ayellowbirdさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ayellowbird

ayellowbird

映画(1240)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.8

試写会行きました!
ウィル・スミスが主演・製作を務め、世界最強のテニスプレイヤーと称されるビーナス&セリーナ・ウィリアムズ姉妹を世界チャンピオンに育てあげたテニス未経験の父親の実話を基に描いたドラマ!
>>続きを読む

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

3.7

長く紛争が続くイスラエルとパレスチナから集った若者たちがオーケストラを結成し、コンサートに向けて対立を乗り越えていく姿を、実在する楽団をモデルに描いたヒューマンドラマ!
世界的に名の知られる指揮者の
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

家族の中でただ1人の健聴者である少女の勇気が、家族やさまざまな問題を力に変えていく姿を描いたヒューマンドラマ。2014年製作のフランス映画“エール! ” のリメイク。
海の町でやさしい両親と兄と暮らす
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

村上春樹の短編小説集“女のいない男たち”に収録された短編“ドライブ・マイ・カー”を、濱口竜介監督・脚本により映画化! 第74回カンヌ国際映画祭で日本映画初の脚本賞を受賞。
舞台俳優で演出家の家福悠介は
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.8

クリント・イーストウッドが監督・製作・主演を務め、落ちぶれた元ロデオスターの男が、親の愛を知らない少年とともにメキシコを旅する中で“本当の強さ”の新たな価値観に目覚めていく姿を描いたヒューマンドラマ!>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

リドリー・スコット監督が、ファッションブランド “GUCCI(グッチ)” の創業者一族の崩壊を描いたサスペンスドラマ。サラ・ゲイ・フォーデンのノンフィクション小説 “ハウス・オブ・グッチ” を原作に、>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

“スパイダーマン ファー・フロム・ホーム”に続く、マーベル・シネマティック・ユニバース(MCU)に属する“スパイダーマン”シリーズの第3弾。アベンジャーズで共闘したドクター・ストレンジが登場!
前作で
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

スタイリッシュな英国紳士が過激なアクションを繰り広げる人気スパイ映画 “キングスマン”シリーズの3作目。第1次世界大戦を背景に、世界最強のスパイ組織 “キングスマン” 誕生の秘話を描く!
表向きは高級
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

“週刊少年ジャンプ”連載の大ヒットコミックを原作とするアニメ“呪術廻戦”の劇場版。前日譚“呪術廻戦0 東京都立呪術高等専門学校”を基に、呪と化した幼なじみに憑かれた青年・乙骨憂太の“愛と呪いの物語”を>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

革新的な映像技術とストーリーで社会現象を巻き起こしたSFアクションの金字塔“マトリックス”。3部作で完結した同シリーズの新たな物語を描く、18年ぶりのシリーズ新章!
ネオは、最近自分の生きている世界の
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

マーベルコミックのダークヒーロー、ヴェノムの活躍を描いた“ヴェノム”の続編。圧倒的戦闘力と残虐性を持ち、ヴェノムの大敵となるカーネイジとの戦いを描く!
“悪人以外を食べない”という条件でエディの体に寄
>>続きを読む

天才ヴァイオリニストと消えた旋律(2019年製作の映画)

3.8

ティム・ロスとクライブ・オーウェンが共演した音楽ミステリー!
1938年、ロンドンに住む9歳のマーティンの家に、類まれなバイオリンの才能を持つポーランド系ユダヤ人の少年ドヴィドルがやって来る。マーティ
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.1

トニー賞で6部門を受賞し、グラミー賞、エミー賞にも輝いたブロードウェイミュージカルを映画化。エヴァン役をミュージカル版でも主役を演じたベン・プラットが演じ、監督を“ワンダー 君は太陽”のスティーブン・>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

3.8

“ドリームガールズ”でアカデミー助演女優賞、歌手としても第51回グラミー賞を受賞したジェニファー・ハドソンが、ソウルの女王アレサ・フランクリンの半生を演じた伝記ドラマ!
少女の頃から、その抜群の歌唱力
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.7

有名な児童文学“ピノッキオの冒険”を、イタリアの鬼才マッテオ・ガローネ監督が映画化したダークファンタジー!
ジェペット爺さんの家を飛び出したピノッキオが繰り広げる奇想天外な冒険を、社会風刺や示唆に富ん
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

マーベル・スタジオが新たに送り出すヒーローチーム“エターナルズ”の活躍を、“ノマドランド”でアカデミー賞を受賞したクロエ・ジャオ監督が描くアクション大作!
“アベンジャーズ・エンドゲーム” 後の世界を
>>続きを読む

Our Friend/アワー・フレンド(2019年製作の映画)

3.6

全米雑誌大賞を受賞したエッセイを、ケイシー・アフレック、ダコタ・ジョンソン、ジェイソン・シーゲルのキャストで映画化!
2人の幼い娘を育てながら、懸命に毎日を送っていたジャーナリストのマットと妻のニコル
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

リドリー・スコット監督が、マット・デイモンとベン・アフレックの脚本を映画化した歴史ミステリー。1386年、百年戦争さなかの中世フランスを舞台に、実際に執り行われたフランス史上最後の“決闘裁判”を基にし>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

ドゥニ・ビルヌーブ監督が、かつて映画化もされたフランク・ハーバートのSF小説の古典を新たに映画化したSFスペクタクルアドベンチャー!
人類が地球以外の惑星に移住し、宇宙帝国を築いていた西暦10,190
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

ダニエル・クレイグが5度目のボンドを演じる“007シリーズ”25作目!
現役を退きジャマイカで穏やかな生活を送っていたボンドのもとに、CIA出身の旧友フェリックス・ライターが助けを求めにやってきたこと
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.6

“ムーミン”の原作者でフィンランドの作家トーベ・ヤンソンの半生を綴ったドラマ。日本をはじめ各国で愛されるキャラクター“ムーミン”がいかに生み出され、成長していったか、そしてトーベ・ヤンソン自身の人生の>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.9

中山七里の同名ミステリー小説を、主演・佐藤健、阿部寛ほかの共演で映画化!
東日本大震災から9年後、宮城県内の都市部で全身を縛られたまま放置され餓死させられるという凄惨な連続殺人事件が発生した。被害者は
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.8

ベネディクト・カンバーバッチ主演。キューバ危機の舞台裏で繰り広げられた実話を基に、核戦争を回避すべく奔走する男たちの葛藤と決断をスリリングに描いたスパイサスペンス!
1962年10月、米国とソ連の対立
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.7

ヒュー・ジャックマンが記憶に潜入するエージェントに扮したSFサスペンス大作! レベッカ・ファーガソン共演。
多くの都市が水没して水に覆われた世界。記憶に潜入し、その記憶を時空間映像として再現する“記憶
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

東野圭吾のベストセラー小説を映画化した“マスカレード・ホテル”のシリーズ第2弾。ホテル・コルテシア東京に再び潜入した刑事・新田浩介と優秀なホテルウーマン・山岸尚美が難事件に挑む姿を描く!
警察に届いた
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

マッツ・ミケルセン主演。第93回アカデミー賞・国際長編映画賞受賞作品。
冴えない高校教師のマーティンと3人の同僚は、ノルウェー人の哲学者が提唱した“血中アルコール濃度を一定に保つと仕事の効率が良くなり
>>続きを読む