mihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

miho

miho

映画(496)
ドラマ(31)
アニメ(0)

都会のオオヤマネコ(2019年製作の映画)

3.5

今回のmy fffの中ではかなり好きかも。
映像と音楽が合っていることの気持ちよさを噛みしめた。
音に合わせて目が開いたり閉じたりするところとか好き。

人間が出てきてオオヤマネコにカメラを向け始めて
>>続きを読む

お遊戯会(2019年製作の映画)

1.3

園長いじめられてるでしょ笑
最初の音楽が素敵だったのでこれは好きかもしれないと思ったのになぁ。あまり面白さがわかりませんでした

空っぽの場所(2020年製作の映画)

3.0

いまこの瞬間もしすべての生き物が跡形もなく消えたら、こうなるのだろう。
寂しさや虚しさを感じたが、それは「月光」が落ち着いた曲調だからなのかもしれない。もっと楽しげな音楽が流れていたなら、スーパーのカ
>>続きを読む

o28(2019年製作の映画)

3.0

これ結構好きだった!リスボンの街並みがタイプすぎて観終えた後写真を漁った。
色鮮やかで音楽も良くて、Pixarのショートフィルムにありそうな作品だと思う。

ダリアの世界(2019年製作の映画)

2.8

音がすーごく良い。
シンガポールのGardens by the bayを思い出したなぁ。別世界に迷い込んだのかと錯覚してしまうような、あの神秘的な感じ。

マエストロ(2019年製作の映画)

2.7

楽しみにしてたMy FFF、1本目はこちら!
美声すぎてびっくりした!だからなにと言われたらそこまでなんだけど、映像が美しくて引き込まれた。

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.3

色々勿体ないなというのが正直なところ。
豪華なキャストも有名な原作もいかしきれていない気がする。読んだことないから推測だけど、やっぱり設定からして実写化は無理があったのだろうか。
少し三船さんが出てて
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.7

置いていかれてる人が誰もいないのが素敵。強烈な下ネタもこういう作品には必要だと思う。
字幕で観たけど翻訳が良かった。

自分に自信を持つのって本当に難しいけど、友達に自信を持たせることなら出来るかもし
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.6

「始まりはいつも暗いのです」だって!私も頑張ろ〜!ストーリーを深追いしてもいいし気軽に観てもいい作品だと思う。
ファルコンの、可愛さと気持ち悪さの中間を行くなんともいえないビジュアルが好きだった。
>>続きを読む

メーターと恐怖の火の玉(2006年製作の映画)

-

超~~~~~~~~~好き
何度観たか分からない。
カーズの世界では虫も車🥺🚙
メーター愛しい…制作陣も絶対メーターのこと大好きですよ…

Whiplash(原題)(2013年製作の映画)

3.6

大好きなWhiplashの18分版。長編の大事なシーンを抜き出したような作品。ニーマン役の人が違ったり、演奏する部屋が明るかったりする。

私は長編の主役のマイルズテラーの方が適役かなと思う。ジョニー
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.0

青春が美化されるのは「終わり」があるからだ。マイクとスコットは正反対。それが良いか悪いか、切ないのか美しいのかは、観る者の感じ方による。私は残酷だと思った。心を絞られるような辛さを感じる。時が止まって>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.7

なんだろうすごく好きな系統だし歌もダンスも素晴らしいんだけどなんかハマらなかった、、これは舞台で観たい。私にとったら歌のパートが少ないのかも。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

登場人物全員に共感して信じられないほど泣いた。泣くことで、自分の中の何かをデトックスしたい時に最適な作品。ワンダーのおかげで、積もった疲労を誰かにぶちまけることなく抑え込めた。
「靴を見ればその人がわ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

超豪華で壮大な鬼ごっこ!やっと観れた~!実話だったなんて…勝手にもっと違う話だと思っていて途中までどんな結末になるか予想がつかなかったけれど、最後に友情でまとめてくるのはずるい。そういう話はどうしたっ>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.9

マークとダニエルには一生喧嘩していてほしい。殴り合いが始まったのをみてにやにやしてしまうくらいには2人の喧嘩が好き。ヒュー様に「Doesn't everyone deserve a second ch>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.8

Love actually is all around
愛に真っ直ぐな人達を観ていたらなんだか泣けてきた。ヒューが今まで観たなかで1番人の好い役!彼を純粋に素敵だなと思えて嬉しい(笑)ちょっと弱々しい
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

音楽は陳腐でつまらない景色を美しく光り輝く真珠にする。鑑賞後、今までより人にも自分にも少しだけ優しくなれそうな映画。現実はシビアだけどこの映画のアルバムでもリピートしながらまあなんとか頑張ろう。と上辺>>続きを読む

レント ライヴ・オン・ブロードウェイ(2008年製作の映画)

4.5

RENTへの愛が止まらないよ。ジョナサンラーソンが人生を変えてくれた。今回のキャストだと特にモーリーン&ジョアンヌが好き。We're okayが素晴らしかったから、このジョアンヌ好きかも!と思ってたら>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

子供たちみーんな良い子で可愛い!元気出る!
最初はデューイ奔放すぎておいおいと思ったけど、校長にお酒がはいってからは良い感じ。キャリアを聞かれて、クラシック3年とロックは最近って答えた子最高。
REN
>>続きを読む

噂のモーガン夫妻(2009年製作の映画)

3.6

ぼーっと観れる。
この作品はかなり評価低いみたいだし、ヒュー自身本作をコケたとかおっしゃってるんだよね笑
まあ確かに中だるみしてる感じはあったけど、そこそこ楽しめたと思う。サラの声が好き。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

憧れの長澤まさみさん🥺
観るのは2回目だけど泣かされた。
福田さんの作品って毎回キャストが似てるから、1本観ると他の作品を観るのが楽しくなる。

2019.10.18 テレビ
2021.1.16
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.4

Filmarksオンライン試写会に参加させていただきました。とても良かった…観終えた後の満足感がすごい。萌歌ちゃんと佳央太くんが出演されるということで、絶対に観たかった今作。なにか劇的な出来事が起こる>>続きを読む

さらば!2020年(2020年製作の映画)

2.5

眠い時に観たら全く面白くなくてこれ以上BLMをネタにしたらキレるぞとか思ってたけど、眠くない時に観ればそれなりに面白かった。サウスパークのマイルドバージョン。この豪華なキャストのままでぜひ2021版も>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.8

ほんとしょうもなくて好き、、窪谷須が愛おしすぎる。漫画ではなんだかんだ燃堂が1番好きだったけど、実写では圧倒的に窪谷須が可愛い。彼にスポットライトを当てた番外編でも作って欲しい。
合う合わないが激しい
>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

-

彼女は私にとって唯一無二の女神👑
ずっと大好きだと思ってきたし応援してるつもりでいた。
でも正直「1989」辺りの音楽が1番好きで、それを口にすることも沢山あった。
ミスアメリカーナを観終わった今、そ
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.0

可愛さが詰まってる!
この手の作品って誰かいじわるな人が出てきがちみたいな偏見あるんだけど、クルーレスは主人公がめちゃくちゃ可愛いかつ良い子だから、観ていて不快にならない。
とにかく主役のアリシアさん
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.0

最高〜!これは人気が出るわけだ!
ドラマみてないからついていけるか心配だったけれど全く問題なかった。時間ができたら絶対ドラマも全部みたい。
登場人物たちと共に泣いて笑える映画って本当に元気出る。一気に
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

この内容の映画にこんな言い方して良いか分からないけどおもっっしろい。スタオベしたい。それなりに長い映画なのに退屈なシーンが1つもなくて完璧で、面白すぎる。吹き替えも良かった。序盤のコメディ調が観る人の>>続きを読む

モンティ・パイソン・アンド・ホーリー・グレイル(1975年製作の映画)

2.6

クレジットとインターミッションが入るところは気に入っているものの、ちょっと私のツボにははまらなかった。機会があったら他のシリーズも観てみたい。
もうすぐ始まる今作が原作のミュージカル楽しみ〜

まあ~
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.8

Netflixに入ったら絶対に観たかった作品。こんな体験をしたことは無いし共感したわけでもないのに、自然と泣いちゃった。やっぱり以前に増して明日何があるか分からない世界になってきていると思うので、本当>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

わ~~~~素晴らしい、、
じっくり観たくて今までなかなか観るに踏み切れなかったんだよね。そして、やっぱりじっくり観るべき作品だった。
何がいいのか聞かれても端的にココです!とは言いにくいんだけど、なん
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.6

プラスチックス全員めちゃくちゃ可愛い。
mean girlsの題のままなんだけど、結末がちょっと予想外な感じで良かった。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.9

面白かった〜ディックヴァンダイクが出てるの知らなかったからテンション上がった。
ラミマレックは衣装似合いすぎ😻
観ると世界史の勉強がちょっとだけ楽しくなりそうな映画。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.9

分かるわけがない☺️頑張って着いていこうと意気込んで観始めたけど早々に諦めた。答えは作らず皆それぞれの解釈をすればいいと思う。分かりやすく楽しめる映画が沢山存在するのに、わざわざ難解な映画をつくってそ>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

私を映画好きにしてくれた作品!ララランドは全ての夢追い人の背中を押してくれながらも、綺麗事だけでない現実にちゃんと寄り添ってくれて、ただのラブストーリーとは一味ふた味違う。語るべきことは沢山あるけどき>>続きを読む