もーーーさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

踊る大捜査線 BAYSIDE SHAKEDOWN 2(2003年製作の映画)

3.2

シリーズ第二弾。

1もドラマも見たことないのに、いきなり2から見ました。

モノマネでばかり聞いていた
レインボーブリッジが封鎖できないのは何故か。
何故現場で血が流れるのか。
その過程が知れて面白
>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

3.8

お腹が空くと恐竜になる神父が謎の忍者軍団と戦う話。

以前から気になっていた作品。アマプラで観れるとは!
ちょっと疲れていたのだけど、これ観て元気出た。好き。

・全部のシーンが微妙に長い。
一見、無
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.3

妻を亡くした夫が静かな家へ娘と引っ越す話。

ちょっとインシディアスっぽい。
あと、もっと面白くできそうだった感がある・・・。
キムナムギルが演じる闇抱えてたり裏があるのに表面明るいキャラ好き。

>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人(2021年製作の映画)

2.6

事故物件に住む芸人の話。

​布川さんのよそよそしい感じの演技好き。

名探偵ゴッド・アイ(2013年製作の映画)

3.3

盲目の探偵の話。

アンディラウ演じる主人公のキャラクターが、時々お茶目でよかった。

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.9

殺し屋に狙われ続ける話。

キャストがたまたまダブルジョンミンになっててより気になってた作品。
パクジョンミン君、各作品の役にずぼっと入り込むのが好きだけど、今作も良かった!
今作でユイが気になった方
>>続きを読む

クラス '83(2020年製作の映画)

3.0

警察学校の学長が落ちこぼれ学生を仕込む話。

音楽が80年台の洋画っぽくて好き。
後半誰が誰だか分からなくなって、混乱してしまった。

チートゲーム(2021年製作の映画)

3.0

ボスが死んだことを隠し続けるギャングの話。

これで良いのか。感。​
ちょっと詰めが甘い気がするし、の割には謎に1枚上手感もある・・・。

ギャング団を何個か丁寧に紹介した割には、結局数人しか目立
>>続きを読む

成果(2015年製作の映画)

2.8

ジムのトレーナーとお金持ちの会員の話。

てっきりお金持ちの方が主人公なのかと思ってたら違うっぽかった。
もっとトレーニングとかマッスル押しが良かった。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

飛行機が墜落して無人島生活する話。

日はまた昇る。潮が何を運んでくれるか分からない。

地球という、人生という気まぐれな流れの中では、思い通りにならない事の方が多い。
でも例え1度壁を乗り越えら
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エリート学園に体験入学する話。

ジャイアント馬場ネタとか、内容も、
歴代でも1、2位になる大人向け作品な気がする。
しんちゃんが初めてポイント引かれて、それ以降ちしおちゃんといい、終始泣きそうだった
>>続きを読む

青い塩(2011年製作の映画)

3.0

裏社会から足を洗った男が、料理教室である女性に出会う話。

出会う場所とタイミングが違えば・・・・。
ただ、ラストがちょっと好きじゃなかった。

Furioza/フリオザ(2022年製作の映画)

3.1

フーリガングループに所属する兄を持つ弟の話。

フーリガンってサッカー観戦しててエキサイトしていくのかと思ってたけど
今作、サッカーどころじゃない。
怖すぎる。

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

3.3

冴えない日々を送っていたある日、空き巣に入られる話。

冒頭の車とグダグダなるあたり良い。
その緩さの中に、ハードな展開があるので面白かった。

これぐらいの雰囲気好き。

エル・カミーノ・クリスマス(2017年製作の映画)

2.9

クリスマスに立て篭もり事件が起きる話。

居合わせた人のドタバタ劇は好きだけど、あまり盛り上がりがなかった印象。

あんな警察いたら嫌。

ガネーシャ マスター・オブ・ジャングル(2019年製作の映画)

3.3

象を狙ったハンターと闘う話。

イケメンというよりハンサムという言葉が似合う主人公。
これまで見たインド映画に比べるとコンパクトで歌少なめ。

電気ケーブルで闘うところ好き。

国選弁護人ユン・ジンウォン(2015年製作の映画)

3.4

警官殺害の容疑者を弁護する話。

国家権力との戦いを描いているが
検事の「異議あり!」にはつい、笑ってしまった。
そりゃあ、異議あるだろうなぁ・・・。

亡くなった人がいる場合は当人の話を聞けないし、
>>続きを読む

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

-

北朝鮮の武器売買に迫ったスパイ活動のドキュメンタリー。

東アジアの中での北朝鮮について知ることが多かったが、
今作はヨーロッパ~アフリカ~中東と言った知らなかった関係が見えた。
良し悪しや個人か団体
>>続きを読む

マジック(1978年製作の映画)

3.4

腹話術師と相棒の人形の話。

少しの不信感が積み重なって怖かった。
狂気だった。

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

3.0

財閥と政治家の闇に迫る拳検事の話。

1回目は全然集中できなかったので再鑑賞。
なぜだろうか。色合いなのかだろうか。
おじさんばかりだからかな?騙し合いすぎるからかなー?
2回目もあまり集中できなかっ
>>続きを読む

探偵ヨンゴン 義手の銃を持つ男(2011年製作の映画)

3.0

義手の探偵の話。

知らない俳優さんばかりだったので、ちょっとアングラ感。
意外とファンタジーなのが面白かった。

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.4

銀行強盗を好きになってしまう話。

結構楽しめた。
「とにかく帰りてぇ!」で共通意識が生まれるのは、分からなくもない・・・。

勿論強盗は悪いことだけど、善悪とは別に人間味っていう判断軸もあるのかなと
>>続きを読む

茲山魚譜 チャサンオボ(2019年製作の映画)

4.6

天主教であったために島流しになった学者と、島で学問に励む漁師の話。

実話に基づき書かれた本の話。
キャストが渋めなモノクロ時代劇なので、とっつきにくいかもしれないけど、ぜひ学生の方に見てほしいと思っ
>>続きを読む

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

3.3

左遷された検察官が、中国瀋陽で活動する極秘チームを監察する任務を受ける話。

日韓中さまざまな言葉が飛び交い、忙しかった。
スパイ作品って、裏切りや騙しがベースにあるから、逆に展開が分かってしまうよう
>>続きを読む

GP506(2007年製作の映画)

2.8

ある部隊で起きた事件の話。

15年くらい前なのにキムビョンチョル氏変わってなさすぎてびっくりした。
暗い場面が続くので、ジメジメ暗い気持ちになる。
途中、遊星からの物体っぽい感じもしたけど、もう少
>>続きを読む

ミッション:トップスターを盗め(2015年製作の映画)

2.4

スターが誘拐される話。

ドタバタコメディかと思った。
このポスターならそう思っちゃう。
実際は全然違う雰囲気で、完全に思ってたのと違う系。

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

3.8

芸術作品のキャンパスとして自身の背中を売ったシリア難民の話。

自由になるため、物になる。
物になるため、人としての自由を捨てる。
誰もいない美術館を颯爽と歩くシーンは爽快だった。

自由とはなんだろ
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

2.9

チェロ奏者に異変が起きる話。

ゲロもあり、虫もあり、前半は気持ち悪かった。
後半はグロい。
あとから、あとからが多すぎて、ちょっと退屈だった。

キング(2019年製作の映画)

3.9

ヘンリー5世の話。

なによりこのポスターかっこよくて好き。
なによりこの髪型良い。
なによりティモシーシャラメがイケメン。
そして、飲んだくれだったのに、王位継承した瞬間から王の意識になっててシビれ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

バットマン2年目物語。

完全に想像だけど「バットマンの役きましたよ」って言われるのは、プレッシャーだけどワクワクだったろうな・・・。

子供の頃バットマンのアニメをすごい見てたので、思い入れがあって
>>続きを読む

アスリート~俺が彼に溺れた日々~(2019年製作の映画)

2.6

妻と別れた男がある青年に出会う話。

伝えたいメッセージみたいな部分が全部セリフで言ってしまっていた気がした。

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.5

殺人事件の弁護人と証人の話。

自閉症のおんなのこキムヒャンギちゃん、大きくなったなぁ。演技がよかった。
相手がその世界から出れないなら、自分が入る。
その世界に入ってみないと感じられないことは沢山
>>続きを読む

わが拳に復讐を(2022年製作の映画)

2.9

五行の死客の映画。

なんかすごい途中から話すなぁ、重要な事をさらっと言うなぁ
と思ってたら、ドラマの続編映画だった・・・。
勿論ドラマを見てなかったので、話についていけなかった。(タイトルでそう教え
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.2

敗戦直後の広島県呉市の男達の話。

恩赦というワードが時代を感じさせる。
道で普通に、しかも結構な近さで銃撃ちまくっててビックリした。

今はレジェンドな俳優さんたちの若くて熱い感じが良かった。

昼間から呑む(2009年製作の映画)

2.9

旅行するはずの友達が来なくて一人で旅する話。

ゆるい作品でところどころ、のほほんとするが
いくら酔っ払ってたとはいえ
自分だったらちょっと友達に怒ると思う・・・。
フォーリングダウンになってもおかし
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.0

中学時代いじめられていた女の子と、人気者の男の子の話。

キリンレモン映画。
がっつり入る広告探すの好きなのである意味楽しめた。
友達がいい子。

人に優しくされた人は、人に優しくすることの大切さが分
>>続きを読む