まるこさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

まるこ

まるこ

映画(950)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.2

受け入れたくない現実はある。
でもそれはやってくる。

一緒にしてはいけないかもしれないが、我が子のように可愛がっていた犬が死ぬ時もそんな感じだった。
今でも悲しみの中から立ち直れてない部分もある。
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.8

フェルメールの「真珠の耳飾りの少女」

フィクションかと錯覚を起こしそうになるけど完璧なる創作話

スカーレットヨハンソンがうっとりするくらい美しく完璧にあの少女になってる。

一つ思ったことは
男な
>>続きを読む

インスタント沼(2009年製作の映画)

4.0

時効警察コンビ
三木聡✖️麻生久美子

もうね、このあたりは、単に
好きか嫌いか
感性に合うか合わないか。
合わない人には徹底的に合わないだろうね。

私にはぴったり合いました❤️
めちゃくちゃ面白か
>>続きを読む

白い恐怖(1945年製作の映画)

3.6

グレゴリーペックとイングリッドバーグマンの美しさにばっかり目がいってしまう作品(笑)

やっぱり人間顔だ(笑)

あ、もちろんちゃんとサスペンス(笑)

ゆきゆきて、神軍(1987年製作の映画)

4.1

ドキュメンタリーは全体的にあんまり得意ではないんだけど、これは凄かった。

この人の信念というか、行動力というか、
ものすごかった。

戦争とは、、もちろんいけません。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.0

世間の評価が高いのにハマらなかったシリーズ😔

いろんな方の評価を読ませていただいて、ダメな方のも読ませていただいて、
ダメなかたとも意見は違うなと。

まず、頑固じいさんの映画は大好き。
この設定の
>>続きを読む

オンネリとアンネリとひみつのさくせん(2017年製作の映画)

4.0

二人とも大きくなったね。
いつもながらの絵本の世界。
そしていつのまにか別荘まで(笑)
あの山小屋の別荘がとても好き。

可愛いよね、何もかも。

そして、子供たちみんな幸せに暮らしてね✨

ユメ十夜(2007年製作の映画)

2.5

○全く未見の映画
○絶対に見たけど全く内容覚えてない映画
○見てないつもりだったけど、見てみたらこれ見てるわ映画

3番目の映画でした。
最近多くて💦嫌になります(笑)
映画館で見てるはずこの映画。
>>続きを読む

グランドフィナーレ(2015年製作の映画)

3.6

なんか色々と惜しい作品。

有名音楽家がスイスの高級リゾートで老後を親友と満喫してる。
女王陛下の前での演奏依頼をずっと断ってる。

老いがものすごくよく描かれてて、
私も日々老いを感じる年になったか
>>続きを読む

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.9

またまた可愛い絵本の世界❤️

とにかく何もかも可愛い。
今回は小人さん登場。

ヨーヨー・マと旅するシルクロード(2015年製作の映画)

3.8

ヨーヨーマの呼びかけで作った「シルクロードアンサンブル」のドキュメンタリー。

チェロの音色が大好きで、ヨーヨーマ大好き。

いろんな国の人が本当にその民族を背負って演奏してる。
いろんな音楽が融合し
>>続きを読む

ジェーン・エア(2011年製作の映画)

4.0

とても美しい映画だった。
美しい風景に、服飾、髪型、なにもかもとてもステキだった。

有名な原作なれど、読んだことも内容も全く知らずに観た。

主人公が虐げられるのって好きじゃない。
最初は見るのやめ
>>続きを読む

追想(1975年製作の映画)

3.7

フィリップノワレとロミーシュナイダー見たさで。

妻と娘をドイツ軍に斬殺された男の復讐劇。
イングロリアスバスターズの元ネタにもなってるとか。

この映画、タイトルが合ってない。
原題のほうがぴったり
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.9

さすがの2人の大物役者さん。
死ぬまでにしたいことなんて、みんな思ったことはあるでしょう。
でも、実際はなかなかね。
癌だと余計動けないとは思うけど。
これだけ出来たら素晴らしい✨
友情に感謝。

>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.1

「君の瞳に乾杯🥂」
ハンフリーボガートがね、かっこよすぎる✨
イングリッドバーグマンの美しさも最高。

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.2

主演の2人は大好きなんだけど
せつなくさも感じなかったし、
なにも響かなかった。
でも、内容覚えてるだけマシなのかな。
(覚えてないもの多すぎ💦)
公開当時映画館鑑賞

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

私はこの超有名映画を見てないつもりでした。
で、見てみようと。
そしたら思いっきり見てました💦
おそらく年代考えても映画館で見てる。

いいお話だとは思いますがハマりきるまでいかなかくて私の中で埋もれ
>>続きを読む

ルートヴィヒ 完全復元版(1972年製作の映画)

3.7

長い、とにかく長い(笑)
なかなか見るのに疲れたけど、見応えはあった。
全てが美しいヨーロッパ王室の世界。
彼は結局、現在のドイツの観光資源を残したんよね。
ワーグナーという偉大な人も彼あってこそ。
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.5

この映画にこの点数をつけてしまう自分が悲しい😢

バベットがあまりに素晴らしすぎる。
本当に彼女は素晴らしい。
大変な思いもして、そこからずっと尽くして尽くして‥‥

仕方ないし、そこを可愛いっていう
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.7

これが実話だもんね、凄い✨

そしてアメリカの現実を色んな映画で見るけど、
交通事故で悪い方が陪審員の判断で払わなくていいとか、、保険の問題とか、、
日本人にはわからん世界多々あるね。

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.0

「映画館で映画を見て初めて泣いた映画」

野球大好きだし、素直にいい映画でした。

空に住む(2020年製作の映画)

3.4

なんだろう、個人的には全体的に惜しい映画だった。

こういう邦画は本来嫌いではない。
好きな部類なんだけど。

ファンの方ごめんなさい。
イケメン役の子がどうしてもピンも来なくて、テレビとか見ないし、
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.3

有名な映画だけど、今まで見てなかった。

めちゃくちゃ面白かった。
もーーー大好き❤️
始終ニコニコして見てた。

ジャックニコルソン最高♪
わんこ最高♪

偏屈で嫌われ者が本当はいい人
っていうの好
>>続きを読む

とうもろこしの島(2014年製作の映画)

3.9

ジョージアとアルバジアの扮装時代を舞台にした映画。
「みかんの丘」と同じかな。

中洲を移動してとうもろこしを作る老人と孫娘。
中洲に住む人がいるんだってそこからまあビックリしちゃった。

ほぼセリフ
>>続きを読む

かくも長き不在(1960年製作の映画)

3.8

16年前にナチに逮捕されたまま行方不明の夫にそっくりなホームレスが現れる
その人は記憶喪失‥‥

行方不明と言われて納得なんて出来るわけもないし、延々といつか帰ってくると思ってしまう。
どうしてもその
>>続きを読む

セカンドバージン(2011年製作の映画)

3.6

これはあくまで「ドラマを見た人が続きで見る映画」

ドラマ好きだったので続き見れてよかったです。
でもドラマでもよかったかな(笑)

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

4人のマジシャンが、銀行強盗する。

とてもお金かかってて、
テンポもとてもよく、展開も早い。

どんでん返しだし、なかなか面白かったけど、大ハマりって感じではなかったかな。

あなたになら言える秘密のこと(2005年製作の映画)

4.2

彼女の壮絶な過去。
それを受け入れてくれる温かい人に出会えて本当によかった。
過去が分かった時、そしてそれを全て受け入れてくれた時、涙涙そして涙

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.7

失恋のショックで不眠症になった美大生のお話

ある日、時間が止まるようになる。

主人公の雰囲気がとても好き。
ほんわか恋愛ものかな。

カンフーやってる青年のハチマキが日の丸に「平手打ち」の文字。
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.8

この映画でゴスペルを知った人も多かったんじゃないでしょうか。
元気のもらえる映画です。
個人的見解としてはゴスペルは歌ってる人が幸せになれる感じだと思ってます。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

泣いたし、いいお話だし、
評判もいい。
もちろん嫌いでもないし。
ただなんかハマれんかった。
ピンとこない映画ってある。
いや、いい映画でしたよ。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.2

評価が高いけどハマれなかったシリーズ😔かな。

みんな、時空とか宇宙とか好きなんだろうな
が感想。

単に好みの問題かな。

一応全部見れたけど、意味もだいたいわかったけど、なんかな、だるかった‥‥ご
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.3

浮気した方が悪いと思うんだが‥‥
の一言でしか見れなかった😔

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

想像よりなかなかよかったです。
見応えありましたし。
私はこの映画の中の東京には住みたくないですよ(笑)