XXXXXさんの映画レビュー・感想・評価 - 41ページ目

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.3

話題のA24作品!
レディオヘッドやカニエ・ウエストなどの豪華サントラを使用した青春映画!

もちろん、A24らしく映像美やオシャレ感は抜群で、正に20年代の映画という感じです。
前半は、兄タイラーが
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

5.0

        ■■■
        ■ ■
        ■■■
      禾     嘉
         A
GOLDEN 
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

4.1

リュック・ベッソン初期作品。
薬物中毒の少女ニキータが、無期懲役取り消しと引き換えに、殺し屋養成所に入り訓練され、アサシンとして行きて行くストーリー。

ニキータがそんなに可愛くないという難点はあるけ
>>続きを読む

欲望の翼(1990年製作の映画)

4.0

ウォン・カーウァイ初期作が、Netflixにやってきました!
レスリー・チャン、アンディ・ラウ、マギー・チャン、ジャッキー・チュン、カリーナ・ラウと豪華キャストで送る青春ドラマ!

自堕落な毎日を送る
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.8

高校野球のセンバツが、終わったタイミングで今作を鑑賞しました。

高校野球の一回戦。アルプススタンドで観戦している演劇部の女子高校生たち。
初めは冷めた目で試合を見ていたものの、次第にスタンドはヒート
>>続きを読む

燃えよデブゴン4/ピックポケット!(1981年製作の映画)

3.5

サモ・ハン監督主演のスリをテーマにしたアクションコメディ!

サモとフランキー・チャンは、スリの師匠に師事するスリグループに属している。
ひょんなことからダイヤを巡る騒動に巻き込まれる事に...。
>>続きを読む

オリーブの林をぬけて(1994年製作の映画)

3.9

アッバス・キアロスタミ監督作品。
キアロスタミ監督の映画撮影と、出演者の青年の女の子へのプロポーズ大作戦が、クロスオーバーした作品!

何を勘違いしたのか、最終作から見てしまった←
『オリーブの林を抜
>>続きを読む

コール・オブ・ヒーローズ 武勇伝(2016年製作の映画)

4.0

香港アクション映画界の、第一人者ベニー・チャン監督作品!エディ・ポン、ラウ・チンワン、ルイス・クー、ウー・ジン主演の時代劇アクション!

1914年中国。チャオ将軍の軍閥は、各地で罪なき人を殺害し恐れ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.4

今年度アカデミー最有力候補!フランシス・マクドーマンド主演のヒューマンドラマ。

さて、作品としては素晴らしい作品だったと思います。監督は中国出身のクロエ・ジャオ監督。『ザ・ライダー』と同じく静かで詩
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.4


第二次世界大戦中、ジョジョ・ラビット少年が、イマジナリー・フレンドのヒトラーと仲良くなるって物語⭐︎

ジョジョ少年がとにかく可愛く、思わずショタに走りたくなる作品← サム・ロックウェルもスカーレッ
>>続きを読む

美しき結婚(1981年製作の映画)

3.8

エリック・ロメールの『喜劇と格言劇』シリーズに挑戦しました。
  
主人公のサビーヌは、妻子持ちの男との不倫を見切りを付けて、弁護士の男へ猛アタックする...。

今回は、サビーヌと言う婚活女子の暴走
>>続きを読む

夢の向こうに(2020年製作の映画)

4.2

香港で昨年大きな話題になった一作!香港版Blu-rayにて鑑賞しました。
『十年』を監督したキウイ・チャン監督作品。

統合失調症の教師のロク。彼には想像上の恋人がいたが、その恋人と瓜二つなカウンセラ
>>続きを読む

2046(2004年製作の映画)

3.6

ウォン・カーウァイ最大の問題作!!Netflixにて配信開始という事でレビューしますね。
トニー・レオン、チャン・ツィイー、木村拓哉、フェイ・ウォン主演。
カーウァイの過去作である、『欲望の翼』や『花
>>続きを読む

飛行士の妻(1980年製作の映画)

3.2

エリック・ロメールの「喜劇と格言劇』シリーズ第1作!
主人公のフランソワは、年上の彼女のアンナに執着しまくり。ある日アンナの浮気現場を発見してしまう...。

『海辺のポーリーヌ』は、めちゃくちゃ面白
>>続きを読む

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

4.3

アダム・サンドラー主演のクライムドラマ!A24とNetflix共同作品。
ニューヨークで有名な宝石商の、ハワードはギャンブル依存症で、借金まみれの男。しかし、ブラックオパールを手に入れた事から、更なる
>>続きを読む

トラフィック(2000年製作の映画)

3.7

オスカー4部門制覇した、スティーブン・ソダーバーグ監督のサスペンスドラマ!

今作は、三本の物語が交錯する、人生交差点的な重層的な作品です。
テーマは、麻薬戦争を描いた『ボーダーライン』シリーズの原点
>>続きを読む

アンナ・マデリーナ(1998年製作の映画)

3.7

金城武、ケリー・チャン、アーロン・クォック、レスリー・チャン共演のオールスター出演のラブストーリー!

ピアノの調律師ガーフ(金城武)は、小説家を目指すモッヤン(アーロン)と同居するハメになる。ある日
>>続きを読む

ルージュ(1987年製作の映画)

3.5

レスリー・チャン、アニタ・ムイの怪奇ラブストーリー。スタンリー・クァン監督。

1930年代に御曹司と遊女の許されぬ恋があり、2人は無理心中を図る。
やがて、幽霊となった遊女が1987年に蘇る...。
>>続きを読む

早春(1970年製作の映画)

4.6

「今夜僕は死ぬかもしれない」
1972年に公開されたきり、幻の作品となっていた作品を再鑑賞しました。
イエジー・スコリモフスキ監督作品。

学校を中退し、温泉兼プールで働く15歳のマイク。そこで働く8
>>続きを読む

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.5

これぞ、中国版『ダラス・バイヤーズクラブ』だ!
中国で実際に起きた、ジェネリック薬剤の密売事件を元にした作品。

普段バイアグラを売る薬屋のチョン・ヨンは、金儲けのためにインドから大量の白血病のジェネ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉、野村修平、竹内涼真など超人気イケメン男優で固めた、青春政治コメディ!実は公開当時劇場にて鑑賞してます。(なぜ?w

私立海帝高校における生徒会選挙。生徒会長になれば、将来が約束される。帝一の
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.6

『星の王子ニューヨークへ行く』の33年ぶりの続編!!

アキームはあれからザムンダ王国を継承し、立派な国王となっていた。しかし、ニューヨークに隠し子がいると知らせを受ける。
アキームは王位継承させる為
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

デヴィッド・リンチの芸術性が爆発した作品!I'm Derangedが流れる オープニングの高速道路の疾走から、もうビンビンにキますね。

フレッドの玄関に謎の男が現れる。「ディック・ロラントは死んだ」
>>続きを読む

黒影 -ブラック・シャドウ-(1996年製作の映画)

1.5

こんなユン・ピョウ誰も知らない!!
ユン・ピョウの、人気低迷期にひっそりと作られたZ級アクション。

北京の義賊である、燕が悪党たちと戦う、香港版『ロビンフッド』的ストーリー!(適当

ユン・ピョウ主
>>続きを読む

群狼大戦(1989年製作の映画)

-

香港映画史上に残る、驚愕極まりない世紀の大問題作!
ムーン・リー、シベール・フー主演のバイオレンスアクション!

物語としては、香港警察の女刑事がテロリストを追う、よくある香港アクション。

ただ、何
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.9

マイケル・J・フォックスの代表作と言える、伝説のラブコメ!!

ニューヨークへ就職に来るも、いきなりリストラに遭い、こりゃ人生厳しいよとなるブラントリー。
しかし、社長夫人の愛人となった事からトントン
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

1.8

全てをぶっちぎって、いきなり今作を鑑賞しました。実はクリス・プラット(ついでにクリス・ヘムワーズも)って大嫌いな俳優なんですが、やっぱり予想が当たった酷い駄作でした。

『ジュラシックパーク』第一作を
>>続きを読む

香港ノクターン(1966年製作の映画)

3.2

井上梅次監督が香港に招聘されて製作された作品。『踊りたい夜』のリメイクだとか。
1960年代の香港に住み、スターを夢見る三姉妹の恋の鞘当てを描いたミュージカル!

物語は昔の邦画っぽいです。昔の映画ら
>>続きを読む

SHOCK WAVEショック ウェイブ 爆弾処理班(2017年製作の映画)

3.6

アンディ・ラウ主演の爆弾アクション!!
監督は、『八仙飯店之人肉饅頭』のハーマン・ヤオ。

香港警察の爆弾処理班であるチョン(アンディ)、しかし香港で暗躍する強盗団が、海底トンネルを占拠し、チョンは戦
>>続きを読む

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

3.8

『アマンダと僕』のミカエル・アース監督の再生の物語。

恋人サシャを病で失ったローレンス。悲しみは途方も無いものだったが、サシャの妹であるゾエとの出会い。パリ、ニューヨークと住む場所を変え、少しずつ人
>>続きを読む

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

3.7

トム・ハンクス主演最新作!Netflix限定配信の西部劇!

退役軍人で新聞を読み聞かせる男が、先住民の孤児である少女と共に、旅をするロードムービー。
トム・ハンクスが、かなりおじいちゃんになってしま
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.6

ティモシー・シャラメ、アーミー・ハマー主演の男同士のラブストーリー!ルカ・グァダニーノ監督。

1983年北イタリア。アメリカからやって来た大学院生のオリヴァーとエリオが出会う。そして、2人は急接近し
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.7

人魚姫の物語in Paris!フランス産のファンタジーラブコメディ!
花の都パリに住む、バーで働くパフォーマーの主人公と人魚の儚い恋物語を描いた作品です。

なんか全般的にとっ散らかっている作品で、映
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

2.7

ジョナ・ヒル監督のデビュー作品であり、昨年夏話題を呼んだ今作を鑑賞しました。

スケーターの少年達の物語なんですが、全くもって合わなかった...。
物語がとにかく薄いというか、本来なら30分のドラマで
>>続きを読む

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

3.8

チャウ・シンチー監督作品!
ウェン・ジャン、スー・チー主演。
三蔵法師となる玄奘と孫悟空達、彼らが天竺に行く前の冒険を描いた作品。

チャウ・シンチーが、遂に監督に専念した作品で、チャウ・シンチーが出
>>続きを読む

ペイン・アンド・グローリー(2019年製作の映画)

4.8

ペドロ・アルモドバル最新作!
前作『ジュリエッタ』が、個人的にイマイチハマらず、大分ご無沙汰になったアルモドバル作品ですが、今作は素晴らしい作品でした!

身体のあちこちの痛みに悩む、サルヴァドール(
>>続きを読む