うめさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ノーゲーム・ノーライフ ゼロ(2017年製作の映画)

4.0

「ノーゲームノーライフ」
その世界はいかにして出来上がったのか
唯一神“テト”が生まれる以前の世界
種族同士が殺し合う争いを繰り返す血と硝煙の中で出会った
“空”の前世か人間の“リク”
“白”の前世か
>>続きを読む

キャンプ・ロック(2008年製作の映画)

3.7

ロックを学び楽しむ
まさにその名のとおりの“キャンプロック”
諦めかけていたミッチーだったが…
念願かなって行けることに
そこに待ち受ける
音楽に恋と友情


この作品
まさに…ノーストレス!
つい口
>>続きを読む

ノスタルジア(1983年製作の映画)

3.8

一昨日はクリストリッツァ
昨日はタルコフスキー
配信終了の前にと


夢なのか

記憶なのか

曖昧になっていく境界線

口から泉のように湧き出る言葉は

ただ空気の中へ溶けていく

じっと耐え渇望す
>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

3.9

「君はクリストリッツァ好きだと思うな」
昔に知り合いに言われた言葉
Amazonの配信終了に見つけ思わず二度見
間違いない
あの「アンダーグラウンド」だ
全くの予備知識なし
長尺の3時間
連休を迎え
>>続きを読む

裸足になって(2022年製作の映画)

4.0

走り

跳び

回り

身体から

夢まで

支えてきた

私の足は

人生と一緒に砕け散り

世界は地獄に変わってしまった

でも

私だけじゃなかった

ボロボロになりながら

齧り付いているのは
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7

他にも気になる作品はあったのだが
暑いし…
暑いし…
蒸し暑いし…
そんな夏とくれば
もうこれしかないですよね
そう
サメ🦈
そして
夏と言えば
涼しい場所で熱いものと決まってる
むせ返るような筋肉の
>>続きを読む

「粘土のお面」より かあちゃん(1961年製作の映画)

3.8

昭和24年
曳舟の長屋に暮らすブリキ屋の家族と隣人
貧しいなから生きようとする姿を描く

映画の世界と今の世代の人は思うかもしれないけど
実際にあったんですよね
こんな現実が
祖父母や父親の兄弟から聞
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

3.5

「一度は見ておきなさい」
私よりも上の世代の方に何度も言われてきた言葉
業界の中でも社名につける人がいたほどに伝説となっている今作
何となく手を出しそびれてましたが
Amazon配信終了間近の作品の中
>>続きを読む

MIFUNE:THE LAST SAMURAI(2015年製作の映画)

3.7

はっきり言って作品としてはそんなに優れたものではないと思う
でも
裏方から俳優
日本から海外
三船から黒沢までの親族
様々な視点から語られる
熱く
真っ直ぐな
泥臭い
剽軽で
酒飲みな
世界の“MIF
>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

4.0

歩く

陽射しを遮る木もない

渇きを癒す水もない

通り抜ける風もない

ただ

はてのない荒れた大地

ここは僕の心と一緒だ

決して護ってはくれないし

決して満たしてはくれない

強く握りしめ
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.5

名作として名高く
昨今の世界事情もあって注目度も爆上がり
4Kリマスター版も少し前に上映していて
Amazonで配信終了間近とくれば
これは見とかなければと鑑賞したのだが…
まさかの不発!

作品の雰
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.3

愛は

かくも

儚く

脆く

そして

美しい

好きだから

失いたくないから

理解しているから

それぞれの思いは

時代の荒波の中で

もつれ合い

断ち切ることでしか

ほどく術はない
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.6

昼間に言葉にするのが簡単ではない超大作を見たので…
TLでちょいちょい見かけていたのもあり
夜は全くストレスのかからなそうなコイツをチョイス!


投稿されてきた映像に映っていたのは懐かしの“口裂け女
>>続きを読む

フレーミングホット!チートス物語(2023年製作の映画)

3.8

いかにしてチリ味のスナックは生まれたか


たぶん

相当な脚色もあるだろうし

そう単純な話でもなかったと思う

だとしても

今の時代では生まれづらい

ドラマチックで

ソウルフルな

家族の物
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

父親が面白いって言ってたし
お盆で疲れた心身にはこれくらいていいかと
いまさらながら周回遅れでの鑑賞

本気の役者って凄い
衣装がコスプレだろうが
ありえない台詞まわしだろうが
表情だったり
間合いだ
>>続きを読む

バック・イン・タイム(2015年製作の映画)

-

もうこれはドキュメンタリーではあっても
映画じゃないと思う
ただ
あの伝説のBTTFを懐かしみ
久しぶりのメンバーに喜び
ファンの熱量にニヤニヤする
そんな楽しさが詰まった作品

アレンジされたテーマ
>>続きを読む

ラッキー・ガール(2006年製作の映画)

3.7

超絶ツイてる女アシュリー(リンジー・ローハン)
超絶ツイでない男ジェイク(クリス・パイン)
出会い交わした熱いキスで
ラッキー体質はパスされてしまう

いくらなんでもそこまで…ってくらいのアンラッキー
>>続きを読む

復讐者たち(2020年製作の映画)

3.6

殺した方は忘れようとし

殺された方は心に刻みつける

同じように背負っているようでも

その怒りと

その悲しみには

大きな違いがあって

誰も逃げられはしない

何でそんなひどいことを

何もそ
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

傑作は色褪せない

このティストの作品は数限りなく

作り続けられているけれど

未だあの時の衝撃は上書きされていない

追われる恐怖

壊れる恐怖

認められない恐怖

知らない恐怖

繰り広げられ
>>続きを読む

13ウォーリアーズ(1999年製作の映画)

3.4

ある年配の映画好きな方から
「あれは面白いぞ〜」と勧められたので
ジョン・マクティアナン監督
アントニオ・バンデラス主演
なかなか期待できる名前が並んでるのに…
フィルマの平均スコアは3.0…

名前
>>続きを読む

魔法使いの嫁 星待つひと 前篇(2016年製作の映画)

3.8

ずっと見たかったけど
なんとHuluにあるのを発見!
というわけで鑑賞です
前・中・後編あわせても1時間ちょいなのでまとめてこちらでレビュー


エリアスに出会う前
居場所がなかった少女の頃のチセのス
>>続きを読む

女優霊(1995年製作の映画)

3.6

なんと息子が実は契約しているのが発覚!
シェアさせてもらい…Huluに参戦!

鈴木光司原作の作品しか知らなかったけど
こんなのもありましたか
主演の柳ユーレイがやや微妙だけど
このジメッとした怖さは
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.3

初の劇場「ユーフォ」!!!
あまりに昂りすぎて思わず最初からウルウルしてしまうという有り様

3年生が引退し
久美子・麗奈が部長・ドラムメジャーとしての初仕事
「アンサンブルコンテスト」
今回は自分達
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.6

アフガニスタン戦争時
すり鉢の底に作られたような
基地と呼ぶにはあまりにも脆弱な常に死が隣り合う場所で
必死に生き抜いた兵士達の現実

地獄を共にした連帯感
深く結びついた絆
上層部への敵への怒り
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

シュールだな〜
最初から最後までとにかくそんな感じ

知恵を持った生き物の強さと残酷さ
それは虐げる方ばかりではなくて
虐げられる方も持っていて
立場が変われば逆になってしまう
価値観というのは一方的
>>続きを読む

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

3.7

「プリティウーマン」を見たので
こちらは未見でした

監督は一緒だし
リチャード・ギア
ジュリア・ロバーツ
そして
「プリティブライド」
完全に続きだと思うじゃないですか?
全くの別物でした…
よく見
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

昔は
こんな恋愛映画なんてと馬鹿にし
何がシンデレラストーリーじゃと毒づき
別にジュリア・ロバーツは好みじゃないし
などなど
変に尖っていた私…
長い年月を経て
今や
ラブコメ大好き
ロマンス大好き
>>続きを読む

ハンサン ―龍の出現―(2022年製作の映画)

3.5

秀吉の朝鮮出兵に対し
抵抗する韓国軍の戦い

韓国だったら安定の歴史物
ん〜
これはちょっとイマイチかな〜
ってシリーズもの?
前作「バトルオーシャン」も見ているけど全く憶えてない
しかもスコアも低く
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.6

製薬会社の社員が殺されるも
犯人は既に死んでいたはずの人間だった
そこに犯人からの「謝罪しなければ殺す」という脅迫がきて…


オカルトメディアの仕事をする主人公と刑事の夫
製薬会社の重役達
復讐を狙
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

-

ほんの小さな雨粒も

ほんの微かな風も

ほんの照りつける陽射しも

芽吹いたばかりの若葉には

あまりに重く

茎は折れ

葉は色を変え

蕾は萎れてしまう

誰も悪くない

それなのに

心はすれ
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.2

好きだから

一緒にいたのに

好きだから

一緒にいられない

あなたに憧れ

あなたに惹かれ

あなたの影を踏んできたから

私はこうして立っている

これからも

ずっと

一緒に立っている
>>続きを読む

ラモーナのおきて(2010年製作の映画)

3.8

夢地がちなラモーナ
優等生の姉ビザース
ひょうきん者の父親
しっかり者の母親
幼い妹
そして
美人の叔母さん
家族の楽しい日々
しかし
それは突然に終わりを告げる
危機を乗り越えるべく奮闘が始まる!
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.9

欠落した魂

それがわかっているのに

親の愛情も

夫の抱擁も

儚い夢も

埋めてはくれない

埋めさせてくれない

ただ

さらに

捻られ

叩かれ

削られ

もう醜悪で歪なだけだ

だから
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.9

ポルノ作品を撮りにきた若者達
家を貸した老夫婦
引き金はゆっくりとひかれていく

これは
ホラー映画であっても
本質はホラーじゃない
見終わった後
胸に残ったのは“やり切れなさ”

今しかない瞬間を謳
>>続きを読む