XXXXXさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

4.4

「歳を取ったからって、やっちゃいけないことはないんだぜ」
岡田将生、倍賞美津子主演のヒューマンコメディ!公開当時劇場鑑賞しました。
ポータークラシックというファッションブランドのディレクター、吉田玲雄
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.1

アジア中を席巻した、韓国ゾンビホラー!
JAIHOにて、4kリマスター版鑑賞しました!(現在は配信終了)

ファンドマネージャーのソグ(コン・ユ)は、離婚した妻と娘の親権を争っていた。ソグと娘ファンは
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.4

90年代人気ゲームの『モータルコンバット』の映画化!

腕にドラゴンのアザを持った、格闘家のコール。世界の命運を左右する格闘トーナメントに出場する事になる。

我らが日本代表!真田広之が出演!全編アク
>>続きを読む

死刑台のエレベーター(1958年製作の映画)

3.6

ルイ・マル監督の名作サスペンス!
モーリス・ロネ、ジャンヌ・モロー主演。

愛人の夫である会社社長を殺したジュリアンが、証拠隠滅の為に会社に戻ろうとすると、エレベーターに閉じ込められてしまう。約束の時
>>続きを読む

上海ブルース(1984年製作の映画)

5.0

香港映画史に残る名作!ツイ・ハーク監督、ケニー・ビー、シルビア・チャン、サリー・イップ主演。

1937年、日中戦争で揺れる上海。ナイトクラブで働くドレミは、空襲に遭い逃げ込んだ橋の下で、若い女の子シ
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

4.6

全てはここから始まった!!
アーノルド・シュワルツェネッガー主演の伝説的名作!

捕虜になった政府要人救出の為に、南米ジャングルに赴く、ダッチ率いるコマンドー部隊!そこへ謎の生物が飛来して...!
>>続きを読む

ウェインズ・ワールド(1992年製作の映画)

3.8

マイク・マイヤーズの爆笑コメディ!
シカゴでケーブルテレビを放送している、ウェインとガース。人気に目を付けた、テレビ局のプロデューサーが彼らに近づいてくる...。

元々は、『サタデーナイトライブ』の
>>続きを読む

血観音(2017年製作の映画)

4.6

台湾でメガヒットした、台湾産ダークサスペンス!
いきなり刺青の男と女性との艶かしい3Pが描かれるなど、オープニングから攻めてます。
1990年代高雄で、骨董屋を営む一家。政府の「弥陀プロジェクト」とい
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

007シリーズ初挑戦!
最新作公開間近、アマプラにシリーズ大量投入ということでチャレンジしてみました!

面白かった!ダニエル・クレイグのイケメンっぷりはヤバい!アクションシーンもてんこ盛りで、冒頭の
>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

1.8

ジョン・ウー監督今のところ最後の作品!
福山雅治、チャン・ハンユー主演のアクション作品。

製薬会社の顧問弁護士チウが、殺人事件に巻き込まれ追われる身となる。人質に取った日本の刑事矢村と共に逃避行を繰
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.4

ラミ・マレックがオスカーを受賞したメガヒット作品!
フレディ・マーキュリーの波乱万丈の人生を描いた物語です。公開当時劇場で鑑賞しました。クイーンは自分より上の世代なので、あまり知識ないまま鑑賞しました
>>続きを読む

カンフー・ジャングル(2014年製作の映画)

3.8

ドニー・イェン、ニコラス・ツェー共演の12月公開『RAGING FIRE』に向けて!
ドニー・イェン、ワン・バオチャン、チャーリー・ヤン主演のアクション作品!

警察の武術教官ながら、殺人を犯してしま
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

3.9

アキ・カウリマスキのゆる〜いロードムービー!

レニングラード・カウボーイなる、ロシアのバンドがいた、彼らは仕事を求めてアメリカに赴き珍道中を繰り広げる!

世界一のトンガリ靴と巨大リーゼントの奇妙な
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.1

M・ナイト・シャマラン流アメコミヒーローモノ!約20年ぶりの再鑑賞でした。
131人もの死者を出した大列車事故。そんな中たった1人無事だった男。彼は何者なのか?!

ブルース・ウィリスが、『シックス・
>>続きを読む

断絶(1971年製作の映画)

4.3

ハリウッドのインディーズの帝王、モンテ・ヘルマンの伝説の一作!ジェームス・テイラー、ウォーレン・オーツ主演の青春ドラマ。

シボレーを乗り回す2人の若者が、1人の少女をヒッチハイクで乗せて友人になる。
>>続きを読む

URI/サージカル・ストライク(2019年製作の映画)

3.6

インド産軍事映画!
過激派テロリストを撲滅せよ!特殊部隊の活躍を描いた作品!

軍事映画なのに、インド歌謡が流れてしっかりとインド映画でした!笑
ミュージカルシーンは、残念ながらありません←

敵側は
>>続きを読む

影の列車(1997年製作の映画)

3.4

『シルビアのいる街で』の監督ホセ・ルイス・ゲリンが監督した、怪奇幻想映画!

現在の記録映像と、1930年代のホームムービーの断片画像、ホームムービーに映っている亡霊達が現れて、過去の再現映像で構成さ
>>続きを読む

フル・ブラッド(1994年製作の映画)

4.6

チョウ・ユンファ主演の何でもアリなアクションコメディ!

CIAに属しているジェフ(ユンファ)は、少林寺から、とある国宝奪還の指示を受ける。しかし、国宝とは超能力が使える少女だった。

香港映画らしく
>>続きを読む

ハロルドとモード/少年は虹を渡る(1971年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハル・アシュビー監督の伝説の名作!
狂言自殺を繰り返す19歳の青年ハロルドと、79歳のファンキーおばあちゃんモードの純愛物語です。

ハロルドは、両親からしっかりとした愛情を得られず、大富豪の息子なが
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

[募集]チャーリー・ウォンカのチョコレート工場見学
[注意事項]見学に辺り身の安全は一切保証しません!

ジョニー・デップ主演、ティム・バートン監督コンビによるファンタジーコメディ!

劇場公開以来の
>>続きを読む

シテール島への船出(1983年製作の映画)

3.9

テオ・アンゲロプロス監督の人間ドラマ!
映画監督のアレクサンドロスは、新作映画の準備をしていた。そんな彼の前に、一人の老紳士が現れる。かつて内戦の英雄でロシアに亡命した父親として現れ、彼の映画を導いて
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.8

タランティーノが渾身の力を込めた超大作!
ブラッド・ピット主演。

ナチス・ドイツが暴れていた頃のヨーロッパ。アルド・レイン中尉率いる、ナチス狩り部隊の大作戦とは?!

タランティーノが、本気で作った
>>続きを読む

キング・ボクサー/大逆転(1972年製作の映画)

3.7

香港映画のカルトオブカルト!全米でも公開された残酷カンフー!
田舎でカンフーを学ぶチーハオが、武術界の権力争いに巻き込まれるってストーリー!(雑過ぎ

ブルース・リーの『燃えよドラゴン』全米公開前に、
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.7

えんだぁぁぁぁぁー!!いやぁぁぁぁー!!(裏声
ケビン・コスナーとホイットニー・ヒューストンのドリームチームによる、ラブストーリー!

スーパースターのレイチェル・マロンの下に、脅迫めいた手紙や不審な
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

4.0

『キル・ビル』二部作の後編にあたります。
クエンティン・タランティーノ監督、ユマ・サーマン主演。
東京でのgo!go!夕張やオーレン石井との死闘を終えた、ブライドの復讐の最終章を描いた作品です。

>>続きを読む

柳生一族の陰謀(1978年製作の映画)

4.3

「親に会えば親を殺し!仏に会えば仏を殺し!」
深作欣二の代表作と言える時代劇!

二代目将軍、徳川家忠の突然死により、お家騒動が持ち上がる!徳川一族の愛憎と陰謀煮えたぎる大河ドラマ!

萬屋錦之介のセ
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

千葉真一さん改めて追悼レビュー!
クエンティン・タランティーノ監督、ユマ・サーマン主演。

最強の殺し屋だったブライドは、妊娠を機に引退し平穏な生活を送ろうとしていたが、ボスのビルの差金で4人組の殺し
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.6

タランティーノの渾身の密室劇!サミュエル・L・ジャクソン、カート・ラッセル主演。上映時間167分のホラー・ウエスタン!

タランティーノの脚本流失騒動から始まり、色々あった今作。率直に言って長すぎる!
>>続きを読む

ハーダー・ゼイ・カム(1973年製作の映画)

4.3

伝説のカルトムービーを追い求めて。
ジャマイカ初の商業映画です。

ジミー・クリフが、スターを夢見る青年の役でジャマイカの厳しい現実を映し出した作品。

恥ずかしながら、レゲエはボブ・マーリィくらいし
>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

3.6

ジョン・カーペンターのSFアクション!
カート・ラッセル主演。

近未来の1997年。終身刑を課せられたスネーク(カート・ラッセル)、巨大な監獄と化した、ニューヨークでの大統領救出を描いた作品。

8
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

-

デヴィッド・フィンチャー監督の伝説の一作!ブラッド・ピット、エドワード・ノートン主演。公開当時劇場鑑賞しました。

「僕」は、自動車会社にて勤務していて、何不自由ない生活をしていたが、どこか毎日満足で
>>続きを読む

Mr.BOO!ミスター・ブー(1976年製作の映画)

4.3

香港の喜劇王マイケル・ホイ監督主演、伝説のシリーズ第一作目!

私立探偵のウォンは、どこまでもドジな探偵。ひょんなことから、助手志望のキットを雇ったことから、ハチャメチャ大騒動!

今作は、サミュエル
>>続きを読む

薄氷の殺人(2014年製作の映画)

4.0

ディアオ・イーナン監督のサスペンス!
ベルリン国際映画祭金熊賞、男優賞受賞作品。
工場でバラバラ死体が見つかり、連続殺人事件へと発展する。元刑事は容疑者と思われるクリーニング屋の女に惹かれていき...
>>続きを読む

桜桃の味(1997年製作の映画)

3.8

キアロスタミ監督が、1997年パルム・ドールを獲得した名作。
自殺志願の男バディ。大金を積んで出会う人たちに自殺の手助けをしてもらおうとするが...。

色々な人たちとの出会いで、考え方を変える自殺志
>>続きを読む

フェイズ IV/戦慄!昆虫パニック(1973年製作の映画)

3.2

70年代B級ホラーの隠れた一作!

知性を持った蟻と人間との戦いを描いたSF。砂漠の研究所で、急激に増殖した蟻の調査をする生物学者たち。同じ頃、付近の一軒家を蟻の群れが襲い、人間の体内にまで侵食してい
>>続きを読む

ファウスト(1926年製作の映画)

4.0

今こそ名作に触れよう!F.W.ムルナウ監督。
原作はゲーテの著書で以前読んだ経験があります。手塚治虫、未完の遺作も『ファウスト』の漫画化でした。

ファウスト博士が悪魔と契約を交わす。初めは「世界を良
>>続きを読む