ダースペーターさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ダースペーター

ダースペーター

映画(752)
ドラマ(1)
アニメ(0)

37セカンズ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

軒並み高評価なのに、ごめんなさい。
一番深いところまで感情が入りませんでした。


ヒロインが自力で未来を切り拓こうとする姿が、凄く可愛い。超可愛い。

母が、我が子を思う気持ちにも、強く感情が入り、
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

5.0

子どもの頃から熟女好きだった私は、この映画も、単に、美魔女トリオ見たさで観ました。。。ええ、スケベです。

が!!!

超〜〜、面白かったです。

セクハラと戦った女性の物語で、実話です。

現実社会
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

-


子どもの頃からスケベだった私は、キレイナ・オネイサンが登場するテレビ番組に、目がありませんでした。『芸能人水泳大会』とか。。おっぱいぺろん。

中でも一番のお気に入り番組が『チャーリーズエンジェル』
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

5.0

ぱっと見た目は娯楽映画なんだけど、実は中身は、とても真摯に作られた映画で、その点は『ジョーカー』や『パラサイト半地下家族』と同じタイプの映画と言えます。

アカデミー賞を逃したのは、相手が悪かっただ
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

5.0

本作品についてはネタバレありませんが、『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』についてのネタバレを書いてます。
↓↓↓



真面目すぎるが故に、爆弾テロ犯人と間違えられた人の物語。実話です。

>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

笑った🤣

優しかった😌
温かだった☺️

泣いた😖
泣いた😖
泣いた😖


辛かった😣
悲しかった😞
苦しかった😫

泣いた😖
泣いた😖
泣いた😖
泣いた😖
泣いた😖
泣いた😖
泣いた😖
泣いた😖
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.0

すごくつまんなかったです。

例えば、ディズニーランドのショー。
15分くらいで終わるから、集中できるし、感動するし、何回でも見たい。
けどそれも、二時間続いたら、きっとつまんない。

そんな感じで、
>>続きを読む

Frost Bite(原題)(2019年製作の映画)

5.0

フィルマークスのお友達に教えてもらって、観たんですけど、、、

たった10分足らずの、短編なんですけど、、、

すっげえー良い映画です!!!

しかもゾンビ映画!!!

だけど、すっげえー良い映画なん
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

5.0

『ハートカクテル』という漫画で知ったんですけど、かつて、プラトンは【人間球体説】を唱えました。それって何よ?、と申しますと、

人間はそれぞれ、元々ひとつの"球"だったんです。しかも、それぞれ、形も大
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

1.0

上映中のテンションは、のっけから7,000rpm!
こんなに興奮する映画はめったにない。 
実在している企業の、その腹黒さを、包み隠さず描写しているアメリカ映画らしさも好き。

客観的に評価したなら
>>続きを読む

フィッシャーマンズ・ソング コーンウォールから愛を込めて(2019年製作の映画)

4.5

舞台はイギリスの漁村。
漁師達が船上で歌う唄、"漁歌"を、偶然に聴いた音楽プロデューサーが、彼らの歌に共鳴し、、

そうだ!この漁師のお父さん達でバンドを組んで、メジャーデビューさせてしまえ!

、と
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0


4年に一度じゃない。
一生に一度の大傑作だ‼️‼️‼️‼️‼️

大袈裟ではありません。
こんなに凄い映画は、滅多にない。
(※ただし!観る人を選ぶ映画です)

いずれにせよ、前情報をゼロで見る方が
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.5


下ネタが、ゲス。

だけど、

この映画にはゲスな下ネタが必要不可欠なんです。それ無しでは語ることができない、

「素顔の恋愛」が描かれています。

単なる下ネタ満載コメディではなく、芯のある、とて
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.5

不二子ちゃんが、黒いつなぎを着て、ファスナーをジィ~~~ィって上げて、おっぱいがボヨヨ〜ン❤️❤️❤️

ってならないルパンなんて、ルパンではありません。

またつまらぬ物を見てしまった。by五右衛門
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

5.0

あけましておめでとうございます。
本年もどうぞ宜しくお願い申し上げます。

行ってきました、初泣き、初嗚咽。

寅さんは、サザエさんと同じ。
いつの間にかテレビの前に家族みんなを集めてしまう魅力。そ
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

5.0


一人ひとりの人間(この映画では昆虫)なんて、完璧ではない。

でも、皆んなそれぞれ、長所を持ってる。

その長所を最大限に引き出し、足りない部分は仲間同士で補い合って、ひとつのことを成し遂げたなら、
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

何回観ても、心も身体も震える素晴らしい映画。
心から愛せる本当に良い映画。

これまでの人生で観た映画の中で、あんなに美味しそうにビールを飲む人たち、見たことありません。よだれ。ごっくん。

眩しくて
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

1.0


再投稿です。

昨夜投稿したばかりなのに本当にごめんなさい。
酷評しているので、きちんとその理由を付けて書き直しました。
良かったら、もう一度読んでください。



EP9だけでなく、シリーズ全体に
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


※EP2とEP3についてのネタバレを書いてます!


いよいよ、ついに、私の映画ライフとしてだけでなく、人生でも、最も重大な日がやってきます。すでに興奮して身体も震えてます。

チケット死守したので
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0


地球上で、最も素敵なミュージカル映画。

地球上で、最も幸せいっぱい詰まった映画。

地球が滅亡するその日まで、この映画を超えるミュージカル映画が作られことは絶対にない。


楽しそうに「ドレミの歌
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.5

もうすぐクリスマス🎄
街は眩いばかりのイルミネーションで彩られ、道行く人々みんな楽しそう👫

映画もこの回は満員。
しかも、全員アベックだったかもしんない💑

そんな中、


ええ、、シトリで観てき
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


元ネタが『ロミオとジュリエット』だから、この映画は悲しい。
ダンスも歌も、とっても素敵なミュージカルなのに、悲しい。

バルコニーのシーンだって、結婚式ごっこのシーンだって、あんなにロマンチックな
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


きっ💓、、きっ💓、

キターーっ❗️😍❗️😍❗️😍❗️


キャッツアイ三姉妹❤️❤️❤️

あの名曲と一緒に、来た〜〜‼️


❤️×10,000個


お久しぶり…、、、

ん?泪姉さん、ち
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

5.0

もしも、アラン・ドロンがこの映画を観たなら。。きっと、こう呟くはず…




おっぱいがあぁ😍

いっぱいだぁ…😍




と。




ところで、この映画は『シティーハンター』でした。

当たり前
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

5.0

これまでの人生で、一番笑った映画は『ラブ・アゲイン』です。腹抱えながら、窒息死するほど笑いました。ヤバかった。
あれは、ミラクルな脚本がもたらした世紀の大爆笑劇でした。

その脚本を手掛けた人が(本作
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

5.0

自分もだけど、前作は嫌い。。という、アンチ『アナ雪』の人へこそ、この映画は強くお勧めしたいです。

前作で???、疑問に思ったことが全て回収され、繋がって、まとまります。

そうなんです。『2』は続編
>>続きを読む

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

4.5

主役の女の子、ご覧の通り昭和っぽくて、あんまし可愛くない。けど、あ〜ら不思議。途中から、

可愛くて可愛くて可愛くて可愛くて、どうしようもないほど!可愛い❤️女の子に見えてしまうんです。


ところで
>>続きを読む

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

4.0


「この映画を観て泣いてしまった。」

と、友人に話したら、

「バカぢゃね…。」

と、ののしられました。

えーっ!すごく良い映画なんですけど。。。
なんで。平均点も低い。残念😢



《以下余談
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

【衝撃の事実❓❓❓】
アナとエルサには弟がいるんですよ!!!
彼の名はターザン。そう!あのターザンは彼女達の弟なんです。

興味のある方はどうぞ↓↓↓

https://matome.naver.jp
>>続きを読む

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

4.5

主人公は心優しい盲目のピアニスト。
彼がある日、殺人事件を目撃してしまい、その犯人から追いかけ回される物語です。
ん?盲目なのに目撃??なにそれ??
そのカラクリは見てからのお楽しみ〜。


途中幾度
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

5.0

週末は連日即売切れ。チケット入手が困難な映画です。
なるほど、納得。非常に素晴らしい映画でした。

桃太郎、赤ずきんちゃん、マッチ売りの少女、などなどをコラボさせながら【友情】が描かれた物語。

満席
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

5.0

マフィアの絶対的な掟とは、

何があっても、「口を割らない」こと。


その掟が、悲しく切なく描かれた物語。

胸が締め付けられる、、この感じ。。
アフターフレーバーは『ゴッドファーザー』に似ていて、
>>続きを読む

クイーン:ロック・モントリオール1981(1981年製作の映画)

5.0

クイーンの楽曲は、聴くだけではあんまし面白くない。
けど、ライブ映像と共に体感すれば、その真価を発揮します。単に"聴く"芸術ではないんです。
映画『ボヘミアンラプソディー』で経験した通り、"参加する"
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

5.0

面白さ?
前作に、これっぽちも負けてない。

アクションシーン?
前作なんて問題外。ケタ外れな進化。ヤバ!凄い!

前作と比べて?
あり得ないほど泣いてしまった。。。


さすがだ、ジェームズ・キャメ
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

5.0

栄光なき天才、ゴッホの伝記映画。
とても悲しいお話です。

神様は画家としての才能を、彼に与えました。
けど、もうひとつ、彼には、重大なハンデまで与えてしまったんです。
結果、彼は狂人として世間から虐
>>続きを読む

ロボット2.0(2018年製作の映画)

1.0

とても楽しいアクション映画なのかもしれません。
けど、私は観ていて不快で、苦痛でした。今年のワーストワンです。


『マダムインニューヨーク』
『きっと、うまくいく』
『バジュランギおじさんと、小さな
>>続きを読む