toyoさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

初恋(2020年製作の映画)

3.6

三池崇史監督のバイオレンス物でした。

テンポサクサクでとても観やすいです。
染谷将太が、しっかり大活躍。
演技の幅広くって、ほんとスゴい。

ベッキーが意外にアクション上手くって、驚きでした。演技が
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シャマラン監督作品のホラーでした。

久々のホラーで、正直怖かったです。
POVは苦手なのでのめり込めないかもとも思いましたが、大丈夫でした。

祖母さんは、かくれんぼの時から強烈。こういう化物系かと
>>続きを読む

ロスト・イン・ザ・サン 偽りの絆(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ロードムービーでした。

母を亡くした甥っ子と現役犯罪者叔父さんで。予想通りにちょっとずつ仲良くなって。
意外性が無さすぎて、良くも悪くもあまり感想が無いです…。

親父だったのねと少しびっくりしまし
>>続きを読む

ザ・タワー 超高層ビル大火災(2012年製作の映画)

1.5

韓国映画でパニック物でした。

序盤からクズみたいなのしか出てこず、何処にも感情移入出来ませんでした。
なので、あんまりハラハラもなければドキドキもしない…。
エレベーターの中で蒸し焼ってのは、結構な
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

湊かなえ原作でした。
原作未読ですけど、ミステリー好きとしては惹かれる題名でした。

まぁ始まってすぐ白雪姫全く関係無いしキレイに釣られたと自覚しましたが…。

前半は、なかなかにストレスたまる展開で
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒュー・ジャックマン主演の映画でした。ジェイク・ギレンホールじゃ無いのね…。

暗くて鬱々とした展開が延々続く、なかなかに重い作品でした。しかも153分。
不思議と、長いとは感じませんでした。
誰に感
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.8

コメディ映画でした。

アメリカのコメディっぽさ全開で、馬鹿馬鹿し過ぎで、とても面白かったです。

脇役はやたらと豪華。
ケビン・スペイシーだけ見てると、コメディとは思えない…。嫌な役が上手すぎて、ち
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.1

ガイ・リッチー監督作品で、シリーズ2作目でした。

前作は観た記憶がうっすら。
毎度のことなので、気にはしませんが。

アクション映画のつもりじゃ無かった分、ミステリー要素少な目で、思ってたのと違う感
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.2

イーストウッド監督の実話ベースでした。

誰かに感情移入出来たら訳ではないんですけど、どっぷりのめり込んで鑑賞出来ました。

特にどこがと説明は出来ないのですが、面白かったです…。

無実の根拠が、時
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.3

シリーズ3本目でした。
前2作は見覚え有り。キアヌの無双物ってコトだけはしっかり記憶出来てました。

が、うろ覚え過ぎてはじめの方は何故追われるのか、組織って何なのか分からず、かなり置いてかれました…
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

4.0

今野敏原作でした。原作未読で。

ま、極道には見えない面々のキャストでした。コメディですし。
西田敏行は流石。どっちも一流。
ふざけた内容の啖呵でも、しっかりいかつい。

お話的にはベタなのかも、です
>>続きを読む

ナイト・オブ・シャドー 魔法拳(2019年製作の映画)

2.8

ジャッキー・チェン主演作品でした。
但し、香港ではなく中国映画。

CG満載でアクション少な目。外れディズニーっぽさもあり、なかなかに誉めるトコロが見つけにくい作品でした…。

面白くはなかったですけ
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.1

シリーズ3作品でした。
前作から17年おいての。

コメディっぽさが少な目で、思ってたのと違う感。二人ともしっかり年齢感じさせる動きで、続けて観た時の悪い面ばかりお見舞いされました。

レジーの頑張り
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今村昌弘原作のミステリーっぽい映画でした。

原作未読ですし、この作家さんの本は読んだこともないです。
程よくB級でラノベっぽい気はしましたが、そこそこいりくんだトリックで、思ってたよりしっかり楽しめ
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.7

シリーズ物の2作目でした。

これは流石に前作も覚えてました。
コメディ部分は見やすく、アクションシーンはド派手。で、所々にやたら格好いいカットがはさまっていたり。

あんまり頭使わないで楽しめる映画
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

2.1

往年の豪華キャスト集めた続編でした。

前作見たかどうかは、覚えていませんが、きっと関係ないでしょう。
ストーリー云々より、スターを楽しむだけなのかなと。

ジェイソン・ステイサムの凄さが際立った分、
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.6

仏映画の実話ベース物でした。

四肢麻痺の人をガサツに扱うので、なかなかに感情がおっつきませんでしたが、気ィ遣われ過ぎの生活もしんどいのかなと。
で、気がつけばどっぷりのめり込んでました。

お屋敷で
>>続きを読む

キリング・フィールズ 失踪地帯(2011年製作の映画)

2.2

実話ベースのクライムサスペンスでした。

観れない程悪くは無いんですけど、楽しめませんでした…。
ちゃんと観てたはずなのに、良くわからない箇所が多々。ポアティックの金髪タトゥーは、結局何者?逃げました
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.6

ロードオブザリングの前日譚で、三部作の一番目のやつでした。

本編三部作は制覇済で、面白かった記憶はあります。だけど細かいトコは…。
ガンダルフは、うっすら記憶にありました。剣を持っての武道派魔術師つ
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.8

伊坂幸太郎原作でした。
小説は読んだはず。ちっとも覚えていませんが。本を読む意味…。
おかげで新鮮な気持ちでの鑑賞でした。

時代を超えたオムニバス的なお話が、最後にひとつにまとまる伊坂幸太郎の良くや
>>続きを読む

アントキノイノチ(2011年製作の映画)

1.9

原作さだまさしでした。

未読なので、あまりどうこう言えませんけど、はまらなかったです…。

原田泰造は、すっかりいい役者さん。染谷将太が短い出番で、凄いインパクトでした。

アントキノイノチってのが
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.4

実話ベースの映画でした。

内容はヘビー。
子供への虐待ってだけで死ねばいいのにくらい思いますけど、そんなのが250人て…。しかも聖職者で。これが実話で、ほんの20年前のコトとは。

教会に行くコトな
>>続きを読む

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

4.0

オランダ映画のブラックコメディでした。

尊厳死が認められてる国ならではなのだと、レビュー観て納得しました。
そんな重いテーマとは気付かず、普通のコメディだと…。

ちょっぴり気性荒めのヒロインがとて
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.7

期待した分、ちょっとがっかりでした。

14年前の声だけでって、さすがに無理があるかなと。

記者クラブvs二課長の会見が、一番印象に残ったかも。瑛太の子憎たらしい役、似合ってました。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.8

とりあえず、俳優さんが豪華。しかも、下手っぴほとんどいないので、へんなストレスもありませんでした。
レビューは、後半観てからまとめて。

ワンダーストラック(2017年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

んー。なかなかに難しかったです。

見逃したつもりはないんですけど、驚く程ストーリーが頭の中に入って来なかったです。

何故、父親や祖母のことを隠していたのかも、良く解らない…。

ジオラマでのネタば
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

ディズニー作品で、続編でした。

ミュージカル映画はあんまり好みではないんですけど、これはとても楽しめました。
細かいコトは気にしないで、メリー・ポピンズの魅力と歌とダンスを、ホントただただ楽しむだけ
>>続きを読む

THE LAST MESSAGE 海猿(2010年製作の映画)

1.7

ドラマからの映画化で、4本目のやつでした…。

何も見てなくて、いきなりここからでは感情移入もできたもんでは。
おまけに、押し付けがましいBGMとか、くさすぎる演出とかで、やっぱフジが絡むと自分には全
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.2

トランスフォーマーのスピンオフ作品でした。1本も観たことない…。

巨大ロボ系は苦手な部類なんですけど、楽しく観れました。

冒頭の歯磨きエアドラムで心掴まれ、ビートル出てきほぼ虜に。
チャーリーもバ
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.3

実話ベースの映画でした。

「薬の神じゃない!」と、何となく似てますが、湿っぽさは無し。格好良さは増し増しでした。

ロン役のマシュー・マコノヒーは、気付きませんでした。役作りで痩せたらしいですけど、
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

2.8

ディズニー作品で、監督ティム・バートンでした。

ふんだんにCG使っていましたが、アニメで良かったんじゃ…。ってか、ダンボ題材にする必要性も疑問だったり。好きな監督だけに、見終わってからちょっとがっか
>>続きを読む

花よりもなほ(2006年製作の映画)

2.1

是枝監督作品の時代劇でした。

話の本筋がぼやけまくって、いまいちのめり込めないまま終わってしまいました…。
せっかくの豪華なキャストの合間に、下手っぴがふんだんに織り混ぜ合わされていたのも、集中しに
>>続きを読む

カエル少年失踪殺人事件(2011年製作の映画)

2.1

韓国映画で実話ベースの映画でした。

未解決事件だったんですね…。
凄くもやもや。

重くて辛くて救いが無さすぎで。
遺体の傷の話は、胸くそ悪すぎ。
凶器の件だけで取っ捕まえてしまえばいいのに…。

トゥルースorデア 密室デスゲーム(2011年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

英映画でちょっぴりグロめのお話でした。

ゲーム要素が少な過ぎで、期待したのと違ってました…。
水or硫酸の2択のみって。
あの装置作って心が折れたってコトでしょうかね。拷問で使い勝手がいいとは思えま
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

南アが舞台の、AIロボ警官物でした。

いい意味で予想裏切られっぱなしで、思いっきり感情移入してのめり込めました。チャッピーの成長は、しっかり反抗期まであって、とても微笑ましい。
ラストの、ギャングウ
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

1.9

勇者ヨシヒコは好きなんですけど。

映画の尺で見るもんでは無いなと、気付きました…。
大泉洋は、何役やっても本人にしか見えなくって。華があるからなんでしょうけど。

賀来賢人は良かったです。

ちなみ
>>続きを読む