wtnbmghさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.8

トニーレオンさん今こんな感じなのか…
marvelの中でもかなり好きな部類だった!展開ほぼシンエヴァ。カメハメ波って言っちゃうの笑った。そしてまさかの帝江!カワイイ〜。死んだふりするのカワイイ〜。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.8

アッセンブル!!このシリーズを追いかけて最後に持ってこられたご褒美的な作品だった。これまでのシリーズのシーンの裏側的な場面見せてくるの憎いね〜。エピローグたっぷりとってるのもファンには嬉しいね(ちょっ>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

2.4

一作目のほうが面白いパターン。
でもアントマン好きだ〜。お調子者ですぐ熱くなる。スーツのデザインも好き。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.3

やっぱりアベンジャーズの中でソーが一番好き!「セクシーな雷様〜❤️」とただのグルーピーになってしまう。髪短くなっちゃったのは残念だけど。ギャグも多くて楽しめた。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

すべてのバロメーターで満点を叩き出しているので、はい!100点差し上げます!!と言いたくなる映画だった。
とりあえず西島秀俊が僕が考えた最強の西島秀俊すぎる。そうだよ、西島秀俊はデザイナーズマンション
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

導入がだるいけど後半は面白い。解決の仕方が良かった。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

2.0

marvelシリーズはヒーローに思い入れがないといまいち楽しめない。でも他のシリーズとは毛色がまた違ってデザインが全体的にオシャレに感じた。
パイロットのおじさんがハルク・スマッシュしてたので笑ってし
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

2.3

エンドゲームをみてないので最後「???」となってしまった。でもフローレンス・ピューちゃんがよかったのでこれからも活躍ありそうで嬉しい。デビッド・ハーバーが娘たちに疎まれてる父親なのは笑う。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

2.0

終始仲違いしてるので悲しくなっちゃった。スパイディーとアントマン初参戦で大乱闘スマブラ感はありつつも仲違いしてるのが悲しい。新入り二人が軽みを与えてくれてる。ソーがいないのも残念だし。トニーが悪者っぽ>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.7

俺たちのポール・ラッドがアベンジャーズにスカウトされちゃうの?中年男性の悲哀みたいな役似合うな〜
ラスト子供の世界で子供に理解できる形でヒーローとして戦うの泣ける。あと量子世界に吸い込まれていくの怖す
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.5

アヴァンから涙腺刺激されて最後まで涙と鼻水でぐちゃぐちゃになりながらみた。幼少期に大好きだったものが大人になってからも勇気をくれるってストーリーに弱い。ちょいちょい突っ込みたくなる所もあったけどそれを>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

やっと観れた!
今作はビギンズなエピソードということで説明的な部分が多かったかな。
でもアクションとおじさんのカッコ良さが堪能できた。スーツでバチバチに闘うみたいなのをもっと観たかったかなというのはあ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.6

原作未読だけどタヤスミレとサカイケイトの東京出身ガールズトークが背景にあるのかなと思った。地方は東京の養分発言とか、出会ってこなかった人たちがいるとか…。
リアリティの作り込みが細かくて笑ってしまった
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.2

勿体ぶらず最初から全員集合してるのイイね〜。オフモードのヒーロー達が観れるのも楽しい。ヒーロー達なりのそれぞれの苦悩も垣間見える。やっぱり一番危ういのがトニーかな…。キャプテンとの薪割りの量の差に笑っ>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.5

クルーに思い入れができてる分一作目より楽しめたなぁ。異色肌、触角女子、二足歩行で喋るアライグマと癖に刺さるキャラが多くて楽しい。ギャグの応酬も小気味いい。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.0

前に観たけど全然覚えてなかったので再視聴。
ストーリーラインはどうってことないけど最強ポップソングが宇宙で普遍的に鳴り響くことが泣ける。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.0

marvel作品中でもキャプテンアメリカが一番思い入れないかもな〜。でもアクションが迫力あったしウインター・ソルジャーがかっこよかった。
前作までの流れを結構忘れててブラック・ウィドウって前から出てた
>>続きを読む