toyoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

トゥルースorデア 密室デスゲーム(2011年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

英映画でちょっぴりグロめのお話でした。

ゲーム要素が少な過ぎで、期待したのと違ってました…。
水or硫酸の2択のみって。
あの装置作って心が折れたってコトでしょうかね。拷問で使い勝手がいいとは思えま
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

南アが舞台の、AIロボ警官物でした。

いい意味で予想裏切られっぱなしで、思いっきり感情移入してのめり込めました。チャッピーの成長は、しっかり反抗期まであって、とても微笑ましい。
ラストの、ギャングウ
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

1.9

勇者ヨシヒコは好きなんですけど。

映画の尺で見るもんでは無いなと、気付きました…。
大泉洋は、何役やっても本人にしか見えなくって。華があるからなんでしょうけど。

賀来賢人は良かったです。

ちなみ
>>続きを読む

スマイル、アゲイン(2012年製作の映画)

2.8

スポーツ選手の引退後は、離婚されたりして大変、みたいなお話でした。たぶんちょっと違うけど。

ジェラルド・バトラーが、サッカー上手くてびっくり。他にも豪華なキャストで、ベタなストーリー。
子供のサッカ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

アメコミヒーロー物でした。

全く期待してなかったですけど、想像以上に楽しめました。
世界を救うとかでなく、家族のためにってのが、とても素敵。
あんまり強く無いってのも、見た目がダサいってのも、応援し
>>続きを読む

リッチーとの一日(2012年製作の映画)

4.2

20分のショートフィルムでした。
アカデミーで短編映画賞取ってたそうで。

短いながらも、心に沁みるようないいお話でした。納得の受賞作。
姪っこの可愛さも。初見は、可愛いげゼロだったのに。

妹との思
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

スピルバーグ映画でした。

2045年設定のお話。
序盤はいまいち入り込めませんでしたが、シャイニングの世界に入るトコから、一気に引き込まれました。

小ネタ満載らしいのですけど、たぶんほぼ気付かずで
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ほんのりホラーな映画でした。
デル・トロさんも、クリーチャー参加してるとか。

怖さもグロさもほどほどなので、苦手な人でも安心。
廊下四方から、ゆっくり迫って来るやつだけは、すごい嫌。ただ、化物の表情
>>続きを読む

LOVEHOTELに於ける情事とPLANの涯て(2018年製作の映画)

2.3

ワンカット映画でした。

舞台もやっている監督さんなのでか、演劇っぽさが。
女優2人の演技が、何となく個人的には合うわず。舞台で叩き上げのちゃんとした人で見たかったです…。
テンション高めの演技が、な
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

米独映画でナチ物でした。

出だしがポップなんでコメディかと思いきや、なかなかがっつりへヴィな感じ。
特に最後の市街戦は、ウクライナの現状と重なって観てしまいます。
自業自得のドイツと違って、ただただ
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作有りの映画でした。

個人的には結構楽しめました。
辛口レビュー多くて、少しびっくりでした…。

撃たれた女子大生が、やたら張り切って一緒に捜査してるなと違和感でしたが、そんなオチだったんですね。
>>続きを読む

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画でした。

北絡みでCIAやら中国やらと、豪華な背景。北が単なる道具扱いで、なんか残念。中国が北を支配するってのは、現実的なお話かもと、あまり見たくない未来図です。

班長が忙しくって大変そう
>>続きを読む

ゴールデン・ジョブ(2018年製作の映画)

3.7

香港映画でジャッキー・チェンも製作総指揮やってたそうです。

古臭さは否めませんが、随所の格好いい細かい動きに、しっかり魅了されました。

親父も格好良かったです。ビンタ一発で許す場面では泣かされまし
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.4

韓国映画でまさかの実話ベースでした。

終始緊迫感があって、ヒリヒリしながらあっという間に見終わった感じです。

隣国で現在進行形で危ない国のお話なので、なおさらでした。
韓国の大統領選にあんなやり方
>>続きを読む

ホテル・アルテミス ~犯罪者専門闇病院~(2018年製作の映画)

4.2

近未来の闇医者のお話でした。

色々わちゃわちゃしてましたが、のめり込んで楽しく観れました。
ジョディ・フォスターは、さすが。
口の悪い役でしたが、とても良かったです。

設定の良さからいうと、もっと
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.0

実話ベースの映画でした。

F1あんま知らないのですが、しっかり楽しめました。

ラウダに感情移入してたので、火傷治療シーンは、痛々し過ぎで。

ハントは好きにはなれないキャラでしたが、記者ぶん殴った
>>続きを読む

ベン・ハー(2016年製作の映画)

3.1

リメイク版でした。

ローマ帝国の非道っプリに、なかなか胸くそ悪くなります。ガレー船とか。
ホント、滅亡してくれて良かったなと。

宗教的なことやたら言うてるなと思ったら、まさかの御本人でした。
実際
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

4.1

戦争モノに強いゾンビが登場ってな感じの映画でした。

予備知識ゼロで観てたので、もう振り回されて存分に楽しめました。
突っこみドコロは多いかもですけど、あまり気にはならなかったです。

伍長がとても男
>>続きを読む

ドラッグ・ウォー 毒戦(2012年製作の映画)

3.9

20年前の香港映画でした。
香港映画久々かも。

少々エグいシーンもありますが、のめり込んで観れました。
雑魚っぽい聾唖兄弟が、普通に凄腕ってのは、なんかテンション上がりました。

7人衆は、雑魚過ぎ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

ジョーカーの誕生秘話みたいなのでした。

まぁホアキン・フェニックスが凄かったです。怖さとかっこよさもありながら、脆弱で貧弱だったり。

お話としては、あまり面白いものではなかったかなと。ジョーカーと
>>続きを読む

ミリオンダラー・スティーラー 史上最大の作戦(2020年製作の映画)

4.3

アルゼンチン映画の、実話ベース銀行強盗モノでした。

ラストのニュース映像で、ほぼ完璧に
再現してるんで、びっくり。
主犯の人が脚本参加って、ありえないお話…。作戦がいいデキなんで、ちょい自慢したかっ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.9

脱出ゲームの映画でした。

グロくないのは助かります。
そこまでハラハラもせず、でした。
犠牲になる人や助かる人のキャラは、ベタっちゃベタです。気になんないですけど。

心電図の件くだりは、さすがにひ
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.8

監督脚本作品でした。

思ったより面白かったです。
大沢たかお久しぶりに見ましたけど、さすがでした。意外といい体してるのもびっくり。走り方ちょっと変なのも、なんか良かったです。

百目は、犯罪者減らせ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

韓国映画で受賞歴は数えきれないほど。

2時間越えでも、集中してのめり込んで観れました。ただ、感情移入はしにくいです。

金持ち息子がモールスに気付いてばれるんではなく、あーなるとは…。それにもちゃん
>>続きを読む

アンチグラビティ(2019年製作の映画)

3.7

ロシア映画のSF物でした。

CGは圧巻でした。

妙な高低差ある道路とか、夢でみたりするので、とても変な気分。

序盤は、日本のハズレアニメっぽさが全開。でも、終盤で驚かされました。
夢の中で千年生
>>続きを読む

バルーン 奇蹟の脱出飛行(2018年製作の映画)

4.2

独映画で実話物でした。

家族で国境越えましょう、ってだけのお話ですけど、終始緊迫感がエグかったです。観てるだけで胃が痛くなるんなら、自分はあの時代じゃ生きて行けないんだろうなと、己の貧弱さも再認識で
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.7

米英合作の時間逆行物でした。

さすがに難し過ぎで、30%くらいしか理解出来なかった気がします。その分、面白さも理解出来なかったのが、とても残念。

ただ、凄いコトをやっているってのは解りました。どう
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.1

20年くらい前の映画でした。

とにかく、集中力が必要でした。
観るだけでも大変なのに、作った人はとんでもなく凄い…。

殴らせてから殴られたと泣きつく場面は、なんかゾッとしました。
終わり方も、なか
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.0

仏映画でリュック・ベンソン監督作品でした。

ストーリーは似たようなのが山程あります。でも、アナがずば抜けてかっけー。
歩きながらほぼ相手も見ずに、サクサク撃っていくとこが、一番のお気に入りです。
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.8

韓国映画でエクソシスト物でした。

基本殴って悪魔退治できるってのは、凄く斬新。ラストのバトルでは、ゴットブロー炸裂で、このすばを思い出してみたり。

アン神父だけのお話でも、十分面白かったかも。キャ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

劇場版の2作目でした。

細かいコトを気にしなければ、とても楽しめるかなと。
出来すぎなくらいハッピーエンドでしたが、それもまたいいものでして。

御二人を今後は観れないかと思うと、やはり残念。

>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

1.9

三部作の完結編でした…。

前情報無しだと、たまにこういう罠に嵌まります。
アンブレイカブル、見た記憶はありますけど、何ひとつ覚えてないし…。

てなわけで、まったく世界観に入り込めませんでした。
>>続きを読む

子どもが教えてくれたこと(2016年製作の映画)

-

難病の5人の子供のドキュメンタリーでした。

監督自身も、難病で子供をなくしているとか。

悲壮感もなく淡々とって印象です。
自分の子供の頃と比べたりして、思考能力の差にため息。

感想も書きにくけれ
>>続きを読む

アウト&アウト(2018年製作の映画)

4.0

遠藤憲一出演の探偵ものでした。

中西学には少し引っ掛かりましたが、子役がそれを打ち消すくらい良かったです。

後半の畳み掛け方とか、個人的には大好き。

「足引きずってるヤツ見つけたら轢き殺せ」で、
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

イタリア映画でした。

情報無しで見始めたので、謎が多くてどっぷりはまりこんで観れました。
途中まで、クレアはオートマタなのかも、とか。

結末は、自業自得の部分もあるので、同情心ゼロ。絵だけですんで
>>続きを読む

魔界探偵ゴーゴリIII 蘇りし者たちと最後の戦い(2018年製作の映画)

4.2

3部作の最終話。

思いっきりのめり込んでました。
水の精が不憫過ぎでしょ。
ばあちゃんかっけーとか思ってたら、そこで登場かいとか。
個人的には、ヴァシリナが一人で乗り込む場面が大好き。あんま強くない
>>続きを読む