ゆかちさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

今までのMCU作品に比べたら、なかなか毛色の違う作品が来たな!というのが第一印象✾
ヴィブラニウムが繋がってるのだけはすぐ理解したよ!
(そして次のインフィニティ・ウォーを鑑賞してたら、大事な作品だっ
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

4.0

キャスト陣☆5
雰囲気☆4
物語☆3

とにかく話しが…見てるだけで痛い。身体的に。

学校に集まる子供たち。
この学校は隔離されていて、子供たちは外に出たことがありません。
そして出ようともしない。
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

5.0

大号泣( ꒦ິ꒳꒦ີ )
最初から最後まで泣きっぱなし(T_T)歌良すぎ!!!Disc発売したら買う!!

ぜひとも皆様、RENT映画版&RENTブロードウェイ版もセットで観てほしいです!
特典でジョ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

5.0

久々の観返し♡
泣いたわ…。前に観たときは泣いた記憶ないんだけど、今回は涙ポロポロ(;_:)
新海監督の作品に出てくる高校生って、純粋で真っ直ぐすぎてグサグサ突き刺さるんだよね。
もう恥ずかしいからや
>>続きを読む

ヴィヴィアン・ウエストウッド 最強のエレガンス(2018年製作の映画)

5.0

ロックだね!!!
彼女の生み出すものはもちろん、性格や生き様全てがロックでパンク!!
かっこよかった!!

今でこそ誰でも知ってる超有名ブランドだけど、やっぱり立ち上げ当時は山あり谷あり…いや、山なん
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

5.0

タイカどこに出てくるんだろーー♡♫………あれ?一向に出てこない、、特殊メイクで気付かなかったパターン??
調べる→えーっと、コーグ?…コーグ???!!!気付かないわけだよw岩のキャラクターの声優だった
>>続きを読む

有頂天時代(1936年製作の映画)

5.0

やっぱり二人のダンスが大好き〜♡
白黒でも伝わるジンジャーの美しさ♡&キラキラな衣装とステージ!

そして名曲と素晴らしいダンスが目白押し(T_T)♡♡アステアにタップ踊らせたら輝き増し増し☆*.+
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

やんちゃBoy!!◎⃯🕷 𐇽◌〪〫ͦ
少年感がパワーアップ!これくらい向こう見ずな勢いじゃないとアベンジャーズとしてやってけないよねっ♫個性豊かな大人の面々のなか、若さはきっと最大の武器!!笑

とに
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

-

たくさんのリスクがある中で声をあげた女性陣に涙。同じ女性として観てるだけで苦しくなった。

FOXニュースは日本人の私でも知ってるくらいの大手!!そんなFOXのCEOロジャーのセクシュアル・ハラスメン
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

4.0

マーク・ウェブ監督、5作品中4作品観たので最後の1作品も観ようと思い鑑賞♬

トーマスくん。
パパの浮気現場を目撃!!Σ(゚Д゚)
結婚してるのにふざけるな( `ω´ )
浮気相手の後をつけストーカー
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

オープニングの小枝ちゃんの可愛さがたまらん!!!. 𖥧 𖥧 𖧧 ˒˒.
背景で仲間たちが強敵と戦う中、優雅に音楽にのってぴょんぴょこする小枝ちゃん♬ハエらしき物体が飛んできて捕食しようとする小枝ちゃん
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

5.0

実話。スポーツの世界でもしっかりと根付いていた男女差別。
全然スポーツマンシップにのっとってないよΣ (´Д`ノ)ノ!!!

70年代。テニス協会までもがこんなに女子を下に見てたのが悲しい。
男子の賞
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.0

怖っ(||゚Д゚)ヒィィィ!
こういうの劇場で観る人ってほんとに勇者だと思う。私だったらいちいち叫んじゃうだろうから迷惑でしかないよ(笑)
来るの…?来ないの…?っていうあの数秒の間が怖すぎる。もちろ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

この世界観めっちゃ好きー!!
魔術とか大好物すぎる…(*´°`*)♡
作品自体のCGがもはや魔術!凄すぎて酔う勢い!テレビでも迫力あったから映画館での没入感はとんでもなさそう!
魔術にワクワクしすぎた
>>続きを読む

ローマでアモーレ(2012年製作の映画)

5.0

ウディ本人が出てるのってあんまりハマらないんだよな〜って思いつつ……余計な心配だった!!めっちゃ好き!!♡♡
雰囲気も会話もりもりなとこもサントラも景色も出演陣もとにかく全てがタイプでした(,,•д•
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

え???
ここで終わり?!!これで三作目打ち切りって悲しすぎるじゃん(;_;)伏線というか回収してないことが山盛り| ;º⌓º)꜆₎₎!!
二作で終わると聞いていたから、途中からこれどうやって終幕する
>>続きを読む

パペット 大騒査線 追憶の紫影(2018年製作の映画)

4.0

下ネタがすぎるwwwwww
こんなにどストレートなど下ネタ満載だと思わなかったら卑猥な言葉の連続に「え?!パペットっていうから可愛い映画かと思って観たのに!?」って動揺(笑)

エロいんじゃない。ひた
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.0

ちょっと変わったロイヤル・テネンバウム家のちょっと(だいぶ?)シュールでおかしな物語₊✼̥୭*
天才三兄弟の活躍を凄いな〜なんてほのぼの見てたら次の瞬間には22年後ww大人になってもみんな子供時代の面
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

始まりからして物騒すぎるよ:( ;´꒳`;):
そして情報量多すぎ!!
キャップのシリーズというより、もはやアベンジャーズシリーズ!

ブラックパンサーにスパイダーマンにアントマンまで登場。待って待
>>続きを読む

月曜日のユカ(1964年製作の映画)

5.0

とにかく加賀まりこさんが可愛すぎて美しすぎて、まるで動き出したお人形のようでした!!キョトンとした表情が小悪魔すぎる…(*´°`*)♡スタイルも抜群で白黒でも分かるほどの美肌!!
セリフの言い回しも声
>>続きを読む

恋人たちのパレード(2011年製作の映画)

4.0

切ない始まり(;_;)
優しい両親に育てられ、獣医になるため大学に通っていたジェイコブ。
いつもと変わらない朝…でもその日、両親は事故にあい帰らぬ人となった。
本当は苦しい生活をしていたのだけれど両親
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

4.0

そこまでの続編感はなかったような気がするけど、恐竜はいっぱい出てきた⋆͛🦖⋆͛
ちっちゃくて可愛い恐竜コンプソグナトゥス♡名前絶対覚えられない(笑)ちっちゃくても数で来たら人間の出る幕なし:( ;´꒳
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

怖すぎーーー!!
寿命縮んだわ。うん。
全然ゾンビ慣れてないじゃん自分!!って思ったよ(笑)
[¬º-°]¬ア''~ア''~ア''~…[¬º-°]¬ア''ー

続編っていうからどんな感動秘話が待ってる
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

ジャケットをアップにした瞬間、隠れミッキー見つけたんだけどーー!!♡♡これって偶然?なわけないよね?遊び心?♡

こんなにもアリ🐜を堪能できる映画が今までにあっただろうか!!バグズライフ以来のアリ堪能
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

5.0

ミニオン可愛すぎ問題発生!!!
🍌٩๏̯͡๏۶٩๏̯͡๏۶٩๏̯͡๏۶🍌
ミニオンたち輝きすぎ!見たことある人も多いと思う白黒の囚人服を着たミニオンが可愛すぎてやばかった♡♡
そして新キャラ٩๏̯͡๏
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

5.0

冒頭から魅せるね〜!
惜しみなく全員集合見せつけられた\(^o^)/
どんどん壮大になっていって、これから先置いてかれないか心配になるレベル(笑)

ナターシャ♡ハルク
いいじゃん!お似合いだよ〜!
>>続きを読む

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

4.0

オゾン監督というよりも、とっってもフランスみ溢れる作品だなぁと思いながら観てました。
と、思ったらそうか。
原作のある作品なのですね(゚∀゚)
とはいえ後半からはオゾン節もだいぶ炸裂してました。
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

ブルー・シャツ・ガイ!タフガイ!ナイスガイ!フリーガイ!♬
ライアン・レイノルズ爽やかver。
ジャケットで金魚鉢持ってるの最高(。•∀•。)

今やいろんなゲームが作られてるから、モブが主人公になる
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.0

初見の名作を観てみよう!
ヘレナ・ボナム=カーター出てるし、有名だし、最近いろんなジャンルに挑戦してるから観てみよう〜♡と安易な気持ちで挑んでみたら…とてつもないアンダーグラウンド感(> <)
男臭さ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

アンドリュー・ガーフィールド✕エマ・ストーンver♡
リブート作品って、まっさらな気持ちで挑まなきゃいけないのが難しいな…
どうしても過去のスパイダーマンが出てきちゃう(笑)でもヒロインはMJじゃない
>>続きを読む

ジャスト・マリッジ(2003年製作の映画)

4.0

ただただ可愛いブリタニーマーフィー♡
見た目はもちろんなんだけど、くるくる変わる表情が本当に可愛すぎるしスタイルもいいし、少しハスキーがかった声も可愛くて大好き!♡♡♡
お相手はアシュトン・カッチャー
>>続きを読む

ハッピー・アニバーサリー(2018年製作の映画)

4.0

三年付き合って完全にマンネリ化したカップル( ˆpˆ )ガチだ。リアルだ。
マンネリ化したカップルは一緒に観たらいいのでは??\(◡̈ )/♥︎

二人のハッピーアニバーサリー♡♡
三年記念日の朝♡起
>>続きを読む

希望の灯り(2018年製作の映画)

3.0

舞台は大型スーパーマーケット♡
考えたことなかったけど、こんな大きいスーパーで働くなら確かにフォークリフトの免許って必須かも!あれって誰でも動かせる訳じゃなくてちゃんと講義受けたりするんですねΣ(゚Д
>>続きを読む

なまいきチョルベンと水夫さん(1964年製作の映画)

5.0

癒(੭*´ᵕ`)੭ꕀ♡

ウミガラス島に住むチョルベンちゃん達の日常♡もうただただ大好きな雰囲気の作品♡
ロッタちゃん、やかまし村、長くつ下のピッピなどを手掛ける大好きな作家さん原作!好きでしかない〜
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

まさかこんなに泣ける話だとは思いませんでした(;_;)最後…二人が踊るだけで感動増し増し。

タイカ・ワイティティといえば私の中では『シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア』!
ヴァンパイア界の傑作を監督
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

キャラクターの大渋滞!!!!
物語も大渋滞!!!
選曲も大渋滞!!!

つまり大渋滞映画です。
ʕ•̫͡•ʕ*̫͡*ʕ•͓͡•ʔ-̫͡-ʕ•̫͡•ʔ*̫͡*ʔ-̫͡-ʔʕ•̫͡•ʕ*̫͡*ʕ•͓͡•ʔ
>>続きを読む