LUKEさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

メイフィールドの怪人たち(1989年製作の映画)

4.5

2022/No.340

トム・ハンクス目当てで。

悪友3人組が夜中に物音がしたり、いかにも怪しい隣人の家に目を付け、真相を暴こうとする。
本当に怪しい事が分かり、侵入を試みるも家が大爆発!一度はバ
>>続きを読む

ザ・デプス(1989年製作の映画)

3.5

2022/No.339

エイリアンの海底版?の様な映画。

巨大生物が侵入して来てからは、この人はやられそうだなと思った人はみんなちゃんとやられていた。
体が切断されたり、圧に耐えられず体から血が吹
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.6

2022/No.338

これが実話なのがなぁと思うぐらいやるせなくて切ない。
アメリカで1920年代後半に発生した連続少年誘拐殺人事件、ゴードン・ノースコット事件の被害者による証言を元にクリント・イ
>>続きを読む

ヒトラーに盗られたうさぎ(2019年製作の映画)

4.5

2022/No.337

これが実話だとはエンドロールを見るまでわからなかった!

ユダヤ人であり、演劇評論家の父を持つ主人公アンナ。父の亡命のため母と兄とスイス、パリ、イギリスと逃亡の旅に。帰りたい
>>続きを読む

卒業白書(1983年製作の映画)

3.5

2022/No.336

トム・クルーズ目当てで。

トム・クルーズの主演デビュー作!
かなり初々しい見た目と声。でも演技力は今と変わらず素晴らしい!

両親が旅行に行っている間に破茶滅茶なことが次々
>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

4.7

2022/No.335

レイチェル・ワイズ目当てで。

1から8年後、リックとエヴリンは結婚し、息子のアレックスと幸せに暮らしていた。しかし、新たな敵スコーピオン・キング、またまた蘇った前作の敵イム
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

4.5

2022/No.334

レイチェル・ワイズ目当てで。

3000年前にハムナプトラに封印させられた怨念が1923年探検隊が蘇らせてしまう。
ブレンダ・ブレイザー演じるリック、レイチェル・ワイズ演じる
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

4.1

2022/No.333

トム・クルーズ、エリザベス・シュー目当てで。

軍隊を除隊したトム・クルーズ演じるブライアンはエリートビジネスマンになろうとニューヨークに降り立つ。だが、学歴が無いためどこも
>>続きを読む

ジャック・サマースビー(1993年製作の映画)

4.5

2022/No.332

ジョディ・フォスター、リチャード・ギア目当てで。

南北戦争時代のアメリカ。6年ぶりに帰って来たリチャード・ギア演じるジャック・サマースビーとジョディ・フォスター演じるその妻
>>続きを読む

ギフト(2000年製作の映画)

4.8

2022/No.331

サム・ライミ、キアヌ・リーヴス、ケイティ・ホームズ目当てで。

この映画普通に面白いし好き。ホラーテイストな感じが絶妙に良かった!
何人かいけ好かないおじさん方が出てくるのが
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.8

2022/No330

コリン・ファース、カンバーバッチ目当てで。めちゃくちゃちょい役でした…。

ワンカット風で話が進んでいくのが個人的にはかなり好みだった!流れるような自然なカメラワーク、会話シー
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.9

2022/No.329

クリスチャン・ベイル、マーゴット・ロビー、テイラー・スウィフト、アニャ・テイラー=ジョイ、ジョン・デヴィッド・ワシントン、ロバート・デ・ニーロ、ラミ・マレック、ゾーイ・サルダ
>>続きを読む

プラクティカル・マジック(1998年製作の映画)

4.7

2022/No.328

ニコール・キッドマン目当てで。

ファンタジーラブストーリーで、映画の雰囲気が凄く好きな映画だった。
サンドラ・ブロック演じるサリーとニコール・キッドマン演じるジリアンの美人
>>続きを読む

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

4.5

2022/No.327

ジョニー・デップ、クリスチャン・ベイル目当てで。

実在したギャングで社会の敵No.1と言われた、ジョン・デリンジャーを主人公にした実話。
1933年大恐慌時代のアメリカが舞
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.8

2022/No.326

ナオミ・ワッツ、ユアン、トム・ホランド目当てで。

2004年のスマトラ島沖地震による大津波で被災したスペイン一家の実話を基にしている。
一瞬にして離れ離れになった家族が、負
>>続きを読む

華麗なる週末(1969年製作の映画)

3.9

2022/No.325

マックイーン目当てで。

あまり見慣れないような役をしているマックイーン。だけどかっこいいマックイーン。車が似合うマックイーン。

ルーシャス少年の回想のような形で進む波瀾万
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(1984年製作の映画)

4.1

2022/No.324

スティーヴン・キング、ドリュー・バリモア目当てで。

超能力を持つ両親から生まれた女の子、ドリュー・バリモア演じるチャーリー。物を燃やせる力を持つ。
両親の過去を知り、捕まり
>>続きを読む

アウトバーン(2016年製作の映画)

3.9

2022/No.323

フェリシティ・ジョーンズ、アンソニー・ホプキンス目当てで。

彼女のフェリシティ・ジョーンズ演じるジュリエットの病気を治すため一度足を洗ったはずの自動車泥棒のニコラス・ホルト
>>続きを読む

大いなる勇者(1972年製作の映画)

4.0

2022/No.322

レッドフォード目当てで。

1850年代のアメリカ。都会に飽きた青年、レッドフォード演じるジョンソンが猟師になることを決心してロッキー山脈に向かう。
そんな中ケイレブ少年、妻
>>続きを読む

狼の血族(1984年製作の映画)

3.5

2022/No.321

赤ずきんちゃんをモチーフにしたダークファンタジー。
夢、現実、おとぎ話と色々交差するためか観ていてゴチャゴチャしてくる。そしてなんだよ!となる腑に落ちないラスト。

オオカミ
>>続きを読む

ワルキューレ(2008年製作の映画)

4.8

2022/No.320

1944年に起きたドイツ国防軍将校によるヒトラー暗殺未遂7月20日事件と、ナチスへのクーデター未遂ワルキューレ作戦と、その指揮を執った実在の将校クラウス・フォン・シュタウフェ
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.3

2022/No.319

ジョン・ヒューズ目当てで。

接点のない異なるタイプの高校生、スポーツマンのアンドリュー、秀才のブライアン、不良のジョン、お嬢様のクレア、不思議ちゃんのアリソンの5人は懲罰登
>>続きを読む

レジェンド・オブ・メキシコ/デスペラード(2003年製作の映画)

3.3

2022/No.318

ジョニー・デップ、ウィレム・デフォー目当てで。

続編だとは知らずに鑑賞。メキシコ大統領の暗殺クーデターを阻止する事がメイン。ギターから銃が出てきたりとB級な感じがプンプンだ
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.0

2022/No.317

レッドフォード、ブラピ目当てで。

モンタナの景色、ブラピの釣りをしている時の姿が美しい。そして好き。
ブラピ演じるポールの破天荒さにずっとヒヤヒヤさせられた。

スパイゲー
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.6

2022/No.316

クリステン・スチュワート目当てで。

ダイアナ妃の実話に基づいた寓話。正直そう言うテイストの映画なんだなと最初のテロップを見て思った。
同じようなシーンが多いのと、終始暗い雰
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.9

2022/No.314

ニコール・キッドマン目当てで。

温かみのある作品で良かった!

インドで生まれ、5歳の時に両親とはぐれてしまい、オーストラリア人夫婦に引き取られたサルー・ブライアリーがGo
>>続きを読む

マイ・ライフ(1993年製作の映画)

4.8

2022/No.313

マイケル・キートン、ニコール・キッドマン目当てで。

ロサンゼルスで広告代理店を経営するマイケル・キートン演じるボブはある日、末期がんの宣告を受ける。彼は妻ニコール・キッドマ
>>続きを読む

あなたになら言える秘密のこと(2005年製作の映画)

4.5

2022/No.312

ティム・ロビンス目当てで。

不思議な雰囲気に包まれている作品。ラブストーリーなのにどことなくヒューマンドラマを感じる。過去を抱えながら前に進むきっかけを作ることの出来たサラ
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.2

2022/No.311

トム・クルーズ、ティム・ロビンス目当てで。

宇宙戦争と言うより、宇宙人の侵略によるパニック映画。
トム・クルーズらしいキャラを演じていた。ティム・ロビンスが思いの外脇役でち
>>続きを読む

真夏の夜のジャズ 4K(1959年製作の映画)

4.0

2022/No.310

ルイ・アームストロング目当てで。

1958年に開催された第5回ニューポート・ジャズ・フェスティバルを記録したドキュメンタリー映画。

ジャズに詳しいわけではないが、オシャレ
>>続きを読む

誘う女(1995年製作の映画)

3.0

2022/No.309

ニコール・キッドマン、ホアンキン・フェニックス目当てで。

この映画は1990年、当時22歳のパメラ・スマートという女性が、15歳の少年ビリーを唆して彼女の夫を殺させた事件が
>>続きを読む

Birth/バース(1984年製作の映画)

4.3

2022/No.308

ガンダムZZのジュドーやワンピースのフランキーで有名な声優、矢尾一樹の声優デビュー作でもある。

ストーリーはイマイチあるのかないのかわからないけど、世界観や設定、キャラクタ
>>続きを読む

シド・アンド・ナンシー(1986年製作の映画)

3.1

2022/No.307

ゲイリー・オールドマン目当てで。

セックス・ピストルズのベーシストシド・ヴィシャスと彼の恋人だったナンシー・スパンゲンの過激な愛を描いた作品。
薬漬けになってどんどんおかし
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.8

2022/No.306

久しぶりの鑑賞。

謎のおじいさんの姿から始まる今作。舞台はノルマンディー上陸作戦、Dデイに移ると開始早々からかなり衝撃的な描写が映し出される。バタバタと倒れていく兵士たち、
>>続きを読む

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

5.0

2022/No.305

トム・クルーズ、ジャック・ニコルソン、デミ・ムーア、ケヴィン・ベーコン目当てで。

法廷ものの映画はクライマックスまでの一連の流れを観ていくのが本当に面白い。良い方向に進んで
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.0

2022/No.304

マイケル・キートン目当てで。

テロで恋人を殺され、スパイとなって復讐に燃える主人公の教官役を演じたマイケル・キートン。年齢を感じさせない演技。