Mapleさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

3.7

ちょっと待ってクオリティ高すぎじゃね?

人間キャラがカッコカワイイ宣言にしか見えんかったのもポイントなんですけど、どのキャラクターも動きが凄い現実に忠実というかしっくりきて何の違和感もないの凄すぎる
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

終わりも含めて大変好みな映画だった。

世界が終わる事実を見つけてしまって必死に伝えようとする専門家。
それを知らされてもなお口先だけの政府。
ゴシップのように軽いノリであしらうメディア。

コロナを
>>続きを読む

金田一少年の事件簿 上海魚人伝説(1997年製作の映画)

3.3

日本の名探偵「ニイハマ、ニイハマ」

不安しかないがちゃんと解決してたしあのモミアゲはモミアゲにしては耳との距離が遠いことに気づいたのであれはモミアゲに見せかけた前髪の一部なんじゃない?

お兄ちゃん
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.4

色々な部分が気になってしまって想像してたより感動出来なかったけど大森南朋はどうしてこういう役が似合うのだろうか

あと制服のバリエーション凄かった
夏服の緑のリボンの時可愛かったな。

一般家庭に中華
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.8

よく史実モノはその国ではなく他国目線の作品になるとなんだか批判されているような感覚になりがちなのだけど自国である日本人の自分から見てもそうした批判的な印象を全く受けず、1人の写真家が現実と対峙した時の>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.3

いちいちカットが映画だと思った
もちろん褒めてる

ものづくりの光の部分を隠の者を主軸にして描いているなと思った。
当然キラッキラ✨
でもそれでいい。

長尺の映画は苦痛みたいな話があった時に凄く頷け
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

3.8

まだ一回も観ていないこのシリーズのドキュメンタリーを先に見た結果起きる現象は超自然的にネタバレ大放出なこと。でもそれは製作側が悪いんじゃなくて完全に私が悪い。

ダニエル・クレイグがボンド役に決まった
>>続きを読む

トム・クルーズ-永遠の若さを追求して-(2020年製作の映画)

3.0

トム・クルーズ凄いよ!って内容だと思ったらトム・クルーズ心配だ…みたいな内容で笑っちゃった

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

3.8

プレチケで鑑賞

ずっと観たかった映画なので観れて光栄。

ゲロ越しの様子伺い、腸の多様性、意思疎通が出来るゾンビ、オタク三人衆、特に役には立たない警察…最高。

右腕に関してはモンスターエンジンを懐
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.4

まさかラストでふざけんなよって口に出すとは思ってなかった笑

笑えねえ…

マジ無理

へへへ

無理

へ…

考察を読んでピンと来なかった描写や展開をようやっと理解出来たくらいの、その程度の…理解
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.7

これが海外版、劇的ビフォーアフターか

掃除しても掃除してもああキリがない!
働く時は働き、休む時は休む
殺人ロボットが襲ってくる手前だろうと休みは休み!
休戦って双方合意の上だと思ってました。

>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

泣くだろうなと思ってみたら案の定泣いた。号泣。隣に人がいなかったら嗚咽してた。

両親の影響で1作目を既に観ているので各シーンに前作を思い出させるようなカットが豊富で世代ではないけど懐かしさを感じた。
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

タイミングがタイミングなので凄い観るのやめようかと悩んだ。でも気晴らしにはなるかもしれないと思って観ることにした。

結果:別に観なくてもいい

イーライ・ロスの方がもっとちゃんと見せてくれました。グ
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.2

手持ちカメラでの記録というのがポイントになるのでブレブレな感じがリアルを追求したかもしれないがブレブレ過ぎるので画面酔いしそうだった。

機械音デカくすればなんかそれっぽくなるだろ!みたいなニュアンス
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.3

嫌いじゃないですけどやっぱりそこそこ、いや、かなりハードな大人アニメだったなと。下ネタが多いとは聞いてたしラストはマジでパーティーしててフリーダムにも程があるけどまあ食品だからいいか(?)

思ってい
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

-

半年以上前に友人と観初めてずっと車で話してるシーンで飽きて20分で断念した。

そして今日、その続きを観た。
断念した1分後に家に到着した。
おい👋

やめろ。
トニ・コレットが母親役はやめろ。
怖く
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

妹から酷いぞと言われている状態で見たけど別に悪くはなかったと思う。

このシリーズをそこまで好きじゃないというのもあるだろうけど、まあいいんじゃない?って感じだった。

そもそも遊んでるおもちゃが勝手
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.7

人類が宇宙という未知の空間に挑み始める前に映画で挑んでしまって恐ろしいことにその宇宙が今現在の人類が観ても何も違和感を感じないくらいに作り込まれててびっくり仰天。

HAL9000の淡々とした言葉遣い
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.8

パークシリーズの中でダントツに好きなのがこれ。

TV放送で久しぶりに観たけどどうしてみんな自分で招いた博士の言うことを聞けないのか

人の話を聞かずに突っ走って痛い目を見る挙句には周りを巻き込むこの
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.5

いや私は好きですけどね?
ちょくちょく出てくるグロい何かしらのサービスがそろそろグロ欲しいなって時に提供されるのでもうグロのわんこそば状態。

整形も怖いし色々やべーって思うんだけど終盤胸元に刃物クリ
>>続きを読む

ドグラ・マグラ(2010年製作の映画)

2.5

へっへっへなにこれ笑笑

原作好きでキチガイ外道祭文のところを毎晩悪夢にうなされながらも読み切った人間なんですが、いやもう難しいにも程があるよね。

映像化したら物凄いのだが成功するイメージが全く湧か
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.5

猫作監という新たな役職が生まれた瞬間

原作ざっくり知ってる程度だったけどこんなに月日が流れてるタイプの話だったんですね??ブロークバックマウンテンよりは短い。

男同士の恋愛がメインの話だけど、1番
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

柄本佑がスーツの敏腕プロデューサーだと?!そんなん観るしかないだろ!!
という不純にも程がありますけどそんな感じで観た。

はい。
アニメ業界に首突っ込み始めた人間です。

アニメ業界入って改めてアニ
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.3

ある意味で最強の悪役なのにそのほとんどのポーズが地味でダサいマシュー・マコノヒーとスーパーかっこいいショット盛りだくさんのはずなのになんかそこまでシビれないイドリス・エルバとめっちゃトビーマグワイア顔>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.0

誰得かわからん…

多分もうカルト系の映画とその思想にうんざりしてるからだと思うけどなんでこんな気の毒なものを…

痛々しいのもわかった。
何がしたいかもわかった。
身内でやってくれ…

この子達多分
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.7

集団ドラッグの恐怖を描いた映画と知っていて酒を飲みながら観始めたんだけど酔い冷めたよね。

正直、舐めてた。
集団でドラッグ中毒?ラリってハイになってヤッて終わりでしょ?その程度でしょ?
って思ってた
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.6

エーーーーーン頑張って働いてきたジジイに対してその仕打ちはないぜT_T

定年を迎えて穏やかに生活できると思ってたよね??んな訳ないのが辛いね??

レディの尻とオッパイはもちろんだけどマッツの尻があ
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

とても良質だけど万人に伝わらないコント見せられてる感じでちょっと面白過ぎたね笑
画面いっぱい使ってないのに画面いっぱいな感じに見えるのはそれだけ没入感あったってことかな。

最初のデフォーのオナラがド
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

エーーーーーーン最高かよぉぉぉぉ😭

ガーディアンズオブギャラクシーがあまりにもツボに入らなかったのでそれだけでジェームズ・ガン毛嫌い&続編なんてな…の精神でいたので観ないでいたけどまじで自分バカじゃ
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.8

多分西部劇的なビジュアルがツボなんでしょうね。
ずっと「あーーいい〜」ってなってたんだけど吹替で観たらカンバーバッチの第一声が口悪くて酷く興奮しまひた。
興奮し過ぎて1人ウホウホしてました。
ゴリラか
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

ストップモーションのような歯切れの良いテンポとクセの強いキャラ、シュールでハイセンスでユーモアたっぷり。
こんなん笑うし愛嬌があるね?

胡散臭くも髭が似合う潔癖な雰囲気のエドワード・ノートンもその困
>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

3.6

ヒーローは遅れてやってくる説が強い

エンドロールの版権様々を見て一企業が作品と共に歩んだ軌跡を山ほど見せられて、あぁ、これが人生なのか。ってしみじみ思ってしまった。
あの頃から今日まで歩んだ人も、途
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

肉のグラム数には敏感です。

ロバートレッドフォードのスティングを何となく思い出した。あれも紳士だし。

個人的にマシューマコノヒーの声がずっと苦手だったんだけどこの映画のおかげで気にならなくなったあ
>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.7

これを観ると銃社会怖い…
ロサンゼルス怖い…
将来子供が警察官になりたいって言ったら一旦止めよう…とか思う。

明日は我が身って言葉あるけどさ、多分5分後には自分の死体転がってんぞ?
ってくらいほんと
>>続きを読む