山内さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

山内

山内

映画(620)
ドラマ(0)
アニメ(0)

(1974年製作の映画)

4.5

検閲通るんか。
覇気のない目がとても良い。

草原を吹き抜ける風に震えた。
クソ映画観たくなってきた...

サンライズ(1927年製作の映画)

5.0

ぼくのかんがえたさいこうのおよめさんを描くのに最も適しているのは、小説でも、演劇でも、トーキーでもなく、サイレント映画だ。それもモノクロの。

映画のエッセンスを原液で飲まされたみたい。
そりゃトリュ
>>続きを読む

リヴァイアサン(2012年製作の映画)

4.6

ディストピアSFの世界。
あるいは魔界。
すげー。

主体と客体、人為と非人為の境界を往復するように、カメラは海に飲まれ浮上することを繰り返す。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

1.0

嫌い。こうして嫌いって思ってしまったのも監督の術中みたいでムカつく。褒めても貶しても負ける映画。観たら負けだ!

突然炎のごとく(1961年製作の映画)

4.9

ジュールが再びタバコを手にして、カトリーヌが抱きつくシーンがすっげー良かったなぁ...
ラストはほんと完璧だわ...
突拍子もない行動は、けれど映画の論理に貫かれている。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

大人が全力で走って、叫んで、転んでる姿は笑えるけど、ちょっと感動する。
みっともない大人になりたい。願わなくてもなれそうなのが悲しいけど。

機動戦士ガンダムUC/episode4 重力の井戸の底で(2011年製作の映画)

4.8

モブ対モブってのが一番燃える!バイアランカスタムカッコいい!
ミネバとバーのじいさんのシーンも良い。会話劇も描けるんだなあ。

機動戦士ガンダムUC/episode1 ユニコーンの日(2010年製作の映画)

5.0

スタークジェガンとクシャトリアの戦闘がかっけーんだよなー。
ガンダム搭乗シーンも良い。
このシリーズはめっちゃ動くから大好きだ!

マナカマナ 雲上の巡礼(2013年製作の映画)

4.0

11本の短編映画集。みたいな。
ホッとした気持ちになった。
終わり方が粋。
視線とフレームを利用したボケが光る。

三組目の夫婦。
二人とも神妙な面持ちだ。
旦那がなにかを持っている。
赤いヒラヒラし
>>続きを読む

欲望の翼(1990年製作の映画)

4.0

身支度を整えるラストシーンの動きが美しすぎて見惚れる。素晴らしい演技だ!

ラサへの歩き方 祈りの2400km(2015年製作の映画)

3.0

紙吹雪が散るところが良い。
信仰心すげー。
五体投地指導おじさんに草。

月光仮面(1958年製作の映画)

5.0

ツッコミどころしかない。
基本描写不足&モンタージュが下手すぎて何やってるかよくわからん。時空間めちゃくちゃ。
でも、そのわけわからんモンタージュのおかげで、爆弾ラグビーがくっそアクロバットで4次元的
>>続きを読む

長靴をはいた猫(1969年製作の映画)

3.9

プロップ先生の教え通りだ。
よく動いてて良い。笑える。

トラック野郎 御意見無用(1975年製作の映画)

4.5

動と静の移り変わりがすごい。
ようこさんが事情を打ち明けるのを、カメラを固定して長回しで撮るシーンがめっちゃいい。感動した。さっきまであんな画面傾いてたのに!

ジャクソン・ジェイル(1976年製作の映画)

4.0

包囲された手負いの男が血を流しながら、それでも必死に走り続け、整然としたパレードの列を破壊して行く様を、ブレるカメラで捉えるラストシーンだけでもこの映画を見たかいがあった。
車が衝突した時に、爆発させ
>>続きを読む