だいちさんの映画レビュー・感想・評価

だいち

だいち

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

日本人として教育レベルで知っておいた方がよい作品かなと思いました。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

ほんとにとてつもない作品

とてもじゃないけど言語化なんて簡単に出来ない

ただしかし、圧倒的

すごすぎる

語彙力を失うくらい

このとんでもない映像体験は

言葉じゃ到底表せない


ずっと観た
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

わけがわからない、で言えばこれも。
しかし、ただただ音響と映像の迫力、時間表現に驚嘆、頭がこんがらがるけど圧倒される。
劇中で言われる「考えるな、感じろ」その通りの作品だったと思う。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

PMSとパニック障害を扱っているということで観ると決めていた作品。
ポスターから感じ取れるのは、そういった2人が手を取り合いながら生きていく恋愛ものなのかと思った。
けど違った。全体的にセピアな映像で
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

怪物、だーれだ

まず、全体を通して、カメラが収める人物や風景の綺麗さで、ずっと観ていられる。
流浪の月もそうだったが、少し淡いような。
そして、坂本龍一さんのBGMも含めた音楽が、より集中させてもら
>>続きを読む

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんとも、形容が難しい作品だが、近い作品で言ったら『シックス・センス』、雰囲気で言ったら今泉力哉監督の作品かな、と感じた。

マイナスイオン系映画である。
昨今、刺激てんこ盛りの作品が多い中で、「リラ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当は舞台挨拶上映を観たかったが、流石にそれは難しかった。しかし初日に観ることができ、またこの空間に今泉監督と有村架純もいたのだな、とエレベーター前のポスターに書いてあるサインを見ても感じる。

今泉
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

藤ヶ谷くんは、こういうモラトリアムな感じの役がとても似合うな、と感じた。青臭いというか。他のキスマイメンバーでは出せない気がする。
序盤は嫌なことがあると逃げる→家に泊まらせてもらう の繰り返し。
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

-

初めて大人になって、母と観に行きました。

評価のできない、忘れられない1本になりました。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

まず。李相日監督、すごいです。
怒りは強烈で鮮烈な印象を残し、今でも心にしっかり刻まれています。

ノートにびっしり感想は書き殴りましたが、とても書ききらないので…

全員、MVPです。
すずちゃん。
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

とりあえずW主演の2人の子役から素晴らしい。カッコいい&可愛い。正直冒頭45分でも1本の映画が作れそう(と思った)。「ベタ」と言われればそうなるかもしれない。しかしここまで、いろいろな舞台で描かれるス>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初のリアルな首吊りシーンはゾッとさせられる。そして病院へ通う人たちも俳優なのか本当に利用している人なのかわからないくらいリアルだった。
綾野剛が主役の1人だけど、どう見てもあの中じゃ浮いていた(笑)
>>続きを読む