まるこさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

まるこ

まるこ

映画(950)
ドラマ(0)
アニメ(0)

みかんの丘(2013年製作の映画)

4.1

ここら辺りの歴史、背景なんかはさっぱりわからない💦
それでも同じ「人間」
敵味方あっても同じ人間なんだ
ということをわからせてくれる素晴らしい作品だった。

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.3

なんかもう、この2人のラブコメが飽和状態でした(笑)

カクテル(1988年製作の映画)

3.3

当時流行ったトムクルーズのための映画(笑)

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

3.8

ベッタベタの恋愛映画だけど、いいよね。
こんなのにみんな憧れるのだ(笑)

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.6

ホラーコメディ????
女はいつまでも綺麗でありたいんよね。
でも年齢にはなかなか(笑)

恋におちて(1984年製作の映画)

3.7

さわやかな不倫恋愛映画???
二人の大物による素敵な恋の物語。

8 1/2(1963年製作の映画)

3.8

これを見てないなんて‥‥と言われそうなのを見てなくて今頃鑑賞(笑)
結局これはフェリーニにしか撮れなくて、一直線の映画とは違うのか(表現難しくて書いてて表現違うと思いながら)
いや実は単純なのか。
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.5

メグライアン全盛期のラブコメ。
テンポよく楽しく見れた。
個人的には男女間の友情は存在します(笑)
公開当時映画館鑑賞。
ほとんど内容覚えてない作品が大多数の中、これはかなり覚えてるので面白かったんか
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.5

キャメロンディアスのためのラブコメ。
楽しく見た気がする、公開当時映画館鑑賞。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.6

前作のほうがよかったな〜
テンポ良くてもちろん面白いけど。
多少読めたんよね、前は読めなかった。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

とても映像も綺麗でテンポ良く見れたけど、期待しすぎたかな。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

妄想、空想したことない人間なんて多分いないと思う。
だいたいその通りにはならない(笑)
最後、涙でした。
いいお話。

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

3.0

期待しちゃった分ね‥‥
なんとなく年齢的にも無理ない???

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.8

2人の障害の入り方がね‥‥
雰囲気いい恋愛なんだけど。
基本的には好き。

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.5

色々無理はある。
設定から何から何まで。 
映画の出来うんぬんいうつもりもない(笑)
ただただ、犬も猫も飼ってきて、
犬猫命の私には泣けた。

(1954年製作の映画)

3.0

名作と言われるものが理解できなかったシリーズ😢

映画館できちんと見て、去年の私なら違った見方ができたかもしれない。

歳と共に理解できなくなっていくのか??
よくこの映画は歳と共に理解できるようにな
>>続きを読む

暗殺のオペラ(1970年製作の映画)

3.2

ベルトルッチの傑作。
名作。
圧倒的な美しい映像美
っていうのはわかるんだけど、
未熟者の私には
あのおばちゃん、そっくりの息子囲いたかっただけよね?
って見えた‥‥😔

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.8

タイムループもののラブコメ。
だんだんと面白くなっていく。
同じ日を延々と経験してたらいい人になれるかしら(笑)

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.5

名作と言われるものがハマらなかったシリーズ

ムーンリバーはめちゃくちゃ大好きな曲です。
オードリーももちろん可愛い。

でも、あの役はオードリーの役じゃない。
けど、この映画はオードリーじゃないと成
>>続きを読む

みじかくも美しく燃え(1967年製作の映画)

3.1

モーツァルトのピアノ協奏曲第21番2楽章
これが流れてる映画としてずっと見てみたかった。
やっと見ることができた。
実話ベース
二人が恋に落ちた過程が描かれてない珍しい映画なんかも。
だからか、美しい
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.0

ラブドールを作る夫。
でも仕事内容を妻に言えないでいる。

それだけの知識で見た。

色々と知らずにみてよかった。
思ったのといい意味で違った。
私には優しいお話だった。
夫婦っていいなと思った。
>>続きを読む

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった。
スターリンがいかに恐ろしいか?から始まる。
本当にひぇーって感じ。
スターリン怖い怖いって旦那に言いながら見てた(自宅鑑賞、旦那は見てない(笑)
スターリンが死んだあとからの
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

何度もリメイクされてますが、全部見れてませんで、これがスタア誕生初見です。

そして、音楽には疎くないつもりですが、楽器も数種類やりますし。しかし何せクラシックしか聴いてきてない人間なもんで。
レディ
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.5

理屈ではない、ただ寒いからそこにいたい。
で、ホームレスさんたち、図書館に立て篭もり。

いろんな問題が山積してるよね。

なかなか感動的なとこもたくさんあるんだけど、
実際にこれアメリカでやったら大
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.8

いいお話なんよね。
老人ものにありがちな設定だけど、
このお話にいつも感動するの。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.5

流石のこの2人よね。

思ったのは
ニューヨークの物件が高すぎる(笑)

あと、犬は階段抱っこしてね。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

アニメ「愛の若草物語」を昔昔見ただけで原作も読んだことない人。
あの時のエイミーは本当に子供で(笑)

話は同じなんだろうけど、
アニメは途中で話終わってたし、
とてもよかった✨

八つ墓村(1996年製作の映画)

3.5

やっぱりあまりに有名だし、前のと比べてしまうのも仕方ないけど、
トヨエツもアリなんじゃないかなと。
今でも津山といえば‥‥です。
津山の人ごめんなさい🙇‍♀️

茶の味(2003年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった、ハマった。
この映画って本当にダメな人とハマる人に分かれそう。

何気に豪華キャスト。
いろんなところに有名人がたくさん。

タイトルからは内容は全く想像できないけど最後まで見
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.6

怖いよ😨
サメのことを英語でジョーズだと思ってる人って結構いた(笑)
それくらい有名ってことよね。

オールウェイズ(1989年製作の映画)

4.1

死んだあとだって大好き。
でもね、生きてる人の幸せも願おうね。

なんか愛が痛いほど伝わってくる。