ゆうくん7さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆうくん7さんの鑑賞したドラマ
ゆうくん7

ゆうくん7

THE FLASH / フラッシュ <セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.5

アイリスうぜぇ!やだぁ〜こんな自分勝手な女の子。逆を言うと自分をしっかり持っているって事かな。奥ゆかしさ求む(笑)

タイムトラベルネタは、時間軸がどうこう、パラドックスがどうこう、専門用語がズラズラ
>>続きを読む

2

THE FLASH / フラッシュ <ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.0

長ぇ!あ…シーズン9まである…。

面白いよ?面白いんだけど…

リンカーン・バローズ!?ウェントワース・ミラー?! 懐かしかった〜!脱獄してください(笑)

約3週間かかったということは…前シーズン
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

5.0

当時、ビデオに録画しとったわ!それを親父に上書きされて殴り合いのケンカしたわ!初めて親父に殴り合いで勝ったわ!(ちなみに上書きされてた映像はフリー・ウィリー2じゃった!)

今SPEC観直ししてて、フ
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アラン・リックマンですな!ダイ・ハードのラスボスは!ハリポタのスネイプ先生ですよ!しっかし役柄とはいえ、綾野剛には即答して欲しかったですよ、「知ってる!」と! トヨエツが話してたナカトミビルから落ちる>>続きを読む

5

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

大きくなりやがって…(遠い目で) はい!なんのアニメのセリフでしょうか!?

面白すぎるんですけど!前作からもずっとそうですが、懐かしい音楽、映画、時事ネタ、その当時の活躍俳優のウィノナ・ライダー(今
>>続きを読む

2

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

尻上がりかよ!

シーズン3はダスティンとその彼女スージーが全部持っていきました!プランク定数のコードが必要なとき、無線でのスージーとのやりとり!ネバーエンディングストーリーのテーマと相まって懐かしす
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

マッド・マックス(笑)

高得点者が三文字でローマ字を連ねられるのだ!そこで必ずアホな書き入れ!SEXと書き入れる奴が!(笑) やったけどね…(笑) ディグダグ懐っ!

冬がなコール!ゴーストバスター
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

グーニーズ?スタンド・バイ・ミー?な感じです。

色々な80年代の映画やファション、音楽にまだガキだったのを思い出しました〜。

ウィノナ・ライダー!美魔女!今回もいいわね〜♪

ナンシー役のナタリア
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン4(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あれ?なんかグロさがパワーダウンしてる?と思ったら…セス・ローゲンが制作から抜けてるーー!お祭りパーティ男のイメージがあったので、今作の描写の流れとかから少し違和感(普通ともいう(笑))を感じた。それ>>続きを読む

2

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

2.5

あのね、アルバート・ウェスカーは金髪オールバックの白人なの。ウェズリー・スナイプスのブレイドやーん!ってなったわ!そして黒人が良い悪いの話ではなくて、そもそも設定無視なの。ランス・レディックさん、安ら>>続きを読む

4

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.5

邪眼は魔界整体師時雨に施術してもらうのです!飛影が自分でやらねぇ!

牡丹ブスかわいい!

雪菜役の白石聖ちゃん、アニャ・テイラー=ジョイちゃんみたいな魚顔でめっちゃかわいい!

いろいろ凝縮してます
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン8(2023年製作のドラマ)

3.5

大嫌いな偽善者マディソンを「いい人」にしようとしている!?子供さらうのに!?いくら悩んだからって、悲しいからってやっちゃ駄目なことは駄目!人にあたるな!

ドワイト坊やとシェリー、いいコンビだったのに
>>続きを読む

2

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずグロいのぉ〜。だがそれがいい…

キャップなソルジャーボーイ。だがそれがいい…

ヒーローガズム、キモ〜い!だがそれがいい…

ノワール、チーン…だがそれがいい…

クイーン・メイヴ、チーン
>>続きを読む

4

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

広島弁じゃ仮面ライダーは演じられんのんじゃあ!たいぎぃのぉ…。白石和彌監督なのね…通りで容赦ないグロ描写だねぇ。良かったけど、子どもたちにはイッパツトラウマ確定!俺ら当時ブラックサンを観てた世代に向け>>続きを読む

10

ユートピア~悪のウイルス~(2020年製作のドラマ)

4.5

この世界観は…ヤバくないですかぁ?!コロナ禍で観ることの恐ろしさ…。続編出ないんですね…?残念。

ジェシカ・ハイド役、もう少しかわいい子が良かったな〜

個性的な面々。うっそーん!って描写多すぎ!そ
>>続きを読む

2

ウォーキング・デッド:ワールド・ビヨンド シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

わぁお!?観てる人少ねぇ!(笑)俺は結構好きだけどな〜?何故かって?リックの亡霊に取り憑かれてるんだよ!リック出せよ馬鹿野郎!しかもシーズン2で打ち切り!?ふざけんじゃねぇ!エンドロールの後のフランス>>続きを読む

2

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.5

韓流ゾンビ、主流になりつつある…が!いいとこ取りなとこもあるが、それもまた良し!新感染な俊敏ゾンビ、バトルロワイヤルみたいな殺し合い青春モノ、アイアムアヒーローみたいな半分ゾンビ略してハンビ(笑)、シ>>続きを読む

8

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン7(2021年製作のドラマ)

3.0

1番アガるのは、ドワイト坊やとパイ乙シェリーのタッグ!プロレスラーと関わり合う回があるんですけど、なんか一味違う!男ならわかる展開(笑) プロレス技に興奮するドワイト坊やに冷たい視線のパイ乙シェリー(>>続きを読む

6

イカゲーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

韓流のいいところばっかり詰めたら、なんか流行っちゃいましたわぁ〜アッハッハッ♪って思ってるよね、ネトフリ陣営は…?(笑) ちなみに『いいところ』とは、『胸糞』『過剰演出』『サプライズ俳優』『日本の漫画>>続きを読む

10

ザ・ループ TALES FROM THE LOOP(2020年製作のドラマ)

3.0

物静かなSFヒューマンドラマとでも言いますか…。サスペンス要素が強ければ良作になったかもね〜(超個人的見解) ループと呼ばれる地下研究所の近辺で巻き起こるお話。時間が止まったり、精神が入れ替わったり、>>続きを読む

6

ビバリーヒルズ青春白書 ファイナル・シーズン(1999年製作のドラマ)

4.0

シーズンを追うにつれて、クズメンバーどもが入れ替わり立ち替わりやらかしてきたビバヒル。ついにフィナーレ。長かった〜(笑)

ドナドナドナドナドナドナドナドナうるせぇ!ドナちゃんの出番多すぎ!さすがプロ
>>続きを読む

6

ビバリーヒルズ青春白書 シーズン9(1998年製作のドラマ)

1.5

冒頭から気持ち悪すぎる…!結婚式取りやめたのに、客はみんな返して、残った二人で(ブランドン、ケリー)イチャイチャ。ケーキ食べあいながらチュッチュッチュッチュッ。おぇ〜気持ち悪すぎる!ウォルシュ夫妻に謝>>続きを読む

8

ビバリーヒルズ青春白書 シーズン8(1997年製作のドラマ)

2.0

ケリー、記憶喪失なっても嫌な女だぜぇ。

ヒラリー・スワンクでとる!ワァオだぜ!別に好きではないけど…(笑) 美人さんだけど顔が好みじゃない。何様ぁ?わはは、苦情はビバリービート新聞社まで。△▲△‐○
>>続きを読む

12

ビバリーヒルズ青春白書 シーズン7(1996年製作のドラマ)

2.0

ツラミ…ビバヒルマラソン、ツラミ…(笑)

・ドナちゃんは相変わらずブスでデビッドにお預け喰らわせてます(笑) 別に摩擦運動しなくていいので、オーラル…おっと失言!敬虔なキリスト教徒には罪でしたね〜。
>>続きを読む

12

ビバリーヒルズ青春白書 シーズン6(1995年製作のドラマ)

2.5

さぁて、今回のビバリーヒルズ青春白書は〜(毎度毎度、ビバヒルの坊っちゃん嬢ちゃんのクズっぷりに辟易しはじめているのでスコア下がってくる…(笑))

結婚の誓いのキスは、相手を食べてしまう勢いのディープ
>>続きを読む

10

ビバリーヒルズ青春白書 シーズン5(1994年製作のドラマ)

3.0

長ぇ!でも楽しむ!(笑) ブレンダが降板、アンドレア卒業、バレリー参入とぐるぐるしましたが面白かった。特に悪女バレリーがやっと出てきたのがいい感じ♪ 骨太骨格ブルネットスーパーボインナイスバディな彼女>>続きを読む

7

ビバリーヒルズ青春白書 シーズン4(1993年製作のドラマ)

2.5

俺って男は罪作りな男さ♪Anytime, Anywhere,Makelove〜♪ いつ何時でもヤるとかボンバーイェーなプロレスラーか!?バカが!今すぐ死ね!って思う方は多いはず(笑) 大学生ならもっと>>続きを読む

10

ビバリーヒルズ高校白書 シーズン3(1992年製作のドラマ)

3.5

だんだん思い出してきたぞ?思い出補正からの脱却とまではいかないけど、アンドレア、デビッド、ドナ以外はみんななかなかのクズ校生でした(笑)

ブランドンなんか実はクズだし、欠点だらけだよ?何がミスター将
>>続きを読む

10

ビバリーヒルズ高校白書 シーズン2(1991年製作のドラマ)

3.5

あげっ!?キング・クリムゾンされてる(飛ばされてる)エピソードがあるぞ?(笑) アマプラ、huluでも同じみたいだな…。かといってわざわざDVD借りたりしませんよ?大筋が分かればいいし、ちょこちょこ説>>続きを読む

12

ビバリーヒルズ高校白書 シーズン1(1990年製作のドラマ)

4.0

こりゃ吹替案件ですよ!スティーブ先輩!

懐かしすぎる…そして詳しい中身まで覚えてない…。でも!面白い!思い出補正効果絶大なり!

シーズン1、観るのに3日間かかりました…。先は長いけど青春の1ページ
>>続きを読む

12

ノスフェラトゥ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観てる人さらに少ない!(笑) そしてレビュー忘れてた!(笑)

アシュリー・カミングスちゃんがだいぶたくましくなってます、心も体も(笑) 絶対シーズン1に比べたら増量してる! お母さん役だから…ねぇ?
>>続きを読む

6

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン6(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アリシアやっぱりカワイイ♪けど初期に比べてサービスショットがなくなりました…。かなりボインちゃんよ?

モーガン…。毛が生えてるーー!(笑) 白髪ー!ひげもじゃー!(笑) 武器をリニューアル!棒に斧が
>>続きを読む

9

ノスフェラトゥ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ありゃあ!?観てる人少ない!(笑)

アシュリー・カミングスちゃん追っかけ(笑) くるくるパーマになってる!金髪だったのに!でもこっちもかわいい~。どっちが本来の髪型だぁ!?

超能力、子供誘拐、チャ
>>続きを読む

6

ウォーキング・デッド:ワールド・ビヨンド シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

やっぱり人間関係中心。もうどれ程の時間をウォーキングデッドシリーズに費やしただろうか…(笑)

ゾンビのことを『エンプティ』と呼んでいます。からっぽって意味なのか?スラングもあるのか不明。フィアーでも
>>続きを読む

2

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

勢いは止まらないね~♪ どんどん楽しくなるわぁ♪

シーズン2では血みどろシーンが凄い!ホームランダーの目からビームで大衆を皆殺しにするシーン!(ホームランダーの妄想だけど(笑))うわっ!やりよった!
>>続きを読む

4

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

セス・ローゲン製作総指揮だとこうなるのは読める。けど最&高か!やっぱり好きだな、セス・ローゲン。下ネタやおふざけの中にキラリと光る才能の塊!惹き付けられる!目を逸らせない!ドはまり(笑) 本人がカメオ>>続きを読む

4