2877さんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

  • List view
  • Grid view

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.0

弟さんの怨霊ハムナプトラみたいでなかなか強キャラ
いきなり死ぬとこから始まって展開早い
思ってたよりお涙系の話だった


裏切り、暴力、天倫、殺人、怠惰、ウソ、不義の7つの裁判。地獄の大王たち悪そうな
>>続きを読む

彼らは生きていた/ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド(2018年製作の映画)

4.0

戦場では命は無価値って恐ろしい

やたら紅茶が出てくるのイギリスっぽいな
プロイセン人嫌われてるな

前線の不潔さ不衛生さを感じさせられる。トイレ悲惨

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

鍋の油?お湯?を浴びせられて熱そうなのに、そこにアイロン叩きつけられるの不憫
指ないのも伏線回収したり飛び降りたのがゴミ回収の日だったり楽しめた


デフォーおじいちゃんの一人傷ついたらみんな傷つける
>>続きを読む

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

コメディなのとサスペンスなのがちょうどいい塩梅。出血多過。

じいちゃんタフやん。杖要らんやん。

ヴィクトル止める所とかうんち降ってくる所とかルアーの所とか勢いあって面白かった

ミュータント・タートルズ -TMNT-(2007年製作の映画)

2.6

シュレッダー倒した後の物語

リーダーの修行で場所を中米にするのは正解なのか?
地下水道をスケボーで滑走するミケランジェロ楽しそう

戦士は平和な世界が嫌いらしい

古代戦士たちの不死の呪い、ポータル
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

2.6

5人がとんかつコスプレして踊る動画がシュール
そりゃフワちゃんも楽しそう

DJオイリーよりDJ KOOの教習ビデオのほうがアゲ太郎の師匠なのかも








フロアに出かけた栗原類の逆立ちポニー
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.0

友に電話で助け求めたら嘘を貫けと言われ照明スタンドに八つ当たりしてるジーク不憫

人間って測りしれない

























友人を病院に置き去りするところからリチャードの
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

2.8

長くて途中飽きちゃった

ジョナ・ヒルのフザけたキャラが良かった笑

ポジティブな国に紛れ込んだ心配性二人って感じ。教授も結局不倫に走るからポジティブ寄りな人間だな

色んな国で作ったら色んなバージョ
>>続きを読む

トロール・ハンター(2010年製作の映画)

2.9

ノルウェーの高原は自然がキレイ。雲がかってて寒そう

クリスチャンを臭いで判別するトロールの嗅覚すごい。知能は低いのにキリスト教徒か否かはわかるんだ



トロールガス田なんてのがあるんだ。いい感じに
>>続きを読む

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

2.8

DJ K☆pow$読めない
雪は寒いし出かけるのもしんどいけど出会いのきっかけにもなるみたい


アルミホイル着込んだおばさん
クジラの上で小魚は釣れない。現実世界を生きなさい。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズにはクラシックが似合う



戦争真っ只中な話のせいか話がシリアスになってて残念
アクションは相変わらずカッコいい。剣目線カメラで見る殺陣も良かった
ディズニー傘下になってもf**kって使
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.1

ジャックの切り替えの早さ見習いたい

This is Halloweenは楽しい曲


































クリスマスタウンのかわいいクリスマス準備と交互に
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.0

ホテルの所はギギのセクシーショットがやたら多く感じて困惑

初めてしっかりガンダムの話見た。さすがにシャーとアムロしかわからんと話についてけない部分ある



偽マフティー・ナビーユ・エリンのテロ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.1

ジョーとローリーの二人だけのダンス楽しそう。二人のとき大体じゃれてる

過去と現在の砂浜でそれぞれで小説をベスに読み聞かせるジョーの二人の姿が良かった

マサチューセッツ州コンコード寒そう

初めて見
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.8

使えば使うほど鋭くなるサムライプラス有能






















1ヶ月毎に変わる階層
レンガも切れるナイフを作れる研ぎ石サムライマックス、それを超える商品サムライプラス
我が子を
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

千春さんのプロ根性カッコよかった



現代たけしの手がキレイ

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.6

魔女の火かき棒での火傷シーンが悪趣味でいい。助け呼ばれても見世物と化す。


























みんなマスクせずともおっかないご尊顔
命乞いしたヤツの登場は銃があるの明か
>>続きを読む

ミラージュ(2007年製作の映画)

2.9

メディアはヒーローの正体知るためなら何でもやる


お手製衣装とポージングがダサいのにムキムキで強くてアクションスゴい軽やかにこなす幻のように消えるミラージュマン

覆面のタンクトップが衣装買いに行っ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

エロイーズとジョンがかわいい。応援したくなる
新聞紙ドレスのダンスシーンが好き

それで終わり?って言えるサンディカッコいい


ダンスの入れ替わりシーンどう編集してたんか気になったけどメイキング見て
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.8

美少女&イケメンたちの呪い呪われで辛い過去を振り返るしんみり話
ビジュアル綺麗


冷川幼少期の反動で焼肉ばっか食べてるな
オープニングと冷川の幼少期に出てくる、三角形のスペースのある階段の俯瞰が綺麗
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.9

ゼブラダンゴムシがレアなのとテレビモニタのケーブルがめっちゃ長いことはわかった。後は時系列的なものがずっとこんがらがるのでまた見たい

カクタス・ジャック(2004年製作の映画)

3.3

メキシコのポストタランティーノ的な感じ。信号待ちで横の車の人にニッコリ挨拶とか怪しすぎる笑



























トイレでカボス社長の暴力話する若者二人ジャックとムド、
>>続きを読む

ろんぐ・ぐっどばい 探偵 古井栗之助(2017年製作の映画)

3.1

過去を清算して回る女医パートが何気に好き




























鴨田好史監督に捧ぐ
ホホホイホホホイホホホイホイでココリコ思い出した
橋下でパンイチで倒れてる古井栗之
>>続きを読む

聖地X(2021年製作の映画)

3.0

尻尾ぶんぶん振ってるワンコかわいかった。バーベキューにも混ぜてあげてほしい























離婚の気持ち整理するまでのお話し?
蛇拳がすぐに通じる女上司スゴい。
物のドッ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.7

タイラー、シャツ短すぎない!?

サブリミナル効果と中和熱はこの映画のおかげで覚えた






WhereIsMyMind_ThePixies

MIS II メン・イン・スパイダー2(2000年製作の映画)

2.6

字幕版と吹替版でセリフが所々違ってた。吹替はぎょう虫ネタ推してた印象
スパイダーズじゃなくてスペシャルズのままでも良かったのでは?
電気メータをこの機械を謎のおじさんが月イチで見に来ると説明するUSビ
>>続きを読む

時時巡りエブリデイ(2017年製作の映画)

2.8

鳥居みゆきの気のない「うん」がいい感じ
セーラー服とか石とか危ない階段とかちゃんと伏線撒いてある所好き
みんなで縄跳びし始める夢なんなの


















ひきこもりの恋は望遠鏡から
>>続きを読む

幸福ノうわっつら(2015年製作の映画)

2.9

ひとんちのゴミ箱なんて覗いても良い発見は無い。

時時巡りエブリデイのレンタルに付いてきた短編

エンドロールの間に二人とも急いで着替えてるのかなとか思っちゃう











嘘くさい理由で家
>>続きを読む

ザ・ターニング(2020年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

予算切れたか思うくらい急にぼやける終わり方だった。夢オチのような?原作は精神病んだ解釈なのか、亡霊がいた解釈なのか気になった
クイント仕込みの威張りマイルズ、コイを踏み潰した時の顔怖かった
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.6

仮面舞踏会でのマスク姿や意味ないヘアネット姿のロック様、マスク姿は全然正体隠せてない笑
ライアン・レイノルズめっちゃしゃべる


比較的強くないロック様か見られた気がする













>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

2.7

自分には合わなかった








少女漫画みたいなキャラ
ソーラーパネルに囲まれてるのにキレイに見えるシーン珍しい
お母さんが作ったAIおもちゃを小3で改造できる友だちスゴい
主人公んちの和室、ホ
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.1

トムの天使めちゃくちゃ素直すぎて悪魔に簡単に消されてしまうやん
仲良くしてるより追いかけっこしてるときの方がやっぱり楽しい





















指輪のダイヤモンドの大きさは愛の大
>>続きを読む

ゲット・デュークト !(2019年製作の映画)

3.0

うさぎのフンはハッシュの塊に似てるのか

歌うシーン長く感じた


エディンバラのハイランド
するどいフォーク
ファームサイドの人たちとDJビートルートのパーティ
警察の捜査の優先順位はパン泥棒かテロ
>>続きを読む

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

3.7

動物に危害を加えてませんで最後を締め括って良かった笑


人参ドレスとトウモロコシドレス良い衣装

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.3

裸洗車って痛そう

上向いた鼻に2輪刺しとか腸を結んだ蝶とかパピヨンの足とか三池印を感じた

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

2.9

金庫破り集めてするとギャンブルって平和だな。失敗しても退場だけで済むし
クライムサスペンスというより緩めのコメディ


4つの金庫ラインゴルト、ワルキューレ、ジークフリート、ゲッターデメルング、ワーグ
>>続きを読む