Yuiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

3年B組金八先生 スペシャルⅥ(1987年製作のドラマ)

3.0

『新・十五歳の母』

初っ端から恐ろしい展開。
現代なら金八先生終わってる。

それでええんか…………?!!
が、残る一本だったなぁ。
もやもやした。

0

3年B組金八先生 スペシャルⅤ(1986年製作のドラマ)

3.9

『先生の暴力・生徒の暴力』

暴力はいけない!って言ってる本人が暴力しながら言ってる矛盾🙄
金八先生もいざと言う時引っぱたいてるなと思うけど、この頃やこれ以前は指導として暴力が当たり前にあったんだなぁ
>>続きを読む

3

3年B組金八先生 スペシャルⅣ(1985年製作のドラマ)

4.0

『イジメられっ子金八先生』

初っ端からイジメがエグい。
王道の感じではなく、よくそんな事思いつくな…と思うような一線超えたものばかり…。辛い。

時代が流れて、生徒の悪さも変わってきて、金八先生の熱
>>続きを読む

2

3年B組金八先生 スペシャルⅢ(1984年製作のドラマ)

3.7

第一シリーズの生徒達が二十歳になったSP。
『小さな嘘』


毎日観てるからなんだけど、
時の流れが早すぎてついていけない!笑笑
数日前まで中三だったのに、もう二十歳!笑
誰が誰だか分からないじゃない
>>続きを読む

2

3年B組金八先生 スペシャルⅡ(1983年製作のドラマ)

3.7

第二シリーズのキャストで贈るSPドラマ。
『イレ墨をした教え子』


え!子供!え!笑

あ!そうそう!乙女ちゃん!!笑

血液型がRH- AB型、なるほどなるほど。


人生色々あるよね、本当に。
>>続きを読む

1

3年B組金八先生 スペシャルⅠ(1982年製作のドラマ)

3.7

第一シリーズの生徒達の「三年後の同窓会」の話。
『贈る言葉』

え!待って髪型!笑

え!待って結婚?!笑

え!相手!え!?そういえばそうだった!笑

と、一瞬色々付いて行けずに困惑~笑




>>続きを読む

0

3年B組金八先生 第2シリーズ(1980年製作のドラマ)

4.0

第二シリーズも面白かった😭🥺❤️

第一シリーズと違って、知ってる俳優さんがほとんどいなかったから生徒が覚えにくかったのはあるんだけど、一話目から飛ばしてて心掴まれた🥺

金八先生が地元にいた時の教え
>>続きを読む

5

3年B組金八先生 第1シリーズ(1979年製作のドラマ)

4.0

軽い気持ちで観始めたんだけど、めちゃくちゃ面白くてハマってる🤣😭❤️

古いし、熱いし、熱苦しいし、くさいのに…
それが良い~🥺👏👏
社会現象になって、シリーズ化するのも分かります。

今とは価値観も
>>続きを読む

12

QUIZ(2000年製作のドラマ)

3.6

子供が誘拐されて、犯人からクイズが送られてくるサスペンスドラマ。

中学生の時に夢中で観ていて、私の中で忘れられないドラマだったんだけど、今観ても結構観れる作りなのに驚き😳👏 初めて観た時の衝撃は忘れ
>>続きを読む

1

家族だから愛したんじゃなくて、愛したのが家族だった(2023年製作のドラマ)

4.8

岸田奈美さんのTwitterをフォローして数年。
彼女の書く家族の話が好きで、彼女の紡ぐ言葉も好きで、泣いて笑って心があったかくなる。
そして、泣きながら爆笑してしまうという現象を多々起こすのが、彼女
>>続きを読む

4

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.4

続きが気になる系で一気観出来た!

けど、気になる所も多々あったかな~。
キャストはとっても良かったんだけど、終始漂う昭和感。せめて平成感くらいなら気にならなかったかもしれないのに、残念。

最近のN
>>続きを読む

3

メディア王~華麗なる一族~(2018年製作のドラマ)

3.7

周りの評価が高かったので、気になって観てみたけど、私はそこまでハマらずだったかな🤔

決してつまらないとかではなくて、個人的には6話からめちゃくちゃ面白くなって来ました🤗

それにしても登場人物達がク
>>続きを読む

2

たりてるふたり(2023年製作のドラマ)

3.8

春日としずちゃんのスピンオフ。

面白かった~。ほっこり🍀
NGシーンはありがたいね!

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.6

こんなに胸が熱くなる実写ドラマに出会えて嬉しい。地上波ドラマをほぼリアルタイムで最後まで食い気味で一喜一憂しながら観たのはいつ以来だろう。

元々、山ちゃんが大好きなことと、
私が数年実家生活をしてい
>>続きを読む

2

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.0

安心して観ていられる&心地良い。
かなり良作ドラマだと思います👏

流行ってるのは知ってたけど、特にそこまで興味が湧かず観ていなかったシリーズ。

友達が行きたいから行こうと言っていたお店が孤独のグル
>>続きを読む

9

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.6

6話は短すぎるー!!
でも、この感じでダラダラと長くやっても面白くなくなっちゃうのかなの思うので、丁度良かったのかな🤔✨

後半も面白かったです😇❤️
文句なし!

虹郎が出てきたので、おっ!親子で出
>>続きを読む

2

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

4.6

オダギリジョーが天才だった!!!

これは凄い!めちゃくちゃ面白い👏

感動した~!とかじゃ全然ないんだけど、コメディとシリアスの絶妙なバランスが良すぎる上に、最初から最後まで警察犬(着ぐるみ)なオダ
>>続きを読む

3

ワタシってサバサバしてるから(2023年製作のドラマ)

3.0

無料漫画で途中まで読んだな~!と思って観てみた🐟

丸山礼すごいね!笑
めちゃくちゃ網浜さんだった🤣🤣
腹立つけど笑っちゃう🤣🤣

ただ、原作は、とにかく網浜さんないわー!腹立つわー!ってなって最後ス
>>続きを読む

2

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

3.9

「アロマンティック」
他人に恋愛感情を持たない人、またその指向

「アセクシャル」
他者に対して性的欲求・恋愛感情を抱かないセクシュアリテ

色んな人がいるよ、色んな場合があるよ、決めつけないでねと、
>>続きを読む

2

弟の夫(2018年製作のドラマ)

4.3

亡くなった弟の夫と家族になるお話。

いやー、とっても良かった。
心がぽかぽかするストーリーでした😌✨

シングルファーザーの弥一は娘と二人暮し。絶縁状態だった双子の弟はカナダで同性婚をし、後に亡くな
>>続きを読む

2

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

佐藤健に続き、松坂桃李と錦戸亮に「ゆい」って呼ばれる世界線にまず感謝🙏🏻🩷

だけど、そのキュンキュンは『100万回言えばよかった』の佐藤健には全然及ばなかった~😂コメディ要素多かったからだろうな笑
>>続きを読む

3

ももさんと7人のパパゲーノ(2022年製作のドラマ)

4.0

題名からはピンと来ないし、むしろ、え?7人?パパ活か何かですか?としか思えないんだけど全然違うので観て欲しい👏

【パパゲーノ】
死にたい気持ちを抱えながらも、死ぬ以外の選択をしている人々のこと。
>>続きを読む

2

心の傷を癒すということ(2020年製作のドラマ)

4.1

めちゃくちゃ良い作品でした。
ずっと気になってたのやっと観れた。
阪神大震災で被災者に寄り添い続け、がんで39歳で早世した安克昌医師の実話を元にしたドラマです。

偶然にもまた柄本佑と尾野真千子👏
>>続きを読む

0

グレースの履歴(2023年製作のドラマ)

3.8

とっても良かった。

一人旅の先での突然の妻の死。残された妻の愛車。妻の秘密の旅のナビの履歴。その履歴を妻の愛車で辿る夫。

淡々とした中で、心理描写がとても良かった。
妻は何しにどこへ行ったのか…謎
>>続きを読む

5

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.4

なんか流行ってるな~くらいにしか思ってなかったけど、観始めたら止まらないくらい面白かった!めちゃくちゃ良かった!

気になってる人は早く観た方がいいし、相撲か~と思ってる人もとりあえず再生した方が良い
>>続きを読む

6

生理のおじさんとその娘(2023年製作のドラマ)

4.5

すっっっごく良かった!!
老若男女、みんなに今観て欲しい作品。

重くなく、決めつけもなく、理解が深まる内容だったと思うし、もやもやしないポジティブさに加え、爽やかさまであった。

最後のラップバトル
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2017年製作のドラマ)

2.8

途中まで良かったのになぁ🙄🙄🙄
ストーリー変わってるやんけ…
映画も観たけど、やっぱりアニメが一番面白かった!

したっけ~!!

2

その女、ジルバ(2021年製作のドラマ)

3.7

冒頭のナレーションが「会津」から始まったからびっくりした🤣
主人公、新の出身が会津磐梯でした⛄️❄️✨

40歳で独身、都会で一人暮らしの主人公。仕事仲間で友達でもある二人も同じく40歳独身。
40歳
>>続きを読む

4

全力失踪(2017年製作のドラマ)

3.5

原田泰造繋がりで観てみた😇✨

家庭も仕事も上手くいかない上に、投資で借金背負った優しいだけが取り柄の男が、ある日謎老女と出会い、全力で失踪する話。

初っ端のうだつの上がらないシーンを延々観せられた
>>続きを読む

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.7

シーズン5が出るのかと思ったら、後半の追加だった😇




==ここからネタバレ⚠️==















いや~!!
アンジェリーナがお亡くなりになられて、スッキリしました~😇✨
海外ド
>>続きを読む

3

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

-

だいぶ前に二話目で挫折してた。

あんまり引き込まれなかったんだよね🤔
でも、山P頑張ってたね!!!

ただ『SAW』みたいというレビューをいくつか見つけたので、6話だし、近々リベンジしてみようと思い
>>続きを読む

0

サ道~2022年冬~(2022年製作のドラマ)

4.0

とうとう自作のマイサウナを?!!

今回も面白かったな~。
とりあえず出てるものは観終わってしまった😢
シーズン3、2023冬はやらないかな🤔?
だいぶ希望です!!

いつか三人でフィンランド行って欲
>>続きを読む

0

湯道への道(2023年製作のドラマ)

-

「湯道」気になってるけど、こんな感じなの?
不安になってしまった🙄💦

最後まで観れませんでした~。

色んな映画のオマージュ祭りらしいけど、それにしても…だったな、私は。

完走出来なかったのでスコ
>>続きを読む

0

サ道2021年冬 東京の空の下、少し離れてととのう~(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン2よりこっちが先でした!
間違えてしまった!

が、しかし安定の面白さ。

なが~く観ていたいから、1時間未満の単発ドラマとなると物足りなさは感じるけど、それでも癒され&面白かった🙌✨

偶然
>>続きを読む

0

サ道2021(2021年製作のドラマ)

4.2

これはやっぱり癒されるな~。
癒されるし、良い気持ちになれて最高!
多幸感に包まれる作品。

人の好きなものの話を聞いているとハッピーな気持ちになるんだけど、内容云々よりも「あー、この人本当に好きなん
>>続きを読む

5

マニフェスト 828便の謎 シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.8

ラスト辺りで「えええーっ?!」って声出た🙄
びっくりしたー!!!
そして、泣いてしまったわ😢

謎の真相に迫ってきていて、面白くなってきた!
危機迫るものもあるから、ツッコミどころもなくなって来たし、
>>続きを読む

2