MANAさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

北海道金塊争奪戦

網走監獄の脱獄囚24名、その体にはアイヌが隠した金塊のありかが記された刺青が彫られているという。ある理由で金が入り用だった元軍人・杉元佐一は、アイヌの少女アシリパと共に金塊探しの旅
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おばさん!


話がとんとん拍子すぎて、結局何だったのかよくわからなかった。
アーヤが、魔女ではないのに「操る」魅力的なものを持ってる……とかそんなとこ?

マンドレイクの存在が謎だし、何で喧嘩したの
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

憎しみはいつまでも

かつて自分の家族と金を奪ったとしてドミニクに強い憎しみを持つダンテ。ドミニクの家族、仲間、今まで協力してきた者たちまで狙い、ドミニクを苦しめる。


あれ?????
やばい、覚え
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

地図にない場所へ

かつて世界一周の航海を計画したマゼランが隠した財宝を見つけるため、失踪した兄が残した手がかりを元に、ネイトとサリバンが手を組んで財宝探しを始める。
いいパートナーはなかなか見つから
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間嫌いのドクター

最愛の人を失って心を閉ざした医者・ドリトルの元に、女王の使いと心優しい少年がやってくる。女王の診察をしてほしいと頼まれ、人間のいない楽園の存続のために渋々城へ赴く。女王の治療に必
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「ウィッシュ」本編上映前に流れた短い記念ムービー。

ミッキーとミニーが、人のいなくなった建物でみんなを集めて写真撮ろうって呼びかける設定。
めちゃくちゃ色んな作品のキャラクターが出てきて、びっくりし
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

願いよ


映画サークルにて。
ストーリーも曲も当然良かった!!!
……けど!!

100周年記念という言葉に期待値高く持ちすぎたかもしれない。そのせいか「普通」のストーリーだった。
(各所クスッと笑
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.0

ちょっと入ります

アンナが毎晩見る夢。予知夢か、現実か、ただの夢か。周りで次々と死んでいく知り合いたち。これは夢か、現実か。
ネメシス探偵事務所の3人が夢の真相に挑む映画。


んーーーーよくわから
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.2

名乗るほどのものでもございません

牧場経営をしていた九十九家の次男と結婚することになったナナだが、結婚式の当日、牧場が火事になり、一人の遺体を残して次郎は失踪する。事件の真相を探るべく、秘書たちが九
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

“落ち“たら最後

明日の結婚式を控えた青年が、目覚めるとコンクリートに覆われた穴の中にいた。
泥酔とマンホールの上を歩くのは避けようと誓う映画。


面白かった!!
暗闇の中、マンホールの穴を覗き込
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これを法と心得よ!

出自と両親の過去を知り、国を取り戻さんと立ち上がるマヘンドラ。父の戦い、母の屈辱、国の運命。バーフバリの名を背負い、悪政をする叔父の元へ向かう。


最初から出てきた鎖の女性と、
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

バーフバリ!バーフバリ!バーフバリ!

赤子を抱えた一人の女性。滝下の村で拾われた子供が大人になり、滝の上の世界を知ったときから、運命は動き始める。


再鑑賞。
やっぱ好きーーーーーーーーー

ムキ
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.0

根っからの犯罪者

FBIとの情報提供関係を結んだボストンのギャングが、めきめきと頭角を表してボストンの犯罪王になっていく。
死んでも治らない遺伝子から犯罪者である男の映画。


途中ちょっとつまんな
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

太陽はやがて昇る

死んだ王子と王女が、400年後の世界で転生する映画。


RRRやバーフバリを見てからのマガディーラ、序盤があまりにも予想と違ったのでええ??となったものの、結構面白かった。
とい
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

母なるインド

ある村の娘がイギリス人に連れ去られることから始まる物語。植民地時代のインドで、娘を連れ戻すためにデリーに来た男ビームと、祖国解放のために警察官となった男ラーマは出会い、インドのために血
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.3

地獄送りブラック参上!


なんだろう、なんか………
物足りなくない??????

なんかコレジャナイ感というかいまいち迫力がない(いや映像の迫力はすごいはずなんだけどー…)というか。
王冠も
あとや
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いってきます


1回見ただけでは理解が追いつかなかったので、解説読みながらもう1回。

Qでフォースインパクトを発動してしまったシンジ、絶望真っ只中で連れてこられたのは大人になったクラスメイトや生き
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

僕は君に会うために生まれてきたんだね

まさかの14年後。
そうだ、前回、ここから私の中で「????」ってなったんだった。(解説読む)

破の最後でニアサードインパクトになり、結局破からQになる14年
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.6

あんたバカぁ?

次々と襲来する使徒。戦うエヴァとそのパイロットたち。父親との確執。エヴァに乗る自分との葛藤。


エヴァのパイロットとはいえ、年頃の少年。
命懸けで戦う理由が「父親に褒められたいから
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.5

逃げちゃだめだ

謎の生命体・使徒の襲撃を受ける新東京市。暇人類を守るため使徒と戦う唯一の人型兵器・エヴァンゲリオンに乗れる人材として招集された少年、碇シンジ。
たった14歳の少年は、命懸けでエヴァに
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

"ザリガニの鳴くところ"

湿地で青年の変死事件が起き、湿地に1人で住む少女が容疑者となる。


うおおおおお面白い!!
衝撃のラストと言われていたものの、「いや結局絶対犯人カイラだろ」と思っていたの
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すべては娘のために

植物の枯渇により食糧難にさいなまれる人類は、地球を捨て別の星への移住計画を立てていた。新たな移住先を見つけた博士たちのいる星を目指し、家族を置いてクーパーがパイロットとして乗船す
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

2.5

一ノ国と二ノ国の秘密

あるきっかけから異世界"二ノ国"にとんだユウとハル。何者かに刺されたコトナとそっくりな二ノ国エスタバニアの姫、アーシャも呪いにかかっていたことで、ユウは自分の世界と二ノ国が繋が
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.8

あなたの願いは?

ザ・蜷川実花という映像美。
鮮やかで艶やかな色使いと花使いがとても好みなんだけど、うーーーん原作を知ってるだけに実写映画としてはちょっと残念な感じだった。

四月一日、こんな陰キャ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

永遠の命、ただしいわくつき。

永遠の命が手に入るという"生命の泉"。極悪海賊エドワード・ティーチとその娘はその泉のありかを探す。ブラックパール号を失っているジャック・スパロウも半ば巻き込まれる形で泉
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

デジタル社会を支配する


シリーズ見直したかったけど見直せる場所と時間がなく。
でも面白かった!!!アクションが毎回超越してて、もはや私はトムクルーズが殉職しちゃうんじゃないかと真顔で心配になる域ま
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ようこそラクーンシティへ

アンブレラ社が住民に秘匿する研究により垂れ流されたウイルス。それにより住民たちが次々とゾンビへと変貌する。
銀河で一番行きたくない街ランキングぶっちぎり一位ラクーンシティで
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どうしてこんなことに

スーパーでの買い物中、親子は建物ごと霧につつまれ、その中に潜む謎の生物に襲われる。脱出を試みるも、同じく籠城することになったスーパーの客とのいざこざや、次々と現れるこの世のもの
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

上を見てはいけない

父親の事故死をひきずるOJと、その妹エメラルドは、未確認飛行物体の証拠写真を撮ろうと画策するが、それは……
バズる動画より遥かに命が大事な映画。


うーーーーん、ちょっと眠かっ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

時を超えるおじさんたち

時空を超える方角を指し示すアルキメデスのダイヤル。引退したインディ・ジョーンズ博士のもとへ、かつての友人の娘が姿を見せたことから、最後の冒険が始まる。
ご老体に"鞭打つ"映画
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.7

親愛なるエヴァン・ハンセンへ

ただの同級生だったコナーの死により、セラピー治療の一環で自分に向けて手紙を書いていただけのエヴァンは、コナーと親友だったと誤認される。そこから彼の両親妹、同級生、世界中
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

その好奇心は海より深く

人間の世界に憧れる人魚姫アリエルの物語。
私が子供の頃、おそらく一番見たであろうディズニーアニメの実写化。
いや素晴らしい〜〜〜!!!!
映像技術撮影技術の進歩、万歳!!!
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

令和に生まれる吸血鬼

自身の難病治療のため、吸血コウモリから作った薬により、吸血鬼のような力を得たモービウス。彼の苦悩と葛藤。
治ったからといって悩みは尽きずゴールではない映画。


うーん、期待し
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドラマのときのノリ、群像劇感?が劇場でももちろん顕在。

表現しづらいんだけれど、ラジエーションハウスのカメラワークというか、あの描き方がとても好き!キャラクターが全員立っているし、とても素敵な連携プ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

東京-京都の弾丸列車の中で

まぁまぁつまんなかったけど、みんな大好きチャニングテイタムくんが出てきた時は笑ってしまいましたわwwwwwwww

それにしても昔よりマシとはいえ、外国から見えてる日本っ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

世界一有名な配管工兄弟

マリオとルイージは配管工として独立するも仕事がなく困っていた。あるときブルックリンの地下配管が壊れ、それを直して名を売ろうとするも、土管の中に吸い込まれ……


映画サークル
>>続きを読む