mthkさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

あの頃輝いていたけれど(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

富とか名声とか、人からどう思われたいかより、自分がどうしたいか。主役の彼に少し感情移入してしまいました。
最後、昔の記憶がフラッシュバックするところでグッときてしまった、、

シングストリート、ダブリ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

長尺。
話に矛盾がないように何度も何度も構成を練り直したのが垣間見えるような。緩急もうまい具合で飽きずに見れました。
マーベル慣れしてないのですがアクションシーンが少なかったので好みは別れてしまうのか
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像美。
ご飯食べてるシーンが好きだったなぁ。
ただ映像が美しいということだけで泣きそうになりました。

中盤、主人公の女の子が神戸に行った時にお世話になったスナックのママが廃墟遊園地を眺めながら「最
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

役者陣の演技がどれも良かったなぁ。

何気ない日常、当たり前の日常。毎日が同じことの繰り返し。これはどれも奇跡的なことで幸せなことなんですね。

心に沁みました。良い作品です。

タバコは咳の原因になる(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タバコ戦隊。
まずこの時点で面白い。しかも戦隊モノなのに対象年齢有り。
謎のおっぱいのくだり。
伏線かな?と思ったものも特に回収されず。
失礼ですがくだらなすぎてめちゃくちゃ笑った。グロ苦手だけど全然
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

東京国際映画祭にて。

あれこれと言いたいことはありますがネタバレ厳禁とのことだったので一言だけ。

面白かったです。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんな恋愛映画なんだろうと思ってのれんをくぐったら、最後の展開は想像つかず驚きました。(笑)
タイトルの意味がずっとわからなくて。でも最後のシーンで理解しました。

言葉で気持ちを伝えるのも、そこには
>>続きを読む

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

3.5

◾️動機
・午前十時の映画祭上映作品の為

◾️感想
・ロバートデニーロかっこいい。
・マリリンモンロー似の奥さん美人。
・いい意味でジャンルがわからなかった。

主演のボクサー演じるロバートデニーロ
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.0

美しい映像と音楽で心が洗われました。

残念ながら作品が伝えたいメッセージを汲み取ることができませんでしたがそれでもいいのかな、と感じる作品です。

緑がとにかく美しかったなぁ。アンビエント系の音楽も
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

1.5

自分には合わなかったな。。
終始うとうとしてた。。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

◾️動機
・ブラッドピッド観たさ
・2000年代の映画が見たかった為

◾️感想
・わかりやすく面白い。
・ブラピカッコよかった。
・マルジェラ のライダース着てる役者さんカッコよかった。

わかりや
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.5

◾️動機
・ティモシーシャラメ見たさ
・雨の日に合いそう

◾️感想
・話はイマイチ掴めなかった
・ピアノ弾き語りがとにかくよかった。
・女子学生に惹かれるおじさんが滑稽。。
・背を向けてテレビつける
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.5

エマストーン出てきたの驚き。

お酒買うだけで一大イベントなのなんか懐かしかったなぁ。アメリカ人ってみんなパーティするの?って思ったし羨ましかった。

自分は彼らのようにあんなにはしゃいでいなかったけ
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.5

◾️動機
・『勝手にふるえてろ』と同監督作品の為

◾️感想
・面白かった。
・自分の中にいる「A」という存在がある設定が独特な世界観を表現していた。
・能年玲奈ちゃん役にハマった演技で👏

例えば自
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

4.0

過去に見た作品。

森山未來くんの演技が好きでした。
森田芳光監督が映画監督役で出たのはテンション上がった。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

◾️動機
・友人の勧め

◾️感想
・森田剛というよりも濱田岳が主演だった。むしろその方が森田剛がもっと評価されるんじゃないか?と感じた。
・森田剛がハマり役だった。
・思っていたよりも怖くなかった。
>>続きを読む

失楽園(1997年製作の映画)

3.0

◾️動機
・森田芳光作品
・役所広司主演

◾️感想
・役所さん色っぽかった。
・思っていたより濡れ場が多く観ていて少し退屈してしまった。

話の内容としては不倫の話。
不倫は良くないと思いますし共感
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.0

◾️動機
・タイトルに惹かれて

◾️感想
・沙莉ちゃんかわいい。
・話の展開が進むにつれて幸せなシーンがとても切なく感じた。

1年遡っていく、という話の展開が独特で面白かった。話に緩急はないがむし
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

◾️動機
・成田凌主演映画の為
・当時劇場予告動画で気になっていた為

◾️感想
・面白かった。
・クスッと笑う場面も多く飽きずに観れた。

予備校教師と教え子の関係というのもいい。
自分は年齢的に予
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.0

過去に見た作品。

グロ系だけど、いい意味で爆笑でした(笑)

でもグロ苦手なので2回目は見ないかな。

怒り(2016年製作の映画)

4.5

犯人が誰かなんてどうでもよくて、相手を信じたり疑ったり人間が持つ闇の部分に問いかけるような、メッセージ性の強い作品でした。

個人的には広瀬すずちゃんの演技力に驚きました。あまりいいシーンではありませ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

観終わったあとの疲労感は気持ちよく山登りをしたような感覚。

この作品の良さを感じることができる人間でよかった。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

◾️動機
・アレックス・ロウザーくん目当て。

◾️感想
・時系列が変わる場面が何度かあり、少し難しく感じる部分もあった。少しうとうととしてしまう場面もあった。
・じんわりと謎が解かれていく感覚はミス
>>続きを読む