wtnbmghさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.1

90年代のストリートカルチャーの空気感をパッケージングしている。
マジカルニグロ的な扱いがちょっと気になった。

シェラ・デ・コブレの幽霊(1964年製作の映画)

2.1

いやなんかめでたしめでたしな雰囲気出してるけども笑
工夫凝らした特撮がチャーミング。

青春怪談(1955年製作の映画)

4.3

全然怪談じゃない!笑
小津安二郎とはまた違った角度から撮った戦後日本家族像。結婚を必要としない男女の極めて合理的な結婚観とテーマがめちゃくちゃ現代的。なおかつ市川崑の一級のスタイル。

学校の怪談(1995年製作の映画)

4.2

UP SIDE DOWN!!
学校という閉鎖空間におけるトラウマの記憶が詰まっててこんなにも美しい。
何回か観たはずだけど全然覚えてなかったな。

コナー・マクレガー: ノートリアス(2017年製作の映画)

3.1

マクレガーの人となりや歩みがわかっていいドキュメンタリーだった。朝倉未来や平本蓮が憧れる理由がよくわかる。編集もクールでわかりやすかった。

レスラー(2008年製作の映画)

3.7

最後の復活戦で辛そうなラムを気遣う悪役ボブがよかった。プロレスはヒーローとヒール二人で作り上げるもの…。
子持ちストリッパーに入れ上げてるのもよかったな。全体的に哀愁漂う。日本版だと主演は関根シュレッ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

ずっと「怖いて〜怖いて〜」と言いながら観ていた。ラストはリングや呪いのチェーンメール的な解決法を試みるが…?
台湾ならではの蒸し返るような独特の風土や密教の怪しげな雰囲気はJホラーにはない独特さで新鮮
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

進撃の巨人か?
なんせサントラがいい。同じスタッフでドグラマグラをNetflixでアニメ化してほしい。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

本当はやってないんじゃないかと半ば信じてしまいそうになる。恋人目線で描いてるのはバンディの騙した手口を鑑賞者に追体験させる狙いか。そう考えるとすごく怖い映画だった。
実際の残ってる映像をほぼ再現してる
>>続きを読む

モンスター(2003年製作の映画)

4.2

平山夢明がラジオで話していたので気になって。シャーリーズセロンもクリスティーナリッチも二人とも凄い。シリアルキラーの実録というよりはセックスワーカーの苦難についてフォーカスした作品と思った。
ドキュメ
>>続きを読む

孤高の遠吠(2015年製作の映画)

2.0

地元が舞台になっているというのでずっと気になってた。
本物の不良が演じてるというのもあって映画としてはかなり微妙…。池袋ウエストゲートパーク風の疾走感溢れる映像は、同世代だね…握手ガシィ!て感じだった
>>続きを読む

白い肌の異常な夜(1971年製作の映画)

4.0

ドン・シーゲルとクリント・イーストウッドによるバチェラー(違う)。
コッポラ版を先に観ていたけどこっちのほうが良かったな〜。何がどうなったかもわかりやすいし狂気やおどろおどろしさがより伝わった。
イー
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.0

上質なアニメーションをみた満足感がある。庶民達の生活と貴族達の生活が明暗(夜と昼)で対比されていてそれが溶け合うかのようなラストに成る程なーと思ったし主人公二人のアンドロギュノスな存在感がよかった。>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.3

原作がめっちゃくちゃ大好きだからどうかなと思ってたけどさすが沖田修一監督、映像化の名手!うまい具合に原作のテイストを残しつつ、このエピソード入れたらわかりづらくなりそうだなとかこれを実写でやったら興醒>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.1

ドミューンのウォッチパーティで視聴。町山さんと平山さんの解説のおかけで裏話も知れた。あまり怖さは感じられなかった。

緑の光線(1986年製作の映画)

4.3

画面に常に緑色を配置する色彩構成はさすが!
ずっと不機嫌そうにしていたデルフィーヌが涙を流しながらも「ウィー!」って嬉しそうな声を上げるラストがかわいい。
ことあるごとに流れる不穏な旋律のテーマソング
>>続きを読む

海辺のポーリーヌ(1983年製作の映画)

4.0

バカンスでの恋愛を巡るすったもんだ。
永遠だとか愛だとか議論を交わすけど結局のところ、ひと夏の恋で構わないってことか。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

シリアルキラー好き、ミステリ好き、阿部サダヲ好きワイ、ガバガバ判定により普通に楽しめた。

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

1.0

塚本晋也×沢田研二×諸星大二郎なんて面白くないはずないやん!と思って昔から観たいと思っていて、U-NEXTにあるのを発見して喜び勇んでみたところ…相当酷い!!笑
塚本晋也さん、「妖怪ハンター」というタ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.8

112分耐久ナメ構図映画。こんなにカット割って許されるの樋口真嗣(庵野秀明)だけだろうな。西島秀俊はじめ主演陣が昭和顔なのが良かった。お子様にも安心だし良心的な作品になっていた。一方で庵野秀明が幼心に>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

2.9

全体的に面白くて満足だけどしんちゃんの誕生をリフレインさせるこの鉄板すぎるクソデカテーマをうまく活かしきれてない気が…。
近年のしんちゃん映画おおむね及第点ではあるんだけどそろそろショッキングな展開と
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

4.7

旧作を直前に観てたから改変部分と残してる部分がわかってウェルメイドさがより実感できた。今の時代でアウトな部分を改変し、藤子・F・不二雄先生的な要素やメッセージ、使う道具もほぼそのまま、キャラデザも変に>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.8

ヒーローもシリーズが長くなればなるほど業(カルマ)が深くなってしまうのか…と思った本作。ブルースも傷を負った少年として大人になれないまま夜の街を彷徨っているのかもしれない…。
バットマン史上最もセクシ
>>続きを読む

探偵物語(1983年製作の映画)

4.8

世間一般的には「じゃないほう」として認知されているであろうこの作品がこんなにキュートで面白い映画だったとは!薬師丸ひろ子先生可愛すぎるし松田優作がカッコ良すぎる…。龍平でリメイクするしかないな…。日本>>続きを読む