ちゅにちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ちゅにちゃん

ちゅにちゃん

映画(254)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デスパレート・ラン(2021年製作の映画)

3.8

夫を事故で亡くしたシングルマザーの主人公が息子の通う高校で銃撃事件が発生。ランニング中に警察から息子の行動を確認する電話が入り、息子の安否を心配する主人公の心境は一転。息子を案じる主人公の心の葛藤をリ>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

エストニアの療養所に収容されていた主人公が看守を殺して逃走。アメリカで行方不明になっていた少女になりすましてアメリカの自宅へ戻り犯罪を画策するクライムサスペンス。療養所での前半とアメリカでの後半とはス>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

介護事業所に勤める主人公が42人の要介護者を殺害する衝撃の問題作。勤務記録などのデータから犯人を追いつめる検事。主人公と検事の緊迫した取り調べに心が動かされる。取り調べの中で徐々に明らかになる動機とは>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

地上600メートルの鉄塔から降りられなくなった2人の女性冒険家のサバイバルを描く。600メートルの高さから眺める景色は絶景ではあるが、足下をみると恐怖が襲う。こんな高所から本当に生きて帰れるのか。時間>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

2.6

顧客の依頼で殺人を請け負うプロの仕掛人が悪人を征伐する人気ドラマの映画化。仕掛ける対象は悪党ばかりと言うのが面白い。生きていては世の中の為にならない人間を人知れず殺害するテクニックには驚く。権力を濫用>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

2.6

イギリスの小さな島に暮らす主人公がある日、親友から絶交宣言を受ける。親友との関係を断たれた主人公の葛藤を描く。小さな島で起こる出来事はたちまち島中に広がり、島民の主人公を見る目に変化が生じるところは面>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

2.6

良い子にプレゼントを届けるサンタクロースが訪問先で強盗団と遭遇。良い子を助けるために強盗と戦うバイオレンスアクション。科学が飛躍的に発展する現代、サンタクロースはおとぎ話になりつつある中、信じる子供に>>続きを読む

近江商人、走る!(2022年製作の映画)

3.5

近江商人の勧めで米問屋に丁稚奉公に入った主人公が商才を発揮。悪徳奉行に陥れられた米問屋の危機を救う時代劇。滋賀県は「三方良し」で知られる近江商人の発祥地だけあって、主人公の着眼点も素晴らしい。職人がケ>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.0

信長が濃姫と結婚してから妻の野心に駆り立てられ、天下人を目指すも、本能寺の変にて自害するまでを描いた歴史ドラマ。信長と言えば、秀吉、家康と共に三大名将として知られているものの、本作を見る限り名将などで>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.4

特別配送業務を請け負うドライバーの主人公があらゆるテクニックを駆使して確実に業務の遂行を図る。女性ながら身の動きは素早く、ハンドルを握ると抜群のテクニックを発揮。追いかける車を交わしながら見事に目的地>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

ウイルスを隠し持ってハワイ行きの飛行機に乗り込んだ犯人が機内でウイルスを拡散。乗員、乗客が次々に死亡。脱出不可能な機内で繰り広げられる乗員、乗客のサバイバルを描く。ウイルス感染により着陸する空港がなく>>続きを読む

車線変更 キューポラを見上げて(2022年製作の映画)

3.4

オートレーサーの主人公が練習中に事故を起こし、右足を損傷して障がい者に。自由に動けない自分に苛立ちながらも周囲の支援や障がい者に触れ合う事で次第に自分自身を取り戻していく姿を描く感動作。物語は20年に>>続きを読む

ファミリア(2023年製作の映画)

3.5

ジャパンドリームを夢見て日本に出稼ぎにきたブラジル人の悲惨な現実と日本社会の闇を描いた力作。日系ブラジル人を食い物にする半グレ集団、外国人を使い捨てにする企業、外国人を守りきれない無力な警察など、日本>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

1960年から70年代に活躍した伝説のロックスター、エルヴィス・プレスリーの生涯を描いたヒューマンドラマ。主人公が黒人街で育ち、リズム&ブルースをベースにロックを作り上げた事実や黒人融和に反対する白人>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.6

高齢の主人公が、孤独の中で生活に行き詰まり、75歳から選択できる国の安楽死制度「PLAN 75」を選択する迄を描く近未来ドラマ。高齢者の社会保障費の負担が重く、社会の活力は低下。日本全体が貧しくなる中>>続きを読む

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

3.0

戊辰戦争で東西両軍のどちらにもつかず、中立を目指した長岡藩の河井継之助の半生を描いた歴史ドラマ。ウクライナ侵攻で安全保障環境が変化する中、中ロを中心とする共産圏と欧米を中心とする自由主義圏に二分化した>>続きを読む

20歳のソウル(2022年製作の映画)

3.0

病により20歳の若さで命を終えた主人公の夢や病との闘いを描いた実話。主人公が高校在学中に吹奏楽部に所属し、音楽と出会えた事は素晴らしい。主人公が病院の屋上で「何で俺だけがこんなめに会うのか。何か悪い事>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

ロシアのウクライナ侵攻を契機に世界の安全保障環境が激変する中、「トップガン」の続編が36年ぶりに公開された。今回は、ならず者国家の核開発を阻止すべく敵地レーダーに捕捉される事なく核施設を爆撃する困難な>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

あの懐かしのウルトラマンが帰ってきた。今回は、日本にたびたび現れる怪獣に立ち向かう対策チームと協力し、人類を危機から救うという設定。ウルトラマンに独特のスローなテンポと、ビニール製を思わせるシルバース>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.5

何事も立ち止まって考え、雰囲気に流されない主人公が、職場の上司や親友を失うことで喪失感を抱えながらも生きていく姿を描く。つい先程、電話で話した上司が突然自殺。職場にぽっかりと空いた穴を物を動かすように>>続きを読む

赤い闇 スターリンの冷たい大地で(2019年製作の映画)

3.6

ソ連の闇をスクープした英国人記者の反骨が良い。バラ色の社会主義を標榜するスターリンの下で飢えや餓死者が数百万に及ぶ現状を隠蔽する社会主義の矛盾が良く描かれている力作。ロシアに侵攻されたウクライナが舞台>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.3

女子大生の主人公が在学中に難病を患い退学。闘病を続けながら小学校の同窓会で知り合った男性と恋を経験するも、結婚や出産、子育てを経験する事なく命を全うする迄を描く。誰しも自分の寿命が分からないから明日に>>続きを読む

愛国女子ー紅武士道(2022年製作の映画)

2.2

日本を取り巻く安全保障環境が変化する中、日本の安全保障が他国依存になっている事を憂う愛国女子の主人公が自主防衛を訴える政治ドラマ。制作は宗教団体「幸福の科学」と言う事だが、思想性は数寄屋橋で街宣してい>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

地方で農業を営む主人公が、保護司を殺して逃走する犯人と自宅で遭遇。揉み合ううちに誤って殺害。町を守るために幼なじみらと共謀して殺人を隠匿するサスペンス。幼なじみには警察官もいるのに、簡単に事件の隠蔽に>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

2.8

保護司として自分の時間を割いて無報酬で受刑者の更生をサポートする主人公の姿には頭が下がる。昨年公開された役所広司主演の「すばらしき世界」でも前科者の更生が描かれているが、両作に共通するのは元受刑者に寄>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.6

ラクーンシティにある孤児院で育った主人公が、兄に会うため町に戻るも、地元住民はバイオ企業の開発したウイルスに感染。狂気と化した地元民らが主人公に襲いかかるサスペンス。何も知らずに町に戻った主人公に地元>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

2.6

難病にかかった配偶者の「死にたい」という言葉に触発され主人公が嘱託殺人を実行。嘱託殺人がカネになる事を知った主人公が実行犯と共謀してSNSを通じて自殺願望者を募り殺人を繰り返すバイオレンス。本作を見て>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.6

都内の大学に通う大学生の主人公が、学費支払いに追われバイトに明け暮れる中、同じ大学に通う破壊活動家と出会い意気投合。活動家の「東京爆破計画」に巻き込まれ、計画が実行されるまでを描くサスペンス。本作を見>>続きを読む

中島みゆき 劇場版 ライヴ・ヒストリー 2007-2016 歌旅~縁会~一会(2022年製作の映画)

3.3

中島みゆきさんが2007年から2016年迄の9年間に行ったライブ映像をコンパクトに編集したヒストリー作品。昨年、小松菜奈主演の「糸」で主題歌として使われた曲から始まり、「誕生」や「ファイト」、「地上の>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

2.8

衆議院議員の父親が病気引退。後継候補として出馬する事になった娘の主人公が、秘書と共に選挙戦を戦い投票日を迎える迄をコメディタッチで描いた政治ドラマ。後援会を動員して演説会場を埋めたり、候補者調整のカラ>>続きを読む

シルクロード.com ―史上最大の闇サイト―(2021年製作の映画)

2.6

違法薬物の自由な売買を通して世界を変えたいという思いから、仲間と「シルクロード」という闇サイトを開設。サイトはたちまち人気化するものの次第に仲間と意見の相違が生じて対立。主人公が一人でサイトを運営する>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

2.8

メキシコにいる息子を連れ戻すよう知り合いに頼まれ、やむなく引き受けた主人公。メキシコで不遇な目に遭っている少年を見つけ連れ戻すも、道中で次第に信頼関係が生まれ、少年との心の交流を描いたヒューマンドラマ>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

1.7

フランスに留学した娘が殺人で服役。再審を求めて弁護士に働きかけるも取り合ってもらえず。父親である主人公が娘の無実を信じて一人で真犯人を探して歩くサスペンス。言葉の通じない国で娘が伝聞で得た情報を頼りに>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

グッチブランドを手に入れるべく創業家の子息に近づき結婚を果たした主人公が創業者を追い出し経営に関与しようと目論むも、夫との関係が上手くいかずに別居。グッチ家の裏切りや愛憎が絡み、一族からファンドに経営>>続きを読む

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

3.0

大学生の主人公が母と自転車で走行中に交通事故に会い、気がつくと80年代にタイムスリップ。主人公が生まれる前の若き母と遭遇。母の人生をより良い人生に変えようと悪戦苦闘するコメディタッチのヒューマンドラマ>>続きを読む

君といた108日(2020年製作の映画)

3.3

歌手を目指して地方から大学に入学した主人公が、大学のコンサートで見かけた女学生に一目惚れ。彼女と付き合う事になるものの、彼女は進行性のがんを患っており余命わずか。自らの愛を貫くために結婚。彼女と共に過>>続きを読む

>|