toncoさんの映画レビュー・感想・評価

tonco

tonco

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

せっかく予告や前情報いっさいなし!で公開されている映画なので、初見の興奮を大事にしたく。
ネタバレに遭う前にいざ!

ってめちゃくちゃ慎重にネタバレ避けてたのに、上映終わりの男子大学生ぽい2人が
「あ
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

5.0

アクションキレキレ!中国産アニメーション

あまりに良くて、劇場で2回観ました😀そして本日届いたブルーレイで3回目。もう何回観ても全然飽きない…何なら考察読んだ2回目以降の方が泣けちゃう。

ここ数年
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

限りある命の美しさ


公開日翌日に、姪と映画館で鑑賞しました🎶2回目はIMAXで観ました!当時は本誌未読でコミックス22巻まで既読。


私はアニメの1話でハマった口です。
土下座で物事を解決しよう
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.8

恥ずかしながらこのような映画史に残る名作を今さら初めて観ました。知ってたのは主題歌だけ、、

あと、クリス役のリバーフェニックスが日本の名作漫画「バナナフィッシュ」のアッシュのモデルらしいというミーハ
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.0

公開当時、高評価の嵐が吹き荒れてた作品。フィルマをしてなければ、存在を知らなかった映画かも。

半月に1度ほど、大学時代の友人がお泊まりに来て朝までダラダラ学生時代のように映画を見続けるカウチポテト族
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

鑑賞したのは数ヶ月前ですが…
とりあえずアベンジャーシリーズを制覇するにあたって単体で見れるものからってので進められた1作。

マーベル制覇の友人から事前に教えられた知識としては、主役のトム・ホランド
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

文句のつけようのない面白さ。黒人差別をテーマにした重い作品なのかな?と思っていたけど、そんなんではなかった。
中盤からは、「もしピアニストの指が折られたらどうしよう」って心臓バクバクさせながら見てたけ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

和製マーベル的な?
マンガ実写化の中でもトップクラスのクオリティでは。衣装やヘアメイクが単純にかっこいい。でもここまで衣装とかがんばったなら、剣のおもちゃ感もなんとかならんかったんやろか。

あと山﨑
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.1

ほんとは映画館に見に行きたかったけど…繁忙期とかぶって断念。

どこを拾ってもネタバレになるのでストーリーは割愛するとして…
この作品は、水戸黄門的な安心感があって好きです。オチが読める部分があっても
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

マーベルをいったんストップして、溜まってたレビューをあげます😋

飛んで埼玉、公開当時フィルマークスのタイムラインを騒がせててずっと気になってました。パタリロ大好きっ子ですし。

この作品、GACKT
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.1

アベンジャーズ1で、ロキの生い立ちがとても気になったので、マイティ・ソーの鑑賞です。

時系列的には、アベンジャーズ1の前なので、順番逆になっちゃうけど、特に問題なく楽しめました。というか、このシリー
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

3ヶ月ぶりの更新になってしまいました〜💦
映画はちょこちょこ見てましたが、アニメ月間に入ってしまいレビュー溜めてます…。
タイムラインもあまり覗けておらず、失礼してしまっております〜(>_<)

コロ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

明けましておめでとうございます😊
今年も宜しくお願いします。
秋から冬にかけて怒涛の忙しさですっかりレビュー更新も滞ってましたが、年末年始は久しぶりに自堕落に過ごしてます、禁酒してたのですごくお酒がお
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

上映終了前になんとか滑り込み!
久しぶりに休みがとれたし、やっぱり新海監督のは1度は映画館で見ておかなきゃ後悔するかなと。

友人が10代の時に観たかったと言ってた意味がなんとなく分かった。すごく青臭
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.1

ウインド・リバーを見た後だったので、最後は気楽に見れるコメディがいいってことで。

友人は2回目だったけども、めっちゃ笑えるし、きたろうがとにかくかわいいと激押ししてくるもので。
とても癒やされました
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ良かった。没入感がすごくて、最初から最後までこんなに集中して映画を観たのは久しぶりかもと思えるぐらいだった。

私は完全ノーマークの映画でしたが、マーベル作品を制覇してる友人が「アベンジャ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

この8月が例年になく忙しくて、フィルマ全然開けず。やっと一段落ついたので、ぼちぼち溜まってたレビューを…。

先日、毎度おなじみの「カウチポテト族」会を決行しました。大学時代の友人と、スナック片手に朝
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.7

劇場で笑いすぎて筋肉痛…第2の釣りバカを期待!!
最初は笑いをこらえるのに必死だったけど、両隣の人も盛大に笑ってたし、ツッコミまで入れてたりして、中盤からは自分も声だして笑ってました。男性客も3割くら
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.4

とてもあったかい気持ちになれた(;_;)

原作者の吉田秋生先生が好きで(いつも間違ってアキオって読んじゃうけどアキミですね)気になってたけど、録画放置してた作品。

のですが、先日、映画好きで軽く飲
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

劇場に観に行くまででもないか…と思ってたけど、ミュージカル&アランメンケン好きの友人が、以下の通り絶賛してたので劇場へ。

<友人推薦ポイント>
・終始テンポよく血湧き肉躍る展開
・本作用にアランメン
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.1

すんごい爽やかで夏の鑑賞にぴったり。タイムラインで「おっぱい」が連発されてるので、少年期の淡い恋心を描いた話なんかと思ってたら確かに日常を切り取った感じだけど、もっと壮大なストーリーだった。

ポロポ
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.0

◎百選錬磨のオッサンVSパリピな若手

殺し屋稼業を引退する主人公が、退職金・年金をケチった組織の暗殺者たちから狙われるデッド・オア・アライブの攻防戦スリラー。

皆さんのレビューで気になってクリップ
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

5.0

久しぶりに映画を公開初日に見てきました(^^)
この夏は新海監督や湯浅監督の新作もあるけど、ダントツで楽しみにしてたのが本作。

まず、作画のクオリティが変態過ぎて息するの忘れそうになる。水の描き方だ
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.7

集団ダンス系×熱血指導者の構図は、やっぱり「フラガール」が素晴らし過ぎるのもあって、本作の予告を見てストーリー展開が薄そう(聞いたことある鉄板イベントの連続で想像でき過ぎる)と興味なかったのですが、無>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.3

冴えないけど格好いい男を演じたら、大泉洋に勝てる人はいない…。

原作は本誌でチラ読みしてたけど、映画化決まった時からキャストぴったりすぎぃ!と我が家では話題でした。
それでそんな冴えないおっさん(4
>>続きを読む

シンデレラ 後編(2011年製作の映画)

4.0

前編の続き。
ディズニー版シンデレラの100分の1のマーク数の本作。ひょっとしてこの長さもなかなか鑑賞されない要因かも。
見始めたら、退屈せずあっという間でしたけどね。

前編は、舞踏会シーンやら着飾
>>続きを読む

シンデレラ 前編(2011年製作の映画)

4.0

ディズニー版じゃない方のシンデレラ。2011年製作イタリア版。思いのほか面白くて、前後編一気に観てしまった。結構泣いてしもたし…

舞台は戦後のイタリアで、初の国営放送?に沸く最中…みたいな時代。シン
>>続きを読む

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

湯浅監督が天才ということは、周知の通りなのでいったん置いておいて、藤井隆サイコーではないですか?見終えてから、じーさんのことばっかり考えてしまう。

アタシ、ラジオ、モッテマース!!

クジラに飲み込
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.6

は~、、泣いた( ;∀;)
公開当時、タイムラインを騒がせてた本作。絶賛レビュー多くて気になってたもののすっかり忘れてたところ
ネトフリ配信が!
そうだった!この作品は、「くちびるに歌を」で見事なソプ
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.9

これは原作が最高に面白いんですよ。

響っていう天才少女が、その圧倒的な小説の才能で出版業界に大きな旋風を巻き起こすみたいな話なんですが、

とにかく型破りな主人公で、大人にもタメ語だし、暴力に暴力で
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前半、そこはかとなく漂うB級感、劇団風の安っぽく単調な芝居、不自然な間延び…ヤバイ、居心地悪すぎる。。
この苦行はいつまで続くんだろ…

と思ってたら後半からが本編でしたかーチープな芝居も間延びも、ぜ
>>続きを読む

ファイブヘッド・ジョーズ(2017年製作の映画)

2.9

サメパニックの扉を…

プロジェクターの夢にはまだまだ遠いので、遅ばせながらファイヤースティックをゲットしてテレビの大画面でアマプラとネトフリを満喫中…。
リモコン争い激化!!

姪っ子たちはアマプラ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

カウチポテト族ラスト5本目。最後は痛快なことが分かってる作品が良いということでこちらを。

マーベル作品、友人は全制覇してるそうですが、私はアイアンマンぐらい。でも全然知らなくても、楽しめました。
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.7

想像してたよりはるかに面白かった。カウチポテト族4本目。

いわゆる任侠ジャンルだけど、全然置いてけぼり感なくて、ヤクザと警察のズブズブの関係とかがすんごく分かりやすく描写されてるので、詳しくない人で
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

カウチポテト族3本目。
とりあえず深夜から鑑賞した後、考察サイトを読みあさりながらグダグダ感想を言い合い気付けば朝の5時だった作品。

いたいけな超天才少年が、仕事もできてハンサムな年上の男性に恋をし
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

分かりやすいチョイス、失礼します(^^;)カウチポテト族2本目は、今もなお世界中でカルト的な人気を誇るアニメ映画「AKIRA」!!

「レディープレイヤー1」のアルテミスの超カッチョイイバイクと革ジャ
>>続きを読む

>|