mthkさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

◾️動機
・映画好きな友人の勧め

◾️感想
・非常に上手くまとまった作品。ディカプリオ演じる天才詐欺師。「自分が何者でもない」いう若者あるある的な精神の葛藤を演じるのがとにかく上手く感じた。
・最後
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

◾️動機
・堤真一の演技見たさ

◾️感想
・もう堤真一の演技が最高。もはや主役。
・湯川教授と深夜に酒飲みながら語るシーンとか好きでした。ああいうの感情移入しやすい。男の友情にグッときた。
・松雪泰
>>続きを読む

家族の肖像(1974年製作の映画)

3.0

◾️動機
・午前十時の映画祭作品の為

◾️感想
・主演の彼、どことなくティモシーシャラメくんっぽい知性のある色っぽさがあった。
・途中退屈になるシーンがあり何度か寝かけてしまった。
・密室ものではな
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

■動機
・アダムドライバー見たさ。
・予告動画に惹かれて

■感想
・面白かった。
・お金が人を変容させるのより、お金というものの怖さを感じた。
・アダムドライバーかっこよかった。特に自転車こいでるシ
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.5

◾️動機
・午前十時の映画祭、上映作品の為。

◾️感想
・時代の空気感が感じられてよかった。
・トムクルーズがイケメン過ぎた。

ただの兄弟劇ではない。なんかこう人間としてどうあるべきか、どう接する
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

3.5

◾️動機
・スパイダーマンシリーズ制覇したかった為

◾️感想
・体感的には2時間くらいで終わった。時計見た後に役3時間経っていたことに驚き
・いい意味でも悪い意味でも緊張感が欠けていた。シリアスなシ
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.5

◾️動機
・予告動画を劇場でみて気になっていた為
・菅田将暉見たさ

◾️感想
・菅田将暉の役と自分自身が共通する部分があり結構刺さった。
・音楽がよかった。逆に音楽に助けられてる感じがした。

原作
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

◾️動機
・原作「マリアビートル 」のファンの為。

◾️感想
・ブラピがカッコよかった。
・王子が女の子という設定に驚かされた。
・案の定檸檬と蜜柑のペアは実写でも映える。好き。
・蜜柑をオレンジじ
>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

3.5

◾️動機
・午前十時の映画祭作品の為

◾️感想
・おばあちゃん好きな自分にはたまらない作品だった。
・色々メッセージ性もあるだろうけど一言で言うならいい映画。
・上映時間もちょうど良い。変に間伸びす
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

◾️動機
・予告編を観て

◾️感想
・撮り方に美しさを感じた。
・終始緊張感があり飽きなかった。
・UFOvsバルーンで緊張感解けた。笑

きっとこれは暗喩しているんだろうと思うシーンが多かった。自
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

◾️動機
・午前十時の映画祭

◾️感想
・面白かった。
・唯一退屈したのはエンドロールくらい
・前作で広げた風呂敷を回収するのかと気になっていたが、いい意味でアクション寄りになってて「あっ、これで終
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.0

■動機
・午前十時の映画祭作品の為

■感想
・うーん、という感じだった。
・前作ほどの衝撃は薄い。
・CGを駆使した戦闘シーンは最高にテンションは上がった。
・恋愛要素、要らなく無いかな?蛇足感ある
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

◾️動機
・友人の勧め
・スパイダーマンシリーズ制覇の為

◾️感想
・戦闘シーンが面白かった。

後半のミステリオとの戦闘シーン、現代のCG技術をフルに使ってる感が素人にもわかるくらい最先端をいって
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

◾️動機
・友人の勧め
・スパイダーマンシリーズ制覇の為

◾️感想
・面白かった。小さい子も楽しめるライトなスパイダーマンかな。

個人的には現実味が強いアメイジングスパイダーマンの方が好きだなぁ。
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

◾️動機
・午前十時映画祭上映作品の為

◾️感想
・結論。興奮しまくりで面白かった。
 製作陣の脳みそどうなってるんだろう。撮り方、構成、音楽のセンス、ユーモア凄すぎ。
・最後、生き返るのはいいです
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後、ちびっ子スパイダーマンが出てきたシーン。なんか好きです。泣けました。

マークウェブ版のスパイダーマン。好きです。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

理系版スパイダーマン。っといった印象。

自分はこっちの方が好きだなぁ。

エマストーン出てるのは驚き。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1.2.3。とりあえず全部観た。
最後、親友が味方になるやつずるくないですか😭

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.5

◾️動機
午前十時の映画祭の上映作品の為

◾️感想
・面白かった
・なぜに穴掘りの人に宇宙訓練するのか?宇宙飛行士に穴掘り研修させた方がいいのでは?など気になった。
・家のテレビで観るか?と聞かれた
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

◾️動機
・映画好きな友人の勧め
・ノーウェイホームの為の予習

◾️感想
・蛇足感が否めない
・アクションシーンは好き。電車のくだり好きです。
・MJ。少し男を弄ばせすぎじゃないか?(笑)

次は3
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

◾️動機
・映画好きな友人の勧め

◾️感想
・面白かった。内容も簡単でとても見やすい
・MJかわいい

EUREKA ユリイカ(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

◾️動機
・役所広司
・4Kリバイバル上映(劇場上映)

◾️感想
正直、面白かったのかわからない。
ゆっくりと時間が流れていくだけ。ロードムービーを見ているような。
ただ、気づいた時、ふとした時にこ
>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

◾️動機
同監督作品、「サマーフィルムに乗って」が面白かったので
◾️感想
・この作品も夏っぽさがあってよかった。
・ご飯も美味しそうでお腹空いた。笑
・サマーフィルムに乗ってほどの意外な展開もなく、
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.5

◾️動機
・PTA作品の為
◾️感想
・当時の時代感、ファッション、音楽、空気を丁寧に作り上げているのはさすがPTA。
・主役の彼が走る姿が内面を表現しているような、個人的にここが作品の見どころだと感
>>続きを読む

ライトスタッフ(1983年製作の映画)

3.0

◾️動機
・午前十時の映画祭作品の為

◾️感想
・良くも悪くもめっちゃ長く感じちゃいました。昨日見たトップガンが良過ぎたせいもあると思います。
・スターウォーズとかそう言うSF的な宇宙もいいけどこう
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

◾️動機
知人の勧め

◾️感想
面白かったです。
無駄なシーンはどこもないように感じます。
友情、家族、己の葛藤、アクションシーン、過去作ファンへのサービス、どれも上手く構成されていて観ていて飽きま
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

絶対に適切な感想じゃないけど、男はつらいよを見終わった時に近いような、すごくほっこりした感情になりました。不器用な親父。カッコいいです。

・・・個人的に私自身兄弟なので、兄弟ものには弱いんだなあと感
>>続きを読む