yu8cinemaあなたと映画さんの映画レビュー・感想・評価 - 40ページ目

アラジン(2019年製作の映画)

2.5

「アラジン」(原題:Aladdin)

実写化する意義はなんなのだろうか。
そして、現代にリメイクする意味はなんなのだろうか。

ファンタジー映画として現代の人に娯楽として楽しんでもらうことが、今作の
>>続きを読む

パリの家族たち(2018年製作の映画)

3.5

「パリの家族たち」(原題:La fete des meres)

その国のワインでその国の特徴がわかる
ならば、映画もそうだ

フランス映画だからあえてワインで例えてみた

フランス人のワインへのこだ
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.5

アメリカン・アニマルズ

普通はやっては行けない好奇心を理性で抑える
抑えられないで行動してしまうのはバカだ
ただ誰しも頭の中でそういう危険な想像を膨らませる

紙一重なのかもしれない

至極無謀なこ
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.5

「T2 トレインスポッティング」(原題:T2 Trainspotting)

1996年の映画『トレインスポッティング』の20年ぶりの続編で、監督も主要キャストも昔のまま勢揃い!

多分、前作を観てな
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

「レディ・バード」(原題:Lady Bird)

日本では2018年に公開された本作。
『ラブリーボーン』で主役を演じたシアーシャ・ローナンが主演。
脇を固めるのは、声優や舞台などで活躍するローリー・
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

「翔んで埼玉」

埼玉県民(劇中だと埼玉県“人”)の為の映画だろ、これは。笑
結果的に一番ディスられ、一番美味しい思いをして劇場内は終始笑いに包めれていた。
埼玉県内の劇場で観ると格別にリアクションが
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.0

「ROMA/ローマ」(原題:ROMA)

Netflixのオリジナル映画にして、本年度アカデミー賞最多9部門10ノミネートを獲得した本作。
監督は「天国の口、終りの楽園。」、「パリ、ジュテーム」、「ゼ
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

2.5

「シンプル・フェイバー」(原題:A Simple Favor)

原作はダーシー・ベルが2017年に発表した小説『ささやかな頼み』

個人的にアナ・ケンドリックとブレイク・ライヴリーという二人の美女が
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

「運び屋」(原題:The Mule)

クリント・イーストウッド監督&主演作。
近年の彼の作品は、ノンフィクション映画の枠をギリギリ保ったドキュメントに迫るほどにリアルを追求していた。
昨年公開の「1
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

「女王陛下のお気に入り」(原題:The Favourite)

本年度アカデミー賞主演女優賞(オリヴィア・コールマン)をした作品。
Netflixのオリジナル映画で話題になった『ROMA/ローマ』と並
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

2.5

「バンブルビー」(原題:Bumblebee)

先に言ってしまうと、ツッコミだらきりがないツッコミどころ満載、ファン“のみ”必見バンブルビーがとにかくとにかく可愛い大迫力作品である。

「トランスフォ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

「グリーン・ブック」(GreenBook)

本年度アカデミー賞作品賞を受賞。
主要全5部門にノミネートし、ほか脚本賞、助演男優賞を受賞した社会派コメディー映画

今年のGAGA配給の映画は、これに続
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.5

『恋は雨上がりのように』
Netflix、アマゾンプライムで公開中。
.

怪我で夢を絶たれた高校2年の夏、彼女は目標もなく過ごす日々を過ごしていた。
何もかも怠惰でしかなかった。
ただある場所を除い
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

2.5

『セッション』、『ラ・ラ・ランド』の監督、Damien Sayre Chazelleが送る人類で初めて月面に着陸したニール・アームストロングの半生を描いた作品。

観る上での先入観が非常に邪魔をする作
>>続きを読む

足りない二人(2017年製作の映画)

3.8

プレミア上映を観てきました。

「なんでさ、普通にちゃんと働いてさ
飲みに行ったり、欲しいものを買ったり
そういう毎日で満足できる人間になれなかったんだろう?」
.
僕の人生は真逆だ。
.
普通に働き
>>続きを読む

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

3.5

潜水服は蝶の夢を見る(原題:Le scaphandre et le papillion)

2007年度ゴールデングラブ賞監督賞受賞。

Locked-in syndrome
通称:閉じこめ症候群
.
>>続きを読む

21グラム(2003年製作の映画)

4.0

「21グラム」(原題:21 Grams)

2003年に公開されたショーン・ペンがヴェネチア国際映画祭で男優賞を受賞した作品だ。

監督はメキシコ出身のアレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ。
代表作
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

「スリー・ビルボード」(原題:Three Bilboards Outside Ebbing,Missouri)

第90回アカデミー賞6部門7ノミネート(作品賞、主演女優賞、助演男優賞、脚本賞、作曲賞
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.0

「白ゆき姫殺人事件」

2014年公開のサスペンス映画である。
原作は「告白」の湊かなえ、監督は「アヒルと鴨のコインロッカー」や「ゴールデンスランバー」の中村義洋。
最近、書籍を映画化する中で、文章で
>>続きを読む

|<