ヨシダさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ヨシダ

ヨシダ

映画(776)
ドラマ(30)
アニメ(0)

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

ウサギも殺せない弱虫ジョジョは、イマジナリーフレンドのヒトラーに励まされながら立派なナチス・ドイツ兵になる事を夢みています。

ある日、彼は自宅の屋根裏でユダヤ人の少女エルサを発見します。
ナチス思想
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.0

時は1945年第二次世界大戦。
ソ連の偵察部隊はプロパガンダフィルム撮影のためナチス・ドイツの占領地帯に向かいます。

偵察部隊はやがて古びた教会に到着し、周囲を調べるうちに地下にある謎の施設を発見し
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

宇宙生命体シンビオートを数体採取し、人体との融合を経て、宇宙進出という自らの野望を実現しようとしたサイコ実業家ドレイク。

このシンビオートは人間を捕食するためにわざと採取され地球にやって来たのだった
>>続きを読む

BROTHER(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本のヤクザがLAでYAKUZAに。

抗争の末、日本を追われた山本(北野武)。
彼は腹違いの弟のいるアメリカに渡ります。
下剋上を起こしながら弟のチンピラ集団を拡大させ、日本風の極道集団を作り上げま
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

刑事の吾妻(ビートたけし)は過剰な暴力行為を働きながら捜査をおこなう問題児。
その凶暴性と協調性の欠如により署内で孤立していますが、岩城という同僚だけが吾妻に親しく接するのでした。

吾妻は新人刑事の
>>続きを読む

ヒドゥン(1987年製作の映画)

4.3

故淀川長治も絶賛した80年代のSF映画の傑作です。
ファンタジー、SF、オカルト、サスペンス・ホラーに特化したアボリアッツ国際映画祭で同年公開の『ロボコップ』を差し置きグランプリを受賞しています。
>>続きを読む

スパイダー パニック!(2002年製作の映画)

3.3

アリゾナの田舎町。
ジョシュアという変わり者は自宅で蜘蛛を数百匹飼育しておりました。

有害物質により汚染されたコオロギを餌にしていたことで蜘蛛たちは突然変異的に巨大化。
脱走した巨大蜘蛛の群れが町の
>>続きを読む

スタング 人喰い巨大蜂の襲来(2015年製作の映画)

3.2

「ぎゃあぁぁぁ痛ってぇぇぇ!」という前衛的なジャケットでネットを騒然とさせた作品です。

ケータリング業を営むジュリアとその部下のポールは富裕層のパーティーの依頼を受け郊外に出張します。
「何かハチが
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シュワルツェネッガーが火星を救う壮絶SFスペクタクルアクションです。

建設労働者のクエイド(シュワ)は地球で美しい妻と暮らす平凡な男。
彼は毎夜のように火星の悪夢にうなされているのですが、同時に火星
>>続きを読む

0:34 レイジ 34 フン(2004年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

地下鉄の駅の構内を舞台にしたホラー映画。

終電もなくなりガランとした地下鉄の駅の構内が舞台。
駅に閉じ込められたヒロインのケイトとそのストーカー男。駅に住み着くホームレスカップルと犬。下水清掃員が登
>>続きを読む

ボディ・スナッチャーズ(1993年製作の映画)

3.0

侵略系のSFパニックです。

従軍研究者である父の仕事都合で基地のある田舎町に越してきた年頃の少女マーティー。
継母とのそりも合わず、慣れない町で生活に孤独を感じる彼女ですが、不良気味の女友達ができた
>>続きを読む

デッドフォール(1989年製作の映画)

3.4

よくある刑事もののバディムービーです。

ロス市内で異なる分署に所属するタンゴ(スタローン)とキャッシュ(カート・ラッセル)。
麻薬取締担当として、互いにNo.1を競う程の実力を誇る彼らですが、そのス
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.5

シリーズ最終作。
前作より大物フィクサーの張に匿われる形で韓国の済州島の裏社会を仕切る大友(ビートたけし)。

そこでの揉め事を発端に、大友が帰国し山王会や花菱会やこれまでの因縁にカタをつけていくとい
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.0

親殺しの末、加藤(三浦友和)が会長となった山王会。

本作は勢力を拡大した山王会と関西暴力団の花菱会、出所後の大友(たけし)らを巻き込んだ戦争がメインで描かれています。
謀略、裏切り、殺し、失墜が描か
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.0

セリフの半分以上が「この野郎」「てめぇ」等に代表される怒号の中、YAKUZA同士の勢力争いが描かれています。

多勢に無勢でも物怖じしない、YAKUZAの誇りをかけた衝突には度肝を抜かれます。
組事務
>>続きを読む

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.5

「死」をテーマにした作品のため身構えて鑑賞しました。
しかも鑑賞前に見た予告編が「霊能力者のマッド・デイモン」を前面に出していたので少し肩透かしを喰らいました。

死者と対話のできる霊能力者のジョージ
>>続きを読む

チェリー2000(1986年製作の映画)

3.9

舞台は近未来のアメリカ。
家事をこなし、愛欲を満たしてくれる女性型ロボットのチェリー2000と暮らす平凡な男サムが主人公。
ある日、キッチンでの情事の途中、チェリーに致命的な故障が発生。
彼女は機能停
>>続きを読む

デイライト(1996年製作の映画)

3.8

ニューヨークの海底トンネルにて有害物質による爆発事故が発生。
爆発により崩壊したトンネル。閉じ込められた人々に追い打ちをかけるよう浸水が始まる絶体絶命の中、現場に居合わせた元EMS隊長のラトゥーラ(ス
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.8

知的障害を持つ弟と父の自殺以来過食症となった肥満体の母、2人の妹
と暮らす青年ギルバート。田舎町で食料品店で働きながら四六時中、弟のアーニーの面倒を見ています。

アーニーの世話を任され、何かトラブル
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

貧困街の半地下アパートで暮らす4人家族のキム家。
日銭を稼ぎ、粗末な暮らし甘んじていましたが、ある日、長男が高級住宅街に住む富豪パク家の娘の家庭教師をする事に。

学歴や身分を詐称し長男がパク家の信頼
>>続きを読む

魔獣星人ナイトビースト(1982年製作の映画)

2.9

田舎町に突如、地球外生命体ナイトビーストが現れ、町の人々を襲いまくる映画。
あってないようなストーリーに散りばめられるグロとエロ。まさにTHE Z級映画です。

なんかよく分からないデザインの怪物が未
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.0

あのジョン・ランボーが帰ってきた!
幾多の戦いを乗り越えたランボーはアリゾナの農場で旧友マリアと彼女の孫娘ガブリエラと静かに暮らしていました。
初めて「家族」と呼べるものを手にしたランボーですが、娘の
>>続きを読む

ザ・ダイバー(2000年製作の映画)

3.9

黒人として初の海軍マスターダイバーとなった男の半生を描く実話ベースの映画です。

1940年代後半、海軍に入隊したカール・ブラシアは危険を冒しながらも仲間を救助する「潜水士」という職務に感銘を受け、自
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

「鬱映画」、「胸糞作品」として名高い本作。
ようやく鑑賞しました。

嵐が去った翌朝、濃霧に覆われた町が舞台。
買い出しのためスーパーマーケットを訪れたデヴィッドと息子ですが、そこに「霧の中に何かがい
>>続きを読む

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

3.8

1950年代後半、宇宙に向かうはずだった米空軍のテストパイロットチーム「ダイダロス」ですが、NASAの創設により彼らの夢は破れ、それぞれ技術者として空軍を勤め上げます。

そして現代。
旧ソ連が打ち上
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

イラク戦争に従軍した伝説の狙撃手クリス・カイルを描いた伝記作品。

戦地で仲間を救うため160人を射殺した狙撃手カイルを英雄的に描いており、非常に愛国的な描写も多いため、本国でも保守派とリベラル派の間
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

伝説の止血係として活躍したトレーナーのフランク(イーストウッド)が貧しいウェイトレスのマギーのボクシングトレーナーとなる話。
序盤は試合での勝利を重ねるアメリカンドリームです。
しかし、中盤からは娘と
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.4

ノルウェー映画「ファイティング・ダディ 怒りの除雪車」のリメイク作品。

「怒りの除雪車」という攻めの響きが頭から離れず気になっていた作品です。

除雪業を営むネルズ(リーアム・ニーソン)は町から表彰
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.2

久々に観ましたがやはり良いですね。

妻に先立たれた元軍人のウォルト。
頑固者で周囲に悪態をつく彼は自分の息子家族にも嫌われ、郊外で隠居生活を送っています。

隣人のモン族にも差別的な態度で悪態をつき
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.5

メジャーリーグのスカウトマンであるガス(イーストウッド)は、スカウトのIT化と加齢による目の衰えでその伝説的な手腕に疑問を持ち始められています。

そんなガスを心配し、弁護士の娘(エイミー・アダムス)
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.8

イングランド北部の炭鉱町に暮らすビリーがバレエの虜となり、熱中していく作品。
ビリー役のジェイミー・ベルの演技力と家族愛に溢れた名作でした。

炭鉱夫の父と兄(トニー)、認知症の祖母と暮らす12歳のビ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.2

デイリリーの栽培で名を馳せた園芸家のアール。
しかし、インターネットを活用した商売の近代化に適応できず彼の農場は破綻します。
家は差し押さえられ、仕事を優先してきた結果、疎遠になった家族にも相手にされ
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.0

脱獄囚のブッチ(ケビン・コスナー)と人質となった少年フィリップとの友情や絆の芽生えを描いたヒューマンドラマ。
逃亡者側とイーストウッド率いる警察側両方の視点で見方が異なる良作です。


ブッチは同房の
>>続きを読む

みんな元気(2009年製作の映画)

4.5

妻を亡くし1人で暮らすフランク(デ・ニーロ)。
感謝祭に子ども達が訪ねてくるのを楽しみに、意気揚々と準備に励みますが、結局誰も帰省せず仕舞い。

芸術家、ダンサー、音楽家、広告業を生業とする自慢の子ど
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

麻薬とギャングが蔓延るロスの裏社会が舞台のサスペンスアクション。
LAPD(麻薬取締課)に配属されたジェイク(イーサン・ホーク)はやり手のベテラン捜査官アロンゾ(デンゼル・ワシントン)とコンビを組む事
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.0

舞台は明治維新後の日本。
近代軍隊の整備を進める明治政府は、教官として米国からオールグレン大尉(トム様)を雇い入れます。
軍隊の指導を進める最中、勝元(渡辺謙)を領袖とする不平士族の討伐に出動する事と
>>続きを読む