身近かもしれないレベルで好きな作品だったので、>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.5

吉田恵輔監督作は、毎度おっかけているのですが、前作BLUEはロッキーと並ぶボクシング映画の傑作だと思います。

ただ今作は、監督の得意な笑いのセンスを一切封じたという意欲作とあって、終始暗い。でも、間
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

孤狼の血2を鑑賞!

あの頃の、東映ヤクザ映画をもう一度!という事で、冒頭から東映の海ザッパーン!からの、完全に仁義なき戦いオマージュと思われる、ナレーションに合わせた広島ヤクザの勢力図についての説明
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

メタルギアソリッドや、デス・ストランディングで有名な小島秀夫監督が選ぶ2021年ベスト映画「RUN」を鑑賞しました。

まず結論、めっちゃ面白かった。90分とコンパクトにまとまっているので、是非鑑賞し
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

デビッドエアー版の前作「スーサイドスクアッド」は、ならず者集団である、DCコミックのヴィラン達が大活躍するという設定だけで、「絶対おもしろい。」と確信していました!

更にクイーンのボヘミアアンラブソ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

女性軽視、差別、暴力、性被害に関する映画や描写というのは、過去にもたくさん作られてきたテーマだと思うのですが、今作はちょっと今までの映画の作りとは違い、それこそB級ホラー的だったり、タランティーノ映画>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

今作はなんといってもラストの衝撃がでかいですね。

まさかの「ドン」・・・全世界のアメコミファンにトラウマを植え付けましたね。この演出、先日公開されたヴェノム2にもありましたね。

ちなみに、最近にな
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

サムライミ版スパイダーマン世代のわたしは、公開当時正直アンドリュー版のリブートについてあまり興味が沸かなかったのですが、いざ観てみるとサムライミ版とはちょっと違い、軽口多めの陽キャラな印象で、まったく>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.6

前作の悪役が、今作ではヒーローに?じじい版デアデビルが大活躍映画でした!発想の切り替えでここまで映画が変わるのかと驚かされます。

また、舐めてた相手が実は殺人マシンでした映画としても楽しめる今作、ゴ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.0

スパイダーバースでもごりごりにいじられていた、あのトビーの謎ダンス!やっぱ何度見ても最高でした!笑

スパイダーマン2が最高だっただけに、ちょっと拍子抜けな今作。まずヴィランの登場が多い分、それぞれの
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

個人的に、「2」が面白い映画ランキングで、バックトゥザフューチャー2、バットマンリターンズと並んで傑作だと思う今作。

スパイダーマンというのは一種の呪いのようなものだと考えていて、蜘蛛にかまれ特殊能
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

中学生の時にこの作品を映画館で鑑賞してしまった事が起源で、いまだにアメコミ作品から離れられないおじさんになってしまいました。

もう20年も経つ作品なのですが、映像のノイズ等若干気になる部分はあるもの
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

予告編から、過去シリーズのヴィランが登場するというだけで、かなりの衝撃を受けた今作。早速鑑賞してきましたが、中盤からほぼ泣きっぱなしでした。

物語的に切なく、エモーショナルなシーンが多いので、そこに
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

4.0

ハロウィン最新三部作が鑑賞したくなり、最近1978のオリジナル作を観たのですが、スプラッターホラーの原点であることは承知しているものの、やっぱり使い古されたホラー演出に、若干眠くなってしまった事は否め>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

ビートたけしこと、北野武の自伝的小説「浅草キッド」を原作に劇団ひとり監督脚本で描かれた、Netflixオリジナル作品。

タケと深見の師弟愛の物語と、タケの下積み時代からスターになっていく姿にスポット
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

SSU最新作、レットゼアウィルビーカーネイジを鑑賞しました。

MCUは、ノーウェイホームの予告では、マルチバースにより過去スパイダーマンシリーズとMCU作品が繋がるというとんでもないビックプロジェク
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.8

最近、アメコミ映画ばかり見ていたので、久しぶりに邦画を鑑賞。アトロクにて紹介されていた今作。以前から気になっていたのですが、prime videoに追加されたので鑑賞してみました。

まず、1時間10
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

ブラックウィドウ、シャンチーと劇場公開作品を2作もスルーしてしまったのですが、これは劇場で見ておくべきだったと後悔。

MCU+カンフーという、また新しいテイストの作品で、カンフーブーム再燃を予感させ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

インフィニティウォーで完全に凹んでしまった息子の為、すぐさま鑑賞。

内容とはあまり関係ないんですが、前作から登場した「ホープヴァンダイン」というキャラですが、コミック版だとハンクとジャネットの娘とし
>>続きを読む

恋人たち(2015年製作の映画)

3.7

静岡のローカルパチンコ店、コンコルドのCMは毎度かなり攻めた内容で、全然意味が分からないで有名なのですが、そのパチンコ店の新作CMの「コンコル土鍋」(これも意味不明です)に出てくる、土鍋を抱いた女性が>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

劇場公開時に鑑賞した時は、あまりの衝撃にしばらく席を立ち上げれない人が続出。私もその一人でした・・・これこの後どうすんのよ?と唖然としたのを覚えています。

息子が大きくなって、アベンジャーズに興味を
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.5

エドガー・ライト、サイモン・ペッグ、ニック・フロストのトリオによる、スリーフレーバーコルネット3部作の第三段!

相変わらず、サイモン・ペッグとニック・フロストのイチャイチャが見られます!スリーフレー
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.5

シビルウォーから、インフィニティ・ウォーの間の時間軸で進む、ブラックウィドウこと、ナターシャロマノフ主人公作品。

テイストとしては、007的なスパイ・アクション映画で、映画内映画として007ムーンレ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

エンドゲームである程度行くとこまで行ってしまったMCU。今後の敵はどうするんだ問題とか、アベンジャーズはどうなるのとか、そろそろキャラクターのパワーバランスに問題が生じてきたりとか、いつ飽和状態が訪れ>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.3

ビバリーヒルズコップ3部作のブルーレイをアマゾンで購入したので鑑賞しました。ただこれがすごく残念だったのが、この3部作には吹き替えが収録されていません。小学生くらいの頃再放送で見た、山寺さん吹き替えバ>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.5

数十年ぶりに鑑賞しましたが、ストップモーションアニメっていうのはやっぱりすごいですね。一コマ一コマ撮影して繋げるって、どれだけの手間なのか・・・今ではデジタルも発達しているので、ある程度簡略化できるの>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.0

アフターライフもすごく楽しみですが、ポール・フェイグ版がなかった事にされるのはとても悲しいです。

おそらく今作に、オリジナルシリーズのキャラがカメオ出演している事から見ても、今作とのリンクはほぼ絶望
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.0

スプラッターホラーの元祖である今作。ジェイソンやフレディのシリーズは見ていても、以外とこのシリーズは未見だったので、現在公開中の新シリーズの為にも予習しておこうと思い鑑賞しました。

ジョン・カーペン
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

最近、スカイフォールから立て続けにシリーズを見てきたのですが、007といえばスーツ姿でバイクに跨るシーンのかっこよさ。今作も大ジャンプかましたり、ワイルドにバイクを乗り捨てるボンドを見ることができまし>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

スカイフォールからの流れで、スペクターも4歳の息子と鑑賞。

冒頭から、ヘリコプターアクションなど結構飛ばし気味ですが、スペクター絡みのお話になってから、突然失速。

ブロフェルドというと、007シリ
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.7

ノータイムトゥーダイの予習として、4歳になる息子と鑑賞。4歳にはさすがに早いだろうと思ってたんですが、これがちゃんと2時間半最後まで一緒に見れたので驚きでした・・・

余談ですが、007を4歳児にって
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.7

ジュラシック・パークのシリーズを一気に通して観てきましたが、やっぱり1とこのワールドは別格で面白かったです。

通して見ることで初めて知ったのですが、1の島がイスラヌブラ島という島で、2と3の島はイス
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.2

もうすぐ5歳の息子と鑑賞。

ロストワールドからの流れで鑑賞しました。3は下手すると小学生の時に映画館に連れて行ってもらって見て以来久しぶりの鑑賞になるかと思いますが、意外とおぼえてるシーンが多かった
>>続きを読む