sayaさんの映画レビュー・感想・評価

saya

saya

映画(234)
ドラマ(4)
アニメ(0)

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.2

すごくすごく楽しみにしてました!
やっと公開。観れて良かったです。

やっぱりウェスアンダーソンの世界観や画作りは唯一無二だなあと。
ふと出てくる小道具やお洋服もとっても可愛くておしゃれで観てるだけで
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

公開当時は子どもながらに、凄いものを観てしまった……という気持ちになった記憶。

舞台になったとされているロケーションは日本にも色々あるようだけど、以前台湾の九份に行った時は確かに雰囲気がぴったりだな
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.2

「ジブリなら豚が好き」と言い続けている父の気持ちが私も大人になってジワジワ分かってきました。

観れば観るほど面白い。
男と女も豚もかっこいい。

冒頭のマンマユート団の
「15人もいますけどみんな連
>>続きを読む

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

4.3

人からのおすすめで観賞。

冒頭の結婚式や日常を描いたシーンは一見長く退屈にも思えるけど、これがあるからこそ中盤からの戦争シーンやPTSDに苦しめられるその後の悲惨さが際立って感じました。

この話で
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.6

1作目に学んで音は小さめで笑。

「ホラーに負けない会」間に合わなかったのですが、せっかく視聴したので記録します!

なるほど伏線回収にすっきりっていう意味がわかりました。
前作の色々を絡めて謎解きを
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

やっと公開!待ちましたね、おめでとうございます。

今までのキングスマンのつもりで観るとまたちょっと毛色の違った作品で。
でもやっぱりアクションの派手さや、ちょっとのヘンテコさ、そして見応えは変わらず
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

もう子供の頃から何度も観たし、有名な作品だし色々言うまでもないんだけど、
改めてケビンって頭良いし普通に良い子だと思うんだけど、なんであんな厄介者扱いなの?
あと兄弟ってあんな感じだっけ?

彼の年齢
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.7

とある事件に巻き込まれて妻を亡くし、自分も全身麻痺の障害を背負った主人公のグレイが、実験段階のAIチップ「STEM」を体に埋め込んで体の自由を取り戻し、妻を殺した相手を見つけてとっちめる!

埋め込ま
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

日本もゾンビ映画出来るじゃん!
と思えた本作。

ゾンビのビジュアルがすごく良かったです。
良い意味でめちゃくちゃ気持ち悪い。
ゾンビじゃなくてこの世界ではゾキュンって言うらしいけど。

陸上競技部だ
>>続きを読む

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

3.7

スーパーハッピーメリークリスマス!

展開としてはど定番の、1番大事な人は近くにいたのに〜パターンだったけど、
人種や性別の事で悩んだりしない、
嫌な人間も出てこない、
ほっこり恋愛映画として何も考え
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.6

死霊館のジェームズワン監督。
誘いいただいた「ホラーに負けない会」のお題で本シリーズ初鑑賞させていただきました。

まず導入から目にカビが生えそうな程イヤ〜な雰囲気。
ピアノの大きい音でびっくりさせて
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.6

キリアンマーフィーとレイチェルマクアダムスのガチンコバトル。

キリアンマーフィーめちゃくちゃかっこよくて、最低男なのにキュンとしてしまった。

ただ暗殺方法?のツメとか色々甘くない?笑
素人の女の人
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.7

エディマーフィーのを子どもの頃から大好きでずっと観てたから、同じタイトルで〜ってなるとどうしても比べちゃって前の方がいいやってなるけど、
CGとかすごいしそれぞれの動物の特徴をちゃんとネタにしてるとこ
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.0

タイムループ系のSFでは破格の分かりやすさ、そしてコメディな上に70分の作品なのでとっつきやすいのがすごく良かったと思います。

これがエクストリーム時間SFなのか…!

最初からテンポも良いから集中
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.0

かっこいい!
こんなのワクワクしてしまう。

日中戦争が背景としてあるお話だったので日本のかなりのヒールっぷりに胸が苦しくなるシーンもありましたが、ストーリー含めすごく面白かったです。
若干反日要素が
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.7

吹き替えで観ました。
いい意味でムロツヨシ過ぎて笑っちゃった(^^)

出てくるキャラクターがキャッチーだし音ハメやテンポが良いので子ども向け。
でも赤ちゃんがおうちにやってきた時の兄姉の心境を面白お
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.0

1作目は未鑑賞なんですがBSで放送していたので観ちゃいました(^^)

めちゃくちゃかっこよかった!!

アクションがすごく良かったです。
武術や格闘技は全然詳しくないので、そのスピード感や間だったり
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.7

アーミーオブザデッドの前日譚らしいので観てみました。
本編で金庫破り係だったディーターが主役のお話。

こちらはゾンビやグロはほぼ無しです。

前日譚というかスピンオフというかって感じだったけど、一つ
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.8

派手だった、すごく(^^)
ザックスナイダーが監督って知らずに観ちゃった…でもこの世界観に何となくなるほどと思いました。

オープニングがやたら長いけどもっと観たいと思うくらいサイコーでした!

本編
>>続きを読む

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

3.6

ジャケットがあまりにもB級臭を漂わせているけど紛れもなくB級映画だった。

死んだ後の世界で悪霊退治の組織に引き抜かれて、悪霊ハンターとして現代に蔓延る悪霊たちを取り締まるって、
ネタ的に雰囲気擦られ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.8

色々すごかった…
Netflix制作史上最高額のお金を使って作ったらしい本作。
観たらわかる、こりゃ金かかってる。
まず主演キャストがライアンレイノルズ、ガルガドット、ドウェインジョンソンって。

>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.7

前作より色々パワーアップした女たちの話。

彼女たちの生活や仕事をめぐる環境は変わっていく中、唯一変わらない4人の友情と関係性が良い。

今回はNYを飛び出してグローバルな感じになってるけど、LGBT
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.9

久しぶりに鑑賞。

以前見た時はあまりに共感できる部分が少なくて、セレブなイイ女たちがキャッキャして楽しそうだなくらいにしか思わなかったんだけど、今観ると彼女たちの生き方や価値観、仕事、友情、恋愛観な
>>続きを読む

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

3.6

中盤までのドキドキやハラハラがすごい。
何が起きてるのか何が襲ってくるのかわからない感じがすごく良かったけど、結局のオチがホラーですか??よく分からないけど抽象的。

バイオハザードなどのポール・W・
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.6

攻殻機動隊のファンとまではいかないまでもアニメ視聴済みです。
元からアニメの実写映画にそこまで期待していないので、むしろ原作の面白い部分を頑張って拾おうとしたなっていう印象。

街の感じはブレードラン
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.6

メンヘラAIの逆襲劇。

幼い頃からスマホ依存症の主人公が新しく手にしたスマホにはジェクシーというAIが搭載されていた。
ジェクシーは驚くべき知能と自らの意志を持っていて、次々に主人公の生活に干渉して
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.8

街を覆った有毒ガスから取り残された男女が逃げる、高く高くへとにかく逃げる。
ゾンビとかそういうのじゃなくてガスから逃げるっていうのはなかなか新鮮で面白かった。

それだけでもつの?って思ってたけど、ま
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

最近忙しくて泣きながら起きる毎日だけど、久しぶりにマッドマックスを観て脳汁出まくり。
まだ頑張れる気がしてきた(^^)

世界観、キャラ設定、カーアクション、物語と映像の疾走感、全部サイコーです!!
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.8

程よく笑えるサスペンス作品。

ブレイクライブリーもアナケンドリックも綺麗だし可愛いしで全然ママに見えないよ笑

テンポも良くて後半になるにつれポンポンと謎解きが進んでいくのでわりと良いテンションのま
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

前に観た時もだったけどやっぱり火山が噴火する島から脱出するシーンでちょっとウッてなっちゃう(;o;)

内容も映像もすごかったです!
ジュラシックワールドの2作目として、前作のテンションを維持しつつ良
>>続きを読む

リトルデビル(2017年製作の映画)

3.7

怖いかなと思って身構えて観たら割とコメディ色が強くてなんなら笑いながら観れた。

オーメンを下地にかなりオモシロ要素を入れた感じ。
特に後半は、前半の緊張感なんだったの??ってなるくらいのギャップが良
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.8

面白かった〜
痛快愉快なアクション映画!って感じでお酒でも飲みながら軽めに楽しめる感じ。

前作へのリスペクトもそれとなく感じられます。
コメディ色も強いけど少しサスペンス要素もあって飽きずに良いテン
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

4.0

「ねえタイチ、タイチがおとなになるとボクたちいっしょにいられないの?」

もはやOPの時点で鼻啜ってました。
ドンピシャでデジモン世代な私です。

当時同世代だった太一やヤマトたちも大人になっちゃった
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

故郷で抗争がおき、旅行に行く飛行機の中で無国籍になってしまったビクター。
国籍がない為アメリカへの入国が許可されずかと言って帰ることもできず、空港の中から出れなくなってしまう。
ビクターとそこで出会う
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

この映画を観ると凄く癒される(^^)

アンハサウェイが演じる若い女社長と
その会社に70歳でインターンとして入社したおじいちゃんとその周りの人たちのお話。

ロバートデニーロが演じるインターンのベン
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

4.0

皆さんのレビューを拝見して気になっていた作品。

面白かったです!
オリジナルも観た気がするんですがだいぶ忘れてしまっていたので何となく新鮮な気持ちで観ることが出来ました。
また改めてそちらも観直した
>>続きを読む